EX90 Volvo Carros Elétricos Comparativos SUV
Volvo EX90 vs Mercedes-Benz EQS SUV: duas visões do SUV elétrico premium familiar tecnológico
Comparamos o Volvo EX90 e o Mercedes-Benz EQS SUV, duas referências do SUV elétrico premium de sete lugares em Espanha, contrastando filosofia, dados técnicos e preço indicativo.
O segmento do SUV elétrico premium familiar tornou-se um dos campos de batalha mais interessantes do mercado espanhol. Por um lado, a escola escandinava reinterpreta o luxo a partir da segurança, da sobriedade e da sustentabilidade. Por outro, a tradição alemã transfere para o carro elétrico todo o peso do conforto tecnológico e da representatividade. O Volvo EX90 e o Mercedes-Benz EQS SUV são hoje duas das propostas mais coerentes dessa dualidade, e confrontá-las permite perceber para onde se move o SUV familiar plug-in de gama alta.
Duas filosofias para um mesmo segmento
O EX90 é a culminação da nova linguagem da Volvo: um SUV de três filas concebido desde o início como elétrico, com a segurança como argumento central — incluindo o LiDAR integrado no teto — e uma estética de linhas limpas que renuncia a qualquer excesso. O EQS SUV, em contrapartida, transfere a ideia de berlina topo de gama para o formato todo-o-terreno: luxo envolvente, hyperscreen panorâmico opcional e uma abordagem orientada tanto para o passageiro traseiro como para o condutor.
Não competem pelo mesmo cliente, mas sim pelo mesmo segmento. E aí está o interesse da comparação.

Volvo EX90 desde ≈83.100 €
O Volvo EX90 de acesso monta um motor elétrico que debita cerca de 280 CV e alimenta-se de uma bateria de cerca de 104 kWh, suficiente para uma autonomia homologada próxima dos 620 km na sua versão mais eficiente. A velocidade máxima está autolimitada em torno dos 180 km/h, fiel à política de segurança da marca sueca.
O interior abraça materiais reciclados, estofos em lã técnica e um infoentretenimento baseado no Google integrado de série. As sete plazas reais, a habitabilidade da terceira fila e a promessa de atualizações OTA reforçam o seu perfil de carro familiar pensado para durar.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ≈210 kW | ≈280 CV | ≈180 km/h | ≈620 km | ≈19-20 kWh/100 km | Zero | Elétrico |

Mercedes-Benz EQS SUV desde ≈140.200 €
O Mercedes EQS SUV 450 4Matic eleva a fasquia em números: cerca de 360 CV de potência combinada graças à tração integral, uma bateria de cerca de 118 kWh e uma velocidade de ponta que ronda os 210 km/h. A sua conceção aerodinâmica e a distância entre eixos generosa transpõem o ADN da berlina EQS para o formato SUV, com foco no isolamento acústico, na suspensão pneumática Airmatic e na direção às quatro rodas.
A bordo, o MBUX Hyperscreen opcional, os bancos traseiros com reclinação elétrica e os acabamentos em couro Nappa explicam a diferença de preço face ao sueco. A terceira fila é mais simbólica do que vocacional, mais bem pensada para trajetos curtos do que para famílias numerosas a tempo inteiro.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ≈270 kW | ≈360 CV | ≈210 km/h | ≈600 km (WLTP) | ≈22-24 kWh/100 km | Zero | Elétrico |
Volvo EX90 vs Mercedes-Benz EQS SUV: o frente a frente
No papel, o alemão ganha em potência, tração integral e prestações absolutas; o sueco responde com uma proposta mais coerente como SUV familiar real, melhor preço indicativo e uma filosofia de segurança ativa difícil de igualar. O EX90 é mais acessível; o EQS SUV é mais aspiracional.
A diferença de preço — cerca de 57.000 € entre as versões de acesso — não é um pormenor, é uma declaração de intenções. O EQS SUV joga na liga do luxo premium puro; o EX90 move-se no premium acessível para famílias exigentes.

Tabela resumo e pontuação
Pontuação indicativa de 1 a 10 considerando autonomia, potência, equipamento, habitabilidade e relação preço-produto.
| Modelo | Potencia | Bateria | Autonomía | Lugares | Preço desde | Pontuação |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Volvo EX90 | ≈280 CV | ≈104 kWh | ≈620 km | 7 | ≈83.100 € | 8,7 |
| Mercedes-Benz EQS SUV | ≈360 CV | ≈118 kWh | ≈600 km | 7 | ≈140.200 € | 8,4 |
Qual escolher?
Se o critério for a relação entre tecnologia, espaço real para sete e preço contido dentro do premium, o Volvo EX90 é a escolha racional. Se a prioridade for o conforto de marcha, o luxo percecionado e a presença, o Mercedes-Benz EQS SUV continua a ser uma referência difícil de superar.

Perguntas frequentes
Qual tem mais autonomia, o Volvo EX90 ou o Mercedes EQS SUV?
Nas suas configurações de acesso, o Volvo EX90 homologa cerca de 620 km WLTP, ligeiramente acima dos aproximadamente 600 km do Mercedes EQS SUV 450 4Matic, embora o valor real dependa da utilização, do estilo de condução e da temperatura ambiente.
São realmente SUV de 7 lugares utilizáveis?
O Volvo EX90 está concebido desde a sua arquitetura para oferecer uma terceira fila aproveitável também por adultos em trajetos médios. O EQS SUV oferece 7 lugares, mas a sua terceira fila é mais adequada para crianças ou deslocações curtas.
Que etiqueta ambiental têm em Espanha?
Ambos os modelos ostentam a etiqueta Zero emissões da DGT por serem 100% elétricos, com as vantagens associadas em portagens, estacionamento regulado e acesso a zonas de baixas emissões.
Qual é a melhor compra como SUV elétrico familiar premium?
Para uma família que prioriza espaço real para sete, segurança e um preço mais contido, o Volvo EX90 é a opção mais equilibrada. Se procura luxo representativo e máximas prestações, o Mercedes-Benz EQS SUV justifica o seu sobrepreço.
Ficha técnica deste carro
Deja un comentario


Kia oferece uma gama elétrica com 10 modelos, 50 versões e 400 combinações possíveis
Os sete finalistas do Carro do Ano na Europa 2027 (COTY) são exclusivamente elétricos
Peugeot E-208 GTi: um brinquedo a pilhas que recupera o espírito dos desportivos dos anos oitenta