EBRO s700 PHEV face à MG HS PHEV : la vague des nouveaux SUV rechargeables abordables

Dani Montesinos     21 May 2026     7 min.
EBRO s700 PHEV face à MG HS PHEV : la vague des nouveaux SUV rechargeables abordables

Nous comparons l’EBRO s700 PHEV et le MG HS PHEV, deux SUV hybrides rechargeables qui redéfinissent le rapport qualité-prix en Espagne avec des autonomies électriques de 90 et 103 km WLTP.

Le segment des SUV hybrides rechargeables connaît une véritable effervescence en Espagne. Il n’y a pas si longtemps, opter pour un PHEV de taille moyenne impliquait de se situer dans une fourchette de 45 000 à 55 000 euros auprès de marques établies. L’arrivée simultanée de l’EBRO s700 PHEV — fabriqué à Barcelone sous licence technologique de Chery — et du MG HS PHEV restylé a bouleversé les donnes : deux propositions qui promettent des autonomies électriques à trois chiffres sous la barre psychologique des 40 000 euros. La comparaison EBRO s700 PHEV vs MG HS PHEV est devenue, presque par inertie, la discussion incontournable de tout acheteur rationnel qui regarde vers 2024.

Contexte : pourquoi les PHEV abordables dominent le débat en 2024

La vignette Crit’Air 0 (étiquette CERO de la DGT), l’accès sans restriction aux ZFE et une consommation homologuée inférieure à un litre aux 100 km sont des arguments trop puissants pour être ignorés. Les SUV PHEV abordables en Espagne sont passés du statut de curiosité à celui de vedettes de la vitrine, poussés par des constructeurs qui ont industrialisé des batteries plus denses sans faire grimper le prix. Résultat : un comparatif des SUV hybrides rechargeables 2024 où des marques émergentes tiennent tête à Hyundai, Volvo ou Citroën.

EBRO s700 PHEV : le retour d’un nom historique avec une technologie Chery

EBRO est revenu sur l’ancien site Nissan de la Zona Franca avec une proposition qui associe la nostalgie industrielle espagnole et l’ingénierie chinoise. Le s700 PHEV dispose d’un groupe motopropulseur de 205 kW (279 CV de puissance système) avec un moteur essence 1.5 turbo assisté par une unité électrique importante, alimentée par une batterie qui homologue 90 km WLTP d’autonomie électrique. Le prix et autonomie de l’EBRO s700 PHEV se situent sur un point d’équilibre : à partir d’environ 35 545 € en finition Luxury et autour de 35 551 € en Premium, selon le PVC recommandé par le constructeur, sans remises ni aides.

Puissance kW Puissance CV Vitesse max Autonomie électrique Consommation Vignette Carburant
205 kW 279 CV 180 km/h 90 km WLTP 2,4 L/100 km CERO PHEV (essence/rechargeable)
MG HS
MG HS

MG HS PHEV : la deuxième génération affine le tir

Le MG HS PHEV de deuxième génération est l’un des mouvements les plus agressifs de SAIC en Europe. L’ensemble délivre 249 kW (339 CV de puissance système) et une batterie de 21,4 kWh qui homologue 103 km WLTP, l’un des meilleurs chiffres du segment en dessous de 45 000 euros. Les MG HS PHEV caractéristiques soutiennent une consommation combinée de seulement 0,54 L/100 km et des émissions de 14 g/km de CO₂.

Puissance kW Puissance CV Vitesse max Autonomie électrique Consommation Vignette Carburant
200 kW 268 CV 200 km/h 90 km WLTP 0,54 L/100 km CERO PHEV (essence/rechargeable)

La finition Comfort démarre à environ 37 340 € et la Luxury autour de 40 340 €, chiffres de PVC de base sans remises ni aides.

Face-à-face technique : puissance, batterie et autonomie électrique

Sur le papier, l’EBRO affiche une puissance système légèrement supérieure (279 contre 268 CV), mais les deux conservent la même autonomie électrique qui, en usage urbain quotidien, se traduit par une recharge de moins par semaine pour de nombreux profils de conducteurs. La vitesse maximale penche du côté du MG (200 km/h contre 180 km/h), même s’il s’agit d’une donnée plus symbolique que pratique.

Dimensions, habitabilité et coffre

Les deux mesurent environ 4,65 mètres de long, dans la même catégorie que le Hyundai Tucson PHEV ou le Citroën C5 Aircross Hybrid. Le HS mise sur une esthétique plus acérée et une planche de bord dominée par un double écran ; le s700 cultive un langage plus sobre, avec des matériaux qui surprennent par leur toucher dans la gamme de prix.

Technologie de recharge et usage électrique réel

Les deux acceptent la recharge rapide en courant continu, ce qui est peu courant sur les PHEV de cette catégorie. C’est un détail clé : pouvoir brancher à 40-50 kW pendant un café fait d’un PHEV un outil utilisable aussi hors de chez soi.

L’ombre du Hyundai : le Tucson PHEV comme référence établie

Le Hyundai Tucson PHEV reste le miroir dans lequel se regardent les nouveaux venus. Avec un système hybride rechargeable d’environ 288 CV et une autonomie électrique proche de 70 km, le modèle coréen joue la carte du réseau, de la garantie et de la maturité technologique. Hyundai maintient en outre une gamme cohérente qui va de la compacte Bayon au SUV familial, ce que EBRO et MG doivent encore démontrer sur la durée.

Puissance kW Puissance CV Vitesse max Autonomie électrique Consommation Vignette Carburant
212 kW 288 CV 191 km/h ~70 km WLTP 5,9 L/100 km CERO PHEV (essence/rechargeable)

L’alternative française : Citroën C5 Aircross Hybrid

Citroën apporte à l’équation sa philosophie Advanced Comfort. Le C5 Aircross Hybrid propose une autre approche : moins de chevaux, plus de confort de roulage et une image déjà bien établie. Pour de nombreux clients Citroën, la transition vers un PHEV passe davantage par le maintien de l’ADN de suspension hydraulique progressive que par la victoire dans le duel des chiffres.

Puissance kW Puissance CV Vitesse max Autonomie électrique Consommation Vignette Carburant
165 kW 225 CV 225 km/h ~55 km WLTP 2,5 L/100 km CERO PHEV (essence/rechargeable)

Le facteur chinois qui arrive : Changan Deepal et Geely

Au-delà du duel EBRO–MG, la vague chinoise continue de croître. Changan Deepal prépare son arrivée avec des propositions EREV et PHEV qui promettent des autonomies électriques compétitives, tandis que Geely consolide sa stratégie européenne en s’appuyant sur des plateformes partagées avec des marques premium. Le prochain chapitre des SUV PHEV abordables en Espagne sera presque certainement écrit par Changan Deepal et Geely aux côtés des protagonistes actuels. Le fait que Changan Deepal mise fort sur le format à prolongateur d’autonomie ajoute une nuance technologique intéressante au débat.

Le contrepoint premium : Volvo et l’électrification européenne

À l’opposé de la carte, Volvo a choisi la voie du tout électrique avec l’EC40, reléguant presque au second plan le PHEV dans sa gamme. Volvo rappelle que le sommet du segment reste européen en matière de perception de qualité, même si le prix se multiplie. C’est le contraste utile pour comprendre pourquoi un EBRO ou un MG à moins de 40 000 € sont si perturbateurs.

Tableau récapitulatif et notation

Modèle Puissance CV Autonomie élec. Consommation Prix à partir de Note /10
EBRO s700 PHEV 279 90 km 2,4 L 35 545 € 8,4
MG HS PHEV 268 90 km 0,54 L 37 340 € 8,7
Hyundai Tucson PHEV 288 70 km 5,9 L 33 315 € 8,2
Citroën C5 Aircross Hybrid 225 ~55 km 2,5 L 39 590 € 7,8

Verdict : le meilleur SUV hybride rechargeable rapport qualité-prix

Si le critère est le meilleur SUV hybride rechargeable rapport qualité-prix, le MG HS PHEV l’emporte de justesse grâce à son autonomie électrique de 103 km et à une consommation homologuée imbattable. L’EBRO s700 PHEV répond avec une proposition industrielle espagnole et un équipement Premium très complet. Hyundai et Citroën conservent l’atout du réseau et de la valeur résiduelle ; Volvo fixe le plafond aspirationnel ; Changan Deepal et Geely menacent de rebattre les cartes dans quelques mois.

Remarque : tous les prix mentionnés sont des PVC recommandés par le constructeur, hors remises du concessionnaire, campagnes ponctuelles et aides à l’achat.

Questions fréquentes

Quelle vignette de la DGT obtiennent ces deux modèles ?
L’EBRO s700 PHEV comme le MG HS PHEV obtiennent la vignette CERO (zéro émission) en dépassant 40 km d’autonomie électrique homologuée, ce qui leur permet d’accéder sans restriction aux ZFE.

Combien coûte un SUV PHEV abordable en Espagne en 2024 ?
La tranche d’entrée se situe entre 37 000 et 42 000 € de PVC recommandé, le MG HS PHEV et l’EBRO s700 PHEV fixant le plancher du segment devant le Hyundai Tucson PHEV ou le Citroën C5 Aircross Hybrid.

Vaut-il la peine d’attendre les propositions de Changan Deepal ou Geely ?
S’il n’y a pas d’urgence, il convient d’observer l’arrivée de Changan Deepal et de Geely en 2024-2025, car elles pourraient encore faire pression sur les prix. Si l’achat est immédiat, EBRO et MG offrent déjà un rapport qualité-prix difficile à égaler.

Deja un comentario