BMW Volvo X3 XC60 السيارات الهجينة مقارنات اختبارات SUV
Volvo XC60 T8 مقابل BMW X3 30e: مواجهة بين سيارات SUV-C الهجينة القابلة للشحن الفاخرة بمدى كهربائي يتجاوز 70 كم
هناك فئة تتصارع فيها كلمة «فاخرة» مع كلمة «كفاءة» منذ سنوات. وتُعدّ فئة سيارات SUV-C الهجينة القابلة للشحن من العلامات الألمانية والإسكندنافية أفضل مثال على ذلك. فلسفتان مختلفتان وهدف واحد: التنقل بالوضع الكهربائي في الحياة اليومية، واللجوء إلى البنزين فقط عند السفر لمسافات طويلة. نضع وجهًا لوجه اسمين بارزين في هذه الفئة —Volvo XC60 T8 وBMW X3 30e— لأن كليهما يتجاوز الآن 70 كم من مدى القيادة الكهربائي المعتمد، وهو حدّ كان يبدو قبل ثلاث سنوات فقط ضربًا من الخيال في هذا النوع من الهياكل.

Volvo XC60 Recharge T8 Polestar بسعر يبدأ من نحو 87.450 يورو تقريبًا
تُعدّ XC60 Recharge T8 Polestar، في تقديرنا، النسخة الأكثر جذرية في تشكيلة Volvo الحالية. فهي ليست سيارة PHEV هادئة: إنها SUV بقوة مجمّعة تبلغ 455 CV تقرر المنافسة في الأداء الصرف دون التخلي عن الملصق البيئي CERO. وتستعين الشركة التي تتخذ من غوتنبرغ مقرًا لها بقسم الأداء العالي Polestar Engineered لضبط الهيكل واستجابة المحرك، وتظهر النتيجة في طريقة توصيل القوة.
| الطراز | القوة | السرعة القصوى | مدى القيادة الكهربائي | الاستهلاك | البطارية | انبعاثات CO₂ | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Volvo XC60 Recharge T8 Polestar | 335 kW / 455 CV | 180 كم/س | 76 كم | 1,2 l/100 km | 18,8 kWh | 27 غ/كم | PHEV (بنزين/كهرباء) |
ما يثير الدهشة في XC60 T8 ليس رقم الاستهلاك المعتمد —1,2 l/100 km، وهو رقم يرتفع كثيرًا في الاستخدام اليومي بمجرد نفاد البطارية— بقدر ما هو الإحساس بالدفع الفوري عندما يعمل المحرك الكهربائي ومحرك 2.0 توربو معًا. إنها سريعة، نعم، لكنها لا تقنعني تمامًا بوصفها سيارة PHEV عقلانية كما نتوقع من Volvo. هنا فضّلت العلامة الاستعراض على الاعتدال.

BMW X3 xDrive30e بسعر يبدأ من نحو 66.800 يورو تقريبًا
تطرح BMW X3 30e، في جيلها G45، المسألة من زاوية مختلفة. فبدلًا من تعظيم القوة، راهنت ميونخ على تحقيق التوازن بين البطارية والاستهلاك والسعر. وبقوة مجمّعة تبلغ 299 CV تكفي وتزيد للاستخدام الفعلي لسيارة SUV-C، أما بطاريتها بسعة تقارب 22,5 kWh إجمالية (19,7 kWh صافية) —وهي أكبر بوضوح من بطارية Volvo— فهي التي تتيح الوصول إلى 90 كم من مدى القيادة الكهربائي وفق WLTP دون الحاجة إلى محرك حراري ضخم.
| الطراز | القوة | السرعة القصوى | مدى القيادة الكهربائي | الاستهلاك | البطارية | انبعاثات CO₂ | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BMW X3 xDrive30e | 220 kW / 299 CV | 215 كم/س | 90 كم | 0,9 l/100 km | 22,5 kWh | 21 غ/كم | PHEV (بنزين/كهرباء) |
يتبيّن أنه على الورق تتفوق X3 30e في السرعة القصوى (215 كم/س مقابل 180 كم/س لسيارة Volvo) رغم أنها أقل بنحو 156 CV. وهذه معلومة تشرح جيدًا أولويات كل علامة: فـ Volvo تبحث عن التسارع وعزم دوران هائل عند الدورات المنخفضة، بينما تفضّل BMW توزيعًا أكثر كلاسيكية للأداء، مع ناقل حركة ونظام دفع xDrive يبدوان أكثر رياضية على الطرق المتعرجة.

مدى القيادة الكهربائي الفعلي: كلتاهما فوق 70 كم
تعتمد BMW مدى قدره 90 كم وفق WLTP وتعتمد Volvo نحو 76 كم وفق WLTP. وفي الاستخدام اليومي —مع الطقس البارد أو الطرق السريعة أو الشحن الكامل— يستقر الرقم الفعلي عادةً في نطاق 55-75 كم بحسب الطراز والظروف. وبالنسبة لمستخدم تقل رحلاته الحضرية عن 50 كم، تتيح كلتاهما العيش بالوضع الكهربائي بالكامل تقريبًا كل يوم، مع الشحن ليلًا من مقبس منزلي أو، الأفضل، من جهاز شحن منزلي (wallbox) يقلل أوقات الشحن بشكل ملحوظ.
يكمن الفارق في البطارية: فسعة BMW الإجمالية التي تبلغ نحو 22,5 kWh مقابل 18,8 kWh لدى Volvo توحي بإدارة حرارية وسعة صافية أكثر سخاءً قليلًا في X3، مع أن النتيجة المعتمدة تصب بوضوح في مصلحة BMW. ومن المشكوك فيه ما إذا كانت هذه الـ kWh الإضافية في X3 تتحول إلى مدى فعلي أعلى أم أنها تعوّض فقط استهلاكًا كهربائيًا أعلى قليلًا لدى نظام BMW نفسه.

الاستهلاك والملصق البيئي والسعر: فجوة الـ 20.000 يورو
هنا، برأيي، نقطة التحول الحقيقية في هذه المقارنة. تبدأ Volvo XC60 T8 Polestar من نحو 87.450 يورو تقريبية؛ وتبدأ BMW X3 30e من نحو 66.800 يورو. فارق يتجاوز 20.000 يورو لا يفسّره وحده الـ 156 CV الإضافية في Volvo، بل تموضع Polestar Engineered كتشكيلة عالية الأداء داخل العلامة.
كلا السعرين تقريبيان، دون خصومات الوكلاء أو الحملات المؤقتة، ويجدر التذكير بأن الشراء في إطار خطة Plan Auto+ قد يخفض المبلغ النهائي؛ ويجب دائمًا الاطلاع على القيمة الدقيقة في الموقع الرسمي للخطة السارية.
| الطراز | القوة | مدى القيادة الكهربائي | الاستهلاك | السعر يبدأ من | التقييم |
|---|---|---|---|---|---|
| Volvo XC60 Recharge T8 Polestar | 455 CV | 76 كم | 1,2 l/100 km | 87.450 € | 8/10 |
| BMW X3 xDrive30e | 299 CV | 90 كم | 0,9 l/100 km | 66.800 € | 8,7/10 |

أيهما أفضل سيارة SUV-C هجينة قابلة للشحن فاخرة؟
إذا لم تكن الميزانية مشكلة وكنت تبحث عن أسرع سيارة PHEV وأكثرها حضورًا للعلامة، فإن Volvo XC60 T8 Polestar لا تخيب الأمل. لكن إذا كنت تبحث عن توازن بين مدى القيادة الكهربائي والاستهلاك المنخفض وسعر لا يرفع القسط الشهري، فإن BMW X3 30e تبدو، في تقييمنا، الخيار الأكثر اكتمالًا. وهي ليست الحل السحري —فهي لا تزال سيارة PHEV يقارب وزنها طنين— لكنها توازن بشكل أفضل بين السعر والأداء. وللراغبين في استكشاف بدائل أخرى في فئة السيارات الفاخرة المكهربة، قد يكون من المفيد مراجعة كيف تختار سيارة SUV هجينة قابلة للشحن فاخرة قبل اتخاذ القرار، وكذلك تصنيف سيارات SUV الهجينة القابلة للشحن ذات أعلى مدى كهربائي فعلي لوضع هذه الكيلومترات المعتمدة في سياق باقي السوق.
الأسئلة الشائعة
ما مدى القيادة الكهربائي الفعلي لسيارتي Volvo XC60 T8 وBMW X3 30e؟
تعتمد BMW مدى قدره 90 كم وفق WLTP وتعتمد Volvo نحو 76 كم وفق WLTP. وفي الاستخدام الفعلي، مع تشغيل التكييف والرحلات المختلطة، من المعقول توقع ما بين 55 و75 كم قبل أن يتدخل محرك البنزين، بحسب الظروف.
أيهما أقوى، XC60 T8 أم X3 30e؟
تقدم Volvo XC60 Recharge T8 Polestar قوة مجمّعة تبلغ 455 CV مقابل 299 CV لسيارة BMW X3 xDrive30e. ويظهر فارق نحو 156 CV بوضوح خاصة في التسارع.
أيهما أرخص بين الاثنتين؟
تبدأ BMW X3 30e من نحو 66.800 يورو تقريبية، مقابل 87.450 يورو لسيارة Volvo XC60 T8 Polestar: فارق يتجاوز 20.000 يورو، وهي أسعار بدون خصومات أو مساعدات.
هل يمكن الحصول على دعم عام عند شراء هذين الطرازين؟
نعم، يمكن لكليهما الاستفادة من إطار مساعدات Plan Auto+ السارية في إسبانيا، لكن يجب الاطلاع على القيمة الدقيقة والشروط في الموقع الرسمي للخطة قبل إتمام الشراء.
Deja un comentario


Nuevo Lexus ES: el lujo crece y se hace eléctrico
أول لقاء مع Dacia Sandero Hybrid 155: قوة وكفاءة بدءًا من 19.890 يورو
بالقيادة في Leapmotor B03X، سيارة مدينة كهربائية اقتصادية