Los 8 SUV compactos con mejor relación calidad-precio en 2026, ordenados de menor a mayor valor
Ranking editorial de los SUV compactos mejor relación calidad precio 2026 en España, con fichas técnicas, precios orientativos y puntuación comparativa por modelo.
El segmento C sigue siendo el campo de batalla más disputado del mercado español. En 2026, los SUV compactos mejor relación calidad precio combinan electrificación, equipamiento de serie cada vez más completo y, sobre todo, una guerra de precios que beneficia al comprador exigente. Hemos analizado ocho referencias comercializadas en España, ordenadas de menor a mayor valor percibido, atendiendo a equipamiento, motorizaciones, garantía, valor residual previsto y PVP orientativo. Todos los precios mencionados corresponden al PVP recomendado por el fabricante, sin descuentos de concesionario, campañas puntuales ni ayudas a la compra vigentes.
Cómo hemos construido este ranking de SUV compactos calidad-precio
Para definir la comparativa SUV compactos hemos cruzado seis variables: precio de entrada, equipamiento de serie, motorizaciones electrificadas, garantía de fábrica, valor residual estimado a tres años y coste de uso. El orden va de menor a mayor valor percibido, es decir: el primero ofrece mucho por poco dinero en términos absolutos, y el último concentra el mejor equilibrio global entre desembolso, prestaciones y proyección a largo plazo.
1. Dacia Duster — desde ~20.500 €
El Duster sigue siendo la puerta de entrada al SUV segmento C más asequible del mercado español. Su tercera generación, con plataforma CMF-B y mecánicas mild-hybrid y bi-fuel GLP, replantea por completo la percepción de marca: materiales mejorados, conectividad decente y un diseño tallado a hachazos que envejece bien. No es el más refinado, pero ofrece un cociente euros/equipamiento difícil de igualar.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 96 kW | 130 CV | 180 km/h | ~900 km | 5,8 L/100 km | ECO | Mild-hybrid gasolina |
2. MG ZS Hybrid+ — desde ~22.500 €
MG ha sabido leer al cliente español: precio agresivo, garantía de siete años y una propuesta híbrida autorrecargable que compite directamente con japoneses por mucho menos dinero. El ZS Hybrid+ es uno de los SUV compactos baratos 2026 más interesantes, con un interior sobrio pero funcional y un consumo real ajustado en ciudad.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 143 kW | 196 CV | 190 km/h | ~850 km | 4,7 L/100 km | ECO | Híbrido |
3. Renault Symbioz E-Tech — desde ~30.500 €
El Symbioz aterriza para cubrir el hueco entre Captur y Austral, y se posiciona como un híbrido completo, con el sistema full-hybrid E-Tech de 145 CV ya rodado en el Clio y el Austral. Renault apuesta por un habitáculo modular, banqueta deslizante de 16 cm y un techo Solarbay opcional realmente diferencial. Es un compacto refinado, con conducción muy descansada en ciudad gracias al modo eléctrico predominante a baja velocidad.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 107 kW | 145 CV | 170 km/h | ~1.000 km | 4,6 L/100 km | ECO | Híbrido |
4. Hyundai Tucson Híbrido — desde ~31.900 €
Pocos coches del segmento ofrecen una imagen tan rotunda como el Tucson. Líneas paramétricas, pantallas curvas, acabados sólidos y una mecánica híbrida de 215 CV que combina prestaciones y consumos razonables. La garantía de cinco años sin límite de kilometraje sigue siendo uno de los argumentos comerciales más fuertes del segmento.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 158 kW | 215 CV | 193 km/h | ~900 km | 5,7 L/100 km | ECO | Híbrido |
5. Peugeot 3008 Hybrid — desde ~36.000 €
El 3008 ha mutado hacia un fastback-SUV con personalidad propia. El i-Cockpit panorámico, los materiales del salpicadero y el tacto de marcha lo elevan por encima de la media generalista. En su variante híbrida de 48V con 136 CV ofrece eficiencia urbana, mientras que la versión 100% eléctrica e-3008 amplía el catálogo con autonomías superiores a los 500 km WLTP.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 kW | 136 CV | 200 km/h | ~950 km | 5,4 L/100 km | ECO | Mild-hybrid gasolina |
6. Kia Sportage PHEV — desde ~40.500 €
El Sportage enchufable es uno de los mejores SUV compactos 2026 si el uso combina ciudad y viajes ocasionales. Su batería de 13,8 kWh permite más de 60 km en modo eléctrico y la etiqueta CERO de la DGT desbloquea el acceso a las ZBE de las grandes ciudades. La garantía de siete años, valor residual contrastado y un interior con doble pantalla curva de 12,3" refuerzan su posición.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 198 kW | 265 CV | 191 km/h | ~70 km eléctricos / ~800 km totales | 1,1 L/100 km | CERO | PHEV |
7. Cupra Formentor 1.5 e-Hybrid — desde ~42.000 €
El Formentor es la prueba de que un SUV compacto puede tener alma deportiva sin caer en la estridencia. Cupra ha refinado el diseño en su última actualización: faros triangulares, parrilla iluminada y un interior con butacas envolventes. La versión e-Hybrid de 204 CV ofrece más de 100 km en eléctrico según WLTP, una cifra que pocos PHEV del segmento alcanzan. Etiqueta CERO, dinamismo y un acabado claramente por encima de su precio.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 210 km/h | ~100 km eléctricos / ~900 km totales | 0,9 L/100 km | CERO | PHEV |
8. Toyota RAV4 Hybrid — desde ~43.500 €
Cerramos el ranking SUV compactos calidad precio con el referente absoluto en fiabilidad. El RAV4 híbrido lleva más de una década perfeccionando un sistema que hoy roza la perfección operativa: arranques sin titubeos, transiciones invisibles entre motores y consumos urbanos por debajo de 5 L/100 km. A esto suma un valor residual de los más altos del segmento y la garantía Toyota Relax, que puede llegar hasta 15 años respetando el calendario oficial de mantenimiento.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 218 CV | 180 km/h | ~1.000 km | 5,0 L/100 km | ECO | Híbrido |
Tabla resumen comparativa y puntuación editorial
| Modelo | Combustible | CV | Etiqueta | Precio desde | Puntuación /10 |
|---|---|---|---|---|---|
| Dacia Duster | Mild-hybrid | 130 | ECO | ~20.500 € | 8,2 |
| MG ZS Hybrid+ | Híbrido | 196 | ECO | ~22.500 € | 8,0 |
| Renault Symbioz E-Tech | Híbrido | 145 | ECO | ~30.500 € | 8,3 |
| Hyundai Tucson Híbrido | Híbrido | 215 | ECO | ~31.900 € | 8,5 |
| Peugeot 3008 Hybrid | Mild-hybrid | 136 | ECO | ~36.000 € | 8,1 |
| Kia Sportage PHEV | PHEV | 265 | CERO | ~40.500 € | 8,7 |
| Cupra Formentor e-Hybrid | PHEV | 204 | CERO | ~42.000 € | 8,9 |
| Toyota RAV4 Hybrid | Híbrido | 218 | ECO | ~43.500 € | 9,1 |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el SUV compacto con mejor relación calidad-precio en 2026?
En términos absolutos, el Dacia Duster sigue marcando el listón por precio de entrada. Si valoramos coste total de propiedad y valor residual, el Toyota RAV4 Hybrid es el más equilibrado del ranking, seguido del Cupra Formentor e-Hybrid en el ámbito premium-deportivo.
¿Merece la pena un SUV compacto PHEV en 2026?
Sí, especialmente si se dispone de punto de recarga doméstico y el uso combina trayectos diarios cortos con viajes esporádicos. Modelos como el Kia Sportage PHEV o el Cupra Formentor e-Hybrid ofrecen más de 60-100 km eléctricos y etiqueta CERO, lo que se traduce en ahorro fiscal y acceso a ZBE.
¿Qué garantía ofrecen las marcas más competitivas del segmento?
MG y Kia lideran con siete años, Hyundai mantiene cinco años sin límite de kilometraje y Toyota extiende su cobertura hasta 15 años con el programa Relax bajo mantenimiento oficial. Dacia, Renault, Peugeot y Cupra ofrecen los dos o tres años estándar europeos, ampliables vía pago.
¿Los precios indicados incluyen descuentos o ayudas?
No. Todas las cifras son PVP recomendado por el fabricante, sin descuentos de concesionario, campañas comerciales puntuales ni ayudas oficiales como el Plan MOVES. El precio final de transacción suele ser sensiblemente inferior según oferta y momento del año.
Deja un comentario


Dacia pone en marcha el plan “ADN”: más tecnología y electrificación… y precios difíciles de batir
Salón del Automóvil de Pekín 2026: revolución tecnológica de alto voltaje
Alpine A390 GT: conducimos el eléctrico más divertido del momento