EBRO s700 PHEV contro MG HS PHEV: la spinta dei nuovi SUV ricaricabili accessibili

Dani Montesinos     21 May 2026     7 min.
EBRO s700 PHEV contro MG HS PHEV: la spinta dei nuovi SUV ricaricabili accessibili

Confrontiamo l’EBRO s700 PHEV e il MG HS PHEV, due SUV ibridi plug-in che ridefiniscono il rapporto qualità-prezzo in Spagna con autonomie elettriche di 90 e 103 km WLTP.

Il segmento dei SUV ibridi plug-in sta vivendo un momento di grande fermento in Spagna. Fino a poco tempo fa, scegliere un PHEV di medie dimensioni significava muoversi in fasce di prezzo tra 45.000 e 55.000 euro con marchi consolidati. L’arrivo simultaneo dell’EBRO s700 PHEV — prodotto a Barcellona su licenza tecnologica di Chery — e del rinnovato MG HS PHEV ha cambiato le carte in tavola: due proposte che promettono autonomie elettriche a tre cifre sotto la soglia psicologica dei 40.000 euro. Il confronto EBRO s700 PHEV vs MG HS PHEV è diventato, quasi per inerzia, la conversazione obbligata per ogni acquirente razionale che guardi al 2024.

Contesto: perché i PHEV accessibili dominano il dibattito nel 2024

L’etichetta CERO della DGT, l’accesso senza restrizioni alle ZBE e un consumo omologato inferiore a un litro ogni 100 km sono argomenti troppo potenti per essere ignorati. I SUV PHEV accessibili in Spagna sono passati da rarità a posizione di primo piano in vetrina, spinti da costruttori che hanno industrializzato batterie a maggiore densità senza far lievitare il prezzo. Il risultato: un confronto tra SUV ibridi plug-in 2024 in cui marchi emergenti sfidano Hyundai, Volvo o Citroën.

EBRO s700 PHEV: il ritorno di un nome storico con tecnologia Chery

EBRO è rinata nell’antico stabilimento Nissan della Zona Franca con una proposta che unisce nostalgia industriale spagnola e ingegneria cinese. L’s700 PHEV monta un gruppo propulsore da 205 kW (279 CV di sistema) con un motore 1.5 turbo a benzina affiancato da un’unità elettrica significativa, alimentata da una batteria che garantisce 90 km WLTP di autonomia elettrica. Il prezzo e l’autonomia dell’EBRO s700 PHEV si collocano in un punto di equilibrio: da circa 35.545 € nell’allestimento Luxury e intorno ai 35.551 € nel Premium, secondo il prezzo di listino consigliato dal costruttore, senza sconti né incentivi.

Potenza kW Potenza CV Velocità max Autonomia elettrica Consumo Etichetta Carburante
205 kW 279 CV 180 km/h 90 km WLTP 2,4 L/100km CERO PHEV (benzina/ricaricabile)
MG HS
MG HS

MG HS PHEV: la seconda generazione affina il tiro

Il MG HS PHEV di seconda generazione è una delle mosse più aggressive di SAIC in Europa. Il gruppo eroga 249 kW (339 CV di sistema) e una batteria da 21,4 kWh che omologa 103 km WLTP, una delle migliori cifre del segmento sotto i 45.000 euro. Le caratteristiche del MG HS PHEV sostengono un consumo combinato di appena 0,54 L/100km ed emissioni di 14 g/km di CO₂.

Potenza kW Potenza CV Velocità max Autonomia elettrica Consumo Etichetta Carburante
200 kW 268 CV 200 km/h 90 km WLTP 0,54 L/100km CERO PHEV (benzina/ricaricabile)

L’allestimento Comfort parte da circa 37.340 € e il Luxury intorno a 40.340 €, cifre di listino base senza sconti né incentivi.

Confronto tecnico: potenza, batteria e autonomia elettrica

Sulla carta, l’EBRO vanta una potenza di sistema leggermente superiore (279 contro 268 CV), ma entrambi mantengono un’autonomia elettrica che, nell’uso urbano quotidiano, si traduce in una ricarica in meno a settimana per molti profili di guidatore. La velocità massima pende dal lato del MG (200 km/h contro 180 km/h), anche se si tratta di un dato più simbolico che pratico.

Dimensioni, abitabilità e bagagliaio

Entrambi misurano circa 4,65 metri di lunghezza, giocando nella stessa categoria del Hyundai Tucson PHEV o del Citroën C5 Aircross Hybrid. L’HS punta su un’estetica più affilata e su una plancia dominata da un doppio schermo; l’s700 coltiva un linguaggio più sobrio, con materiali che sorprendono per il tatto nella fascia di prezzo.

Tecnologia di ricarica e uso elettrico reale

Entrambi supportano la ricarica rapida in corrente continua, cosa poco comune nei PHEV di questa fascia. È un dettaglio chiave: poter ricaricare a 40-50 kW durante una pausa caffè trasforma un PHEV in uno strumento utilizzabile anche fuori casa.

L’ombra del Hyundai: il Tucson PHEV come riferimento consolidato

Il Hyundai Tucson PHEV resta lo specchio in cui si guardano i nuovi arrivati. Con un sistema ibrido plug-in da circa 288 CV e un’autonomia elettrica prossima ai 70 km, il modello coreano gioca la carta della rete, della garanzia e della maturità tecnologica. Il Hyundai mantiene inoltre una gamma coerente che va dalla compatta Bayon al SUV familiare, un aspetto che EBRO e MG devono ancora dimostrare nel lungo periodo.

Potenza kW Potenza CV Velocità max Autonomia elettrica Consumo Etichetta Carburante
212 kW 288 CV 191 km/h ~70 km WLTP 5,9 L/100km CERO PHEV (benzina/ricaricabile)

L’alternativa francese: Citroën C5 Aircross Hybrid

Citroën porta nell’equazione la sua filosofia Advanced Comfort. Il C5 Aircross Hybrid propone un approccio diverso: meno cavalli, più comfort di marcia e un’immagine ormai consolidata. Per molti clienti Citroën, la transizione a un PHEV passa più dal mantenere il DNA della sospensione idraulica progressiva che dal vincere il confronto sui numeri.

Potenza kW Potenza CV Velocità max Autonomia elettrica Consumo Etichetta Carburante
165 kW 225 CV 225 km/h ~55 km WLTP 2,5 L/100km CERO PHEV (benzina/ricaricabile)

Il fattore cinese in arrivo: Changan Deepal e Geely

Al di là del duello EBRO–MG, l’ondata cinese continua a crescere. Changan Deepal prepara lo sbarco con proposte EREV e PHEV che promettono autonomie elettriche competitive, mentre Geely consolida la propria strategia europea facendo leva su piattaforme condivise con marchi premium. Il prossimo capitolo dei SUV PHEV accessibili in Spagna sarà scritto, quasi certamente, da Changan Deepal e Geely accanto agli attuali protagonisti. Il fatto che Changan Deepal punti con decisione sul formato a range extender aggiunge una sfumatura tecnologica interessante al dibattito.

Il contrappunto premium: Volvo e l’elettrificazione europea

All’estremo opposto della mappa, Volvo ha intrapreso la strada dell’elettrico puro con l’EC40, lasciando quasi da parte il PHEV nella sua gamma. Volvo ricorda che il vertice del segmento resta europeo per percezione di qualità, anche se il prezzo si moltiplica. È il contrasto utile per capire perché un EBRO o un MG sotto i 40.000 € risultino così dirompenti.

Tabella riepilogativa e punteggio

Modello Potenza CV Autonomia elett. Consumo Prezzo da Punteggio /10
EBRO s700 PHEV 279 90 km 2,4 L 35.545 € 8,4
MG HS PHEV 268 90 km 0,54 L 37.340 € 8,7
Hyundai Tucson PHEV 288 70 km 5,9 L 33.315 € 8,2
Citroën C5 Aircross Hybrid 225 ~55 km 2,5 L 39.590 € 7,8

Verdetto: il miglior SUV ibrido plug-in per rapporto qualità-prezzo

Se il criterio è il miglior SUV ibrido plug-in per rapporto qualità-prezzo, il MG HS PHEV vince di misura grazie alla sua autonomia elettrica di 103 km e a un consumo omologato imbattibile. L’EBRO s700 PHEV risponde con una proposta industriale spagnola e un equipaggiamento Premium molto completo. Hyundai e Citroën conservano il vantaggio della rete e del valore residuo; Volvo segna il tetto aspirazionale; Changan Deepal e Geely minacciano di scuotere il tavolo nel giro di pochi mesi.

Nota: tutti i prezzi indicati sono il prezzo di listino consigliato dal costruttore, senza sconti del concessionario, campagne puntuali né incentivi all’acquisto.

Domande frequenti

Quale etichetta DGT hanno entrambi i modelli?
Sia l’EBRO s700 PHEV che il MG HS PHEV ottengono l’etichetta CERO emissioni superando i 40 km di autonomia elettrica omologata, il che consente loro di accedere senza restrizioni alle ZBE.

Quanto costa un SUV PHEV accessibile in Spagna nel 2024?
La fascia d’ingresso si colloca tra 37.000 e 42.000 € di prezzo di listino consigliato, con il MG HS PHEV e l’EBRO s700 PHEV che fissano il minimo del segmento davanti al Hyundai Tucson PHEV o al Citroën C5 Aircross Hybrid.

Conviene aspettare le proposte di Changan Deepal o Geely?
Se non c’è urgenza, conviene osservare lo sbarco di Changan Deepal e Geely nel corso del 2024-2025, poiché potrebbero esercitare un’ulteriore pressione sui prezzi. Se l’acquisto è immediato, EBRO e MG offrono già un rapporto qualità-prezzo difficile da eguagliare.


Deja un comentario