Genesis Lexus Mercedes Volvo Guide all'acquisto SUV
I migliori SUV premium con rapporto qualità-prezzo nel 2026 sotto i 65.000 euro
Guida all’acquisto 2026 con i SUV premium più interessanti sotto i 65.000 euro in Spagna, confrontando modelli tedeschi, nordici, giapponesi e coreani con dati reali su dotazioni, garanzia e valore residuo.
Acquistare un SUV premium nel 2026 senza superare la soglia psicologica dei 65.000 euro non obbliga più a rinunciare a nulla di essenziale. Il mercato spagnolo offre una gamma più ampia di quanto sembri: tedeschi dal carattere deciso, un nordico con vocazione di rifugio, un giapponese quasi imperturbabile, un coreano che continua a farsi strada e qualche francese con personalità. La domanda non è più se ci siano opzioni, ma quale convenga davvero guardando l’insieme —dotazione di serie, etichetta ambientale, garanzia, valore residuo e costo reale a tre o quattro anni—.
Cosa definisce oggi un SUV premium con un buon rapporto qualità-prezzo?
Nel 2026 un SUV premium si gioca la credibilità su tre fronti: la qualità percepita a bordo (materiali, insonorizzazione, ergonomia reale dei comandi), la tecnologia utile di serie (ADAS di livello 2, fari matrix, climatizzatore bizona come minimo) e una catena cinematica coerente con l’uso. Il resto è decorazione.
Il rapporto qualità-prezzo, a nostro giudizio, non si misura sullo scontrino. Si misura a 60.000 chilometri: quanto vale l’auto quando la cambi, quanto hai speso in tagliandi e se l’etichetta ambientale ti ha permesso di entrare nelle ZBE senza sorprese.
Tedeschi, nordici, giapponesi, coreani e francesi: come si posizionano nel 2026
I tedeschi continuano a fare da riferimento in dinamica e tecnologia, ma hanno reso così costose le liste degli optional che un allestimento base “spoglio” penalizza l’insieme. Volvo punta su comfort e sicurezza, Lexus su un’affidabilità quasi ossessiva, Genesis su una dotazione completa di serie —il suo asso nella manica— e DS su design e comfort a un prezzo più contenuto.

BMW X3 — da 58.900 €
La nuova generazione della X3 mantiene ciò che l’ha sempre resa un riferimento del segmento: una dinamica che nessun rivale replica senza sacrificare il comfort. La versione 20 xDrive con etichetta ECO (mild hybrid) è la più equilibrata per un uso misto. Interni rinnovati, display curvo e un’ergonomia che, a mio gusto, resta davanti a quella di Mercedes.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Etichetta | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 153 | 208 | 215 km/h | ~900 km | 6,9 l/100 km | ECO | Ibrida (MHEV benzina) |

Audi Q5 — da 60.400 €
La Q5 inaugura una nuova generazione con la piattaforma PPC e una presentazione degli interni che finalmente è all’altezza di ciò che il marchio vendeva a catalogo. La TFSI e plug-in è la scelta logica se hai la possibilità di ricaricare a casa: etichetta ZERO e circa 90 km di autonomia elettrica omologata. Sulla carta è la più razionale del trio tedesco.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Etichetta | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 220 | 299 | 230 km/h | ~800 km combinata | 1,3 l/100 km WLTP | ZERO | PHEV |

Mercedes-Benz GLC — da 62.800 €
La GLC 300 e 4MATIC è la PHEV più ambiziosa del segmento: circa 130 km elettrici omologati e una potenza combinata che la avvicina al territorio AMG soft. Certo, il MBUX richiede pazienza nei primi giorni —Mercedes ha già ammesso che reintrodurrà i tasti fisici perché il tutto-touch gli è sfuggito di mano—.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Etichetta | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 230 | 313 | 218 km/h | ~130 km elettrici + benzina | 0,8 l/100 km WLTP | ZERO | PHEV |

Volvo XC60 — da 56.500 €
La XC60 resta, quasi dieci anni dopo la seconda generazione, uno degli abitacoli più piacevoli del segmento. La T6 Recharge unisce potenza abbondante ed etichetta ZERO. Volvo mantiene una garanzia e un programma di manutenzione competitivi, e il valore residuo a tre anni tiene bene —meglio di quello di qualche rivale tedesco di cui non faremo il nome—.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Etichetta | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 257 | 350 | 180 km/h | ~80 km elettrici + benzina | 1,1 l/100 km WLTP | ZERO | PHEV |

Lexus NX 350h — da 54.900 €
Se c’è qualcosa che distingue Lexus dagli altri è la tranquillità. Cinque anni di garanzia estendibili con tagliandi ufficiali, affidabilità dell’ibrido Toyota collaudata un milione e mezzo di volte, e un consumo reale sotto i 6 l/100 km se non si abusa dell’acceleratore. Interni un po’ meno “wow” di una GLC, ma meglio rifiniti di quanto la critica riconosca.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Etichetta | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 179 | 244 | 200 km/h | ~950 km | 5,9 l/100 km | ECO | Ibrida autoricaricabile |

DS 7 — da 46.000 €
La DS 7 è la più accessibile della classifica e quella con più carattere stilistico. La versione E-Tense 225 PHEV aggiunge l’etichetta ZERO e un abitacolo con dettagli che nessun tedesco offre sotto i 65.000 —guilloché sui comandi, pelle napa autentica nel rivestimento—. La dinamica non è il suo forte; il comfort, sì.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Etichetta | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 165 | 225 | 225 km/h | ~65 km elettrici + benzina | 1,4 l/100 km WLTP | ZERO | PHEV |
Confronto: punteggio globale 2026
| Modello | Prezzo da | CV | Etichetta | Consumo | Alimentazione | Punteggio /10 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BMW X3 | 58.900 € | 208 | ECO | 6,9 l | MHEV benzina | 8,7 |
| Audi Q5 TFSI e | 60.400 € | 299 | ZERO | 1,3 l WLTP | PHEV | 8,6 |
| Mercedes GLC 300 e | 62.800 € | 313 | ZERO | 0,8 l WLTP | PHEV | 8,5 |
| Volvo XC60 T6 | 56.500 € | 350 | ZERO | 1,1 l WLTP | PHEV | 8,8 |
| Lexus NX 350h | 54.900 € | 244 | ECO | 5,9 l | Ibrida | 8,9 |
| DS 7 E-Tense | 46.000 € | 225 | ZERO | 1,4 l WLTP | PHEV | 8,0 |
Incentivi, etichetta ambientale e costo reale d’uso
Il Plan Auto+ è il quadro attuale di incentivi all’acquisto in Spagna; conviene consultare il sito ufficiale per gli importi in vigore, che cambiano a seconda dell’esercizio e della motorizzazione. Per l’uso urbano con ZBE, qualsiasi PHEV dell’elenco rientra nell’etichetta ZERO. Se percorri più di 25.000 km l’anno in autostrada, l’ibrido autoricaricabile della Lexus o il mild hybrid della X3 risultano più convenienti di una PHEV che non ricarichi quasi mai.
Sul valore residuo: gli studi di mercato del 2025 continuano a collocare BMW, Volvo e Lexus in testa a 36 mesi, con cali contenuti sotto il 40%. Genesis e DS sono quelli che perdono di più —il prezzo d’ingresso è più basso, ma l’equazione non sempre conviene—.
Raccomandazioni per profilo di acquirente
- Uso urbano + ZBE + ricarica a casa: Volvo XC60 T6 o Mercedes GLC 300 e.
- Chilometri in autostrada: Lexus NX 350h o BMW X3 20 xDrive.
- Design distintivo e budget contenuto: DS 7 E-Tense.
- Razionalità assoluta: Audi Q5 TFSI e.
Se ti interessa anche il tema del comfort nei lunghi viaggi, abbiamo una classifica specifica dei SUV premium per viaggi in famiglia che completa questa guida.
Domande frequenti
Quale SUV premium offre il miglior rapporto qualità-prezzo nel 2026 sotto i 65.000 euro?
La Lexus NX 350h e la Volvo XC60 T6 guidano la classifica complessiva: garanzia, affidabilità comprovata, etichetta favorevole e un valore residuo solido a tre anni. La BMW X3 resta la più equilibrata in dinamica e tecnologia.
Conviene un SUV premium PHEV se non ho la possibilità di ricaricare a casa?
No. Una PHEV che non si ricarica regolarmente consuma più di un ibrido equivalente e perde il suo vantaggio fiscale reale. Se non puoi ricaricare, meglio un mild hybrid o un HEV come la Lexus NX.
Quale garanzia offrono i marchi premium nel 2026?
Volvo, Audi, BMW e Mercedes offrono 2 anni più assistenza; Lexus arriva fino a 10 anni con tagliandi ufficiali. La garanzia è oggi un argomento d’acquisto valido quanto la dotazione.
Posso accedere agli incentivi del Plan Auto+ con un SUV premium?
Sì, purché la versione scelta rispetti i requisiti di etichetta ZERO o ECO previsti dal bando in vigore. Le PHEV dell’elenco di solito rientrano; conviene verificare importi e cifre aggiornate sul sito ufficiale prima di firmare.
Deja un comentario


Kia offre una gamma elettrica con 10 modelli, 50 versioni e 400 combinazioni possibili
I sette finalisti al Car of the Year Europa 2027 (COTY) sono esclusivamente elettrici
Peugeot E-208 GTi: un giocattolo a batteria che recupera lo spirito delle sportive degli anni Ottanta