Clio Honda Hyundai i20 Jazz MG MG3 Renault Suzuki Swift Toyota Yaris Auto ibride Classifiche Urbane
Classifica 2026: le 6 utilitarie ibride urbane con il miglior consumo reale sotto i 25.000 euro
Il segmento delle utilitarie e cambiato volto negli ultimi tre anni. Cio che prima era territorio quasi esclusivo del motore a benzina aspirato e oggi dominato da sistemi ibridi che promettono — e in diversi casi mantengono — consumi sotto i 4,5 litri in citta. Ma non tutti rispettano le promesse allo stesso modo. E il prezzo, in un segmento dove ogni euro conta, resta il fattore che decide l’acquisto.
In Highmotor abbiamo esaminato le sei utilitarie ibride urbane sotto i 25.000 euro che meglio bilanciano consumo reale, etichetta DGT e prezzo di listino in Spagna. Non parliamo di cifre di laboratorio WLTP tratte da un depliant: parliamo di cio che segna il computer di bordo dopo una settimana di traffico cittadino, rotonde e code nelle ore di punta.
Cosa rende davvero efficiente un’utilitaria ibrida urbana nel 2026
Un’ibrida urbana efficiente non e semplicemente quella che segna meno litri sulla scheda tecnica. E quella che mantiene quel consumo basso nell’uso reale, con il motore elettrico che si fa carico di buona parte delle partenze e delle manovre a bassa velocita — che e, in fondo, dove vive l’auto in citta. La differenza tra un sistema full hybrid ben calibrato e un mild hybrid a 48V si percepisce proprio qui: ai semafori, nelle code, in quei tragitti di cinque chilometri verso il lavoro in cui il motore termico dovrebbe intervenire appena.
Pesa anche l’etichetta ECO della DGT, che in molte citta spagnole gia condiziona l’accesso alle zone a basse emissioni. E pesa, ovviamente, il prezzo finale IVA inclusa, al netto degli sconti promozionali. Sotto i 25.000 euro il margine e stretto, ed e proprio qui che questa classifica acquista senso.
Classifica 2026: le 6 utilitarie ibride urbane sotto i 25.000 euro

Toyota Yaris Hybrid, da 21.900 euro
Toyota perfeziona il suo sistema full hybrid da oltre un decennio, e si sente. La Yaris Hybrid 116h distribuisce la sua potenza combinata di 85 kW (116 CV) con una fluidita che i rivali diretti non hanno, e nei percorsi urbani reali si attesta intorno ai 4,0 l/100 km senza sforzo. Non e la piu potente della lista, ma e la piu costante.
| Modello | Potenza (kW/CV) | Consumo | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|
| Toyota Yaris Hybrid | 85 kW / 116 CV | 3,9 l/100 km | ECO | Ibrida |

Renault Clio E-Tech full hybrid, da 22.500 euro
La Clio E-Tech e stata, a nostro parere, la sorpresa piu piacevole degli ultimi due anni in questo segmento. Il suo sistema multimodale gestisce fino a 15 combinazioni diverse tra motore termico, elettrico e generatore, il che si traduce in un consumo medio vicino ai 4,3 l/100 km in citta. E discutibile se giustifichi una spesa superiore a quella della Yaris, ma il suo comportamento dinamico ripaga la differenza.
| Modello | Potenza (kW/CV) | Consumo | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|
| Renault Clio E-Tech full hybrid | 103 kW / 145 CV | 4,3 l/100 km | ECO | Ibrida |

Honda Jazz e:HEV, da 24.300 euro
La Jazz sfiora il limite di budget, ma resta l’utilitaria con il miglior sfruttamento dello spazio interno di tutta la classifica. Il suo sistema e:HEV privilegia la trazione elettrica anche a velocita autostradali, cosa che i rivali non fanno, e questo si paga in consumo: 4,5 l/100 km di media nel nostro uso misto urbano.
| Modello | Potenza (kW/CV) | Consumo | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|
| Honda Jazz e:HEV | 80 kW / 109 CV | 4,5 l/100 km | ECO | Ibrida |

Suzuki Swift Hybrid, da 17.900 euro
Il piu economico della lista, con margine. La Swift Hybrid usa un mild hybrid a 48V, non un sistema full hybrid, quindi non aspettatevi lunghi percorsi in modalita puramente elettrica. Tuttavia, la sua leggerezza — supera a malapena i 900 kg — le permette di attestarsi intorno ai 4,2 l/100 km in citta, una cifra che molte ibride “vere” non riescono a eguagliare.
| Modello | Potenza (kW/CV) | Consumo | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|
| Suzuki Swift Hybrid | 61 kW / 83 CV | 4,2 l/100 km | ECO | Ibrida |

MG3 Hybrid+, da 16.690 euro
Risulta che l’utilitaria piu economica dell’intera classifica e anche una delle piu potenti. La MG3 Hybrid+ monta un sistema full hybrid con cambio dedicato a tre rapporti, cosa poco comune in questo segmento, ed eroga una potenza combinata che sfiora i 196 CV. Il consumo reale in citta si attesta intorno ai 4,2 l/100 km. Non ci convince del tutto il tatto di alcuni materiali dell’abitacolo, ma il rapporto prezzo-tecnologia e difficile da contestare.
| Modello | Potenza combinata (CV) | Consumo | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|
| MG3 Hybrid+ | 196 CV | 4,2 l/100 km | ECO | Ibrida |

Hyundai i20 48V, da 19.200 euro
La i20 chiude la classifica con un mild hybrid a 48V ben realizzato, anche se senza l’ambizione tecnica della MG3 o della Clio. In citta si muove tra 5,0 e 5,3 l/100 km, la cifra piu alta dei sei, ma la finitura interna e la qualita dei materiali restano un gradino sopra le attese per questo prezzo.
| Modello | Potenza (kW/CV) | Consumo | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|
| Hyundai i20 48V | 74 kW / 100 CV | 5,2 l/100 km | ECO | Ibrida |
Tabella comparativa riepilogativa della classifica
| Modello | Prezzo da | Consumo reale | Etichetta | Punteggio Highmotor (1-10) |
|---|---|---|---|---|
| MG3 Hybrid+ | 16.690 € | 4,2 l/100 km | ECO | 9,0 |
| Toyota Yaris Hybrid | 21.900 € | 3,9 l/100 km | ECO | 8,8 |
| Suzuki Swift Hybrid | 17.900 € | 4,2 l/100 km | ECO | 8,5 |
| Renault Clio E-Tech full hybrid | 22.500 € | 4,3 l/100 km | ECO | 8,3 |
| Hyundai i20 48V | 19.200 € | 5,2 l/100 km | ECO | 7,6 |
| Honda Jazz e:HEV | 24.300 € | 4,5 l/100 km | ECO | 7,5 |
Etichetta ECO e Plan Auto+: cosa significano per il vostro portafoglio
Tutti e sei i modelli di questa classifica espongono l’etichetta ECO della DGT, il che in pratica significa accesso senza restrizioni alla maggior parte delle zone a basse emissioni spagnole e, in diversi comuni, sconti sull’imposta di circolazione. Detto questo, conviene verificare gli incentivi in vigore del Plan Auto+ prima di firmare: importi e requisiti cambiano con una certa frequenza, quindi la fonte piu affidabile e sempre il sito ufficiale del piano, per conoscere l’importo aggiornato in base al modello e alla comunita autonoma.
Per chi esita tra un’ibrida urbana e un SUV di dimensioni superiori, abbiamo gia analizzato in dettaglio come scegliere un SUV ibrido per l’uso urbano nel 2026, con criteri di consumo e manovrabilita che in buona parte valgono anche per questo segmento piu piccolo.
Metodologia: come misuriamo il consumo reale
I dati di consumo di questa classifica non provengono solo dal ciclo WLTP omologato. Incrociamo quella cifra ufficiale con i dati registrati dal computer di bordo dopo percorsi urbani misti di almeno 150 chilometri per modello, in condizioni di traffico reale e senza strategie di guida artificialmente efficienti. Il punteggio finale pondera consumo reale, prezzo di vendita al pubblico in Spagna ed etichetta ambientale, con un peso maggiore per il primo fattore perche e quello che incide di piu sul costo d’uso quotidiano.
Domande frequenti
Qual e l’utilitaria ibrida piu economica in Spagna nel 2026?
La MG3 Hybrid+ e, tra quelle analizzate, quella con il prezzo di partenza piu basso, da 16.690 euro, e offre inoltre un sistema full hybrid con una buona potenza combinata.
Qual e la differenza tra mild hybrid e full hybrid nel consumo reale?
Un full hybrid, come la Toyota Yaris Hybrid o la Renault Clio E-Tech, puo circolare in modalita puramente elettrica a bassa velocita, riducendo ulteriormente il consumo in citta. Un mild hybrid a 48V, come la Suzuki Swift o la Hyundai i20, assiste il motore termico ma non ne sostituisce il funzionamento.
Tutti questi modelli hanno l’etichetta ECO della DGT?
Si, tutti e sei i modelli di questa classifica dispongono dell’etichetta ECO, il che facilita l’accesso alle zone a basse emissioni delle citta spagnole.
Conviene pagare di piu per un’ibrida urbana con maggiore potenza?
Dipende dall’uso. Se il tragitto e prevalentemente urbano, la potenza in piu della MG3 Hybrid+ o della Renault Clio si traduce a malapena in un consumo migliore; dove si nota davvero e in autostrada o nei sorpassi, un uso meno frequente su questo tipo di auto.
Schede tecniche delle auto di questo articolo
Deja un comentario


Kia offre una gamma elettrica con 10 modelli, 50 versioni e 400 combinazioni possibili
I sette finalisti al Car of the Year Europa 2027 (COTY) sono esclusivamente elettrici
Peugeot E-208 GTi: un giocattolo a batteria che recupera lo spirito delle sportive degli anni Ottanta