I 5 SUV PHEV più efficienti in vendita in Spagna secondo gli esperti
Classifica di esperti dei SUV ibridi plug-in più efficienti del mercato spagnolo, con autonomia elettrica, consumo WLTP e bollino CERO verificati.
Il segmento dei SUV PHEV più efficienti vive il suo momento d’oro in Spagna. La pressione normativa, la diffusione delle ZBE nelle grandi città e la maturità tecnologica hanno spinto i costruttori a offrire batterie più grandi, motori elettrici più potenti e autonomie elettriche che ormai sfiorano, o superano, i 100 chilometri omologati. Per molti conducenti questo significa coprire la routine quotidiana in modalità completamente elettrica e riservare la benzina solo per i lunghi spostamenti.
In questa guida editoriale abbiamo selezionato cinque SUV ibridi plug-in commercializzati ufficialmente in Spagna, combinando marchi asiatici emergenti e costruttori europei consolidati. Tutti i prezzi indicati corrispondono al prezzo di listino consigliato dal costruttore, senza includere offerte del concessionario, campagne specifiche o incentivi del Plan MOVES.
Perché i SUV PHEV restano una scelta intelligente nel 2024
Il bollino CERO della DGT è, oggi come oggi, il vero lasciapassare urbano. E nell’universo elettrificato, i migliori SUV ibridi plug-in 2024 offrono il meglio dei due mondi: accesso libero alle Zone a Basse Emissioni, fiscalità favorevole e la tranquillità meccanica di un motore termico per i tragitti extraurbani.
Autonomia elettrica: il dato che è cambiato di più
Cinque anni fa, un PHEV decente si aggirava sui 40-50 km elettrici. Oggi parliamo di modelli che omologano oltre 100 km WLTP, una cifra che copre lo spostamento settimanale di un utente urbano medio senza toccare il serbatoio della benzina.
Consumo combinato e il trucco del WLTP
Il consumo del SUV ibrido plug-in omologato secondo il ciclo WLTP oscilla tra 0,5 e 1,5 L/100 km. È una cifra teorica che presuppone la batteria carica; nell’uso reale con la batteria scarica, i consumi salgono a 6-7 L/100 km. La chiave è ricaricare ogni giorno.
1. MG HS PHEV — da circa 37.340 €
Il MG HS PHEV è diventato uno dei riferimenti del segmento per rapporto prestazioni-prezzo. Il suo sistema combina un 1.5 turbo con un motore elettrico per un totale di 268 CV e una batteria da 21,4 kWh che garantisce 103 km di autonomia elettrica dei SUV PHEV omologati.
La cosa più interessante della proposta di MG è che offre prestazioni da sportiva (0-100 km/h sotto i 7 secondi) con un consumo combinato di appena 0,54 L/100 km. L’allestimento Comfort include già una dotazione molto completa, mentre Luxury alza l’asticella in fatto di comfort.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia elettrica | Consumo | Bollino | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 kW | 268 CV | 200 km/h | 90 km WLTP | 0,54 L/100km | CERO | PHEV |

2. EBRO s700 PHEV — da circa 28.990 €
La rinascita del marchio EBRO è stata una delle notizie industriali più commentate dell’anno. Il suo SUV s700 PHEV, prodotto nell’ex stabilimento di Nissan a Barcellona, offre 279 CV complessivi, 90 km di autonomia elettrica WLTP e un consumo omologato di 2,4 L/100 km.
Ciò che conta del EBRO non è solo il dato tecnico, ma la componente industriale: produzione nazionale, rete di assistenza in espansione e un posizionamento di prezzo aggressivo che lo colloca come alternativa diretta ai concorrenti asiatici. L’allestimento Luxury, paradossalmente, è più accessibile del Premium in alcune configurazioni.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia elettrica | Consumo | Bollino | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 205 kW | 279 CV | 180 km/h | 90 km WLTP | 2,4 L/100km | CERO | PHEV |

3. Hyundai Tucson PHEV — da circa 33.315 €
La Hyundai Tucson continua a essere, anno dopo anno, uno dei SUV più venduti in Spagna, e la sua variante PHEV è un’opzione matura e raffinata. Il marchio coreano combina un 1.6 T-GDI con un motore elettrico per circa 288 CV di potenza complessiva, una batteria da 13,8 kWh e circa 70 km di autonomia elettrica WLTP.
Hyundai offre ciò che pochi rivali possono eguagliare: una rete commerciale capillare, garanzia di 5 anni senza limiti di chilometraggio e una qualità percepita molto europea. Non è il più efficiente sulla carta, ma è probabilmente il più equilibrato della classifica dei SUV PHEV in Spagna.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia elettrica | Consumo | Bollino | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 212 kW | 288 CV | 191 km/h | ~70 km WLTP | 5,9 L/100km | CERO | PHEV |

4. Volvo XC60 Recharge T6 — da circa 66.450 €
Volvo affina da anni la sua architettura PHEV, e l’XC60 Recharge è il suo massimo esponente premium. Con 335 CV complessivi, una batteria da 18,8 kWh e un’autonomia elettrica vicina agli 80 km WLTP, offre il silenzio e la solidità che ci si aspetta da una vettura svedese.
La proposta di Volvo è l’unica della classifica che combina materiali premium, sicurezza di riferimento e un’integrazione meccanica davvero raffinata tra termico ed elettrico. Il bollino CERO dei SUV PHEV diventa qui un argomento in più per un prodotto già di per sé desiderabile.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia elettrica | Consumo | Bollino | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 246 kW | 335 CV | 180 km/h | 79 km WLTP | 2,7 L/100km | CERO | PHEV |
5. Citroën C5 Aircross Hybrid — da circa 39.590 €
Citroën punta su una ricetta diversa: il comfort prima delle prestazioni. Il C5 Aircross Hybrid combina il suo 1.6 PureTech con un motore elettrico per 225 CV, una batteria da 12,4 kWh e circa 55 km di autonomia elettrica WLTP. La sospensione con respingenti idraulici progressivi resta un tratto distintivo.
Per un profilo di utente urbano che privilegia il comfort, Citroën offre probabilmente la guida più rilassata del segmento. Il marchio francese è riuscito a posizionare il suo PHEV come alternativa civile rispetto ai SUV più sportivi della classifica.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia elettrica | Consumo | Bollino | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 165 kW | 225 CV | 225 km/h | ~55 km WLTP | 2,5 L/100km | CERO | PHEV |
La nuova ondata asiatica: Changan Deepal e Geely
Oltre la top 5, il mercato spagnolo si sta popolando di nuovi protagonisti. Changan Deepal, che sbarca in Spagna con proposte EREV e PHEV a grande autonomia, presenta cifre molto competitive nel suo SUV S07/S05. Changan Deepal combina la tecnologia range extender con batterie di capacità superiore alla media del segmento, promettendo autonomie elettriche reali di gran lunga superiori. La distribuzione commerciale di Changan Deepal nei concessionari spagnoli sta segnando il ritmo del 2024.
Geely, invece, arriva attraverso il suo marchio Lynk & Co e lo stesso logo Geely con piattaforme modulari condivise con Volvo, il che lascia presagire qualità solide a prezzi contenuti.
Tabella riassuntiva comparativa con punteggio
| Modello | CV | Autonomia elettrica | Consumo | Prezzo da | Punteggio /10 |
|---|---|---|---|---|---|
| MG HS PHEV | 268 | 90 km | 0,54 L/100km | 37.340 € | 9,2 |
| EBRO s700 PHEV | 279 | 90 km | 2,4 L/100km | 28.990 € | 8,9 |
| Hyundai Tucson PHEV | 288 | ~70 km | 5,9 L/100km | 33.315 € | 8,5 |
| Volvo XC60 Recharge | 335 | 79 km | 2,7 L/100km | 66.450 € | 8,7 |
| Citroën C5 Aircross Hybrid | 225 | ~55 km | 2,5 L/100km | 39.590 € | 7,8 |
Domande frequenti
Qual è il SUV PHEV con la maggiore autonomia elettrica in vendita in Spagna?
Attualmente, il MG HS PHEV guida la classifica con 103 km WLTP omologati, seguito dall’EBRO s700 PHEV con 90 km. Entrambi superano ampiamente la media del segmento, che si attesta intorno ai 60-70 km.
Tutti i SUV PHEV hanno il bollino CERO?
Sì, purché la loro autonomia elettrica omologata sia uguale o superiore a 40 km WLTP: la DGT concede il bollino CERO. Tutti e cinque i modelli della classifica soddisfano questo requisito con ampio margine.
Un SUV PHEV conviene economicamente rispetto a un ibrido convenzionale?
Conviene se è possibile ricaricarlo ogni giorno a casa o al lavoro. Chi percorre meno di 50 km al giorno viaggerà quasi sempre in modalità elettrica, con un costo al chilometro inferiore a quello di un ibrido autoricaricabile.
Quanto tempo ci vuole per ricaricare un SUV PHEV?
Con una wallbox domestica da 7,4 kW, la maggior parte completa la ricarica in 2-3 ore. Con una presa domestica tradizionale, il tempo sale a 5-7 ore. Alcuni modelli, come l’MG HS PHEV, ammettono la ricarica rapida in corrente continua, riducendo il processo a meno di 40 minuti.
Deja un comentario


Kia offre una gamma elettrica con 10 modelli, 50 versioni e 400 combinazioni possibili
I sette finalisti al Car of the Year Europa 2027 (COTY) sono esclusivamente elettrici
Peugeot E-208 GTi: un giocattolo a batteria che recupera lo spirito delle sportive degli anni Ottanta