Coches GLP/GNC Carros híbridos Rankings SUV
Ranking 2026: os 7 SUV compactos em torno dos 25.000 euros que melhor combinam tecnologia e eficiência
Análise premium dos 7 SUV compactos em torno dos 25.000 euros que melhor equilibram tecnologia embarcada e eficiência no mercado espanhol de 2026.
O segmento dos SUV compactos em torno dos 25.000 euros vive em 2026 um momento favorável. A eletrificação parcial democratizou-se, os ecrãs tácteis de grande formato chegam às versões de acesso e os sistemas ADAS de nível 2 deixaram de ser património exclusivo dos premium. O comprador espanhol tem hoje uma oferta mais sofisticada do que nunca em torno dos 25.000 €, com etiquetas ECO ao alcance, consumos WLTP abaixo dos 5 l/100 km e conectividade sem fios de série.
Selecionámos sete propostas realmente disponíveis nos concessionários nacionais, avaliando três eixos: tecnologia embarcada, eficiência energética homologada e relação qualidade-preço. O resultado é um ranking onde a hibridização convencional convive com o mild hybrid de 48 V e onde o design europeu se mede com a nova vaga asiática.
O que define hoje um SUV compacto eficiente e tecnológico?
Um SUV compacto competitivo em 2026 deve oferecer, no mínimo, um ecrã central de 9-10 polegadas com Android Auto e Apple CarPlay sem fios, travagem autónoma de emergência com deteção de peões, manutenção ativa de faixa e reconhecimento de sinais. Em eficiência, a fronteira está numa etiqueta ECO da DGT, seja através de microhibridização de 48 V ou, idealmente, de hibridização completa com consumos abaixo dos 5 l/100 km.

1. Toyota Yaris Cross — a partir de 25.900 €
A referência absoluta em eficiência do segmento. O seu sistema full hybrid de quarta geração combina um 1.5 atmosférico com motor elétrico para um consumo homologado de 4,4 l/100 km. Ecrã central de 10,5 polegadas com Toyota Smart Connect, Toyota Safety Sense 3.0 de série e etiqueta ECO. É o SUV compacto híbrido económico de referência para quem faz cidade e rotundas todos os dias.
| Potência kW | Potência CV | Vel. máxima | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 96 kW | 130 CV | 170 km/h | ~1.000 km | 4,4 l/100 km | ECO | Híbrido |

2. Renault Captur E-Tech full hybrid — a partir de 24.490 €
O Captur refinou o seu sistema E-Tech com caixa multimodo sem embraiagem que arranca em elétrico até 80 % do tempo na cidade. Ecrã vertical OpenR Link de 10,4 polegadas com Google integrado, navegação nativa e atualizações OTA. Consumo WLTP de 4,7 l/100 km e etiqueta ECO. Design cuidado e bancos traseiros deslizantes que oferecem modularidade real.
| Potência kW | Potência CV | Vel. máxima | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 105 kW | 145 CV | 170 km/h | ~950 km | 4,7 l/100 km | ECO | Híbrido |

3. Hyundai Bayon 1.0 T-GDI 48V — a partir de 24.500 €
O coreano aposta na microhibridização de 48 volts sobre o seu tricilíndrico turbo. Ecrã duplo de 10,25 polegadas, BlueLink com serviços conectados, Hyundai SmartSense com câmara de 360º opcional e um acabamento interior acima do seu preço. Consumo de 5,4 l/100 km e etiqueta ECO. Um dos melhores SUV baratos com tecnologia pela relação equipamento-preço.
| Potência kW | Potência CV | Vel. máxima | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 74 kW | 100 CV | 183 km/h | ~850 km | 5,4 l/100 km | ECO | Híbrido ligeiro |

4. Nissan Juke Hybrid — a partir de 26.995 €
O Juke híbrido partilha a filosofia mecânica do Captur, mas oferece personalidade estética própria e uma afinação de suspensão mais firme. Ecrã de 12,3 polegadas com NissanConnect, ProPILOT com assistente de congestionamentos e consumo WLTP de 4,7 l/100 km. Etiqueta ECO. O mais expressivo do ranking.
| Potência kW | Potência CV | Vel. máxima | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 105 kW | 143 CV | 166 km/h | ~950 km | 4,7 l/100 km | ECO | Híbrido |

5. MG ZS Hybrid+ — a partir de 20.900 €
A proposta mais disruptiva em preço. O ZS Hybrid+ oferece sistema híbrido com caixa de três velocidades, 196 CV de potência combinada e consumo de 4,7 l/100 km. Ecrã de 12,3 polegadas, quadro digital e MG Pilot com ACC e manutenção de faixa. Etiqueta ECO. Imbatível na combinação potência-preço.
| Potência kW | Potência CV | Vel. máxima | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 144 kW | 196 CV | 180 km/h | ~900 km | 4,7 l/100 km | ECO | Híbrido |

6. Suzuki Vitara 1.4 Boosterjet Hybrid — a partir de 24.900 €
Veterano, mas atualizado. Microhibridização de 48 V, opção de tração AllGrip 4×4 (rara avis a este preço), ecrã de 9 polegadas, câmara traseira e suite de segurança completa. Consumo de 5,4 l/100 km e etiqueta ECO. Imbatível para quem precisa de capacidades todo-o-terreno reais sem sair do orçamento.
| Potência kW | Potência CV | Vel. máxima | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 95 kW | 129 CV | 190 km/h | ~850 km | 5,4 l/100 km | ECO | Híbrido ligeiro |

7. Dacia Duster Hybrid 140 — a partir de 23.000 €
A terceira geração do Duster deu um salto qualitativo enorme. Estética off-road credível, ecrã de 10,1 polegadas com réplica sem fios, sistema híbrido herdado do grupo Renault com 4,9 l/100 km e etiqueta ECO. Impossível oferecer mais carro por menos dinheiro.
| Potência kW | Potência CV | Vel. máxima | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 103 kW | 140 CV | 170 km/h | ~900 km | 4,9 l/100 km | ECO | Híbrido |
Perguntas frequentes
Qual é o melhor SUV compacto em torno dos 25.000 euros em 2026?
O Toyota Yaris Cross lidera o ranking graças ao seu sistema full hybrid de quarta geração, consumo de 4,4 l/100 km e equipamento Toyota Safety Sense 3.0 de série, oferecendo o melhor equilíbrio entre eficiência e tecnologia.
Que SUV compacto barato tem a melhor tecnologia de série?
O MG ZS Hybrid+ e o Renault Captur E-Tech oferecem os ecrãs maiores (12,3 polegadas e 10,4 polegadas), conectividade sem fios e suites ADAS completas abaixo dos 25.000 €.
São fiáveis os SUV compactos híbridos económicos?
Sim. Os sistemas full hybrid de Toyota e Renault-Nissan acumulam mais de uma década de desenvolvimento e baterias de níquel-hidreto metálico, com garantias de até 10 anos em alguns casos.
Que SUV compacto consome menos na cidade?
O Toyota Yaris Cross, com a sua capacidade de circular em modo 100 % elétrico mais de 60 % do tempo em uso urbano, desce facilmente abaixo dos 4 l/100 km reais na cidade.
Deja un comentario


Os sete finalistas do Carro do Ano na Europa 2027 (COTY) são exclusivamente elétricos
Peugeot E-208 GTi: um brinquedo a pilhas que recupera o espírito dos desportivos dos anos oitenta
Novo Lexus ES: o luxo cresce e torna-se elétrico