كيفية اختيار سيارة دفع رباعي فاخرة هجينة قابلة للشحن للرحلات الطويلة في 2026: مدى القيادة المجمّع والراحة وشبكة الشحن

Eduardo Molina     10 October 2026     6 min.
كيفية اختيار سيارة دفع رباعي فاخرة هجينة قابلة للشحن للرحلات الطويلة في 2026: مدى القيادة المجمّع والراحة وشبكة الشحن

شراء سيارة دفع رباعي فاخرة هجينة قابلة للشحن لقطع مسافات حقيقية، مثل الرحلة من مدريد إلى مالقة دون توقف، أو عطلة قصيرة إلى جبال البيرينيه مع العائلة كاملة، ليس كاختيارها للتنقل داخل المدينة. هناك لا يكون للبطارية دور كبير في القرار. أما على الطريق السريع، فتدخل في الحساب مدى القيادة المجمّع، والراحة عند 120 كم/س لساعات طويلة، وبشكل متزايد سهولة العثور على شاحن سريع دون الانحراف 20 كيلومترا عن المسار. في عام 2026 يقدم السوق الإسباني ستة مرشحين جادين في هذه الفئة. دعونا نحللهم واحدا تلو الآخر.

ماذا يعني “مدى القيادة المجمّع” فعليا في سيارة PHEV فاخرة؟

الرقم الذي تروج له النشرة الدعائية، مثلا 100 كم كهربائيا وفق معيار WLTP، نادرا ما يصمد على الطريق السريع مع تشغيل المكيف بأقصى قوته وأربعة بالغين على متنها. مدى القيادة المجمّع الحقيقي شيء آخر: إنه يجمع ما توفره البطارية في الاستخدام المختلط (بين 55 و85 كم في معظم هذه الطرازات) مع ما يوفره خزان البنزين، الذي يتراوح عادة بين 55 و75 لترا. النتيجة العملية تقارب 700 إلى 900 كم دون توقف للتزود بالوقود أو الشحن، وهذا بالضبط ما يبحث عنه من يقوم بالرحلات الطويلة. الأهم في رأينا ليس الرقم المعلن، بل كيفية أداء النظام عندما تنفد البطارية على بعد 300 كم من المنزل ويضطر المحرك الحراري إلى قيادة السيارة وحده خلال باقي الرحلة.

معايير أساسية للاختيار الصحيح

مدى القيادة الكهربائي الحقيقي. ليست كل سيارات PHEV الفاخرة متساوية. هناك فروق تصل إلى 40 كم وفق WLTP بين الأقصر والأطول في هذه المقارنة، وهو أمر ليس هينا إذا كان المستخدم يقطع رحلات يومية بطول 50 إلى 60 كم يمكنه تغطيتها كهربائيا بالكامل.

راحة الطريق السريع. تعليق هوائي تكيفي، وعزل صوتي جيد، وهيكل لا يشعر فيه الراكب عندما يبدأ محرك الاحتراق بالعمل بعد استنزاف البطارية. هنا تهم التفاصيل: الانتقال السلس يختلف تماما عن الاهتزاز الملحوظ في دواسة الوقود.

شبكة الشحن المستمر DC في إسبانيا. معظم هذه السيارات تشحن بالتيار المستمر بقدرات معتدلة (بين 7,4 و11 كيلوواط في التيار المتردد، وبقدرة أكثر محدودية في DC مقارنة بالسيارات الكهربائية بالكامل)، لذلك من الأفضل ألا يعتمد المرء كليا على العثور على شاحن سريع في الطريق. لقد نمت شبكة شحن سيارات PHEV من نوع SUV في إسبانيا، لكنها ما تزال غير متساوية خارج الطرق السريعة الرئيسية.

مقارنة سيارات SUV PHEV الفاخرة لعام 2026: طراز بطراز

Bmw X5 Dark Flame Edition China (8)

BMW X5 xDrive50e، ابتداء من 103.700 يورو

يعد X5 xDrive50e في رأيي الأكثر توازنا بين القوة ومدى القيادة الكهربائي ضمن هذه المجموعة. الانتقال بين الأنماط يكاد لا يُلاحظ، وهو أمر لا تنجح فيه جميع منافسيه.

القدرة (kW) القدرة (CV) مدى القيادة الكهربائي الملصق الوقود
360 489 \~105 كم CERO PHEV

Mercedes Gle 350d 400d Precios España 03

Mercedes-Benz GLE 400e، ابتداء من 97.000 يورو

نقطة قوته هي الراحة: تعليق هوائي قياسي في الإصدارات العليا وعزل يجعل المسافات الطويلة تبدو أقصر مما هي عليه. في المقابل، يتأخر مدى قيادته الكهربائي قليلا عن BMW.

القدرة (kW) القدرة (CV) مدى القيادة الكهربائي الملصق الوقود
280 381 \~100 كم CERO PHEV

Audi Q7 Suv

Audi Q7 TFSI e، ابتداء من 88.700 يورو

الأكثر تواضعا في القدرة بين الست، لكنه أيضا من الأكثر معقولية في سعر الدخول. يؤدي جيدا على الطريق السريع، رغم أن حجم صندوق الأمتعة يفقد بعض سعته مقارنة بالإصدارات التي تعمل بالاحتراق بسبب حزمة البطاريات.

القدرة (kW) القدرة (CV) مدى القيادة الكهربائي الملصق الوقود
290 394 \~80 كم CERO PHEV

New Volvo Xc90 Exteriors

Volvo XC90 T8 Recharge، ابتداء من 91.150 يورو

الأرخص في القائمة، وليس قليل القوة بشكل مفاجئ. تراهن Volvo على راحة عائلية أكثر منها رياضية، بتعليق يركز على امتصاص الصدمات أكثر من التحكم. لقد قارنا بالتفصيل سلوكها أمام Mercedes GLE، والفروق في الطابع واضحة.

القدرة (kW) القدرة (CV) مدى القيادة الكهربائي الملصق الوقود
335 455 \~70 كم CERO PHEV

Range Rover Sport Sv 1

Range Rover Sport P510e، ابتداء من 149.900 يورو

المرجع في مدى القيادة الكهربائي ضمن هذه المجموعة، بأرقام تقارب 113 كم وفق WLTP. من المشكوك فيه أن تبرر هذه القفزة سعره مقارنة بـ Cayenne، لكن إذا تضمنت الرحلة الطويلة مقطعا وعرا فلا منافس هنا.

القدرة (CV) مدى القيادة الكهربائي الملصق الوقود
510 \~113 كم CERO PHEV

Porsche Cayenne

Porsche Cayenne E-Hybrid، ابتداء من 121.500 يورو

الأكثر ديناميكية بين الست دون جدال. يستجيب التوجيه والمحور الأمامي كما يُتوقع من سيارة Porsche، رغم أن صلابة التعليق في الرحلات الطويلة تُحس أكثر من Volvo أو Mercedes.

القدرة (kW) القدرة (CV) مدى القيادة الكهربائي الملصق الوقود
346 470 \~75 كم CERO PHEV

جدول المقارنة الملخص

الطراز السعر ابتداء من القدرة (CV) مدى القيادة الكهربائي راحة الطريق السريع التقييم الإجمالي (1-10)
BMW X5 xDrive50e 103.700 يورو 489 \~105 كم عالية جدا 8,8
Mercedes GLE 400e 97.000 يورو 381 \~100 كم ممتازة 8,6
Audi Q7 TFSI e 88.700 يورو 394 \~80 كم عالية 7,9
Volvo XC90 T8 91.150 يورو 455 \~70 كم عالية 8,3
Range Rover Sport P510e 149.900 يورو 510 \~113 كم ممتازة 8,7
Porsche Cayenne E-Hybrid 121.500 يورو 470 \~75 كم متوسطة إلى عالية 8,5

التوصية حسب نمط الاستخدام

عائلة مع أطفال. تتفوق Volvo XC90 T8 بالسعر والمساحة في الصف الثالث، والأمان كعلامة مميزة للماركة. لا تسعى لتكون الأسرع، ولا تحتاج إلى ذلك.

مسافر دائم على الطريق السريع. هنا يفوز Range Rover Sport P510e وMercedes GLE 400e، بفضل مدى قيادتهما الكهربائي الأكبر وتعليق هوائي يمتص 600 كم دون تعب أفضل.

سائق رياضي. تتفهم Porsche Cayenne E-Hybrid وBMW X5 xDrive50e الطرق المنحنية أفضل، دون التخلي عن النمط الكهربائي للاستخدام اليومي.

قبل اتخاذ القرار، من الأفضل أيضا التحقق مما إذا كانت خطة Plan Auto+ تشمل مساعدات لشراء هذا النوع من المركبات، مع مراجعة الشروط السارية دائما على الموقع الرسمي.

شبكة الشحن لسيارات SUV PHEV في إسبانيا: ما يجب معرفته

لا تشحن أي من هذه الطرازات الستة بالتيار المستمر بقدرات عالية، فالمناسب لها هو المقبس المنزلي أو نقطة AC بقدرة 7,4 إلى 11 كيلوواط خلال الليل. عمليا، هذا يعني التخطيط للشحن في الوجهة لا في الطريق. تحسنت شبكة شحن سيارات PHEV من نوع SUV في إسبانيا في مناطق الاستراحات على الطرق السريعة، لكنها ما زالت أقل في المناطق الريفية، لذا فإن الرحلة الطويلة الحقيقية تقتضي افتراض أن المقطع الأخير سيُقطع في الوضع الهجين التقليدي، دون الاعتماد على العثور على شاحن في منتصف الطريق.

الأسئلة الشائعة

ما أفضل سيارة دفع رباعي فاخرة هجينة قابلة للشحن للرحلات الطويلة في 2026؟
لا يوجد فائز وحيد: يتميز Range Rover Sport P510e وMercedes GLE 400e في مدى القيادة الكهربائي وراحة الطريق السريع، بينما تقدم Volvo XC90 T8 أفضل علاقة بين السعر والأداء للعائلات.

هل تستحق سيارة PHEV فاخرة مقارنة بالهجينة التقليدية للسفر؟
إذا كان المستخدم قادرا على الشحن يوميا وتقل رحلاته المعتادة عن 80 كم، فنعم: توفر وقودا حقيقيا. أما للرحلات الطويلة الخالصة فتتقلص الميزة، رغم أن الراحة والقدرة المجمعة ما زالتا تصبان في صالح PHEV.

هل شبكة شحن سيارات SUV PHEV في إسبانيا موثوقة لرحلة بعيدة؟
إنها كافية على الطرق السريعة الرئيسية، لكن من الأفضل عدم الاعتماد عليها: هذه السيارات مصممة للشحن في الوجهة لا في الطريق، نظرا لمحدودية قدرة شحنها بالتيار المستمر.

ما مدى القيادة المجمّع الحقيقي الذي يمكنني توقعه في هذه الطرازات؟
بين 700 و900 كم بجمع النمط الكهربائي وخزان البنزين، حسب الطراز وأسلوب القيادة وظروف الطريق.


Deja un comentario