C-HR Toyota Hybridautos Vergleiche Tests
Toyota C-HR gegen Renault Captur E-Tech: Duell der effizientesten kompakten Hybrid-SUVs für die Stadt
Wir vergleichen den Toyota C-HR und den Renault Captur E-Tech, zwei Referenzmodelle der kompakten Hybrid-SUV in Spanien, um herauszufinden, welches im Stadtverkehr die bessere Effizienz, Ausstattung und das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.
Das Segment der kompakten Hybrid-SUVs erlebt in Spanien gerade seine interessanteste Phase. Zwei Namen dominieren die Diskussion, wenn der Kunde den Autohaus betritt und ein effizientes Auto für den urbanen Alltag sucht: der Toyota C-HR, 2024 mit radikalerem Design und elektrifizierten Antrieben überarbeitet; und der Renault Captur E-Tech, der sich mit einer aus der Formel 1 abgeleiteten Hybridtechnik neu erfunden hat. Beide konkurrieren auf demselben Terrain, verfolgen aber sehr unterschiedliche Philosophien.
Warum das kompakte Hybrid-SUV der König der Stadt ist
In städtischen Umgebungen, wo Anfahrten, Ampeln und niedrige Geschwindigkeiten dominieren, glänzt der klassische Hybrid. Der Elektromotor übernimmt einen großen Teil des Verkehrs im kalten Zustand, der Verbrenner greift bei niedrigen Drehzahlen kaum ein, und die Rekuperation bringt einen erheblichen Teil der kinetischen Energie zurück in die Batterie. Ergebnis: Verbräuche von real knapp 4 l/100 km und eine ECO-Plakette, die die Türen der Umweltzonen (ZBE) in Madrid, Barcelona oder Valencia öffnet.

Toyota C-HR: der japanische Referenzpunkt für kühnes Design — ab etwa 40.000 €
Der neue C-HR behält seinen revolutionären Charakter: scharfe Linien, verpflichtend zweifarbige Lackierung und eine Raumaufteilung, die den Fahrer gegenüber den Fondpassagieren bevorzugt. Die spanische Modellpalette basiert auf dem Hybrid-System der fünften Generation, mit Varianten mit 140 und 200 PS sowie einer PHEV-Version. Das Referenzfahrzeug für diesen Vergleich — in der elektrifizierten Topausstattung — liegt bei rund 40.000 € unverbindlicher Preisempfehlung des Herstellers, ohne Rabatte oder Aktionen.
Innen fällt der doppelte Qualitätssprung auf: recycelbare Polster, zentraler 12,3-Zoll-Bildschirm, Head-up-Display und ein Toyota Safety Sense 3, das Verkehrszeichenerkennung, Notbremsung mit Kreuzungserkennung und aktiven Spurhalteassistenten umfasst. Das Fahren in der Stadt ist flüssig, leise und besonders angenehm, wenn man im reinen EV-Modus unterwegs ist, in dem der C-HR mehrere Kilometer zurücklegen kann, ohne den Benzinmotor zu starten.
| Leistung kW | Leistung PS | Höchstgeschw. | Reichweite | Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 170 kW | 220 PS | 160 km/h | 600 km | — | CERO | Elektro |

Renault Captur E-Tech: das französische Angebot mit F1-Technik — ab etwa 27.900 €
Der Captur E-Tech gehört zu den Bestsellern im B-SUV-Segment in Spanien, und das ist kein Zufall. Sein Hybridsystem kombiniert einen atmosphärischen 1.6-Motor mit zwei Elektromotoren und einem Dog-Box-Schaltgetriebe ohne Kupplung, das aus der Sportabteilung von Renault stammt. Er startet immer im Elektromodus und kann in der Stadt bis zu 80 % der Zeit rein elektrisch fahren.
Die Ausstattungsvariante Evolution beginnt bei rund 27.900 € unverbindlicher Preisempfehlung des Herstellers — stets ohne Berücksichtigung von Angeboten, Kampagnen oder Förderungen —, ein Preis, der ihn deutlich unter dem C-HR einordnet. Dafür bietet der Franzose in den Einstiegsversionen weniger Serientechnik, wobei seine Innenraumvariabilität mit einer um 16 cm verschiebbaren Rücksitzbank im Segment weiterhin einzigartig ist.
| Leistung kW | Leistung PS | Höchstgeschw. | Reichweite | Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 110 kW | 145 PS | 170 km/h | — | 4,5 l/100 km | ECO | Hybrid |
Realer Stadtverbrauch: das eigentliche Schlachtfeld
Beide liegen im kombinierten Zyklus bei etwa 4,5 l/100 km, doch im rein städtischen Betrieb neigt sich die Waage leicht zugunsten des Captur, der dank seines häufigen Einsatzes des EV-Modus reale Werte von 3,8–4,2 l/100 km erreicht. Der C-HR kommt auf 4,0–4,4 l/100 km, was für ein schwereres und stärkeres SUV sehr beachtlich ist.
Ausstattung, Platz und Fahrgefühl
Der Toyota setzt auf dynamische Verfeinerung: präzisere Lenkung, bessere Geräuschdämmung und insgesamt ein hochwertigeres Gefühl. Der Renault kontert mit Praxistauglichkeit: bis zu 536 Liter Kofferraumvolumen dank der verschiebbaren Rückbank (gegenüber 388 beim C-HR) und einem vielseitigeren Innenraum für Familien.
Vergleichstabelle und Bewertung
| Modell | Leistung | Stadtverbrauch | Kofferraum | Plakette | Preis ab | Bewertung /10 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Toyota C-HR | 220 PS | 4,0–4,4 l | 388 L | CERO | ≈40.000 € | 8,7 |
| Renault Captur E-Tech | 145 PS | 3,8–4,2 l | 536 L | ECO | ≈27.900 € | 8,4 |

Fazit: Welches ist das beste urbane Hybrid-SUV?
Wenn Budget, Platz und reine Effizienz in der Stadt die Priorität sind, ist der Renault Captur E-Tech die vernünftigere Wahl. Wer hingegen Design, Spitzentechnik und eine Stufe mehr Verfeinerung sucht, für den rechtfertigt der Toyota C-HR seinen Aufpreis. Bitte beachten Sie, dass die hier genannten Preise der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers entsprechen, ohne Rabatte oder Verkaufsaktionen.
Häufig gestellte Fragen
Welcher verbraucht in der Stadt weniger, der Toyota C-HR oder der Renault Captur E-Tech?
Im rein städtischen Betrieb ist der Captur E-Tech meist etwas effizienter (reale 3,8–4,2 l/100 km) gegenüber den 4,0–4,4 l/100 km des C-HR, dank seines höheren Anteils im Elektromodus.
Haben beide die ECO-Plakette der DGT?
Der Renault Captur E-Tech trägt die ECO-Plakette. Der Toyota C-HR kann je nach Version ECO (klassischer Hybrid) oder CERO (PHEV- oder Elektrovariante) tragen.
Welches Hybrid-SUV hat den größeren Kofferraum?
Der Renault Captur E-Tech bietet dank seiner verschiebbaren Rückbank bis zu 536 Liter, gegenüber 388 Litern beim Toyota C-HR.
Welches behält seinen Wiederverkaufswert besser?
Der Toyota hat traditionell den besseren Restwert, dank der bewährten Zuverlässigkeit seines Hybridsystems und der starken Nachfrage nach gebrauchten C-HR in Spanien.
Technische Daten dieses Autos
Deja un comentario


Kia bietet ein Elektroangebot mit 10 Modellen, 50 Varianten und 400 möglichen Kombinationen
Die sieben Finalisten des Europäischen Auto des Jahres 2027 (COTY) sind ausschließlich Elektrofahrzeuge
Peugeot E-208 GTi: ein Spielzeug mit Akku, das den Geist der Sportwagen der Achtzigerjahre wiederbelebt