Classifica 2026: i 5 SUV elettrici cinesi con il miglior rapporto qualità-prezzo in vendita in Spagna

Iván Navarro     10 July 2026     5 min.
Classifica 2026: i 5 SUV elettrici cinesi con il miglior rapporto qualità-prezzo in vendita in Spagna

Analizziamo i cinque SUV elettrici cinesi con il miglior rapporto qualità-prezzo disponibili presso i concessionari spagnoli nel 2026, con dati verificabili su autonomia, potenza e prezzo.

Lo sbarco cinese ha smesso di essere una promessa per diventare la forza più dirompente del mercato europeo. In Spagna, dove il SUV elettrico si è consolidato come la carrozzeria preferita da chi acquista un’auto plug-in, i marchi asiatici sono passati dalla curiosità al ruolo di protagonisti. L’offerta è oggi abbastanza ampia, matura e competitiva da permettere di costruire una classifica seria, con dati alla mano e senza concessioni all’esotismo.

In Highmotor abbiamo selezionato i cinque modelli che combinano meglio prezzo di partenza, autonomia WLTP, dotazione e una rete di assistenza post-vendita reale sul territorio nazionale. Sono tutti in vendita, tutti hanno un concessionario e tutti competono direttamente con i riferimenti europei.

Perché i SUV elettrici cinesi dominano il rapporto qualità-prezzo nel 2026?

L’equazione è semplice: integrazione verticale della batteria, scala industriale senza precedenti e un foglio bianco nella progettazione di piattaforme esclusivamente elettriche. Mentre i costruttori europei ammortizzano gli investimenti nei motori termici, BYD produce le proprie celle Blade, Leapmotor controlla oltre il 60% dei componenti delle sue auto e Chery (capogruppo di Omoda e Jaecoo) produce a un costo industriale difficile da eguagliare.

Il risultato in concessionario in Spagna: SUV del segmento C con etichetta ZERO a partire da 25.000 euro, garanzie fino a 7 anni e autonomie che sfiorano i 425 km WLTP senza entrare nella gamma premium.

Mg Zs Ev Back

MG ZS EV — da 19.990 €

Il veterano della lista e, probabilmente, il SUV elettrico cinese più conosciuto in Spagna. Commercializzato dalla rete SAIC, lo ZS EV combina un prezzo aggressivo con una proposta senza complicazioni: un motore elettrico da 130 kW, batteria da 51 o 70 kWh a seconda della versione e autonomia fino a 440 km WLTP nella variante Long Range. Il suo punto di forza sono la garanzia di 7 anni e la rete commerciale, una delle più estese tra i marchi cinesi sul territorio nazionale.

Potenza kW Potenza CV Vel. max. Autonomia WLTP Consumo Etichetta Alimentazione
130 kW 177 CV 175 km/h 440 km 17,3 kWh/100 km ZERO Elettrico

Atto 3 Evo Dinámico (44)

BYD Atto 3 — da 30.490 €

L’BYD Atto 3 è il biglietto da visita del colosso di Shenzhen in Europa e un indiscutibile best seller. La sua piattaforma e-Platform 3.0 con batteria Blade LFP offre fino a 510 km WLTP e una chimica più sicura rispetto alle batterie NMC. Motore anteriore da 150 kW, sospensione posteriore multilink e un interno con tocchi spensierati (corde di chitarra incluse) che ancora sorprende. Garanzia di 6 anni sul veicolo e 8 anni sulla batteria.

Potenza kW Potenza CV Vel. max. Autonomia WLTP Consumo Etichetta Alimentazione
150 kW 204 CV 160 km/h fino a 510 km 16,0 kWh/100 km ZERO Elettrico

Omoda E5

Omoda E5 — da 34.900 €

La prima elettrica di Omoda (marchio del gruppo Chery) si è rivelata una piacevole sorpresa. Design dinamico, finiture ben al di sopra di quanto ci si aspetterebbe a questo prezzo e un’autonomia omologata di 430 km WLTP con batteria da 61 kWh. Con i suoi 150 kW di potenza e la ricarica rapida in DC fino a 80 kW, rappresenta un’alternativa concreta all’Atto 3, con una guida più europea grazie al lavoro di taratura svolto su strade spagnole.

Potenza kW Potenza CV Vel. max. Autonomia WLTP Consumo Etichetta Alimentazione
150 kW 204 CV 172 km/h 430 km 15,5 kWh/100 km ZERO Elettrico

Leapmotor C10 03

Leapmotor C10 — da 30.900 €

Distribuito in Europa attraverso la joint venture con Stellantis, il Leapmotor C10 è un SUV del segmento D con vocazione familiare. Motore posteriore da 160 kW, batteria da 69,9 kWh e 420 km WLTP. La differenza si nota soprattutto negli interni: schermo centrale da 14,6 pollici, sedili elettrici con ventilazione e un isolamento acustico che si avvicina pericolosamente a quello dei marchi premium europei. La rete Stellantis garantisce un’assistenza post-vendita solida.

Potenza kW Potenza CV Vel. max. Autonomia WLTP Consumo Etichetta Alimentazione
160 kW 218 CV 170 km/h 420 km 18,1 kWh/100 km ZERO Elettrico

DFSK Seres 3

DFSK Seres 3 — da 25.900 € prima degli incentivi

Uno dei più accessibili della lista e la porta d’ingresso al SUV elettrico cinese in Spagna. Commercializzato da DFSK, il Seres 3 offre un motore da 120 kW, batteria da 52,5 kWh e circa 330 km WLTP. Non è il più sofisticato, ma il suo prezzo lo colloca in una categoria a sé per chi cerca l’etichetta ZERO senza superare i 26.000 euro prima degli incentivi.

Potenza kW Potenza CV Vel. max. Autonomia WLTP Consumo Etichetta Alimentazione
120 kW 163 CV 155 km/h 330 km 17,8 kWh/100 km ZERO Elettrico

Tabella riepilogativa e punteggio Highmotor

Modello Prezzo da Autonomia Potenza Garanzia Punteggio /10
MG ZS EV 19.990 € 440 km 177 CV 7 anni 8,7
BYD Atto 3 30.490 € 420 km 204 CV 6 anni 8,5
Omoda E5 34.900 € 430 km 204 CV 7 anni 8,6
Leapmotor C10 30.900 € 420 km 218 CV 6 anni 8,4
DFSK Seres 3 25.900 € 330 km 163 CV 5 anni 7,8

Domande frequenti

Qual è il SUV elettrico cinese con il miglior rapporto qualità-prezzo in Spagna nel 2026?
Lo MG ZS EV è in testa alla nostra valutazione perché combina 440 km di autonomia, una garanzia di 7 anni e un prezzo di partenza davvero accessibile, oltre al supporto di una rete commerciale consolidata.

I SUV elettrici cinesi venduti in Spagna sono affidabili?
Sì. Marchi come BYD, MG, Omoda o Leapmotor offrono garanzie tra 6 e 8 anni e dispongono di omologazione europea completa, test Euro NCAP e una rete ufficiale di assistenza post-vendita.

Quale SUV elettrico cinese offre più autonomia con meno di 35.000 €?
Lo MG ZS EV Long Range, con 440 km WLTP omologati, è l’opzione più equilibrata sotto questa soglia di prezzo.

Tutti i SUV elettrici cinesi hanno l’etichetta ZERO?
Sì. Trattandosi di veicoli 100% elettrici, tutti e cinque i modelli della classifica dispongono dell’etichetta ZERO della DGT e sono idonei agli incentivi del Piano MOVES.

Deja un comentario