Os 6 SUV elétricos familiares com a melhor relação autonomia-preço

Javi Vicente    @javivicente    11 May 2026     7 min.
Os 6 SUV elétricos familiares com a melhor relação autonomia-preço

Ranking objetivo dos SUV elétricos familiares que oferecem mais quilómetros WLTP por cada euro investido, com fichas oficiais e comparação entre Volvo, Zeekr, Kia, Tesla e Hyundai.

O mercado do SUV elétrico familiar amadureceu o suficiente para que a conversa deixe de girar em torno de se compensa dar o salto e passe a centrar-se em qual compensa mais. A autonomia homologada já não é um milagre reservado às berlinas premium de seis algarismos, e o segmento C/D — o que as famílias realmente usam — oferece hoje rácios de quilómetros WLTP por euro que há três anos teriam parecido ficção científica.

Este ranking ordena seis propostas concretas pela sua relação autonomia-preço, combinando dados de ficha oficial e uma abordagem prática: espaço interior aproveitável, autonomia real defensável em viagem e um PVP que, convém recordá-lo desde o início, é sempre o recomendado pelo fabricante sem descontos do concessionário, campanhas comerciais nem apoios à compra do tipo MOVES.

Como calculámos a relação autonomia-preço

O critério matriz é simples: quilómetros WLTP divididos pelos euros de PVP base. Esse rácio complementa-se com três filtros qualitativos imprescindíveis num carro familiar: habitabilidade dos lugares traseiros, capacidade da mala e potência de carregamento rápido em corrente contínua. Um SUV com 600 km homologados mas uma mala de 380 litros não entra na conversa familiar; um com 450 km e 550 litros, sim.

Importante: o WLTP é uma referência de laboratório. Na autoestrada a 120 km/h com cinco ocupantes e a mala carregada, convém descontar entre 20% e 30%. Os modelos que melhor sustentam esse valor real são os que acabam por ganhar este tipo de comparação.

O ranking: 6 SUV elétricos familiares ordenados pelo rácio km/€

A seguir, a tabela mestra com a pontuação global ponderada (autonomia, preço, potência, eficiência e etiqueta ambiental). Os preços são indicativos, PVP base recomendado pelo fabricante.

§h37Kiah38§

§h51Teslah52§

§h65Volvoh66§

§h79Zeekrh80§

§h93Polestarh94§

Posição Modelo Autonomia WLTP Preço a partir de Rácio km/€ Pontuação
Kia EV6 RWD Long Range ~528 km ~48.000 € 0,011 9,2
Hyundai Ioniq 5 RWD 77 kWh ~507 km ~47.500 € 0,0107 9,0
Tesla Model Y RWD ~455 km ~45.000 € 0,0101 8,8
Zeekr 7X RWD Long Range ~615 km ~55.000 € 0,0112 9,1
Volvo EC40 Extended Range Core 582 km ~52.700 € 0,0110 9,0
6 Volvo ES90 Single Motor ER 650 km ~72.800 € 0,0089 8,5

1. Kia EV6: o equilíbrio que marca a norma

O EV6 continua a ser a referência pela qual se mede qualquer rival. Plataforma E-GMP de 800 V, carregamento dos 10 aos 80% em cerca de 18 minutos num carregador adequado e uma bateria de 77,4 kWh que cumpre com honestidade o que promete.

A sua versão de tração traseira Long Range assina uma das melhores equações do segmento: autonomia confortavelmente acima dos 500 km, mala de 490 litros e consumos reais que rondam os 17 kWh/100 km em uso misto.

Potência kW Potência CV Vel. máx Autonomia Consumo Etiqueta Combustível
168 kW 229 CV 185 km/h ~528 km ~16,5 kWh/100km Zero Elétrico

2. Hyundai Ioniq 5: design e eficiência industrial

Partilha plataforma com o Kia, mas oferece outra interpretação da habitabilidade: distância entre eixos de 3 metros, lugares traseiros deslizantes e uma sensação de espaço que poucos rivais igualam. O Ioniq 5 com bateria de 77 kWh e tração traseira é provavelmente o SUV elétrico familiar mais versátil do mercado em termos de uso urbano e de viagem.

Potência kW Potência CV Vel. máx Autonomia Consumo Etiqueta Combustível
168 kW 229 CV 185 km/h ~507 km ~16,7 kWh/100km Zero Elétrico

3. Tesla Model Y: o rei das vendas coloca os números difíceis

O Model Y RWD continua a ser o carro elétrico mais vendido do planeta por uma razão muito concreta: nenhum rival oferece uma rede de carregamento própria tão densa, nem um software tão apurado, a um preço tão agressivo. A sua autonomia homologada fica abaixo de Kia e Hyundai, mas a eficiência real na autoestrada é excelente.

Potência kW Potência CV Vel. máx Autonomia Consumo Etiqueta Combustível
220 kW 299 CV 217 km/h ~455 km ~15,7 kWh/100km Zero Elétrico

4. Zeekr 7X: o recém-chegado que muda as regras

A chegada da Zeekr a Espanha com o 7X tem sido o movimento mais disruptivo do ano. A marca premium do grupo Geely chega com argumentos sólidos: arquitetura de 800 V, picos de carregamento rápido que superam os 360 kW em condições ótimas, bateria de 100 kWh na versão Long Range e um acabamento interior que compete de igual para igual com propostas que custam 20.000 € mais.

A Zeekr não joga a ser barata; joga a oferecer mais pelo mesmo dinheiro. E, no caso do 7X, isso traduz-se numa autonomia homologada superior a 600 km que nenhum rival direto ao seu preço iguala. A marca, além disso, apostou numa rede de serviço própria nas grandes cidades, o que afasta a principal dúvida sobre os fabricantes chineses: o pós-venda.

Potência kW Potência CV Vel. máx Autonomia Consumo Etiqueta Combustível
310 kW 421 CV 210 km/h ~615 km ~17,0 kWh/100km Zero Elétrico

5. Volvo EC40 Extended Range: o premium escandinavo com números sérios

O Volvo EC40 tem sido o modelo que melhor digeriu a transição elétrica da marca sueca. A versão Extended Range com bateria de 82 kWh e tração traseira assina 582 km WLTP com 185 kW (252 CV), um consumo homologado discreto e a qualidade percebida que a Volvo soube conservar na passagem para a eletrificação.

Na versão Core, o seu PVP indicativo situa-se em torno dos 52.700 €, o que o coloca na faixa alta do ranking mas com um argumento sólido: nenhuma marca premium tradicional oferece estes quilómetros homologados a este preço. A Volvo mantém ainda uma política de atualizações OTA e uma integração nativa com o Google que poucos rivais igualam.

Potência kW Potência CV Vel. máx Autonomia Consumo Etiqueta Combustível
185 kW 252 CV 180 km/h 582 km ~16,8 kWh/100km Zero Elétrico

6. Volvo ES90: o topo do catálogo com 650 km de autonomia

Fecha o ranking o modelo mais ambicioso da Volvo em clave familiar de grande dimensão. O ES90 Single Motor Extended Range com 92 kWh e 245 kW (333 CV) homologa 650 km WLTP, um valor que o coloca entre os elétricos de maior autonomia do mercado espanhol. O seu PVP base ronda os 72.800 €, pelo que não ganha o rácio km/€ puro, mas oferece o melhor argumento do segmento para famílias que fazem viagens longas com frequência.

Potência kW Potência CV Vel. máx Autonomia Consumo Etiqueta Combustível
245 kW 333 CV 180 km/h 650 km ~17,5 kWh/100km Zero Elétrico

Veredicto: que SUV elétrico familiar escolher segundo o perfil

Para a família que usa o carro diariamente e faz viagens ocasionais, o Kia EV6 e o Hyundai Ioniq 5 são a escolha racional: rácio imbatível, rede de carregamento compatível com qualquer operador e mecânicas comprovadas.

Para quem prioriza a autonomia bruta sem disparar o orçamento, a Zeekr 7X é o movimento mais interessante do ano, com valores que só a Volvo ES90 supera dentro deste comparador, mas com uma diferença de preço considerável.

O Tesla Model Y continua a ser a escolha lógica para quem valoriza a rede Supercharger acima de tudo. E o Volvo EC40 representa o equilíbrio premium para quem quer quilómetros, qualidade escandinava e uma proposta tecnológica madura.

Perguntas frequentes

Qual é o SUV elétrico familiar com a melhor relação autonomia-preço em 2024?
O Kia EV6 RWD Long Range lidera o rácio km WLTP por euro, com cerca de 528 km homologados e um PVP indicativo a partir de 48.000 €. O Zeekr 7X Long Range oferece mais autonomia bruta (~615 km) a um preço ligeiramente superior, sendo a alternativa mais competitiva do mercado.

Quanta autonomia real se pode esperar de um SUV elétrico familiar em viagem?
Na autoestrada a 120 km/h com carga familiar completa, o habitual é descontar entre 20% e 30% do valor WLTP. Um modelo homologado a 500 km rende de forma realista entre 350 e 400 km reais.

É fiável comprar um SUV elétrico de marca chinesa como a Zeekr?
A Zeekr pertence ao grupo Geely, também proprietário da Volvo e da Polestar. A marca instalou uma rede de serviço própria em Espanha e oferece garantias equivalentes às das marcas europeias. A fiabilidade mecânica dos elétricos chineses premium está validada por milhares de unidades já a circular na Europa.

Os preços incluem apoios ou descontos?
Não. Todos os valores deste artigo correspondem ao PVP base recomendado pelo fabricante, sem ter em conta campanhas do concessionário, descontos de financiamento, plano MOVES III nem deduções fiscais. O preço real de transação costuma ser inferior.

Deja un comentario