Os 8 SUV compactos com melhor relação qualidade-preço em 2026, ordenados do menor para o maior valor
Ranking editorial dos SUV compactos com melhor relação qualidade-preço 2026 em Espanha, com fichas técnicas, preços orientativos e pontuação comparativa por modelo.
O segmento C continua a ser o campo de batalha mais disputado do mercado espanhol. Em 2026, os SUV compactos com melhor relação qualidade-preço combinam eletrificação, equipamento de série cada vez mais completo e, sobretudo, uma guerra de preços que beneficia o comprador exigente. Analisámos oito referências comercializadas em Espanha, ordenadas do menor para o maior valor percebido, tendo em conta equipamento, motorizações, garantia, valor residual previsto e PVP orientativo. Todos os preços mencionados correspondem ao PVP recomendado pelo fabricante, sem descontos de concessionário, campanhas pontuais nem apoios à compra em vigor.
Como construímos este ranking de SUV compactos qualidade-preço
Para definir a comparativa de SUV compactos cruzámos seis variáveis: preço de entrada, equipamento de série, motorizações eletrificadas, garantia de fábrica, valor residual estimado a três anos e custo de utilização. A ordem vai do menor para o maior valor percebido, ou seja: o primeiro oferece muito por pouco dinheiro em termos absolutos, e o último concentra o melhor equilíbrio global entre despesa, desempenho e projeção a longo prazo.
1. Dacia Duster — a partir de ~20.500 €
O Duster continua a ser a porta de entrada mais acessível no mercado espanhol para um SUV segmento C. A sua terceira geração, com plataforma CMF-B e mecânicas mild-hybrid e bi-fuel GPL, reformula por completo a perceção da marca: materiais melhorados, conectividade decente e um design talhado a machadadas que envelhece bem. Não é o mais refinado, mas oferece uma relação euros/equipamento difícil de igualar.
| Potência kW | Potência CV | Vel. máx | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 96 kW | 130 CV | 180 km/h | ~900 km | 5,8 L/100 km | ECO | Mild-hybrid gasolina |
2. MG ZS Hybrid+ — a partir de ~22.500 €
A MG soube interpretar o cliente espanhol: preço agressivo, garantia de sete anos e uma proposta híbrida autocarregável que concorre diretamente com os japoneses por muito menos dinheiro. O ZS Hybrid+ é um dos SUV compactos baratos 2026 mais interessantes, com um interior sóbrio mas funcional e um consumo real ajustado na cidade.
| Potência kW | Potência CV | Vel. máx | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 143 kW | 196 CV | 190 km/h | ~850 km | 4,7 L/100 km | ECO | Híbrido |
3. Renault Symbioz E-Tech — a partir de ~30.500 €
O Symbioz chega para preencher o espaço entre o Captur e o Austral, posicionando-se como um híbrido completo, com o sistema full-hybrid E-Tech de 145 CV já testado no Clio e no Austral. A Renault aposta num habitáculo modular, banco deslizante de 16 cm e um teto Solarbay opcional realmente diferenciador. É um compacto refinado, com condução muito descansada na cidade graças ao modo elétrico predominante a baixa velocidade.
| Potência kW | Potência CV | Vel. máx | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 107 kW | 145 CV | 170 km/h | ~1.000 km | 4,6 L/100 km | ECO | Híbrido |
4. Hyundai Tucson Híbrido — a partir de ~31.900 €
Poucos carros do segmento oferecem uma imagem tão marcante como o Tucson. Linhas paramétricas, ecrãs curvos, acabamentos sólidos e uma mecânica híbrida de 215 CV que combina desempenho e consumos razoáveis. A garantia de cinco anos sem limite de quilometragem continua a ser um dos argumentos comerciais mais fortes do segmento.
| Potência kW | Potência CV | Vel. máx | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 158 kW | 215 CV | 193 km/h | ~900 km | 5,7 L/100 km | ECO | Híbrido |
5. Peugeot 3008 Hybrid — a partir de ~36.000 €
O 3008 evoluiu para um fastback-SUV com personalidade própria. O i-Cockpit panorâmico, os materiais do tablier e a sensação de condução elevam-no acima da média generalista. Na sua variante híbrida de 48V com 136 CV oferece eficiência urbana, enquanto a versão 100% elétrica e-3008 alarga o catálogo com autonomias superiores a 500 km WLTP.
| Potência kW | Potência CV | Vel. máx | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 kW | 136 CV | 200 km/h | ~950 km | 5,4 L/100 km | ECO | Mild-hybrid gasolina |
6. Kia Sportage PHEV — a partir de ~40.500 €
O Sportage plug-in é um dos melhores SUV compactos 2026 se o uso combinar cidade e viagens ocasionais. A sua bateria de 13,8 kWh permite mais de 60 km em modo elétrico, e a etiqueta CERO da DGT desbloqueia o acesso às ZBE das grandes cidades. A garantia de sete anos, o valor residual comprovado e um interior com ecrã duplo curvo de 12,3" reforçam a sua posição.
| Potência kW | Potência CV | Vel. máx | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 198 kW | 265 CV | 191 km/h | ~70 km elétricos / ~800 km totais | 1,1 L/100 km | CERO | PHEV |
7. Cupra Formentor 1.5 e-Hybrid — a partir de ~42.000 €
O Formentor é a prova de que um SUV compacto pode ter alma desportiva sem cair no exagero. A Cupra refinou o design na sua última atualização: faróis triangulares, grelha iluminada e um interior com bancos envolventes. A versão e-Hybrid de 204 CV oferece mais de 100 km em elétrico segundo o WLTP, um valor que poucos PHEV do segmento alcançam. Etiqueta CERO, dinamismo e um acabamento claramente acima do seu preço.
| Potência kW | Potência CV | Vel. máx | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 210 km/h | ~100 km elétricos / ~900 km totais | 0,9 L/100 km | CERO | PHEV |
8. Toyota RAV4 Hybrid — a partir de ~43.500 €
Fechamos o ranking de SUV compactos qualidade-preço com a referência absoluta em fiabilidade. O RAV4 híbrido aperfeiçoa há mais de uma década um sistema que hoje roça a perfeição operativa: arranques sem hesitações, transições impercetíveis entre motores e consumos urbanos abaixo de 5 L/100 km. A isto soma-se um valor residual dos mais altos do segmento e a garantia Toyota Relax, que pode chegar a 15 anos respeitando o calendário oficial de manutenção.
| Potência kW | Potência CV | Vel. máx | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 218 CV | 180 km/h | ~1.000 km | 5,0 L/100 km | ECO | Híbrido |
Tabela resumo comparativa e pontuação editorial
| Modelo | Combustível | CV | Etiqueta | Preço a partir de | Pontuação /10 |
|---|---|---|---|---|---|
| Dacia Duster | Mild-hybrid | 130 | ECO | ~20.500 € | 8,2 |
| MG ZS Hybrid+ | Híbrido | 196 | ECO | ~22.500 € | 8,0 |
| Renault Symbioz E-Tech | Híbrido | 145 | ECO | ~30.500 € | 8,3 |
| Hyundai Tucson Híbrido | Híbrido | 215 | ECO | ~31.900 € | 8,5 |
| Peugeot 3008 Hybrid | Mild-hybrid | 136 | ECO | ~36.000 € | 8,1 |
| Kia Sportage PHEV | PHEV | 265 | CERO | ~40.500 € | 8,7 |
| Cupra Formentor e-Hybrid | PHEV | 204 | CERO | ~42.000 € | 8,9 |
| Toyota RAV4 Hybrid | Híbrido | 218 | ECO | ~43.500 € | 9,1 |
Perguntas frequentes
Qual é o SUV compacto com melhor relação qualidade-preço em 2026?
Em termos absolutos, o Dacia Duster continua a marcar a referência pelo preço de entrada. Se avaliarmos o custo total de propriedade e o valor residual, o Toyota RAV4 Hybrid é o mais equilibrado do ranking, seguido do Cupra Formentor e-Hybrid no âmbito premium-desportivo.
Compensa um SUV compacto PHEV em 2026?
Sim, sobretudo se houver um posto de carregamento doméstico e o uso combinar trajetos diários curtos com viagens esporádicas. Modelos como o Kia Sportage PHEV ou o Cupra Formentor e-Hybrid oferecem mais de 60-100 km elétricos e etiqueta CERO, o que se traduz em poupança fiscal e acesso às ZBE.
Que garantia oferecem as marcas mais competitivas do segmento?
A MG e a Kia lideram com sete anos, a Hyundai mantém cinco anos sem limite de quilometragem e a Toyota estende a cobertura até 15 anos com o programa Relax sob manutenção oficial. A Dacia, a Renault, a Peugeot e a Cupra oferecem os dois ou três anos padrão europeus, ampliáveis mediante pagamento.
Os preços indicados incluem descontos ou apoios?
Não. Todos os valores são PVP recomendados pelo fabricante, sem descontos de concessionário, campanhas comerciais pontuais nem apoios oficiais como o Plano MOVES. O preço final de transação costuma ser sensivelmente inferior consoante a oferta e a época do ano.
Deja un comentario


Kia oferece uma gama elétrica com 10 modelos, 50 versões e 400 combinações possíveis
Os sete finalistas do Carro do Ano na Europa 2027 (COTY) são exclusivamente elétricos
Peugeot E-208 GTi: um brinquedo a pilhas que recupera o espírito dos desportivos dos anos oitenta