Ranking 2026: os 6 SUV familiares com maior volume de bagageira do mercado espanhol

Eduardo Molina     6 August 2026     6 min.
Ranking 2026: os 6 SUV familiares com maior volume de bagageira do mercado espanhol

Comparamos os seis SUV familiares com a bagageira mais espaçosa à venda em Espanha em 2026, com dados concretos de litros, lugares e motorização. Um ranking pensado para quem precisa de transportar carga sem abdicar de viajar em família.

Há famílias que compram um SUV grande porque está na moda, e há famílias que o compram porque realmente o necessitam. Cinco malas rígidas, um carrinho de bebé, a arca frigorífica do fim de semana, duas bicicletas dobráveis e, se o calendário apertar, o cão. Este perfil não se resolve com folhetos: resolve-se com litros reais e com uma terceira fila que sirva para algo mais do que ir à inspeção técnica.

Em 2026, o segmento continua dominado pelos sete lugares térmicos e híbridos, mas a chegada do Volvo EX90 trouxe os elétricos para a conversa. Revimos os seis modelos com mais volume de carga à venda em Espanha, com dados oficiais e uma nota final que pondera espaço, motorização, etiqueta e preço.

O que define hoje um SUV familiar com bagageira XXL

Um SUV familiar sério não se avalia apenas pela capacidade total em litros. Conta o volume com a terceira fila rebatida (que é o que a maioria usa 90% do ano), a altura útil, a largura entre passos de roda e se o piso fica plano quando se rebatem os bancos. Também pesa a carga máxima autorizada, um dado que costuma ser esquecido e que, num PHEV, pode reduzir a carga útil até 100 kg em relação à versão a gasolina.

Como elaborámos o ranking

Priorizámos modelos comercializados em Espanha em 2026, com dados WLTP homologados e disponibilidade real nos concessionários. Descartámos versões que só se vendem fora da Europa. A pontuação pondera quatro variáveis: volume da bagageira (peso elevado), versatilidade da terceira fila, eficiência e relação preço-equipamento.

1. Skoda Kodiaq — a partir de 42.900 €

O Kodiaq de segunda geração é, na nossa opinião, o padrão de ouro do segmento em termos de aproveitamento. Com a terceira fila rebatida oferece 910 litros — um valor que deixa muitos rivais para trás — e chega até 2.105 litros com a segunda fila rebatida. Sete lugares de série na versão longa, piso praticamente plano e uma abertura de carga generosa que agradece qualquer mudança improvisada.

Na versão híbrida plug-in, o 1.5 TSI iV ronda os 100 km elétricos WLTP. Não é a panaceia, mas cobre o percurso diário sem gasolina na maioria dos casos.

§h45Volkswagenh46§

Potência kW Potência CV Velocidade máx. Autonomia Consumo Etiqueta Combustível
150 kW 204 CV 215 km/h 100 km elétricos / 900 km totais 0,8 l/100 km WLTP PHEV
Kia Sorento High Res 7388x4070 3
KIA Sorento

2. Kia Sorento — a partir de 47.500 €

O Sorento joga noutra liga na terceira fila: é dos poucos sete lugares onde um adulto de 1,80 m aguenta uma viagem média sem resignação. Com os sete lugares em uso oferece cerca de 187 litros; rebatidos, sobe para 809 litros, e chega até 2.100 litros com a segunda fila rebatida. A versão híbrida completa é, na prática, a mais equilibrada da gama.

Potência kW Potência CV Velocidade máx. Autonomia Consumo Etiqueta Combustível
169 kW 230 CV 193 km/h ~950 km 6,1 l/100 km WLTP ECO Híbrido
Nuevo Hyundai Santa Fe (1)
Hyundai Santa

3. Hyundai Santa Fe — a partir de 48.900 €

O novo Santa Fe apostou numa estética quadrada, quase de todo-o-terreno clássico, e o design compensa na bagageira: 725 litros na configuração de cinco lugares e até 1.949 litros com tudo rebatido. A tampa traseira é enorme — uma das mais largas do segmento — e a altura livre permite carregar caixas de IKEA sem as rodar. Em contrapartida, o híbrido plug-in perde algum espaço sob o piso devido à bateria.

Potência kW Potência CV Velocidade máx. Autonomia Consumo Etiqueta Combustível
172 kW 234 CV 187 km/h ~900 km 6,3 l/100 km WLTP ECO Híbrido
Peugeot 5008
Peugeot 5008

4. Peugeot 5008 — a partir de 41.200 €

O 5008 de terceira geração mantém o seu argumento histórico: sete lugares reais sobre a plataforma STLA Medium, com 916 litros na configuração de cinco bancos e até 2.232 litros rebatendo a segunda fila. No papel, é o mais generoso do ranking. Ainda assim, a terceira fila continua a ser mais simbólica do que funcional para adultos — um custo do formato compacto. Disponível em híbrido ligeiro e na versão 100% elétrica.

Potência kW Potência CV Velocidade máx. Autonomia Consumo Etiqueta Combustível
73 kW 136 CV 200 km/h ~900 km 5,7 l/100 km WLTP ECO Híbrido
The All New Volkswagen Tayron
Volkswagen Tayron

5. Volkswagen Tayron — a partir de 46.800 €

O Tayron substitui o Tiguan Allspace e estica a carroçaria até aos 4,79 m para oferecer sete lugares opcionais. Com a terceira fila rebatida, 850 litros; com a segunda fila rebatida, 1.905 litros. No híbrido plug-in eHybrid, a bateria reduz para 705 litros, um dado a ter em conta antes de assinar. Acabamentos um degrau acima do Kodiaq — partilham plataforma — e um isolamento acústico que se agradece na autoestrada.

§h253Volkswagenh254§

Potência kW Potência CV Velocidade máx. Autonomia Consumo Etiqueta Combustível
150 kW 204 CV 210 km/h ~100 km elétricos 0,9 l/100 km WLTP PHEV
Ranking 2026: los 6 SUV familiares con mejor puntuación EuroNCAP y ADAS de serie más completos
Volvo EX90

6. Volvo EX90 — a partir de 105.400 €

O único 100% elétrico do ranking e também o mais caro, de longe. O EX90 oferece 310 litros na configuração de sete lugares, 655 litros com a terceira fila rebatida e 1.915 litros com tudo rebatido. O valor não é o mais alto da lista, mas o aproveitamento é notável para um elétrico com bateria no piso. Autonomia WLTP de até 614 km e carregamento rápido a 250 kW. Uma análise mais detalhada na nossa review do Volvo EX60 ajuda a perceber por que a marca sueca está a apertar muito neste segmento.

§h308Volkswagenh309§

Potência kW Potência CV Velocidade máx. Autonomia Consumo Etiqueta Combustível
300 kW 408 CV 180 km/h 614 km WLTP 20,9 kWh/100 km Elétrico

Tabela resumo e pontuação

§h362Volkswagenh363§

§h378Volkswagenh379§

§h426Volkswagenh427§

Modelo Bagageira (5 lugares) Volume máx. Lugares Etiqueta Preço a partir de Nota /10
Peugeot 5008 916 l 2.232 l 7 ECO 41.200 € 8,8
Skoda Kodiaq 910 l 2.105 l 7 42.900 € 9,1
VW Tayron 850 l 1.905 l 7 46.800 € 8,5
Kia Sorento 809 l 2.100 l 7 ECO 47.500 € 8,9
Hyundai Santa Fe 725 l 1.949 l 7 ECO 48.900 € 8,7
Volvo EX90 655 l 1.915 l 7 105.400 € 8,3

Se o critério for litros por euro, o Kodiaq lidera. Se procuras a terceira fila mais habitável, o Sorento. E se a ficha elétrica pesar mais do que o volume puro, o EX90 é o único que joga essa carta — ainda que a um preço que afasta boa parte do mercado familiar. Para orientar a escolha, pode ajudar-te também o nosso guia sobre como escolher um SUV híbrido familiar em 2026.

FAQ

Qual é o SUV familiar com mais bagageira em 2026 em Espanha?
O Peugeot 5008 lidera no papel, com 916 litros na configuração de cinco lugares e até 2.232 litros com a segunda fila rebatida, seguido de muito perto pelo Skoda Kodiaq, com 910 litros.

Compensa um SUV de sete lugares se só uso cinco?
Depende da utilização. A terceira fila rebatida acrescenta volume e piso plano, útil em viagens longas. Mas pagas mais peso, mais consumo e cerca de 2.000-3.000 € extra em relação à versão de cinco lugares equivalente.

Os SUV híbridos plug-in perdem muita bagageira por causa da bateria?
Sim, entre 50 e 200 litros conforme o modelo. No Tayron eHybrid, por exemplo, a capacidade desce de 850 para 705 litros. Convém rever a ficha específica da versão PHEV antes de comprar.

Há algum SUV familiar 100% elétrico com bagageira comparável aos térmicos?
O Volvo EX90 é hoje a referência em Espanha, com 655 litros e sete lugares reais, embora o seu preço de partida (105.400 €) o afaste do comprador familiar médio. Os restantes elétricos de sete lugares do mercado oferecem valores claramente inferiores.

Deja un comentario