Гибридные автомобили Рейтинги SUV
5 самых эффективных PHEV-кроссоверов на продажу в Испании по мнению экспертов
Сегмент самых эффективных PHEV-кроссоверов в Испании переживает свой золотой период. Нормативное давление, рост зон низких выбросов (ZBE) в крупных городах и технологическая зрелость подтолкнули производителей предлагать более ёмкие аккумуляторы, более мощные электродвигатели и электрический запас хода, который уже приближается — или превышает — 100 километров по официальным испытаниям. Для многих водителей это означает, что повседневные поездки можно совершать в чисто электрическом режиме, а бензин оставлять для длинных дорог.
В этом редакционном обзоре мы отобрали пять подключаемых гибридных кроссоверов, официально продающихся в Испании, сочетая новые азиатские бренды с признанными европейскими производителями. Все упомянутые цены соответствуют рекомендованной производителем розничной цене, без учёта скидок дилеров, временных акций и государственных субсидий по программе MOVES.
Почему PHEV-кроссоверы остаются разумным выбором в 2024 году
Экологическая наклейка CERO от DGT сегодня является главным пропуском в города. А в мире электрифицированных автомобилей лучшие подключаемые гибридные кроссоверы 2024 года предлагают лучшее из двух миров: свободный доступ в зоны низких выбросов, выгодное налогообложение и надёжность классического двигателя внутреннего сгорания для поездок за городом.
Электрический запас хода: самый изменившийся показатель
Пять лет назад приличный PHEV проезжал около 40–50 км на электричестве. Сегодня речь идёт о моделях, которые по WLTP проходят более 100 км, — этого хватает на типичную неделю городского водителя без единой заправки бензином.
Смешанный расход и хитрость WLTP
Расход подключаемого гибридного кроссовера по официальному циклу WLTP составляет от 0,5 до 1,5 л/100 км. Это теоретическая цифра, которая предполагает полностью заряженную батарею; в реальной эксплуатации при разряженной батарее расход возрастает до 6–7 л/100 км. Ключ — заряжать автомобиль каждый день.
1. MG HS PHEV — от примерно 37 340 €
MG HS PHEV стал одним из ориентиров сегмента по соотношению характеристик и цены. Его система сочетает турбо 1.5 с электродвигателем, обеспечивая суммарную мощность 268 л. с. и аккумулятор на 21,4 кВт·ч, который даёт электрический запас хода PHEV-кроссовера 103 км по официальным данным.
Самое интересное в предложении MG — динамика спорткара (разгон 0–100 км/ч менее чем за 7 секунд) при смешанном расходе всего 0,54 л/100 км. Комплектация Comfort уже включает очень богатое оснащение, а Luxury поднимает планку комфорта.
| Мощность кВт | Мощность л. с. | Макс. скорость | Электрический запас хода | Расход | Наклейка | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 кВт | 268 л. с. | 200 км/ч | 90 км WLTP | 0,54 л/100 км | CERO | PHEV |

2. EBRO s700 PHEV — от примерно 28 990 €
Возрождение марки EBRO стало одной из самых обсуждаемых промышленных новостей года. Их кроссовер s700 PHEV, выпускаемый на бывшем заводе Nissan в Барселоне, развивает суммарно 279 л. с., имеет электрический запас хода 90 км по WLTP и заявленный расход 2,4 л/100 км.
Важен не только технический показатель, но и промышленная составляющая: национальное производство, расширяющаяся сеть послепродажного обслуживания и агрессивная ценовая политика, которая ставит модель в прямую конкуренцию с азиатскими соперниками. Комплектация Luxury парадоксальным образом доступнее Premium в некоторых конфигурациях.
| Мощность кВт | Мощность л. с. | Макс. скорость | Электрический запас хода | Расход | Наклейка | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 205 кВт | 279 л. с. | 180 км/ч | 90 км WLTP | 2,4 л/100 км | CERO | PHEV |

3. Hyundai Tucson PHEV — от примерно 33 315 €
Hyundai Tucson из Hyundai из года в год остаётся одним из самых продаваемых кроссоверов в Испании, а его PHEV-версия — зрелый и отточенный вариант. Корейский бренд сочетает 1.6 T-GDI с электродвигателем, давая около 288 л. с. суммарной мощности, аккумулятор на 13,8 кВт·ч и примерно 70 км электрического запаса хода по WLTP.
Hyundai предлагает то, что могут повторить немногие конкуренты: густую торговую сеть, 5-летнюю гарантию без ограничения пробега и очень европейское восприятие качества. Это не самая экономичная модель на бумаге, но, пожалуй, самая сбалансированная в рейтинге PHEV-кроссоверов Испании.
| Мощность кВт | Мощность л. с. | Макс. скорость | Электрический запас хода | Расход | Наклейка | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 212 кВт | 288 л. с. | 191 км/ч | ~70 км WLTP | 5,9 л/100 км | CERO | PHEV |

4. Volvo XC60 Recharge T6 — от примерно 66 450 €
Volvo годами совершенствует свою PHEV-архитектуру, и XC60 Recharge — её лучший премиальный представитель. Со суммарной мощностью 335 л. с., аккумулятором на 18,8 кВт·ч и электрическим запасом хода около 80 км по WLTP он предлагает тишину и уверенность, которых ждёшь от шведского автомобиля.
Предложение Volvo — единственное в рейтинге, которое сочетает премиальные материалы, эталонную безопасность и по-настоящему тонкую интеграцию двигателя внутреннего сгорания и электрической части. Экологическая наклейка CERO PHEV-кроссовера становится здесь дополнительным аргументом для и без того желанного автомобиля.
| Мощность кВт | Мощность л. с. | Макс. скорость | Электрический запас хода | Расход | Наклейка | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 246 кВт | 335 л. с. | 180 км/ч | 79 км WLTP | 2,7 л/100 км | CERO | PHEV |
5. Citroën C5 Aircross Hybrid — от примерно 39 590 €
Citroën выбирает другой рецепт: комфорт важнее динамики. C5 Aircross Hybrid сочетает 1.6 PureTech с электродвигателем и даёт 225 л. с., аккумулятор на 12,4 кВт·ч и примерно 55 км электрического запаса хода по WLTP. Фирменная подвеска с прогрессивными гидравлическими буферами по-прежнему остаётся визитной карточкой.
Для городского водителя, который ставит комфорт на первое место, Citroën предлагает, пожалуй, самую расслабленную езду в сегменте. Французский бренд сумел позиционировать свой PHEV как цивилизованную альтернативу более спортивным кроссоверам рейтинга.
| Мощность кВт | Мощность л. с. | Макс. скорость | Электрический запас хода | Расход | Наклейка | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 165 кВт | 225 л. с. | 225 км/ч | ~55 км WLTP | 2,5 л/100 км | CERO | PHEV |
Новая азиатская волна: Changan Deepal и Geely
Помимо топ-5, испанский рынок заполняют новые игроки. Changan Deepal, выходящий в Испанию с предложениями EREV и PHEV большого запаса хода, демонстрирует очень конкурентоспособные показатели своего кроссовера S07/S05. Changan Deepal сочетает технологию расширителя запаса хода с аккумуляторами большей ёмкости, чем в среднем по сегменту, обещая реальный электрический запас хода заметно выше обычного. Коммерческое развёртывание Changan Deepal в испанских дилерских центрах задаёт темп 2024 года.
Geely, в свою очередь, выходит через бренд Lynk & Co и собственный логотип Geely с модульными платформами, общими с Volvo, что обещает солидное качество при сдержанных ценах.
Сводная сравнительная таблица с оценками
| Модель | л. с. | Электрический запас хода | Расход | Цена от | Оценка /10 |
|---|---|---|---|---|---|
| MG HS PHEV | 268 | 90 км | 0,54 л/100 км | 37 340 € | 9,2 |
| EBRO s700 PHEV | 279 | 90 км | 2,4 л/100 км | 28 990 € | 8,9 |
| Hyundai Tucson PHEV | 288 | ~70 км | 5,9 л/100 км | 33 315 € | 8,5 |
| Volvo XC60 Recharge | 335 | 79 км | 2,7 л/100 км | 66 450 € | 8,7 |
| Citroën C5 Aircross Hybrid | 225 | ~55 км | 2,5 л/100 км | 39 590 € | 7,8 |
Часто задаваемые вопросы
Какой PHEV-кроссовер с наибольшим электрическим запасом хода продаётся в Испании?
На данный момент лидирует MG HS PHEV с официально заявленными 103 км по WLTP, за ним следует EBRO s700 PHEV с 90 км. Оба значительно превосходят средний показатель сегмента, который составляет около 60–70 км.
Есть ли у всех PHEV-кроссоверов экологическая наклейка CERO?
Да, при условии, что их официально заявленный электрический запас хода составляет не менее 40 км по WLTP, DGT присваивает наклейку CERO. Все пять моделей рейтинга с запасом соответствуют этому требованию.
Выгоден ли PHEV-кроссовер по сравнению с обычным гибридом?
Выгоден, если его можно заряжать каждый день дома или на работе. Водитель, который проезжает менее 50 км в день, почти всегда будет ездить в электрическом режиме, и стоимость километра окажется ниже, чем у самозаряжающегося гибрида.
Сколько времени занимает зарядка PHEV-кроссовера?
С домашней зарядной станцией мощностью 7,4 кВт большинство автомобилей заряжаются за 2–3 часа. От обычной бытовой розетки процесс занимает 5–7 часов. Некоторые модели, например MG HS PHEV, поддерживают быструю зарядку постоянным током, сокращая процесс до менее чем 40 минут.
Deja un comentario


Kia предлагает электрическую линейку из 10 моделей, 50 версий и 400 возможных комбинаций
Семь финалистов премии «Автомобиль года в Европе 2027» (COTY) — исключительно электрические
Peugeot E-208 GTi: un juguete con pilas que recupera el espíritu de los deportivos de los ochenta