Bayon Ford Hyundai Puma Сравнения Тесты SUV Городские
Hyundai BAYON против Ford Puma гибрид: какой городской SUV-B даёт лучшую эффективность до 25 000 евро
Тот, кто ищет городской SUV-B с потолком бюджета 25 000 евро, рано или поздно задаёт себе этот вопрос: Bayon или Puma? Это два самых упоминаемых названия в сегменте в Испании, но с первого абзаца стоит кое-что прояснить, потому что здесь есть подвох. Ford Puma, который сегодня продаётся в салонах в самой экономичной версии — электрической, — стартует выше этого порога. Hyundai Bayon, напротив, укладывается в бюджет. Посмотрим на цифры, ничего не принимая на веру.

Hyundai Bayon 1.0 TGDi 90 CV: бензиновый вариант, доступный от 25 060 евро
Bayon уже несколько лет является предложением Hyundai для тех, кто хочет высокий клиренс SUV, не жертвуя ценой малолитражки. Версия 1.0 TGDi на 90 CV с системой Start&Stop — реальный вход в линейку и именно та, которая по-настоящему конкурирует в этом ценовом диапазоне.
На бумаге это не впечатляющий мотор — 90 CV никого не удивят в технической карточке, — но в городе он едет уверенно, и заявленный расход составляет около 5,8–5,9 л/100 км, что разумно для турбированного бензинового двигателя такого размера. По нашему мнению, именно в повседневной городской езде Bayon чувствует себя комфортно: он манёвренный, с высокой посадкой, которая ценится в плотном потоке, и без веса, который тянут за собой более крупные SUV.
| Модель | Топливо | Мощность | Макс. скорость | Расход | Выбросы CO₂ | Цена от |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hyundai Bayon 1.0 TGDi 90 Essence | Бензин | 66 kW / 90 CV | 174 км/ч | 5,8–5,9 л/100 км | 131–132 г/км | 25 060 € |

Ford Puma электрический: реальная эффективность, но вне порога 25 000 евро
Теперь о том, что действительно важно для заголовка этой статьи. Ford Puma в самой эффективной конфигурации, доступной сегодня в Испании, — полностью электрическая версия Gen-E на 168 CV с батареей 46,8 кВт·ч полезной ёмкости (53 кВт·ч брутто) и заявленным запасом хода до 417 км, — стартует примерно с 28 804 евро рекомендованной розничной цены (официальная начальная цена; без скидок и субсидий PVP выше). То есть явно выше предела, заданного в этом сравнении.
Это немаловажный факт. Электрический Puma на бумаге — действительно достойный автомобиль: 124 кВт мощности, запас хода до 417 км, что для городской и пригородной езды более чем достаточно, и динамичный характер, которым эта модель всегда отличалась. Но цена выводит его за пределы анализируемого диапазона. А гибридной версии Puma — лёгкой или микрогибридной — которая сегодня продавалась бы в Испании ниже 25 000 евро реальной розничной цены без скидок, не существует.
| Модель | Топливо | Мощность | Макс. скорость | Запас хода | Батарея | Цена от |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ford Puma Gen-E 168 46,8kWh Aut. | Электрический | 124 kW / 168 CV | 160 км/ч | до 417 км | 46,8 кВт·ч полезных | 28 804 € |
Почему ни один гибридный или электрический Puma сегодня не опускается ниже 25 000 евро
Здесь важно быть предельно ясными, потому что в других изданиях встречаются двусмысленные заголовки. Ни электрическая версия, ни какая-либо гибридизация Puma, доступная на испанском рынке, не находится ниже 25 000 евро рекомендованной розничной цены. Разрыв в цене с Bayon не косметический: разница составляет несколько тысяч евро, и для многих покупателей эта сумма решает всё ещё до того, как они сели за руль.
Это не значит, что Puma — «худший» автомобиль. По моему мнению, он даже более продуманный в динамике и бортовых технологиях. Но статья исходит из конкретного ценового фильтра, и только Bayon ему сегодня в Испании соответствует.
Расход и эффективность: турбобензин против электрического
Сравнивать расход бензинового и электрического автомобиля — значит сравнивать разные величины, и здесь мы не будем искусственно уравнивать их. Bayon расходует примерно 5,8–5,9 л/100 км по официальным данным, с выбросами 131–132 г/км CO₂ — цифра корректная, но далеко от метки CERO. Электрический Puma, напротив, не выбрасывает ничего в процессе езды, а стоимость километра при зарядке в ночном тарифе заметно ниже, чем у любого бензинового автомобиля.
Вопрос в том, стоит ли платить несколько тысяч евро больше только ради экономии на топливе, если только пользователь не проезжает много километров в год или не имеет доступа к дешёвой домашней зарядке. На коротких городских поездках разница в стоимости эксплуатации окупает разницу в цене покупки лишь через годы.

Цена и оснащение: что вы получаете до 25 000 евро
С Bayon покупатель получает полноценный SUV-B с надёжностью и гарантией, которые характеризуют Hyundai в Испании, и с набором систем активной безопасности, который несколько лет назад был бы немыслим в этом классе. Это не роскошный автомобиль, и он к этому не стремится. На практике это разумный выбор для тех, кому нужен городской SUV, надёжный и недорогой в обслуживании.
Напоминаем, что эти цены — рекомендованные производителем розничные (PVP), без дилерских скидок, разовых акций и государственных субсидий. Тот, кто хочет снизить первоначальные расходы, может ознакомиться с действующими условиями программы Plan Auto+ на официальном сайте, хотя точная сумма зависит от автономного сообщества и текущего набора.
Если бюджет — определяющий фактор, стоит также изучить наш гид по выбору компактного SUV для города, где подробно рассмотрены другие факторы — манёвренность, обзорность, стоимость топлива, — которые важны помимо ценника.
Сводная таблица сравнения
| Модель | Топливо | Мощность | Цена от | Оценка эффективности/цены (1–10) |
|---|---|---|---|---|
| Hyundai Bayon 1.0 TGDi 90 CV | Бензин | 90 CV | 25 060 € | 8 |
| Ford Puma электрический 168 CV | Электрический | 168 CV | 28 804 € | 6,5 |
Оценка Bayon отражает соответствие ценовому фильтру и разумный расход для своего класса. Puma получает немного меньший балл в данном сравнении не потому, что он хуже как автомобиль, а потому что выходит за рамки заявленного бюджета, что снижает его соотношение эффективности и цены по этому конкретному критерию.

Вердикт: какой городской SUV-B выбрать?
Если предел в 25 000 евро неприемлем, ответ прямой: Hyundai Bayon — единственный из двух вариантов, который сегодня в Испании укладывается в бюджет. Ford Puma электрический, несмотря на эффективность и более уверенный характер за рулём, требует большей суммы.
Это тоже не универсальное решение. Тот, кто может растянуть бюджет, найдёт в электрическом Puma реальный шаг вперёд по запасу хода и стоимости километра. Но для покупателя, которому строго нужен городской SUV до 25 000 евро, Bayon выигрывает этот раунд, поскольку в этом диапазоне у него нет прямого конкурента. Тем, кто хочет сравнить и с гибридными альтернативами сопоставимого реального расхода, стоит посмотреть наш обзор городских гибридных малолитражек с лучшим расходом до 25 000 евро.
Часто задаваемые вопросы
Есть ли какой-либо Ford Puma дешевле 25 000 евро в Испании?
На данный момент — нет, по рекомендованной розничной цене без скидок и субсидий. Электрическая версия Gen-E, самая эффективная в линейке, стартует примерно с 28 804 евро PVP.
Какой расход у Hyundai Bayon 1.0 TGDi 90 CV?
Заявленный расход составляет около 5,8–5,9 л/100 км, с выбросами примерно 131–132 г/км CO₂.
Какой запас хода у электрического Ford Puma?
До 417 км по официальным данным, при батарее 46,8 кВт·ч полезной ёмкости (53 кВт·ч брутто).
Какой городской SUV-B выбрать, если бюджет строго 25 000 евро?
Hyundai Bayon 1.0 TGDi 90 CV, поскольку это единственная из двух сравниваемых моделей, которая сегодня на испанском рынке укладывается в этот ценовой предел.
Технические характеристики автомобилей из этой статьи
Deja un comentario

Kia предлагает электрическую линейку из 10 моделей, 50 версий и 400 возможных комбинаций
Семь финалистов премии «Автомобиль года в Европе 2027» (COTY) — исключительно электрические
Peugeot E-208 GTi: un juguete con pilas que recupera el espíritu de los deportivos de los ochenta