BMW Mercedes Volkswagen Compatte Guide all'acquisto Tecnologia
Come scegliere una compatta tecnologica: chiavi di connettività, ADAS e infotainment
Guida premium per scegliere la migliore compatta tecnologica in Spagna: connettività wireless, ADAS di livello 2 e infotainment di ultima generazione, modello per modello.

Il segmento C ha smesso di essere il campo di battaglia del motore turbo e del bagagliaio. Oggi, scegliere una compatta tecnologica significa valutare tre aspetti: come si collega il tuo smartphone all’auto, quanto carico mentale ti toglie l’ADAS e quanto rapidamente risponde lo schermo quando hai fretta. La normativa GSR2 ha alzato il livello minimo degli ausili alla guida, i costruttori sono passati ad architetture zonali e i sistemi operativi —MBUX, iDrive 9, MIB4— sono diventati un argomento di vendita tanto rilevante quanto i cavalli. Questa guida mette ordine tra le informazioni.
I tre pilastri della compatta tecnologica moderna
Una compatta ben equipaggiata nel 2024-2025 dovrebbe includere Android Auto e CarPlay wireless, assistente attivo di mantenimento della corsia, frenata autonoma con rilevamento di ciclisti e pedoni, cruise control adattivo predittivo e uno schermo centrale con tempo di risposta inferiore a 300 ms. Se manca uno di questi quattro elementi, l’auto nasce già con un debito tecnico.
Connettività: oltre il cavo
Le compatte con connettività serie integrano il mirroring wireless fin dal primo avvio, la ricarica a induzione di almeno 15 W, profili utente in cloud e aggiornamenti OTA. Cercare una compatta con Android Auto wireless non è più un lusso: è il minimo.
ADAS: cosa richiede il GSR2 e cosa va oltre
Il General Safety Regulation 2 impone dal luglio 2024 l’ISA (assistente intelligente alla velocità), l’allerta di sonnolenza, la frenata autonoma d’emergenza e il mantenimento della corsia. Il salto qualitativo sta nel livello 2 di guida: controllo longitudinale e laterale combinati, cambio di corsia assistito e lettura dei segnali integrata nell’ACC.
Infotainment: il cervello che vedi
MBUX 4 (Mercedes), iDrive 9 (BMW), MIB4 (Volkswagen) e Uconnect 5 (Stellantis) fanno oggi da riferimento. Contano la latenza, la logica dei menu e la qualità grafica dell’head-up display.
Mercedes-Benz Classe A — da 50.985 €
Riferimento per l’infotainment nelle compatte. MBUX con doppio schermo da 10,25″, assistente “Hey Mercedes” con IA generativa in fase di distribuzione OTA, Augmented Reality Navigation e un pacchetto Driving Assistance Plus che resta tra i più raffinati del segmento in autostrada.
| Potenza KW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 120 kW | 163 CV | 230 km/h | 820 km | 5,8 l/100 | ECO | Ibrida leggera benzina |
BMW Serie 1 — da 41.750 €
La generazione F70 introduce iDrive 9 su Android Open Source, con QuickSelect e una curva di apprendimento molto più agevole. Il Driving Assistant Professional aggiunge l’assistente al cambio di corsia con lo sguardo e il video della telecamera posteriore sullo schermo durante l’ACC.
| Potenza KW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 125 kW | 170 CV | 225 km/h | 850 km | 5,5 l/100 | ECO | Ibrida leggera benzina |
Volkswagen Golf — da 32.705 €
La Golf VIII restyling introduce MIB4 con schermo da 12,9″, comandi capacitivi retroilluminati (finalmente) e integrazione di ChatGPT nell’assistente IDA. Travel Assist 3.0 consente cambi di corsia assistiti sopra i 90 km/h. Probabilmente la migliore compatta con ADAS in rapporto prezzo-tecnologia.
| Potenza KW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 110 kW | 150 CV | 203 km/h | 900 km | 5,1 l/100 | ECO | Ibrida leggera benzina |
Cupra León — da 31.632 €
Basata sulla piattaforma MQB Evo, monta uno schermo da 12,9″ con un’interfaccia propria, visivamente più aggressiva di quella VW, CarPlay e Android Auto wireless di serie e Travel Assist. Il suo elemento distintivo: l’illuminazione interna reattiva all’ADAS, che segnala con una striscia rossa sulla portiera l’arrivo di un veicolo nell’angolo cieco.
| Potenza KW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 110 kW | 150 CV | 225 km/h | 900 km | 5,8 l/100 | ECO | Ibrida leggera benzina |
Peugeot 308 — da 25.370 €
L’i-Cockpit con quadro 3D e gli i-Toggles configurabili restano tra le impostazioni più originali del segmento. Drive Assist 2.0 abilita la guida semi-autonoma di livello 2 con cambio di corsia semi-automatico previa conferma.
| Potenza KW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 106 kW | 145 CV | 210 km/h | 880 km | 4,8 l/100 | ECO | Ibrida benzina |
Tabella riassuntiva e classifica tecnologica
| Modello | Sistema | ADAS | Connettività | Prezzo da | Punteggio /10 |
|---|---|---|---|---|---|
| Mercedes Classe A | MBUX 4 | Driving Assist Plus | Wireless + IA | 50.985 € | 9,2 |
| BMW Serie 1 | iDrive 9 | Driving Assist Pro | Wireless | 41.750 € | 9,0 |
| VW Golf | MIB4 | Travel Assist 3.0 | Wireless + ChatGPT | 32.705 € | 8,8 |
| Cupra León | MIB4 (Cupra UX) | Travel Assist | Wireless | 31.632 € | 8,4 |
| Peugeot 308 | i-Connect Advanced | Drive Assist 2.0 | Wireless | 25.370 € | 8,1 |
FAQ
Quale compatta tecnologica comprare in Spagna nel 2025?
Se privilegi il software e l’IA, la Mercedes Classe A con MBUX 4 è in testa. Se cerchi il miglior equilibrio prezzo-tecnologia, la Volkswagen Golf con MIB4 è la scelta più razionale.
Qual è la differenza tra ADAS di livello 1 e di livello 2?
Il livello 1 offre ausili indipendenti (ACC o mantenimento della corsia). Il livello 2 combina il controllo longitudinale e laterale simultaneo, consentendo la guida assistita in autostrada con le mani sul volante.
È indispensabile Android Auto wireless?
Sì nel 2025. Tutti i modelli di questa guida lo integrano di serie o come opzione a basso costo. Evita le auto che richiedono ancora il cavo.
Cosa impone la normativa GSR2 alle compatte nuove?
ISA (assistente alla velocità), allerta di sonnolenza e distrazione, frenata autonoma d’emergenza con rilevamento di pedoni e ciclisti, mantenimento della corsia e scatola nera degli eventi. Qualsiasi compatta immatricolata dopo luglio 2024 li include.
Deja un comentario


I sette finalisti al Car of the Year Europa 2027 (COTY) sono esclusivamente elettrici
Peugeot E-208 GTi: un giocattolo a batteria che recupera lo spirito delle sportive degli anni Ottanta
Nuovo Lexus ES: il lusso cresce e diventa elettrico