Atto 3 BYD C10 Geely HAN HS Leapmotor MG Starray Guide all'acquisto Classifiche SUV
Classifica 2026: i 6 SUV cinesi con il miglior rapporto qualità-prezzo in vendita in Spagna
Sei SUV cinesi che nel 2026 fissano il riferimento del rapporto qualità-prezzo in Spagna, con dati verificabili su prezzo, autonomia e garanzia per scegliere senza sbagliare.
Il mercato spagnolo ha digerito per tre anni l’ondata dei marchi cinesi, e il 2026 è l’anno in cui si può finalmente parlare di un catalogo maturo. Non si tratta più solo di prezzo: c’è prodotto, c’è una rete, ci sono garanzie lunghe e motorizzazioni che competono alla pari con quanto offrono Kia, Toyota o Peugeot. La domanda è cambiata. Non è più se comprare un SUV cinese, ma quale.
Questa classifica raccoglie sei modelli che, a nostro giudizio, fissano il riferimento nel 2026. Uno per marchio. Tutti in vendita presso i concessionari spagnoli, con prezzi ufficiali e con la garanzia come argomento di peso.
Perché i SUV cinesi dominano la conversazione nel 2026
Il salto non è casuale. I marchi cinesi hanno capito che in Europa non basta essere economici: servono finiture dignitose, ADAS di livello 2 di serie e una garanzia rassicurante. Sette anni in molti casi. Ed è proprio lì che molti generalisti europei inciampano.
Certo, non è tutto oro. La rete post-vendita resta disomogenea a seconda della provincia, il software di infotainment richiede una seconda lettura prima di firmare e i valori residui devono ancora consolidarsi. Conviene guardarlo con la lente d’ingrandimento.
Come abbiamo elaborato la classifica
Abbiamo dato priorità a quattro variabili: prezzo di partenza, dotazione di serie, autonomia o consumo omologato WLTP e garanzia. Su di esse, uno strato di giudizio soggettivo: qualità percepita dell’abitacolo, comportamento su strada aperta e reattività del software. Il punteggio finale va da 1 a 10.

1. MG HS benzina — da 24.990 €
La MG HS è la porta d’ingresso più logica per chi proviene da un SUV compatto europeo e non vuole complicazioni. Motore 1.5 turbo, cambio DCT, bagagliaio ampio e un livello di dotazione che su un Tucson equivalente costa quattro o cinque mila euro in più. La recensione completa della MG HS benzina offre più contesto sul perché sia diventata un riferimento del segmento.
Non è il più raffinato dinamicamente — lo sterzo è piuttosto leggero e il feeling del cambio richiede pazienza in città — ma come auto familiare razionale, è difficile trovarle un difetto.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 125 kW | 170 CV | 190 km/h | ~750 km | 7,4 l/100 km | C | Benzina |

2. Omoda 5 — da 22.400 €
Il più urbano della classifica. La Omoda 5 gioca la carta del design dirompente e di un prezzo d’accesso inferiore a quello della maggior parte dei SUV-B europei. Interni con doppio display panoramico, ADAS completi e sette anni di garanzia di fabbrica.
Per un uso prevalentemente urbano e spostamenti brevi, è adatta. Per percorrere 800 km di autostrada con la famiglia, nella stessa classifica ci sono opzioni più comode.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 108 kW | 147 CV | 180 km/h | ~650 km | 7,0 l/100 km | C | Benzina |

3. Jaecoo 7 SHS — da 29.900 €
La Jaecoo 7 nella versione ibrida plug-in è probabilmente la sorpresa tecnica dell’anno. Oltre 90 km di autonomia elettrica WLTP, classe CERO, un interno che si avvicina al segmento premium e un prezzo che lascia fuori mercato molti rivali tedeschi. Nel confronto con la Omoda 9 si capiva già da che parte soffiava il vento.
Per chi ha una presa in casa e fa percorsi quotidiani inferiori a 80 km, è imbattibile in costo reale al chilometro.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW **250 kW** | 204 CV **340 CV** | 180 km/h | 1.200 km (totale) | 1,0 l/100 km | CERO | PHEV |

4. Leapmotor C10 — da 32.900 €
Elettrico puro, batteria da 69,9 kWh, circa 420 km WLTP e un abitacolo che sorprende per i materiali. È il candidato ideale per chi ha già deciso di passare all’elettrico e non intende pagare i 45.000 € che chiedono marchi più affermati per prestazioni simili.
Ricariche rapide un po’ timide — 84 kW in DC — ma per l’uso prevalentemente domestico e i percorsi regionali è sufficiente.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 218 CV | 170 km/h | 420 km WLTP | 17,3 kWh/100 km | CERO | Elettrico |

5. BYD Atto 3 — da 38.990 €
Il più collaudato del gruppo e probabilmente quello con la rete più estesa in Spagna. Batteria Blade LFP, 420 km WLTP, un interno atipico che piace o non piace e un’affidabilità che inizia ad accumulare chilometri reali di flotta. Compatibile con il Plan Auto+ come riferimento generico per gli incentivi: conviene consultare il sito ufficiale per l’importo in vigore.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 160 km/h | 420 km WLTP | 16,0 kWh/100 km | CERO | Elettrico |

6. Geely Starray EM-i — da 32.490 €
L’arrivo di Geely con marchio proprio in Spagna è avvenuto con un ibrido plug-in orientato ai lunghi percorsi. Oltre 80 km elettrici, un sistema EM-i che gestisce bene le transizioni e le dimensioni di un SUV-C familiare, adatto a quattro persone senza problemi di spazio.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 193 kW | 262 CV | 180 km/h | 1.100 km (totale) | 1,2 l/100 km | CERO | PHEV |
Tabella riepilogativa e punteggio
| Modello | Prezzo da | Propulsione | Autonomia | Garanzia | Punteggio /10 |
|---|---|---|---|---|---|
| MG HS benzina | 24.990 € | Benzina | ~750 km | 7 anni | 8,4 |
| Omoda 5 | 22.400 € | Benzina | ~650 km | 7 anni | 7,9 |
| Jaecoo 7 SHS | 29.900 € | PHEV | 1.200 km | 7 anni | 9,1 |
| Leapmotor C10 | 32.900 € | Elettrico | 420 km | 4 anni | 8,3 |
| BYD Atto 3 | 38.990 € | Elettrico | 420 km | 6 anni | 8,1 |
| Geely Starray EM-i | 32.490 € | PHEV | 1.100 km | 5 anni | 8,7 |
Verdetto per profilo di utente
Urbano puro: Omoda 5. Prezzo contenuto, dimensioni gestibili e dotazione più che sufficiente per la città.
Familiare razionale: MG HS benzina. Spazio, affidabilità meccanica semplice e costi di manutenzione prevedibili.
Viaggiatore con presa in casa: Jaecoo 7 SHS. Il rapporto costo al chilometro è difficile da battere.
Elettrico puro senza sorprese: BYD Atto 3 per la rete post-vendita, Leapmotor C10 per il prodotto.
Domande frequenti
Qual è il miglior SUV cinese per rapporto qualità-prezzo in Spagna nel 2026?
La nostra raccomandazione generale è la Jaecoo 7 SHS per la combinazione di classe CERO, autonomia elettrica reale superiore a 80 km e prezzo sotto i 30.000 €.
I SUV cinesi hanno una buona garanzia in Spagna?
Sì. La maggior parte offre tra 5 e 7 anni di garanzia di fabbrica, al di sopra della media europea, che si colloca tra 2 e 5.
Quale SUV cinese conviene se percorro molti chilometri in autostrada?
Un ibrido plug-in come il Geely Starray EM-i o la Jaecoo 7 SHS, perché combinano un’autonomia totale superiore a 1.000 km con la classe CERO sui percorsi brevi.
I SUV cinesi elettrici possono accedere al Plan Auto+?
I modelli 100% elettrici e PHEV con autonomia elettrica omologata sufficiente rientrano nel quadro del Plan Auto+. Conviene consultare il sito ufficiale per l’importo e le condizioni vigenti in ogni momento.
Schede tecniche delle auto di questo articolo
Deja un comentario


Kia offre una gamma elettrica con 10 modelli, 50 versioni e 400 combinazioni possibili
I sette finalisti al Car of the Year Europa 2027 (COTY) sono esclusivamente elettrici
Peugeot E-208 GTi: un giocattolo a batteria che recupera lo spirito delle sportive degli anni Ottanta