EBRO s700 PHEV 对比 MG HS PHEV:平价新款插电式SUV的新浪潮

Dani Montesinos     21 May 2026     7 min.
EBRO s700 PHEV 对比 MG HS PHEV:平价新款插电式SUV的新浪潮

我们对比了 EBRO s700 PHEV 和 MG HS PHEV,这两款插电式混合动力SUV以WLTP标准下90 km和103 km的纯电续航,重新定义了西班牙市场的性价比。

西班牙的插电式混合动力SUV市场正处于蓬勃发展的阶段。不久前,选择一款中型PHEV意味着要在45,000至55,000欧元的价格区间内,从老牌品牌中挑选。EBRO s700 PHEV——在巴塞罗那生产,采用Chery的技术授权——与焕新的MG HS PHEV同时入局,改变了这一格局:两款车都承诺三位数的纯电续航,且价格低于40,000欧元这一心理关口。EBRO s700 PHEV 对比 MG HS PHEV这一对比几乎已成为2024年任何理性购车者都会关注的话题。

背景:为何平价PHEV在2024年成为焦点

DGT的CERO环保标签、不受限制进入ZBE低排放区的权利,以及每百公里低于一升的官方油耗,都是极具吸引力的卖点。西班牙的平价PHEV SUV已从少见的车型变为展示厅的焦点,这得益于各厂商在不推高价格的前提下,实现了高能量密度电池的量产。结果就是:在2024年插电式SUV对比中,新兴品牌正在挑战Hyundai、Volvo或Citroën等老牌车企。

EBRO s700 PHEV:沉睡的历史名字借科技重生

EBRO在巴塞罗那自由区的旧工厂重新启动,推出了一款融合西班牙工业怀旧情怀与中国工程技术的车型。s700 PHEV搭载205 kW(系统功率279 CV)的动力总成,包括一台1.5T汽油涡轮发动机和一个功率可观的电动机,电池可提供90 km WLTP纯电续航。EBRO s700 PHEV 价格与续航处于一个极具竞争力的位置:Luxury配置约35,545欧元起,Premium配置约35,551欧元,均为厂商建议零售价,未计入折扣或补贴。

Potencia kW Potencia CV Velocidad máx Autonomía eléctrica Consumo Etiqueta Combustible
205 kW 279 CV 180 km/h 90 km WLTP 2,4 L/100km CERO PHEV (汽油/插电)
MG HS
MG HS

MG HS PHEV:第二代进一步精进

第二代MG HS PHEV是SAIC在欧洲最激进的举措之一。该动力组合输出249 kW(系统功率339 CV),配备21.4 kWh电池,可实现103 km WLTP的纯电续航,在45,000欧元以下的细分市场中堪称最佳数据之一。MG HS PHEV 特性使其综合油耗仅为0.54 L/100km,CO₂排放为14 g/km。

Potencia kW Potencia CV Velocidad máx Autonomía eléctrica Consumo Etiqueta Combustible
200 kW 268 CV 200 km/h 90 km WLTP 0,54 L/100km CERO PHEV (汽油/插电)

Comfort配置约37,340欧元起,Luxury配置约40,340欧元,均为未计折扣或补贴的基础厂商建议零售价。

技术面对面:功率、电池与纯电续航

纸面数据上,EBRO的系统功率略高(279 对 268 CV),但两者的纯电续航相当,在日常城市使用中,许多驾驶者每周只需少充一次电。最高速度上MG落后(200 km/h 对 180 km/h),不过这更多是象征意义而非实际影响。

尺寸、空间与后备厢

两者长度都接近4.65米,与Hyundai Tucson PHEV或Citroën C5 Aircross Hybrid处于同一级别。HS采用更为锐利的造型,并以双屏为主导的仪表台;s700则风格更为克制,其材质在这一价位中触感出众。

充电技术与真实电动使用

两者都支持直流快充,这在该价位段的PHEV中并不常见。这是一个关键细节:在喝咖啡的时间里以40-50 kW充电,让PHEV在家以外也能真正派上用场。

Hyundai的阴影:Tucson PHEV作为既定标杆

Hyundai Tucson PHEV仍是新来者借以对照的标杆。这款韩国车拥有约288 CV的插电式混合动力系统和接近70 km的纯电续航,凭借其经销网络、质保以及技术成熟度取胜。Hyundai还拥有从紧凑型Bayón到家用SUV的连贯产品线,而EBRO和MG在长期表现上仍有待证明。

Potencia kW Potencia CV Velocidad máx Autonomía eléctrica Consumo Etiqueta Combustible
212 kW 288 CV 191 km/h ~70 km WLTP 5,9 L/100km CERO PHEV (汽油/插电)

法国选项:Citroën C5 Aircross Hybrid

Citroën为这一对比带来了其“Advanced Comfort”理念。C5 Aircross Hybrid采取了另一种思路:较少的马力、更舒适的行驶质感,以及已经确立的品牌形象。对许多Citroën客户而言,转向PHEV更看重保留渐进式液压悬挂的特性,而非在数据上争个高下。

Potencia kW Potencia CV Velocidad máx Autonomía eléctrica Consumo Etiqueta Combustible
165 kW 225 CV 225 km/h ~55 km WLTP 2,5 L/100km CERO PHEV (汽油/插电)

即将到来的中国力量:Changan Deepal与Geely

在EBRO与MG的较量之外,中国品牌的浪潮仍在壮大。Changan Deepal正在筹备以EREV和PHEV切入欧洲市场,承诺具备竞争力的纯电续航;Geely则依托与高端品牌共享的平台,巩固其欧洲战略。西班牙平价插电式SUV的下一章,几乎可以肯定将由Changan Deepal、Geely与现有主角共同书写。Changan Deepal大力押注增程式技术路线,也为这场讨论增添了一层有趣的技术色彩。

高端的对照:Volvo与欧洲电动化

在地图的另一端,Volvo选择了纯电路线,推出EC40,其产品线中的PHEV几乎已被放弃。Volvo提醒我们,尽管价格高昂,该细分市场的顶端在品质感知上依然属于欧洲。正是这种对照,让人理解为何EBRO或MG在40,000欧元以下的价格如此具有颠覆性。

总结表与评分

Modelo Potencia CV Autonomía elec. Consumo Precio desde Puntuación /10
EBRO s700 PHEV 279 90 km 2,4 L 35.545 € 8,4
MG HS PHEV 268 90 km 0,54 L 37.340 € 8,7
Hyundai Tucson PHEV 288 70 km 5,9 L 33.315 € 8,2
Citroën C5 Aircross Hybrid 225 ~55 km 2,5 L 39.590 € 7,8

结论:性价比最高的插电式混合动力SUV

如果标准是性价比最高的插电式混合动力SUV,MG HS PHEV凭借103 km的纯电续航和无可匹敌的官方油耗,以微弱优势胜出。EBRO s700 PHEV则以西班牙的工业方案和相当完备的Premium配置作出回应。Hyundai和Citroën保留了网络与保值率的优势;Volvo树立了高端愿望的标杆;Changan Deepal和Geely则可能在数月内打乱整个格局。

注:文中所有价格均为厂商建议零售价,未计经销商折扣、阶段性促销或购车补贴。

常见问题

两款车的DGT标签是什么?
EBRO s700 PHEV和MG HS PHEV的纯电续航官方认证均超过40 km,因此都可获得CERO零排放标签,从而不受限制地进入ZBE低排放区。

2024年西班牙的平价插电式SUV要花多少钱?
入门价位在37,000至42,000欧元厂商建议零售价之间,MG HS PHEV和EBRO s700 PHEV将该细分市场的门槛定在Hyundai Tucson PHEV或Citroën C5 Aircross Hybrid之前。

值得等待Changan Deepal或Geely的产品吗?
如果不急于购车,可以观望Changan Deepal和Geely在2024至2025年间的入市情况,它们可能进一步压低价格。若需即时购车,EBRO和MG已提供难以超越的性价比。


Deja un comentario