كيفية اختيار سيارة دفع رباعي عائلية هجينة قابلة للشحن بملصق CERO في 2026: مدى كهربائي مفيد، وصندوق أمتعة، وقدرة الشحن

Iván Navarro     12 October 2026     6 min.
كيفية اختيار سيارة دفع رباعي عائلية هجينة قابلة للشحن بملصق CERO في 2026: مدى كهربائي مفيد، وصندوق أمتعة، وقدرة الشحن

شراء سيارة دفع رباعي عائلية هجينة قابلة للشحن في 2026 لم يعد يقتصر على توفير رسوم منطقة الانبعاثات المنخفضة (ZBE). الأمر يتعلق بحساب ثلاثة أمور بدقة: كم كيلومترًا فعليًا تقطعه في الوضع الكهربائي، وكم من مساحة الأمتعة تأخذها البطارية، وكم يستغرق الشحن يوم الأحد قبل الانطلاق في رحلة. التصميم والتجهيزات والشاشات مهمة بالتأكيد، لكنها لا تحسم قرار عائلة تستخدم السيارة طوال الأسبوع وتحمل الحقائب في مساء الجمعة.

ماذا يعني ملصق CERO فعليًا لسيارة PHEV في 2026

تشترط الإدارة العامة للمرور (DGT) حدًا أدنى معتمدًا للمدى الكهربائي يبلغ 40 كم كي تحصل السيارة الهجينة القابلة للشحن على ملصق CERO. عمليًا، نادرًا ما تكتفي سيارات PHEV العائلية بهذا الحد الأدنى: معظم الطرازات الحالية تتجاوز 60-90 كم وفق معيار WLTP، ما يتيح التنقل في مناطق الانبعاثات المنخفضة (ZBE) دون قيود، وفي كثير من البلديات الركن مجانًا في المنطقة الزرقاء. مع ذلك، لا يشهد الملصق على الكفاءة الفعلية، بل يمنح حق الدخول فقط. ومن المهم عدم الخلط بين الأمرين.

المدى الكهربائي الفعلي: لماذا لا يعكس WLTP الحقيقة كاملة

يقيس دورة WLTP الأداء في ظروف مضبوطة، وفي الشتاء، مع استخدام التكييف والطرق السريعة، يمكن أن ينخفض المدى الكهربائي لسيارة PHEV بسهولة بنسبة تتراوح بين 20% و35%. فطراز معتمد بمدى 90 كم قد لا يتجاوز 60 كم فعليًا إذا كان الجو باردًا وتسير السيارة بسرعة 120 كم/س. وبالنسبة للمشتري العائلي، السؤال الصحيح ليس “ما الذي تقوله الورقة؟” بل “هل يكفيني المدى لرحلتي اليومية دون تشغيل محرك الاحتراق؟”. فإذا كانت رحلة المنزل والمدرسة والعمل حوالي 40-50 كم، فإن أي PHEV حديثة تقريبًا تلبي هذا الاحتياج بوضع انبعاث صفري.

صندوق الأمتعة والمساحة العائلية رغم البطارية

هنا تظهر الهندسة بوضوح أكبر. وضع بطارية بسعة 15-20 كيلوواط ساعة أسفل أرضية صندوق الأمتعة يقلص السعة، ولا يعالج جميع المصنعين هذه المسألة بالطريقة نفسها. فأكثر طرازات الدفع الرباعي حفاظًا على الاستخدام العملي هي التي تعيد تصميم أرضية التحميل بدلًا من الاكتفاء بالحيز “الذي تتسع له البطارية”. لذلك، عند مقارنة المواصفات، يجب ربط رقم اللترات بشكل الفراغ، وبما إذا كانت الأرضية مستوية عند طي المقاعد.

قدرة الشحن: الشحن المنزلي بالتيار المتردد والشحن السريع المتنامي بالتيار المستمر

تظل معظم سيارات PHEV العائلية مقيدة بشواحن تيار متردد بقدرة 3,7 كيلوواط أو 7,4 كيلوواط، وهي كافية لإكمال الشحن الليلي في 2-5 ساعات حسب البطارية. ما يبدأ بتغيير قواعد اللعبة في 2026 هو ظهور سيارات PHEV بشحن سريع بالتيار المستمر (DC) يصل إلى 18-50 كيلوواط، وهو ما كان حتى وقت قريب حكرًا على السيارات الكهربائية بالكامل. وقد بدأت عدة طرازات في هذه المجموعة (Mitsubishi Outlander، وToyota RAV4 في بعض الإصدارات، وJaecoo 7، وBYD Seal U) تدمج هذه الميزة، ما يقلص الشحن إلى 15-30 دقيقة في نقطة شحن عامة سريعة حسب القدرة.

سبعة طرازات دفع رباعي عائلية من نوع PHEV تستحق الاعتبار في إسبانيا

فولفو XC60 7

Volvo XC60 T8 Recharge — ابتداءً من 72.000 €

لا تزال السويدية مرجعًا في الجمع بين القوة والمدى الكهربائي. وقد حللناها بالتفصيل مقابل منافستها البافارية في مواجهة Volvo XC60 T8 وBMW X3 30e.

القدرة CV المدى الكهربائي صندوق الأمتعة الملصق الوقود
455 CV 81 km 468 L CERO PHEV

بي إم دبليو X3 20 xDrive

BMW X3 30e — ابتداءً من 66.750 €

أكثر توازنًا منه قوةً، لكنه يتمتع بواحدة من أفضل العلاقات بين المدى والاستهلاك في فئة السيارات الفاخرة.

القدرة CV المدى الكهربائي صندوق الأمتعة الملصق الوقود
299 CV 90 km 460 L CERO PHEV

تويوتا RAV4 الجيل السادس

Toyota RAV4 PHEV — ابتداءً من 46.500 €

الأكثر موثوقية في المجموعة وفق مؤشرات الجودة في القطاع، مع مدى كهربائي جيد في الجيل الجديد، رغم أن صندوق الأمتعة يصبح أصغر.

القدرة CV المدى الكهربائي صندوق الأمتعة الملصق الوقود
304 CV 100 km 446 L CERO PHEV

كيا سبورتاج

Kia Sportage PHEV — ابتداءً من 47.500 €

توازن جيد في سعر الدخول وصندوق أمتعة واسع.

القدرة CV المدى الكهربائي صندوق الأمتعة الملصق الوقود
252 CV 66 km 540 L CERO PHEV

ميتسوبيشي أوتلاندر PHEV الجديدة

Mitsubishi Outlander PHEV — ابتداءً من 45.750 €

رائدة تاريخية في القطاع، وتتوفر الآن بخيار سبعة مقاعد في بعض التجهيزات وشحن سريع بالتيار المستمر يصل إلى 50 كيلوواط.

القدرة CV المدى الكهربائي صندوق الأمتعة الملصق الوقود
306 CV 86 km 495 L CERO PHEV

Jaecoo 7 SHS

Jaecoo 7 PHEV — ابتداءً من 36.900 €

السيارة الصينية الأكثر إثارة للإعجاب من حيث التجهيزات ومدى كهربائي يقارب طرازات فاخرة بضعف سعرها، كما ذكرنا في مراجعتنا لـ Jaecoo 7 PHEV.

القدرة CV المدى الكهربائي صندوق الأمتعة الملصق الوقود
279 CV 90 km 424 L CERO PHEV

BYD Seal U DM-i ديناميكي

BYD Seal U DM-i — ابتداءً من 38.500 €

من أفضل الطرازات في القطاع من حيث المدى الكهربائي، مع إصدار Comfort يصل إلى 125 كم وفق WLTP وشحن DC يصل إلى 18 كيلوواط.

القدرة CV المدى الكهربائي صندوق الأمتعة الملصق الوقود
218 CV 125 km 450 L CERO PHEV

المقارنة النهائية: التقييم وفق المعايير العائلية

الطراز المدى الكهربائي صندوق الأمتعة السعر ابتداءً من التقييم
Volvo XC60 T8 81 km 468 L 72.000 € 8,2
BMW X3 30e 90 km 460 L 66.750 € 8,5
Toyota RAV4 PHEV 100 km 446 L 46.500 € 8,7
Kia Sportage PHEV 66 km 540 L 47.500 € 8,0
Mitsubishi Outlander PHEV 86 km 495 L 45.750 € 7,8
Jaecoo 7 PHEV 90 km 424 L 36.900 € 8,6
BYD Seal U DM-i 125 km 450 L 38.500 € 9,0

مساعدات خطة Plan Auto+ والضرائب لسيارات PHEV بملصق CERO

جميع هذه الطرازات مرشحة للاستفادة من مساعدات خطة Plan Auto+، بشرط استيفاء الحد الأدنى للمدى الكهربائي والحد الأقصى للسعر الذي تحدده كل دعوة للتقديم. وتختلف قيمة المساعدة حسب الحكم الذاتي والميزانية المتاحة، لذا يُستحسن التحقق من المبلغ الساري على الموقع الرسمي قبل توقيع الطلب. كما يترجم ملصق CERO عادةً إلى خصومات على ضريبة المركبات البلدية (IVTM) تتراوح بين 50% و75% حسب البلدية.

قائمة مرجعية للاختيار حسب نمط استخدامك

  • رحلة يومية قصيرة (أقل من 50 كم): أي سيارة من السبع مناسبة؛ أعطِ الأولوية للسعر وصندوق الأمتعة.
  • رحلة يومية طويلة (أكثر من 80 كم): BYD Seal U (إصدار Comfort) أو Toyota RAV4 PHEV، لمدى كهربائي فعلي.
  • رحلات طرق متكررة: Volvo XC60 T8 أو BMW X3 30e، لقوتهما المجتمعة وراحتهما.
  • عائلة كبيرة مع أمتعة وفيرة: Kia Sportage أو Mitsubishi Outlander، لسعة صندوق الأمتعة.
  • حاجة إلى شحن سريع في الطريق: Mitsubishi Outlander (حتى 50 كيلوواط DC)، أو Toyota RAV4 أو Jaecoo 7؛ كما تقدم BYD Seal U شحن DC (حتى 18 كيلوواط).

لمن يرغب في المقارنة مع فئة السيارات الفاخرة، يوسّع دليلنا حول سيارات الدفع الرباعي الهجينة القابلة للشحن الفاخرة للرحلات الطويلة النظرة نحو المدى المجمّع وشبكة الشحن.

أسئلة شائعة

ما الحد الأدنى للمدى الكهربائي الذي تحتاجه سيارة PHEV للحصول على ملصق CERO في 2026؟
تشترط الإدارة العامة للمرور 40 كم معتمدة على الأقل في الوضع الكهربائي، مع أن معظم سيارات الدفع الرباعي العائلية الحالية تتجاوز 60 كم.

ما سيارة الدفع الرباعي العائلية من نوع PHEV الأكبر صندوقًا للأمتعة في إسبانيا؟
Kia Sportage PHEV بسعة 540 لترًا، يليها Mitsubishi Outlander PHEV بنحو 495 لترًا. أما BYD Seal U DM-i فيبلغ 425-450 لترًا حسب الإصدار.

هل يستحق دفع المزيد ثمنًا لسيارة PHEV فاخرة مقارنة بصينية تحمل ملصق CERO؟
يعتمد ذلك على الاستخدام: إذا كنت تعطي الأولوية للمدى الكهربائي والشحن، فإن طرازات مثل BYD Seal U أو Jaecoo 7 تنافس الفاخرة وجهًا لوجه بسعر أقل بكثير.

هل تتمتع سيارات PHEV بملصق CERO بالوصول إلى مناطق ZBE مثل السيارات الكهربائية بالكامل؟
نعم، ففي معظم المدن الإسبانية يمنح ملصق CERO الوصول نفسه دون قيود كالسيارة الكهربائية، لكن يُستحسن التحقق من لائحة البلدية المحلية لأن بعض الاستثناءات موجودة.


Deja un comentario