Os 5 SUV PHEV mais eficientes à venda em Espanha segundo os especialistas

Dani Montesinos     19 May 2026     7 min.
Os 5 SUV PHEV mais eficientes à venda em Espanha segundo os especialistas

Ranking especializado dos SUV híbridos plug-in mais eficientes do mercado espanhol, com autonomia elétrica, consumo WLTP e etiqueta CERO verificados.

O segmento dos SUV PHEV mais eficientes vive o seu momento de ouro em Espanha. A pressão regulamentar, o crescimento das ZBE nas grandes cidades e a maturidade tecnológica levaram os fabricantes a oferecer baterias maiores, motores elétricos mais potentes e autonomias elétricas que já se aproximam — ou superam — os 100 quilómetros homologados. Para muitos condutores, isto significa cobrir a rotina diária em modo totalmente elétrico e reservar a gasolina apenas para as deslocações longas.

Neste guia editorial selecionámos cinco SUV híbridos plug-in comercializados oficialmente em Espanha, combinando marcas asiáticas emergentes com fabricantes europeus consolidados. Todos os preços mencionados correspondem ao PVP recomendado pelo fabricante, sem incluir ofertas do concessionário, campanhas pontuais nem apoios do Plano MOVES.

Porque é que os SUV PHEV continuam a ser uma opção inteligente em 2024

A etiqueta CERO da DGT é, neste momento, o grande salvo-conduto urbano. E dentro do universo eletrificado, os melhores SUV híbridos plug-in 2024 oferecem o melhor de dois mundos: acesso livre às Zonas de Baixas Emissões, fiscalidade favorável e a tranquilidade mecânica de um motor térmico para os trajetos interurbanos.

Autonomia elétrica: o dado que mais mudou

Há cinco anos, um PHEV decente rondava os 40-50 km elétricos. Hoje falamos de modelos que homologam mais de 100 km WLTP, um valor que cobre a deslocação semanal de um utilizador urbano médio sem tocar no depósito de gasolina.

Consumo combinado e o truque do WLTP

O consumo do SUV híbrido plug-in homologado segundo o ciclo WLTP situa-se entre 0,5 e 1,5 L/100 km. É um valor teórico que pressupõe bateria carregada; em utilização real com a bateria descarregada, os consumos sobem para 6-7 L/100 km. A chave é ligar à corrente todos os dias.

1. MG HS PHEV — a partir de aproximadamente 37.340 €

O MG HS PHEV tornou-se uma das referências do segmento pela relação prestações-preço. O seu sistema combina um 1.5 turbo com um motor elétrico para um total de 268 CV e uma bateria de 21,4 kWh que entrega 103 km de autonomia elétrica de SUV PHEV homologados.

O mais interessante da proposta do MG é que oferece prestações de desportivo (0-100 km/h abaixo dos 7 segundos) com um consumo combinado de apenas 0,54 L/100 km. A versão Comfort já inclui um equipamento muito completo, enquanto a Luxury eleva a fasquia em termos de conforto.

Potência kW Potência CV Velocidade máx. Autonomia elétrica Consumo Etiqueta Combustível
200 kW 268 CV 200 km/h 90 km WLTP 0,54 L/100km CERO PHEV
EBRO s700
EBRO s700

2. EBRO s700 PHEV — a partir de aproximadamente 28.990 €

O ressurgimento da marca EBRO foi uma das notícias industriais mais comentadas do ano. O seu SUV s700 PHEV, fabricado na antiga fábrica de Nissan em Barcelona, oferece 279 CV combinados, 90 km de autonomia elétrica WLTP e um consumo homologado de 2,4 L/100 km.

O relevante na EBRO não é apenas o dado técnico, mas a componente industrial: produção nacional, rede pós-venda em expansão e um posicionamento de preço agressivo que o coloca como alternativa direta aos concorrentes asiáticos. A versão Luxury, paradoxalmente, é mais acessível do que a Premium em algumas configurações.

Potência kW Potência CV Velocidade máx. Autonomia elétrica Consumo Etiqueta Combustível
205 kW 279 CV 180 km/h 90 km WLTP 2,4 L/100km CERO PHEV
Hyundai Tucson
Hyundai Tucson

3. Hyundai Tucson PHEV — a partir de aproximadamente 33.315 €

O Tucson da Hyundai continua, ano após ano, a ser um dos SUV mais vendidos em Espanha, e a sua variante PHEV é uma opção madura e refinada. A marca sul-coreana combina um 1.6 T-GDI com um motor elétrico para cerca de 288 CV de potência combinada, uma bateria de 13,8 kWh e aproximadamente 70 km de autonomia elétrica WLTP.

O Hyundai oferece o que poucos rivais conseguem igualar: uma rede comercial densa, garantia de 5 anos sem limite de quilómetros e uma qualidade percebida muito europeia. Não é o mais eficiente no papel, mas é provavelmente o mais equilibrado do ranking de SUV PHEV em Espanha.

Potência kW Potência CV Velocidade máx. Autonomia elétrica Consumo Etiqueta Combustível
212 kW 288 CV 191 km/h ~70 km WLTP 5,9 L/100km CERO PHEV
Volvo XC60
Volvo XC60

4. Volvo XC60 Recharge T6 — a partir de aproximadamente 66.450 €

A Volvo tem vindo a aperfeiçoar durante anos a sua arquitetura PHEV, e o XC60 Recharge é o seu melhor expoente premium. Com 335 CV combinados, uma bateria de 18,8 kWh e uma autonomia elétrica perto dos 80 km WLTP, oferece o silêncio e a solidez que se esperam de um sueco.

A proposta da Volvo é a única do ranking que combina materiais premium, segurança de referência e uma integração mecânica realmente fina entre o térmico e o elétrico. A etiqueta CERO em SUV PHEV converte-se aqui num argumento adicional sobre um produto já de si desejável.

Potência kW Potência CV Velocidade máx. Autonomia elétrica Consumo Etiqueta Combustível
246 kW 335 CV 180 km/h 79 km WLTP 2,7 L/100km CERO PHEV

5. Citroën C5 Aircross Hybrid — a partir de aproximadamente 39.590 €

A Citroën aposta numa receita diferente: conforto acima de prestações. O C5 Aircross Hybrid combina o seu 1.6 PureTech com um motor elétrico para 225 CV, uma bateria de 12,4 kWh e aproximadamente 55 km de autonomia elétrica WLTP. A suspensão com batentes hidráulicos progressivos continua a ser a sua imagem de marca.

Para um perfil de utilizador urbano que privilegia o conforto, a Citroën oferece provavelmente a condução mais descontraída do segmento. A marca francesa soube posicionar o seu PHEV como uma alternativa civilizada face aos SUV mais desportivos do ranking.

Potência kW Potência CV Velocidade máx. Autonomia elétrica Consumo Etiqueta Combustível
165 kW 225 CV 225 km/h ~55 km WLTP 2,5 L/100km CERO PHEV

A nova vaga asiática: Changan Deepal e Geely

Para além do top 5, o mercado espanhol está a encher-se de novos intervenientes. A Changan Deepal, que aterra em Espanha com propostas EREV e PHEV de grande autonomia, apresenta valores muito competitivos no seu SUV S07/S05. A Changan Deepal combina tecnologia de extensor de autonomia com baterias de maior capacidade do que a média do segmento, prometendo autonomias elétricas reais muito superiores. A implantação comercial da Changan Deepal nos concessionários espanhóis está a marcar o ritmo de 2024.

A Geely, por seu lado, chega através da sua marca Lynk & Co e do próprio losango Geely, com plataformas modulares partilhadas com a Volvo, o que augura qualidades sólidas a preços contidos.

Tabela-resumo comparativa com pontuação

Modelo CV Autonomia elétrica Consumo Preço a partir de Pontuação /10
MG HS PHEV 268 90 km 0,54 L/100km 37.340 € 9,2
EBRO s700 PHEV 279 90 km 2,4 L/100km 28.990 € 8,9
Hyundai Tucson PHEV 288 ~70 km 5,9 L/100km 33.315 € 8,5
Volvo XC60 Recharge 335 79 km 2,7 L/100km 66.450 € 8,7
Citroën C5 Aircross Hybrid 225 ~55 km 2,5 L/100km 39.590 € 7,8

Perguntas frequentes

Qual é o SUV PHEV com mais autonomia elétrica à venda em Espanha?
Atualmente, o MG HS PHEV lidera com 103 km WLTP homologados, seguido do EBRO s700 PHEV com 90 km. Ambos superam largamente a média do segmento, que se situa em torno dos 60-70 km.

Todos os SUV PHEV têm etiqueta CERO?
Sim, desde que a sua autonomia elétrica homologada seja igual ou superior a 40 km WLTP, a DGT atribui-lhes a etiqueta CERO. Os cinco modelos do ranking cumprem este requisito com folga.

Compensa economicamente um SUV PHEV face a um híbrido convencional?
Compensa se for possível carregar todos os dias em casa ou no trabalho. Um utilizador que faça menos de 50 km diários circulará praticamente sempre em modo elétrico, com um custo por quilómetro inferior ao de um híbrido autocarregável.

Quanto tempo demora a carregar um SUV PHEV?
Com um carregador doméstico de 7,4 kW, a maioria completa uma carga em 2-3 horas. Numa tomada doméstica convencional, o tempo sobe para 5-7 horas. Alguns modelos, como o MG HS PHEV, admitem carregamento rápido em corrente contínua, reduzindo o processo para menos de 40 minutos.

Deja un comentario