Geely Starray EM-i: innovazione e tecnologia in una plug-in hybrid con grande autonomia

Iván Navarro     1 May 2026     9 min.
Geely Starray EM-i: innovazione e tecnologia in una plug-in hybrid con grande autonomia

La Geely Starray EM-i è una ibrida plug-in che punta su un’autonomia elettrica notevole e su un pacchetto tecnologico avanzato. Risulta interessante perché unisce prestazioni dinamiche a un’efficienza orientata all’uso quotidiano e ai percorsi urbani estesi in modalità elettrica. In questa prova analizziamo la sua offerta meccanica, il consumo e l’autonomia WLTP, il comportamento su strada, il livello di dotazione e l’abitabilità interna per valutare se rappresenta un’alternativa realistica rispetto ad altri SUV PHEV del mercato spagnolo.

Che tipo di auto è la Geely Starray EM-i e dove si colloca

Si tratta di un SUV compatto-grande con carrozzeria dalle linee moderne e aerodinamiche, rivolto a clienti che cercano tecnologia e basse emissioni senza rinunciare a una certa sportività. Compete con alternative PHEV come la Hyundai Tucson PHEV, la Mitsubishi Outlander PHEV o la Ford Kuga PHEV, collocandosi in una fascia di mercato in cui l’equilibrio tra autonomia elettrica e prezzo è fondamentale. Il modello offre una proposta di valore basata su un’autonomia elettrica superiore alla media del segmento, una dotazione completa di ADAS e un rapporto prezzo/dotazione competitivo. Il cliente target è il conducente che percorre molti chilometri urbani e periurbani, vuole ridurre il consumo del motore termico e richiede un buon spazio interno e tecnologia avanzata.

Geely Starray Emi E5

Geely Starray EM-i in dettaglio: analisi tecnica completa

La gamma della Starray EM-i è incentrata sulla tecnologia PHEV: combina un motore termico di piccola cilindrata con uno o due motori elettrici e una batteria ad alta capacità per offrire un’autonomia elettrica di rilievo rispetto ai rivali diretti. Le versioni principali variano per potenza e impostazione; quella più rilevante per il mercato spagnolo è la combinazione che eroga circa 300 CV di potenza massima combinata, pensata per bilanciare prestazioni ed efficienza.

Prestazioni e comportamento: la combinazione termico-elettrica garantisce accelerazioni valide in città e sorpassi sicuri in autostrada. La messa a punto del telaio punta a un compromesso tra comfort e controllo in appoggio dinamico; sterzo e sospensioni sono tarati per un uso tranquillo, con reazioni prevedibili in curva e buona stabilità a velocità sostenuta.

Consumo e autonomia: il consumo omologato si aggira intorno a 1,6 l/100 km, mentre nell’uso reale si attesta solitamente intorno a 6,8 l/100 km quando la batteria è scarica o nei lunghi tragitti in cui prevale il motore termico. In modalità elettrica, l’autonomia WLTP si colloca attorno ai 120 km, una cifra chiaramente superiore a quella di molte PHEV del segmento; la batteria ha una capacità di circa 40 kWh, che consente percorrenze quotidiane ampie in elettrico senza ricorrere al motore termico.

Piattaforma e tecnologia: il veicolo poggia su una piattaforma moderna adattata alle ibride plug-in, con un baricentro relativamente basso grazie alla collocazione della batteria. All’interno spicca un pacchetto tecnologico con schermi digitali per la strumentazione e il sistema multimediale, connettività completa e assistenti alla guida di ultima generazione (cruise control adattivo con funzione nel traffico, mantenimento di corsia e frenata automatica con riconoscimento di pedoni e ciclisti).

Interni ed ergonomia: la qualità percepita è corretta, con materiali piacevoli al tatto nella parte alta della plancia e plastiche più dure nelle zone basse. L’ergonomia è intuitiva, con comandi ben distribuiti e sedili comodi nei viaggi lunghi. Il sistema multimediale dispone di menu logici e risposta fluida; gli schermi hanno buone dimensioni e visibilità.

Spazio e bagagliaio: l’abitabilità posteriore è ampia per il segmento, con buono spazio per gambe e testa per due adulti e un passeggero centrale accettabile. Il bagagliaio offre circa 520 litri con la batteria ben integrata, una cifra competitiva che permette un uso familiare abituale.

Geely Starray Emi (2)

Versione consigliata: per chi cerca l’equilibrio tra autonomia elettrica e prestazioni, la versione intermedia/alta che dispone della batteria grande e di circa 300 CV combinati è la più indicata. Offre il miglior rapporto tra prestazioni, autonomia elettrica e dotazione senza rinunciare al comfort.

Il meglio

  • Autonomia elettrica superiore nella sua categoria.
  • Dotazione tecnologica e ADAS di ultima generazione.
  • Rapporto qualità-dotazione competitivo per il mercato spagnolo.

Da migliorare

  • Qualità di alcune plastiche nelle zone basse dell’abitacolo.
  • La risposta del gruppo termico quando la batteria si esaurisce può risultare meno economica di quanto previsto.

Per chi è questo modello?

È ideale per i conducenti che effettuano gran parte dei loro spostamenti quotidiani in città o su tragitti brevi e vogliono massimizzare l’uso in modalità elettrica, oltre a chi apprezza un’elevata dotazione tecnologica e un bagagliaio pratico per la famiglia. Si adatta anche agli acquirenti che cercano una PHEV con un’autonomia elettrica adeguata all’uso quotidiano senza dipendere continuamente dalle ricariche pubbliche.

Dati tecnici principali

Caratteristica Dato Punteggio
Potenza 300 CV 9.2
Consumo 1,6 l/100 km (omologato) / reale: 6,8 l/100 km 8.6
Velocità 210 km/h (stimata) 7.8
Autonomia elettrica 120 km (WLTP) 9.6
Batteria 40 kWh 9.4
Bagagliaio 520 litri 8.4
Lunghezza 4.650 mm 8.2
Prezzo da Da 36.900 € (Spagna) 8.0

punteggio su 10 in base ai criteri analizzati in questo articolo

Alternative alla Geely Starray EM-i

Hyundai Tucson Phev 4

Hyundai Tucson PHEV: versione PHEV di riferimento nel segmento, con potenza combinata di circa 265 CV e un’autonomia elettrica inferiore (circa 50 km WLTP). Prezzo leggermente superiore in alcune versioni, con una messa a punto molto equilibrata e un’ampia rete di assistenza in Spagna. È un’opzione solida per chi privilegia la rete post-vendita e il comportamento dinamico.

Mitsubishi Outlander Phev (24)

Mitsubishi Outlander PHEV: più orientata alla capacità di traino e alla praticità, offre un’autonomia elettrica competitiva nella sua nuova generazione (cifre che possono aggirarsi tra 80 e 90 km WLTP a seconda della versione) e un ampio bagagliaio. È un’alternativa pratica per le famiglie che cercano spazio e funzionalità.

Ford Kuga 17

Ford Kuga PHEV: potenza combinata vicina a 225 CV e autonomia elettrica di circa 50-60 km WLTP. Posizionamento interessante per dotazione e dinamica di guida; il suo listino si colloca di solito intorno a quello della Starray a seconda degli allestimenti.

Presentacion Toyota Rav 4 2021

Toyota RAV4 PHEV: punta su affidabilità e consumi contenuti, con un’autonomia elettrica che varia a seconda delle versioni (generalmente inferiore a 80 km WLTP) e una meccanica nota per la sua robustezza. È consigliabile a chi privilegia la reputazione e un’efficienza comprovata nell’uso misto.

Confronto tecnico con i rivali

Modello Potenza Consumo / autonomia Velocità Prezzo Punteggio
Geely Starray EM-i 300 CV 120 km (WLTP) 210 km/h 36.900 € 9.0
Hyundai Tucson PHEV 265 CV ~50 km WLTP 200 km/h Da ~38.500 € 8.6
Mitsubishi Outlander PHEV ~220-240 CV ~85 km WLTP 180-200 km/h Da ~39.000 € 8.4
Ford Kuga PHEV 225 CV ~55 km WLTP 190 km/h Da ~37.500 € 8.2

punteggio su 10 in base ai criteri analizzati in questo articolo

In questo confronto il modello più equilibrato per indipendenza elettrica e rapporto prezzo/dotazione è la Starray EM-i; la scelta migliore dipende dall’acquirente: se privilegia la rete di assistenza e il comportamento, la Tucson; se cerca praticità e traino, la Outlander; per dinamismo e feeling di guida, la Kuga.

Vendite della Geely Starray e posizione rispetto ai rivali

I dati ufficiali di vendita per modello possono variare; l’arrivo di modelli PHEV con maggiore autonomia sta spingendo la domanda nel segmento dei SUV compatti ricaricabili. Il posizionamento del marchio in Spagna dipende dalla rete commerciale e dalla percezione del prodotto: una proposta con buona autonomia elettrica e dotazione può attrarre acquirenti che finora sceglievano alternative giapponesi o europee.

Geely Italy Ex5 Starray Em I 00002

Domande frequenti

Qual è l’autonomia elettrica reale della Starray EM-i? — L’autonomia WLTP omologata è di circa 120 km; nell’uso reale dipenderà dallo stile di guida e dalle condizioni climatiche, ma per i percorsi urbani e periurbani dovrebbe coprire la maggior parte degli spostamenti quotidiani.

Quale consumo ha nell’uso reale? — Il consumo omologato è molto basso grazie alla metodologia PHEV (1,6 l/100 km), ma nell’uso reale e con batteria scarica si attesta intorno a 6,8 l/100 km in autostrada o nei lunghi tragitti.

È pratica per una famiglia? — Sì. Offre un bagagliaio di circa 520 litri e una buona abitabilità posteriore, sufficienti per un uso familiare abituale e per viaggi di fine settimana con bagagli.

Quale versione conviene scegliere? — Per sfruttare l’autonomia elettrica, la versione con batteria grande e potenza combinata (la intermedia/alta) è la più equilibrata: offre autonomia e prestazioni sufficienti senza far lievitare in modo sproporzionato il prezzo.

Com’è la sua dotazione di sicurezza e di assistenza alla guida? — Integra cruise control adattivo, assistenza nel traffico, mantenimento di corsia e frenata automatica con rilevamento di pedoni e ciclisti, il che lo colloca tra i più completi per quanto riguarda gli ausili attivi del segmento.

È costosa rispetto ai rivali? — Il prezzo di partenza in Spagna è di circa 36.900 €; rispetto alle alternative con minore autonomia elettrica può risultare competitiva se si valutano il risparmio di carburante e l’autonomia in elettrico.

Geely Starray Emi (4)

Verdetto finale: perché scegliere la Geely Starray EM-i?

Motivi per sceglierla:

  • Tecnico: autonomia elettrica di rilievo (circa 120 km WLTP) e batteria ad alta capacità che consentono un uso prevalentemente in elettrico.
  • Pratico: abitabilità e bagagliaio ampio (circa 520 litri) per l’uso familiare e il carico quotidiano.
  • Economico: listino di partenza competitivo in Spagna e rapporto dotazione/prezzo interessante rispetto alle alternative del segmento.

Nel complesso, la Starray EM-i è un’alternativa interessante nel mercato dei SUV PHEV: il suo principale punto di forza rispetto ai rivali è l’autonomia elettrica, che la rende particolarmente adatta ai conducenti urbani e a chi desidera ridurre l’uso del motore termico senza rinunciare alle prestazioni. Per gli acquirenti che privilegiano la rete di assistenza o la reputazione storica del marchio, altre opzioni possono risultare preferibili; tuttavia, per chi cerca tecnologia, efficienza elettrica e spazio, è una proposta che merita attenzione.

Deja un comentario