Classement 2026 : les 6 citadines hybrides avec la meilleure consommation réelle à moins de 25 000 euros

Iván Navarro     30 October 2026     7 min.
Classement 2026 : les 6 citadines hybrides avec la meilleure consommation réelle à moins de 25 000 euros

Le segment des citadines a changé de visage ces trois dernières années. Ce qui était autrefois le domaine presque exclusif du moteur essence atmosphérique est désormais dominé par des systèmes hybrides qui promettent — et, dans plusieurs cas, tiennent — des consommations inférieures à 4,5 litres en ville. Mais tous ne se valent pas. Et le prix, dans un segment où chaque euro compte, reste le facteur qui décide de l’achat.

Chez Highmotor, nous avons examiné les six citadines hybrides à moins de 25 000 euros qui équilibrent le mieux consommation réelle, vignette DGT et prix catalogue en Espagne. Nous ne parlons pas de chiffres de laboratoire WLTP tirés d’une brochure : nous parlons de ce qu’affiche l’ordinateur de bord après une semaine de circulation urbaine, de ronds-points et d’embouteillaux aux heures de pointe.

Ce qui rend une citadine hybride réellement efficiente en 2026

Une citadine hybride efficiente n’est pas simplement celle qui affiche le moins de litres sur la fiche technique. C’est celle qui maintient cette consommation basse en usage réel, le moteur électrique assumant une bonne partie des démarrages et des manœuvres à basse vitesse — qui est, en fin de compte, là où vit la voiture en ville. La différence entre un système full hybrid bien calibré et un mild hybrid 48V se remarque précisément là : aux feux, dans les embouteillages, sur ces trajets de cinq kilomètres jusqu’au travail où le moteur thermique ne devrait pratiquement pas intervenir.

La vignette ECO de la DGT pèse aussi, elle qui, dans de nombreuses villes espagnoles, conditionne déjà l’accès aux zones à faibles émissions. Et pèse, bien sûr, le prix final TVA comprise, hors remises promotionnelles. En dessous de 25 000 euros, la marge est étroite, et c’est là que ce classement prend tout son sens.

Classement 2026 : les 6 citadines hybrides à moins de 25 000 euros

Toyota Yaris

Toyota Yaris Hybrid, à partir de 21 900 euros

Toyota perfectionne son système full hybrid depuis plus d’une décennie, et cela se sent. La Yaris Hybrid 116h répartit sa puissance combinée de 85 kW (116 ch) avec une douceur que n’ont pas ses rivales directes, et en trajets urbains réels elle avoisine 4,0 l/100 km sans effort. Ce n’est pas la plus puissante de la liste, mais c’est la plus constante.

Modèle Puissance (kW/ch) Consommation Vignette Carburant
Toyota Yaris Hybrid 85 kW / 116 ch 3,9 l/100 km ECO Hybride

Renault Clio 2026 (6)

Renault Clio E-Tech full hybrid, à partir de 22 500 euros

La Clio E-Tech a été, à notre avis, la surprise la plus agréable de ces deux dernières années dans ce segment. Son système multimode gère jusqu’à 15 combinaisons différentes entre moteur thermique, électrique et générateur, ce qui se traduit par une consommation moyenne proche de 4,3 l/100 km en ville. On peut se demander si elle justifie de payer un peu plus que la Yaris, mais son comportement dynamique compense.

Modèle Puissance (kW/ch) Consommation Vignette Carburant
Renault Clio E-Tech full hybrid 103 kW / 145 ch 4,3 l/100 km ECO Hybride

Honda Jazz Ehev 2023 (7)

Honda Jazz e:HEV, à partir de 24 300 euros

La Jazz frôle la limite budgétaire, mais reste la citadine qui exploite le mieux l’espace intérieur de tout le classement. Son système e:HEV privilégie la traction électrique même à vitesse d’autoroute, ce que ne font pas ses rivales, et cela se paie en consommation : 4,5 l/100 km en moyenne lors de notre usage mixte urbain.

Modèle Puissance (kW/ch) Consommation Vignette Carburant
Honda Jazz e:HEV 80 kW / 109 ch 4,5 l/100 km ECO Hybride

Suzuki Swift

Suzuki Swift Hybrid, à partir de 17 900 euros

La moins chère de la liste, et de loin. La Swift Hybrid utilise un mild hybrid 48V, et non un système full hybrid, donc ne vous attendez pas à de longs trajets en mode électrique pur. Pourtant, sa légèreté — à peine plus de 900 kg — lui permet d’avoisiner 4,2 l/100 km en ville, un chiffre que beaucoup d’hybrides « authentiques » n’égalent pas.

Modèle Puissance (kW/ch) Consommation Vignette Carburant
Suzuki Swift Hybrid 61 kW / 83 ch 4,2 l/100 km ECO Hybride

Mg3 Hybrid+ (2)

MG3 Hybrid+, à partir de 16 690 euros

Il s’avère que la citadine la moins chère de tout le classement est aussi l’une des plus puissantes. La MG3 Hybrid+ monte un système full hybrid avec une boîte à trois rapports dédiée, chose peu courante dans ce segment, et délivre une puissance combinée qui frôle les 196 ch. La consommation réelle en ville reste autour de 4,2 l/100 km. Le toucher de certains matériaux intérieurs ne nous convainc pas tout à fait, mais le rapport prix-technologie est difficile à contester.

Modèle Puissance combinée (ch) Consommation Vignette Carburant
MG3 Hybrid+ 196 ch 4,2 l/100 km ECO Hybride

Hyundai I20 2023 (4)

Hyundai i20 48V, à partir de 19 200 euros

La i20 clôt le classement avec un mild hybrid 48V bien maîtrisé, bien que sans l’ambition technique de la MG3 ou de la Clio. En ville, elle évolue entre 5,0 et 5,3 l/100 km, le chiffre le plus élevé des six, mais son finition intérieure et la qualité des matériaux restent un cran au-dessus de ce qu’on attend à ce prix.

Modèle Puissance (kW/ch) Consommation Vignette Carburant
Hyundai i20 48V 74 kW / 100 ch 5,2 l/100 km ECO Hybride

Tableau comparatif récapitulatif du classement

Modèle Prix à partir de Consommation réelle Vignette Note Highmotor (1-10)
MG3 Hybrid+ 16 690 € 4,2 l/100 km ECO 9,0
Toyota Yaris Hybrid 21 900 € 3,9 l/100 km ECO 8,8
Suzuki Swift Hybrid 17 900 € 4,2 l/100 km ECO 8,5
Renault Clio E-Tech full hybrid 22 500 € 4,3 l/100 km ECO 8,3
Hyundai i20 48V 19 200 € 5,2 l/100 km ECO 7,6
Honda Jazz e:HEV 24 300 € 4,5 l/100 km ECO 7,5

Vignette ECO et Plan Auto+ : ce qu’ils signifient pour votre portefeuille

Les six modèles de ce classement arborent la vignette ECO de la DGT, ce qui se traduit concrètement par un accès sans restriction à la plupart des zones à faibles émissions espagnoles et, dans plusieurs municipalités, par des réductions de la taxe de circulation. Cela ne dispense pas de vérifier les aides en vigueur du Plan Auto+ avant de signer : les montants et conditions changent assez souvent, donc le plus fiable est de toujours consulter le site officiel du plan pour connaître le montant actualisé selon le modèle et la communauté autonome.

Pour ceux qui hésitent entre une citadine hybride et un SUV de taille supérieure, nous avons déjà analysé en détail comment choisir un SUV hybride pour un usage urbain en 2026, avec des critères de consommation et de maniabilité qui s’appliquent en grande partie à ce segment plus petit.

Méthodologie : comment nous mesurons la consommation réelle

Les données de consommation de ce classement ne proviennent pas uniquement du cycle WLTP homologué. Nous croisons ce chiffre officiel avec le relevé de l’ordinateur de bord après des parcours urbains mixtes d’au moins 150 kilomètres par modèle, dans des conditions de circulation réelles et sans stratégies de conduite artificiellement économes. La note finale du classement pondère consommation réelle, prix de vente public en Espagne et vignette environnementale, avec un poids plus élevé pour le premier facteur, car c’est celui qui pèse le plus sur le coût d’usage quotidien.

Questions fréquentes

Quelle est la citadine hybride la moins chère en Espagne en 2026 ?
La MG3 Hybrid+ est, parmi celles analysées, celle qui part du prix le plus bas, à partir de 16 690 euros, et propose en outre un système full hybrid avec une bonne puissance combinée.

Quelle différence y a-t-il entre un mild hybrid et un full hybrid en consommation réelle ?
Un full hybrid, comme la Toyota Yaris Hybrid ou la Renault Clio E-Tech, peut rouler en mode électrique pur à basse vitesse, ce qui réduit davantage la consommation en ville. Un mild hybrid 48V, comme la Suzuki Swift ou la Hyundai i20, assiste le moteur thermique mais ne le remplace pas.

Tous ces modèles ont-ils la vignette ECO de la DGT ?
Oui, les six modèles de ce classement disposent de la vignette ECO, ce qui facilite l’accès aux zones à faibles émissions des villes espagnoles.

Vaut-il la peine de payer plus cher pour une citadine hybride plus puissante ?
Cela dépend de l’usage. Si le trajet est majoritairement urbain, la puissance supplémentaire de la MG3 Hybrid+ ou de la Renault Clio ne se traduit guère par une meilleure consommation ; c’est sur autoroute ou lors des dépassements qu’elle se remarque, un usage moins fréquent pour ce type de voiture.

Fiches techniques des voitures de cet article

HatchbackRenault Clio20 versions · à partir de 16 390 €
HatchbackHyundai i206 versions · à partir de 21 520 €
HatchbackMG MG35 versions · à partir de 17 490 €
HatchbackHonda Jazz3 versions · à partir de 28 800 €

Deja un comentario