8 компактных внедорожников с лучшим соотношением цены и качества в 2026 году, упорядоченных от наименьшей к наибольшей ценности
Сегмент C по-прежнему остаётся самым напряжённым полем битвы на испанском рынке. В 2026 году компактные внедорожники с лучшим соотношением цены и качества сочетают электрификацию, всё более полное стандартное оснащение и, главное, ценовую войну, которая выгодна требовательному покупателю. Мы проанализировали восемь моделей, продаваемых в Испании, расположив их от наименьшей к наибольшей воспринимаемой ценности с учётом оснащения, моторов, гарантии, прогнозируемой остаточной стоимости и ориентировочной рекомендованной цены. Все указанные цены соответствуют рекомендованной производителем розничной цене без дилерских скидок, разовых акций и действующих программ господдержки.
Как мы составили этот рейтинг компактных внедорожников по соотношению цены и качества
Для определения сравнения компактных внедорожников мы учли шесть параметров: цену входа, стандартное оснащение, электрифицированные силовые установки, заводскую гарантию, расчётную остаточную стоимость через три года и стоимость эксплуатации. Порядок идёт от наименьшей к наибольшей воспринимаемой ценности: первый предлагает много за небольшие деньги в абсолютном выражении, а последний сочетает наилучший общий баланс между затратами, характеристиками и перспективой на долгий срок.
1. Dacia Duster — от ~20.500 €
Duster остаётся самым доступным входом в внедорожники сегмента C на испанском рынке. Его третье поколение на платформе CMF-B с мягкими гибридными и бифуэльными ГБО-версиями полностью меняет представление о марке: улучшенные материалы, достойная связь и угловатый дизайн, который хорошо стареет. Он не самый утончённый, но соотношение евро и оснащения трудно превзойти.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Экокласс | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 96 кВт | 130 л.с. | 180 км/ч | ~900 км | 5,8 л/100 км | ECO | Бензин, мягкий гибрид |
2. MG ZS Hybrid+ — от ~22.500 €
MG сумел угадать запросы испанского покупателя: агрессивная цена, семилетняя гарантия и самозаряжающийся гибрид, который напрямую конкурирует с японскими моделями за гораздо меньшие деньги. ZS Hybrid+ — один из самых интересных недорогих компактных внедорожников 2026 года с сдержанным, но функциональным салоном и реальным расходом в городе, который остаётся скромным.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Экокласс | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 143 кВт | 196 л.с. | 190 км/ч | ~850 км | 4,7 л/100 км | ECO | Гибрид |
3. Renault Symbioz E-Tech — от ~30.500 €
Symbioz появляется, чтобы заполнить промежуток между Captur и Austral, и позиционируется как полноценный гибрид с полногибридной системой E-Tech мощностью 145 л.с., уже знакомой по Clio и Austral. Renault делает ставку на модульный салон, сдвижной задний ряд сидений с ходом 16 см и опциональную панорамную крышу Solarbay, которая действительно выделяет модель. Это утончённый компакт с очень спокойной ездой в городе благодаря электрическому режиму на низких скоростях.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Экокласс | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 107 кВт | 145 л.с. | 170 км/ч | ~1.000 км | 4,6 л/100 км | ECO | Гибрид |
4. Hyundai Tucson Hybrid — от ~31.900 €
Немногие модели сегмента производят такое же яркое впечатление, как Tucson. Параметрические линии, изогнутые экраны, основательная отделка и гибридная силовая установка мощностью 215 л.с., которая сочетает динамику и разумный расход. Пятилетняя гарантия без ограничения пробега по-прежнему остаётся одним из самых сильных коммерческих аргументов в сегменте.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Экокласс | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 158 кВт | 215 л.с. | 193 км/ч | ~900 км | 5,7 л/100 км | ECO | Гибрид |
5. Peugeot 3008 Hybrid — от ~36.000 €
3008 превратился во фастбэк-внедорожник с собственным характером. Панорамный i-Cockpit, материалы приборной панели и ощущения от езды поднимают его выше среднего уровня массовых моделей. В гибридной версии на 48 В мощностью 136 л.с. он эффективен в городе, а полностью электрическая e-3008 расширяет линейку запасом хода более 500 км по WLTP.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Экокласс | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 кВт | 136 л.с. | 200 км/ч | ~950 км | 5,4 л/100 км | ECO | Бензин, мягкий гибрид |
6. Kia Sportage PHEV — от ~40.500 €
Подключаемый Sportage — один из лучших компактных внедорожников 2026 года, если использование сочетает город и редкие поездки. Его аккумулятор ёмкостью 13,8 кВт·ч обеспечивает более 60 км на электротяге, а экологическая наклейка CERO от DGT открывает доступ в ZBE крупных городов. Семилетняя гарантия, подтверждённая остаточная стоимость и салон с двойным изогнутым экраном 12,3" укрепляют его позиции.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Экокласс | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 198 кВт | 265 л.с. | 191 км/ч | ~70 км на электротяге / ~800 км суммарно | 1,1 л/100 км | CERO | PHEV |
7. Cupra Formentor 1.5 e-Hybrid — от ~42.000 €
Formentor доказывает, что компактный внедорожник может иметь спортивный характер без броскости. Cupra доработал дизайн в последнем обновлении: треугольные фары, светящаяся решётка радиатора и салон с объёмными сиденьями. Версия e-Hybrid мощностью 204 л.с. предлагает более 100 км на электротяге по WLTP, что немногие PHEV сегмента могут сказать о себе. Наклейка CERO, динамика и отделка, заметно превосходящая цену.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Экокласс | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 кВт | 204 л.с. | 210 км/ч | ~100 км на электротяге / ~900 км суммарно | 0,9 л/100 км | CERO | PHEV |
8. Toyota RAV4 Hybrid — от ~43.500 €
Завершаем рейтинг компактных внедорожников по соотношению цены и качества абсолютным эталоном надёжности. RAV4 Hybrid более десяти лет совершенствует систему, которая сегодня почти безупречна в работе: запуск без колебаний, незаметные переходы между двигателями и городской расход ниже 5 л/100 км. К этому добавляется одна из самых высоких остаточных стоимостей в сегменте и гарантия Toyota Relax, которая может длиться до 15 лет при соблюдении официального графика обслуживания.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Экокласс | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 кВт | 218 л.с. | 180 км/ч | ~1.000 км | 5,0 л/100 км | ECO | Гибрид |
Сводная сравнительная таблица и редакционная оценка
| Модель | Топливо | л.с. | Экокласс | Цена от | Оценка /10 |
|---|---|---|---|---|---|
| Dacia Duster | Мягкий гибрид | 130 | ECO | ~20.500 € | 8,2 |
| MG ZS Hybrid+ | Гибрид | 196 | ECO | ~22.500 € | 8,0 |
| Renault Symbioz E-Tech | Гибрид | 145 | ECO | ~30.500 € | 8,3 |
| Hyundai Tucson Hybrid | Гибрид | 215 | ECO | ~31.900 € | 8,5 |
| Peugeot 3008 Hybrid | Мягкий гибрид | 136 | ECO | ~36.000 € | 8,1 |
| Kia Sportage PHEV | PHEV | 265 | CERO | ~40.500 € | 8,7 |
| Cupra Formentor e-Hybrid | PHEV | 204 | CERO | ~42.000 € | 8,9 |
| Toyota RAV4 Hybrid | Гибрид | 218 | ECO | ~43.500 € | 9,1 |
Часто задаваемые вопросы
Какой компактный внедорожник имеет лучшее соотношение цены и качества в 2026 году?
В абсолютном выражении Dacia Duster по-прежнему задаёт планку по цене входа. Если оценивать совокупную стоимость владения и остаточную стоимость, то Toyota RAV4 Hybrid — самый сбалансированный в рейтинге, за ним следует Cupra Formentor e-Hybrid в премиальном спортивном сегменте.
Стоит ли покупать компактный внедорожник PHEV в 2026 году?
Да, особенно если есть домашняя точка зарядки и использование сочетает короткие ежедневные поездки с редкими дальними. Такие модели, как Kia Sportage PHEV или Cupra Formentor e-Hybrid, обеспечивают более 60–100 км на электротяге и экологическую наклейку CERO, что означает налоговую экономию и доступ в ZBE.
Какую гарантию предлагают самые конкурентоспособные бренды сегмента?
MG и Kia лидируют с семью годами, Hyundai сохраняет пять лет без ограничения пробега, а Toyota расширяет покрытие до 15 лет по программе Relax при официальном обслуживании. Dacia, Renault, Peugeot и Cupra предлагают стандартные для Европы два–три года, которые можно продлить за отдельную плату.
Указанные цены включают скидки или господдержку?
Нет. Все цифры — рекомендованная производителем розничная цена без дилерских скидок, разовых коммерческих акций и официальной господдержки, такой как программа MOVES. Итоговая цена сделки, как правило, заметно ниже в зависимости от предложения и времени года.
Deja un comentario


Kia предлагает электрическую линейку из 10 моделей, 50 версий и 400 возможных комбинаций
Семь финалистов премии «Автомобиль года в Европе 2027» (COTY) — исключительно электрические
Peugeot E-208 GTi: un juguete con pilas que recupera el espíritu de los deportivos de los ochenta