2026年6月西班牙售价最具性价比(续航与价格之比)的8款纯电SUV
根据2026年6月西班牙市场数据,按Moves III补贴后价格和综合工况续航(WLTP)计算,每欧元可行驶公里数最高的纯电SUV排名,并按使用场景进行分析。
2026年6月,西班牙纯电SUV市场迎来了许多人多年来期待的转折点:产品选择已足够丰富,理性消费者可以用实实在在的数字来挑选车型,而无需在产品上妥协。具备欧盟认证的中国品牌入局、欧洲平台的成熟,以及Moves III计划的延期,使价格持续走低,使得每公里WLTP续航的成本——即真正衡量经济效率的指标——已成为最终的筛选标准。<>€/km WLTP
本排名按西班牙市场当前可售车型,对8款<>续航-价格比最优的纯电SUV<>进行了排序,计算的是扣除官方补贴后,每行驶一公里所需的成本。
<
>我们如何计算续航-价格比<
>
计算方法非常直接:车辆最终售价(含品牌优惠的官方指导价 + 带报废置换的Moves III补贴7000欧元)除以最高效版本的WLTP综合续航里程。结果以<>€/km<>表示,使不同细分市场的车型可以直接对比。我们排除了会拉低官方数据的全轮驱动及大尺寸轮毂配置,仅纳入2026年6月已在西班牙经销商处确认交付的车型。
<
>1. Geely E5 — 起价31,490欧元<
>
刚刚登陆西班牙市场的<>Geely E5<>是今年的一大惊喜。它采用GEA平台,配备60.2 kWh的LFP电池,在Moves III补贴后不到25,000欧元即可获得430公里WLTP续航。其<>57.9欧元/公里<>的比值目前在任何2026纯电SUV对比中都名列前茅。内饰做工超出其价位,配备15.4英寸屏幕,直流快充功率达100 kW。
<
| >最大功率 kW< | >最大功率 CV< | >最高车速< | >WLTP续航< | >能耗< | >环保标签< | >燃料类型< |
|---|---|---|---|---|---|---|
| >160 kW< | >218 CV< | >175 km/h< | >430 km< | >15.8 kWh/100 km< | >零排放< | >纯电< |
>
<
>2. ZS EV — 起价30,990欧元<
>
<>
<
| >最大功率 kW< | >最大功率 CV< | >最高车速< | >WLTP续航< | >能耗< | >环保标签< | >燃料类型< |
|---|---|---|---|---|---|---|
| >115 kW< | >156 CV< | >175 km/h< | >440 km< | >17.3 kWh/100 km< | >零排放< | >纯电< |
>
<

<
>3. Atto 3 — 起价35,900欧元<
>
<>
<
| >最大功率 kW< | >最大功率 CV< | >最高车速< | >WLTP续航< | >能耗< | >环保标签< | >燃料类型< |
|---|---|---|---|---|---|---|
| >150 kW< | >204 CV< | >160 km/h< | >420 km< | >16.0 kWh/100 km< | >零排放< | >纯电< |
>
<
>4. Citroën ë-C4 — 起价34,450欧元<
>
<>Citroën ë-C4<>配备54 kWh电池,可达420公里WLTP续航,更重要的是其渐进式液压悬架带来的舒适性,同级别车型无出其右。它是为长途出行却不想承受腰背之苦的人量身打造的SUV轿跑。
<
| >最大功率 kW< | >最大功率 CV< | >最高车速< | >WLTP续航< | >能耗< | >环保标签< | >燃料类型< |
|---|---|---|---|---|---|---|
| >115 kW< | >156 CV< | >150 km/h< | >420 km< | >15.2 kWh/100 km< | >零排放< | >纯电< |
>
<
>5. e-2008 — 起价36,900欧元<
>
<>
<
| >最大功率 kW< | >最大功率 CV< | >最高车速< | >WLTP续航< | >能耗< | >环保标签< | >燃料类型< |
|---|---|---|---|---|---|---|
| >115 kW< | >156 CV< | >150 km/h< | >406 km< | >15.6 kWh/100 km< | >零排放< | >纯电< |
>
<
>6. Scenic E-Tech — 起价39,800欧元<
>
<>
<
| >最大功率 kW< | >最大功率 CV< | >最高车速< | >WLTP续航< | >能耗< | >环保标签< | >燃料类型< |
|---|---|---|---|---|---|---|
| >125 kW< | >170 CV< | >150 km/h< | >430 km< | >16.3 kWh/100 km< | >零排放< | >纯电< |
>
<
><
>
<
>7. Kona 纯电版 — 起价38,900欧元<
>
第二代<>
<
| >最大功率 kW< | >最大功率 CV< | >最高车速< | >WLTP续航< | >能耗< | >环保标签< | >燃料类型< |
|---|---|---|---|---|---|---|
| >160 kW< | >218 CV< | >172 km/h< | >514 km< | >14.7 kWh/100 km< | >零排放< | >纯电< |
>
<
><
>
<
>8. Niro EV — 起价39,500欧元<
>
<>
<
| >最大功率 kW< | >最大功率 CV< | >最高车速< | >WLTP续航< | >能耗< | >环保标签< | >燃料类型< |
|---|---|---|---|---|---|---|
| >150 kW< | >204 CV< | >167 km/h< | >460 km< | >16.2 kWh/100 km< | >零排放< | >纯电< |
>
<
>汇总表与综合评分<
>
<
| >车型< | >补贴后价格< | >WLTP续航< | >€/km< | >功率< | >综合评分 /10< |
|---|---|---|---|---|---|
| >Geely EX5< | >24,490欧元< | >430 km< | >57 欧元/km< | >218 CV< | >9.4< |
| > |
>23,990欧元< | >440 km< | >55 欧元/km< | >156 CV< | >9.2< |
| > |
>28,900欧元< | >420 km< | >69 欧元/km< | >204 CV< | >8.7< |
| >Citroën ë-C4< | >27,450欧元< | >420 km< | >65 欧元/km< | >156 CV< | >8.5< |
| > |
>29,900欧元< | >406 km< | >74 欧元/km< | >156 CV< | >8.1< |
| > |
>32,800欧元< | >430 km< | >76 欧元/km< | >170 CV< | >8.3< |
| > |
>31,900欧元< | >514 km< | >62 欧元/km< | >218 CV< | >9.0< |
| > |
>32,500欧元< | >460 km< | >71 欧元/km< | >204 CV< | >8.4< |
>
<
>按使用场景推荐<
>
<
- >
- ><>纯城市用车<>:
ZS EV或Citroën ë-C4,价格和舒适性兼优。< - ><>家庭用户<>:
Scenic E-Tech,空间无可匹敌。< - ><>经常长途出行者<>:
Kona纯电版,实际续航和102 kW快充表现出色。< - ><>纯理性购车<>:Geely EX5,每欧元公里数的绝对冠军。<
<
>
<
>
<
>
<
>
<
>
<
>常见问题<
>
<>2026年西班牙哪款纯电SUV每欧元可行驶的公里数最多?<>
扣除Moves III补贴后,Geely EX5以约57欧元/公里WLTP位居第一,
<>2026年Moves III计划能补贴多少?<>
报废车龄超过七年的旧车可补贴最高7,000欧元,无报废则补贴4,500欧元。
<>西班牙销售的中国纯电SUV可靠吗?<>
<>实际续航相对WLTP可以期待多少?<>
在现实的混合路况下,通常可达WLTP数值的80%至90%;在120 km/h的高速公路上,约为65%至75%。
Deja un comentario


Kia提供包含10款车型、50个版本和400种组合的纯电动产品系列
2027年欧洲年度汽车(COTY)的七款入围车型全部为纯电动车
Peugeot E-208 GTi:一款重现八十年代跑车精神的纯电“玩具”