BMW BYD RAV4 SEAL Seal U Toyota Volvo X3 XC60 Coches híbridos Comparativas Familiar Guías de compra SUV
Como escolher um SUV híbrido plug-in familiar com etiqueta ZERO em 2026: autonomia elétrica útil, mala e potência de carregamento
Comprar um SUV híbrido plug-in familiar em 2026 já não se resume a poupar na taxa da ZBE. Trata-se de fazer bem três contas: quantos quilómetros reais aguenta em modo elétrico, quanto espaço de mala a bateria sacrifica e quanto tempo demora a carregar num domingo antes de sair em viagem. O resto —design, equipamento, ecrãs— é importante, sim, mas não decide a compra de uma família que usa o carro durante a semana e, às sextas-feiras à tarde, carrega malas.
O que significa realmente a etiqueta ZERO num PHEV em 2026
A DGT exige uma autonomia elétrica homologada mínima de 40 km para que um híbrido plug-in obtenha a etiqueta ZERO. Na prática, quase nenhum PHEV familiar fica nesse mínimo: a maioria dos modelos atuais ultrapassa os 60-90 km WLTP, o que dá margem para circular por zonas de baixas emissões (ZBE) sem restrições e, em muitos municípios, estacionar gratuitamente na zona azul. Ainda assim, a etiqueta não certifica eficiência real, apenas o acesso. Convém não confundir as duas coisas.
Autonomia elétrica real: porque é que o WLTP não é toda a verdade
O ciclo WLTP mede em condições controladas e, no inverno, com climatizador e autoestrada, a autonomia elétrica de um PHEV desce facilmente entre 20% e 35%. Um modelo homologado com 90 km pode ficar por 60 km reais se estiver frio e circular a 120 km/h. Para o comprador familiar, a pergunta certa não é “quanto diz o papel?”, mas sim “chega-me para o trajeto diário sem tocar no motor de combustão?”. Se o percurso casa-escola-trabalho rondar os 40-50 km, quase qualquer PHEV atual o resolve em modo zero emissões.
Mala e espaço familiar apesar da bateria
É aqui que mais se nota a engenharia. Instalar uma bateria de 15-20 kWh sob o piso da mala penaliza a capacidade, e nem todos os fabricantes o resolvem da mesma forma. Os SUV que melhor conservam a usabilidade são os que redesenham o piso de carga em vez de se limitarem ao “espaço onde cabe”. Por isso, ao comparar fichas técnicas, o dado de litros deve cruzar-se com a forma do compartimento e verificar se o piso fica plano ao rebater os bancos.
Potência de carregamento: CA doméstica e a emergente carga rápida em DC
A maioria dos PHEV familiares continua limitada a carregadores de 3,7 kW ou 7,4 kW em corrente alternada, suficiente para completar uma carga noturna em 2-5 horas, consoante a bateria. O que começa a mudar o jogo em 2026 é a chegada de PHEV com carregamento rápido em corrente contínua (DC) até 18-50 kW, algo que até há pouco era território exclusivo dos elétricos puros. Vários modelos do grupo (Mitsubishi Outlander, Toyota RAV4 em certas versões, Jaecoo 7 ou BYD Seal U) já o incorporam, reduzindo a carga para 15-30 minutos num posto público rápido, consoante a potência.
Os sete SUV PHEV familiares a considerar em Espanha

Volvo XC60 T8 Recharge — a partir de 72.000 €
O sueco continua a ser referência em combinar potência e autonomia elétrica. Analisámo-lo em detalhe face ao seu rival bávaro no nosso duelo entre o Volvo XC60 T8 e o BMW X3 30e.
| Potência CV | Autonomia elétrica | Mala | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|
| 455 CV | 81 km | 468 L | ZERO | PHEV |

BMW X3 30e — a partir de 66.750 €
Mais equilibrado do que potente, mas com uma das melhores relações autonomia-consumo do segmento premium.
| Potência CV | Autonomia elétrica | Mala | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|
| 299 CV | 90 km | 460 L | ZERO | PHEV |

Toyota RAV4 PHEV — a partir de 46.500 €
O mais fiável do grupo segundo os índices de qualidade do setor, com boa autonomia elétrica na nova geração, embora a mala se reduza.
| Potência CV | Autonomia elétrica | Mala | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|
| 304 CV | 100 km | 446 L | ZERO | PHEV |

Kia Sportage PHEV — a partir de 47.500 €
Bom equilíbrio no preço de entrada e mala ampla.
| Potência CV | Autonomia elétrica | Mala | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|
| 252 CV | 66 km | 540 L | ZERO | PHEV |

Mitsubishi Outlander PHEV — a partir de 45.750 €
Pioneiro histórico do segmento, agora com opção de sete lugares em algumas configurações e carregamento rápido DC até 50 kW.
| Potência CV | Autonomia elétrica | Mala | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|
| 306 CV | 86 km | 495 L | ZERO | PHEV |

Jaecoo 7 PHEV — a partir de 36.900 €
O chinês que mais surpreende pelo equipamento e por uma autonomia elétrica que se aproxima de modelos premium com o dobro do preço, como já contámos na nossa review do Jaecoo 7 PHEV.
| Potência CV | Autonomia elétrica | Mala | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|
| 279 CV | 90 km | 424 L | ZERO | PHEV |

BYD Seal U DM-i — a partir de 38.500 €
Um dos que melhor resolve a autonomia elétrica no segmento, com versão Comfort até 125 km WLTP e carregamento DC até 18 kW.
| Potência CV | Autonomia elétrica | Mala | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|
| 218 CV | 125 km | 450 L | ZERO | PHEV |
Comparação final: pontuação por critérios familiares
| Modelo | Autonomia elétrica | Mala | Preço a partir de | Pontuação |
|---|---|---|---|---|
| Volvo XC60 T8 | 81 km | 468 L | 72.000 € | 8,2 |
| BMW X3 30e | 90 km | 460 L | 66.750 € | 8,5 |
| Toyota RAV4 PHEV | 100 km | 446 L | 46.500 € | 8,7 |
| Kia Sportage PHEV | 66 km | 540 L | 47.500 € | 8,0 |
| Mitsubishi Outlander PHEV | 86 km | 495 L | 45.750 € | 7,8 |
| Jaecoo 7 PHEV | 90 km | 424 L | 36.900 € | 8,6 |
| BYD Seal U DM-i | 125 km | 450 L | 38.500 € | 9,0 |
Apoios Plan Auto+ e fiscalidade para PHEV com etiqueta ZERO
Todos estes modelos são candidatos aos apoios do Plan Auto+, desde que cumpram os requisitos de autonomia elétrica mínima e preço máximo que cada convocatória fixa. O montante varia consoante a comunidade autónoma e o orçamento disponível, por isso o prudente é consultar o valor vigente no site oficial antes de assinar a encomenda. A etiqueta ZERO, além disso, costuma traduzir-se em descontos do IVTM municipal entre 50% e 75%, consoante o município.
Checklist para escolher segundo o seu perfil de utilização
- Trajeto diário curto (menos de 50 km): qualquer dos sete serve; priorize preço e mala.
- Trajeto diário longo (mais de 80 km): BYD Seal U (versão Comfort) ou Toyota RAV4 PHEV, pela autonomia elétrica real.
- Viagens frequentes por estrada: Volvo XC60 T8 ou BMW X3 30e, pela potência combinada e conforto.
- Família numerosa com bagagem volumosa: Kia Sportage ou Mitsubishi Outlander, pela capacidade da mala.
- Necessidade de carregamento rápido em viagem: Mitsubishi Outlander (até 50 kW DC), Toyota RAV4 ou Jaecoo 7; o BYD Seal U também oferece DC (até 18 kW).
Para quem também compare com o segmento premium, o nosso guia sobre SUV híbridos plug-in premium para viagens longas alarga o enfoque para a autonomia combinada e a rede de carregamento.
Perguntas frequentes
Que autonomia elétrica mínima precisa um PHEV para a etiqueta ZERO em 2026?
A DGT exige pelo menos 40 km homologados em modo elétrico, embora a maioria dos SUV familiares atuais ultrapasse os 60 km.
Qual é o SUV PHEV familiar com mais mala em Espanha?
O Kia Sportage PHEV, com 540 litros, seguido pelo Mitsubishi Outlander PHEV com cerca de 495 litros. O BYD Seal U DM-i fica entre 425 e 450 litros, consoante a versão.
Compensa pagar mais por um PHEV premium em vez de um chinês com etiqueta ZERO?
Depende da utilização: se prioriza autonomia elétrica e carregamento, modelos como o BYD Seal U ou o Jaecoo 7 competem de igual para igual com os premium a um preço bastante inferior.
Os PHEV com etiqueta ZERO têm acesso às ZBE igual a um elétrico puro?
Sim, na maioria das cidades espanholas a etiqueta ZERO dá o mesmo acesso sem restrições que um elétrico, embora convenha verificar a ordenança local, pois existem algumas exceções.
Deja un comentario


Nuevo Lexus ES: el lujo crece y se hace eléctrico
Primer contacto del Dacia Sandero Hybrid 155: potencia y eficiencia desde 19.890 euros
Al volante del Leapmotor B03X, un urbano eléctrico económico