Как выбрать технологичный компакт: ключевые моменты о подключении, ADAS и инфотейнменте

Dani Montesinos     20 May 2026     5 min.
Как выбрать технологичный компакт: ключевые моменты о подключении, ADAS и инфотейнменте

El Nuevo Bmw Serie 1

Сегмент C перестал быть полем битвы турбомотора и объёма багажника. Сегодня выбор технологичного компакта означает учёт трёх направлений: как ваш телефон подключается к автомобилю, насколько система ADAS снижает нагрузку на водителя и как быстро реагирует экран, когда вы торопитесь. Регламент GSR2 поднял базовый уровень систем помощи водителю, производители перешли на зональные архитектуры, а операционные системы — MBUX, iDrive 9, MIB4 — стали таким же весомым аргументом продаж, как мощность. Это руководство помогает разобраться в этом многообразии.

Три опоры современного технологичного компакта

Хорошо оснащённый компакт 2024–2025 годов должен сочетать беспроводные Android Auto и CarPlay, активный ассистент удержания полосы, автономное торможение с распознаванием велосипедистов и пешеходов, адаптивный круиз-контроль с прогнозированием и центральный экран с временем отклика менее 300 мс. Если отсутствует любой из этих четырёх элементов, автомобиль изначально несёт технический долг.

Подключение: больше, чем кабель

Компакты с подключением серьёзного уровня предлагают беспроводное зеркалирование с первого включения, индукционную зарядку мощностью не менее 15 Вт, облачные профили пользователей и обновления по воздуху (OTA). Искать компакт с беспроводным Android Auto — уже не роскошь, а минимум.

ADAS: что требует GSR2 и что идёт дальше

Регламент General Safety Regulation 2 с июля 2024 года обязывает устанавливать ISA (интеллектуальный ассистент скорости), систему предупреждения о сонливости, экстренное автономное торможение и удержание полосы. Качественный скачок — в втором уровне автоматизации вождения: совместное продольное и поперечное управление, помощь при смене полосы и распознавание дорожных знаков, интегрированное в ACC.

Инфотейнмент: мозг, который вы видите

MBUX 4 (Mercedes), iDrive 9 (BMW), MIB4 (Volkswagen) и Uconnect 5 (Stellantis) задают сегодня тон. Важны задержка отклика, логика меню и качество графики head-up display.

Mercedes-Benz Класс A — от 50 985 €

Эталон инфотейнмента компактных автомобилей. MBUX с двумя экранами по 10,25″, ассистент «Hey Mercedes» с генеративным ИИ, который внедряется через OTA, навигация с дополненной реальностью и пакет Driving Assistance Plus, который по-прежнему остаётся одним из самых плавных в сегменте на автомагистрали.

Мощность кВт Мощность л.с. Макс. скорость Запас хода Расход Экокласс Топливо
120 кВт 163 CV 230 км/ч 820 км 5,8 л/100 км ECO Лёгкий гибрид, бензин

BMW Серия 1 — от 41 750 €

Поколение F70 получает iDrive 9 на базе Android Open Source, с QuickSelect и гораздо более простой кривой освоения. Driving Assistant Professional добавляет помощь при смене полосы по взгляду и вывод изображения с камеры заднего вида на экран во время работы ACC.

Мощность кВт Мощность л.с. Макс. скорость Запас хода Расход Экокласс Топливо
125 кВт 170 CV 225 км/ч 850 км 5,5 л/100 км ECO Лёгкий гибрид, бензин

Volkswagen Golf — от 32 705 €

Обновлённый Golf VIII получает MIB4 с экраном 12,9″, сенсорными управлениями с подсветкой (наконец-то) и интеграцией ChatGPT в ассистент IDA. Travel Assist 3.0 позволяет совершать помощь при смене полосы на скорости свыше 90 км/ч. Вероятно, лучший компакт с ADAS по соотношению цены и технологий.

Мощность кВт Мощность л.с. Макс. скорость Запас хода Расход Экокласс Топливо
110 кВт 150 CV 203 км/ч 900 км 5,1 л/100 км ECO Лёгкий гибрид, бензин

Cupra León

Cupra León — от 31 632 €

На базе MQB Evo установлен экран 12,9″ с собственным интерфейсом, визуально более агрессивным, чем у VW, беспроводные CarPlay и Android Auto в стандартной комплектации и Travel Assist. Его отличие: реактивная внутренняя подсветка, связанная с ADAS, которая предупреждает красной полосой на двери, когда автомобиль приближается в мёртвой зоне.

Мощность кВт Мощность л.с. Макс. скорость Запас хода Расход Экокласс Топливо
110 кВт 150 CV 225 км/ч 900 км 5,8 л/100 км ECO Лёгкий гибрид, бензин

Peugeot 308 — от 25 370 €

Панель i-Cockpit с 3D-приборкой и настраиваемые i-Toggles по-прежнему остаются одними из самых оригинальных решений в сегменте. Drive Assist 2.0 обеспечивает полуавтономное вождение уровня 2 с полуавтоматической сменой полосы при подтверждении водителем.

Мощность кВт Мощность л.с. Макс. скорость Запас хода Расход Экокласс Топливо
106 кВт 145 CV 210 км/ч 880 км 4,8 л/100 км ECO Гибрид, бензин

Сводная таблица и технологический рейтинг

Модель Система ADAS Подключение Цена от Оценка /10
Mercedes Класс A MBUX 4 Driving Assist Plus Беспроводное + ИИ 50 985 € 9,2
BMW Серия 1 iDrive 9 Driving Assist Pro Беспроводное 41 750 € 9,0
VW Golf MIB4 Travel Assist 3.0 Беспроводное + ChatGPT 32 705 € 8,8
Cupra León MIB4 (Cupra UX) Travel Assist Беспроводное 31 632 € 8,4
Peugeot 308 i-Connect Advanced Drive Assist 2.0 Беспроводное 25 370 € 8,1

FAQ

Какой технологичный компакт купить в Испании в 2025 году?
Если для вас приоритет — программное обеспечение и ИИ, лидирует Mercedes Класс A с MBUX 4. Если нужен лучший баланс цены и технологий, самый рациональный выбор — Volkswagen Golf с MIB4.

В чём разница между ADAS уровня 1 и уровня 2?
Уровень 1 предлагает отдельные функции помощи (ACC или удержание полосы). Уровень 2 одновременно управляет продольным и поперечным движением, позволяя вести автомобиль с помощью систем на автомагистрали с руками на руле.

Обязателен ли беспроводной Android Auto?
В 2025 году — да. Все модели из этого руководства либо включают его в стандартную комплектацию, либо предлагают как недорогую опцию. Избегайте автомобилей, которые всё ещё требуют кабеля.

Что требует регламент GSR2 для новых компактов?
ISA (ассистент скорости), предупреждение о сонливости и отвлечении, экстренное автономное торможение с распознаванием пешеходов и велосипедистов, удержание полосы и регистратор событий («чёрный ящик»). Любой компакт, зарегистрированный после июля 2024 года, оснащается этими системами.

Deja un comentario