Changan Deepal S05 PHEV vs Citroën C5 Aircross Hybrid : efficacité, technologie et prix face à face

Iván Navarro     24 May 2026     5 min.
Changan Deepal S05 PHEV vs Citroën C5 Aircross Hybrid : efficacité, technologie et prix face à face

Nous comparons deux SUV hybrides rechargeables clés du marché espagnol : le Changan Deepal S05 PHEV, technologique, face au Citroën C5 Aircross Hybrid, confortable, en matière d’efficacité, d’autonomie WLTP et de prix.

Le segment des SUV hybrides rechargeables connaît en 2025 son moment le plus intéressant. Les marques chinoises ont débarqué avec des propositions technologiquement ambitieuses et des prix disruptifs, tandis que les constructeurs européens répondent avec les atouts du confort, du réseau commercial et du raffinement. À ce carrefour apparaissent deux protagonistes aux philosophies très différentes : le Changan Deepal S05 PHEV, arrivé récemment sur le marché espagnol avec un ADN de voiture connectée, et le Citroën C5 Aircross Hybrid, un classique du C-SUV français qui mise sur le bien-être à bord.

Deux philosophies PHEV dans le C-SUV espagnol

La comparaison entre le Changan Deepal S05 PHEV et le Citroën C5 Aircross Hybrid n’est pas seulement un duel de fiches techniques. C’est le choc entre la nouvelle école chinoise — écrans géants, logiciel OTA, groupes motopropulseurs haute tension — et la maturité européenne d’un constructeur qui a des décennies d’expérience en confort de route. Les deux évoluent dans le segment C, les deux se rechargent sur secteur, mais la manière de concevoir la voiture est radicalement différente.

Deepal S05 11

Changan Deepal S05 PHEV : le débarquement technologique chinois — à partir d’environ 35 000 €

Le Changan Deepal S05 PHEV arrive comme fer de lance du groupe Changan en Europe. Son système hybride rechargeable combine un moteur essence 1.5 turbo fonctionnant principalement comme générateur avec un puissant moteur électrique, dans une architecture avancée de type Range Extender. L’autonomie électrique WLTP avoisine 80 à 130 km selon le cycle et la configuration, un chiffre très compétitif dans le segment des SUV PHEV à autonomie électrique.

L’habitacle s’articule autour d’un écran central de grand format doté d’un processeur Qualcomm Snapdragon, d’une intégration vocale native et de mises à jour OTA. C’est sans doute l’un des SUV hybrides rechargeables les plus connectés que l’on puisse acheter aujourd’hui en Espagne.

Puissance kW Puissance CV Vit. max. Autonomie électrique Consommation Vignette Carburant
160 kW 218 CV ~180 km/h ~115 km WLTP ~1,1 L/100 km ZÉRO PHEV

Citroën C5 Aircross (3)

Citroën C5 Aircross Hybrid : confort à la française et maturité PHEV — à partir d’environ 40 000 €

Face au nouveau venu, le Citroën C5 Aircross Hybrid est une valeur connue. Il hérite de la plateforme EMP2 du groupe Stellantis et associe un 1.6 PureTech turbo à un moteur électrique intégré dans la boîte e-EAT8 à huit rapports. L’autonomie électrique homologuée se situe autour de 55 km WLTP, un chiffre inférieur à celui du Deepal mais largement suffisant pour la plupart des déplacements urbains quotidiens.

Le grand atout de la Citroën reste sa suspension à butées hydrauliques progressives et les sièges Advanced Comfort, qui transforment tout long trajet en exercice de détente. Les caractéristiques du Citroën C5 Aircross Hybrid s’adressent à un client plus conservateur, qui privilégie la douceur à la débauche technologique.

Puissance kW Puissance CV Vit. max. Autonomie électrique Consommation Vignette Carburant
165 kW 225 CV 225 km/h ~55 km WLTP ~1,4 L/100 km ZÉRO PHEV

Rivaux qui donnent le contexte : MG, EBRO, Hyundai et Volvo

Mg Hs Hybrid+ (6)

Aucune analyse honnête du segment ne peut ignorer les rivaux qui fixent la barre. Le MG HS PHEV est probablement la référence en matière de rapport puissance/prix, avec 249 kW (339 CV) et 103 km d’autonomie électrique WLTP à partir d’environ 37 000 €. MG a réussi à imposer une mesure très exigeante.

Puissance kW Puissance CV Vit. max. Autonomie électrique Consommation Vignette Carburant
249 kW 339 CV 200 km/h 103 km WLTP 0,54 L/100 km ZÉRO PHEV

EBRO s700

L’EBRO s700 PHEV, fabriqué à Barcelone sous l’égide technologique de Chery, offre 255 kW (347 CV) et 90 km WLTP à partir d’environ 37 700 €. EBRO mise fortement sur la composante nationale sans renoncer à la puissance.

Puissance kW Puissance CV Vit. max. Autonomie électrique Consommation Vignette Carburant
255 kW 347 CV 180 km/h 90 km WLTP 0,8 L/100 km ZÉRO PHEV

Le Hyundai Tucson PHEV, quant à lui, défend le terrain coréen avec 195 kW (265 CV), la transmission intégrale HTRAC et environ 62 km WLTP, à partir d’environ 42 000 €. Hyundai reste l’un des bancs d’essai de la qualité perçue et du réseau après-vente dans le segment, avec une gamme PHEV consolidée qui couvre aussi le Santa Fe. La fiabilité Hyundai marque de nombreux points auprès du client rationnel.

Puissance kW Puissance CV Vit. max. Autonomie électrique Consommation Vignette Carburant
195 kW 265 CV 191 km/h ~62 km WLTP ~1,1 L/100 km ZÉRO PHEV

Xc40 Recharge Twin, Sage Green

Dans le segment premium, Volvo maintient le XC40 comme référence. Bien que la marque suédoise ait résolument basculé vers le 100 % électrique — son EC40 offre jusqu’à 582 km WLTP à partir d’environ 52 700 € —, Volvo a montré que le client premium accepte de passer du PHEV au BEV lorsque l’offre convainc. Geely, propriétaire du constructeur suédois, donne ici le ton technologique du groupe.

Tableau récapitulatif et classement du segment

Nous notons de 1 à 10 en pondérant l’autonomie électrique, l’efficacité, la technologie, le prix et la proposition globale, pour déterminer le meilleur SUV hybride rechargeable 2025.

Modèle Puissance Autonomie électrique Prix à partir de Note
Changan Deepal S05 PHEV 218 CV ~115 km ~35 000 € 8,7
Citroën C5 Aircross Hybrid 225 CV ~55 km ~40 000 € 7,5
MG HS PHEV 339 CV 103 km ~37 000 € 8,8
EBRO s700 PHEV 347 CV 90 km ~37 700 € 8,4
Hyundai Tucson PHEV 265 CV ~62 km ~42 000 € 8,2

Tous les prix mentionnés sont des prix de vente conseillés par le constructeur, sans tenir compte des offres en vigueur, des remises des concessionnaires, des campagnes ponctuelles ni des aides à l’achat de type Plan MOVES.

Verdict de la rédaction

Le Changan Deepal S05 PHEV offre la proposition la plus disruptive en matière d’autonomie électrique et de logiciel par euro investi. Le Citroën C5 Aircross Hybrid répond par le confort, le raffinement et un réseau commercial solide. Si le client privilégie la technologie et l’efficacité électrique réelle en usage urbain, le Changan Deepal trace la voie ; s’il valorise la maturité de la marque et la douceur de conduite, la Citroën conserve des arguments solides.

Questions fréquentes

Lequel a la plus grande autonomie électrique WLTP, le Changan Deepal S05 PHEV ou le Citroën C5 Aircross Hybrid ?
Le Changan Deepal S05 PHEV homologue environ 115 km WLTP, pratiquement le double des 55 km environ du Citroën C5 Aircross Hybrid.

Lequel des deux SUV hybrides rechargeables est le moins cher ?
Le Changan Deepal S05 PHEV démarre à partir d’environ 35 000 €, tandis que le Citroën C5 Aircross Hybrid part d’environ 40 000 € en prix de vente conseillé.

Ont-ils tous deux la vignette CERO de la DGT ?
Oui. Dépassant les 40 km d’autonomie électrique WLTP, les deux modèles arborent la vignette CERO émissions zéro, avec les avantages fiscaux et de mobilité urbaine qui y sont associés.

Quelles alternatives considérer dans le même segment ?
Le MG HS PHEV, l’EBRO s700 PHEV et le Hyundai Tucson PHEV sont des rivaux directs. Dans la gamme électrique premium, le Volvo EC40 représente le passage naturel au 100 % électrique au sein du groupe Geely.


Deja un comentario