2026年二手车保值率最高的车型:哪些车型和动力形式最能保值

Iván Navarro     17 August 2026     6 min.
2026年二手车保值率最高的车型:哪些车型和动力形式最能保值

实用指南:结合细分市场、动力形式和品牌,并参考西班牙市场的真实数据,帮你识别2026年保值率最高的车型。

在西班牙购车,2026年不能只看签约时付了多少钱。更要看四年后车子还能回收多少钱。在这一点上,情况已经变了:柴油车大幅贬值,纯电动车在许多细分市场的折旧令人担忧,而传统混合动力车则成了保值的主要选择。此外还有一个不会出现在技术参数表里的因素——品牌,在二手市场上它的作用比以往任何时候都大。

为什么残值比购车价格更重要?

当你计算每公里的真实成本时,折旧的影响比燃油、保险和保养加起来还要大。一辆四年后贬值55%的车,与一辆只贬值35%的车相比,对于一辆价值35000欧元的车来说,差额是7000欧元。实际上,所谓”便宜”的车最终反而更贵。

决定2026年折旧的三大要素

细分市场、动力形式和品牌,这就是三角关系。残值较高的SUV比同类轿车更能保值,混合动力车在折旧方面表现最好,而某些品牌——Toyota、Lexus、Porsche、Dacia——更多依靠声誉而非产品本身来维持价格。

DGT环保标签与低排放区(ZBE)的影响

ECO或CERO标签能让你进入的区域,C标签已经进不去了。马德里、巴塞罗那、塞维利亚的低排放区……环保标签已经成为一项可以转售的资产。一辆2020年、带C标签的柴油车,今天的价值相当于十年前一辆老款汽油车的价值:很低。

二手转售表现最好的动力形式:混合动力占优

混合动力车在保值排行榜上领先,原因很简单:需求量大而供应有限。2026年的二手车买家想要ECO标签,不想插电,也不想有意外。混合动力车三者都满足。

Toyota Corolla

Toyota Corolla 起售价 25900 €

这是保值能力最突出的典型车型。可靠性经过验证,混合动力技术成熟,二手市场需求几乎到了不理性的程度。据行业来源,四年后它仍保持约62-65%的原始价值,远超任何直接竞争对手。

功率 KW 功率 CV 最高时速 续航 能耗 环保标签 燃料
103 kW 140 CV 180 km/h ~950 km 4,5 l/100 km ECO 混合动力

Lexus Ux 300h 2026 17

Lexus UX 起售价 39900 €

这是Corolla的高端兄弟车型,如果你在2026年寻找保值率最高的紧凑型SUV,它是最好的选择之一。它与Toyota共用混合动力平台,继承了其可靠性,并拥有评估师青睐的售后服务网络。一辆用了四年的Lexus UX 可不便宜。相当贵。

功率 KW 功率 CV 最高时速 续航 能耗 环保标签 燃料
146 kW 199 CV 177 km/h ~850 km 5,3 l/100 km ECO 混合动力

高端跑车:印证规律的例外

这里起作用的是有限的供应。当Porsche生产的数量很少,BMW M的产量也很有限时,二手市场就会把价格拉高。

Porsche911 Turbo S Hibrido (11)

Porsche 911 起售价 141000 €

这是市场上少数几款能在正常使用四年后,仍以超过购车价80%的价格卖出的车型。配置GTS或Turbo时,保值率甚至更高。它不只是一辆车,而是一项握在方向盘上的资产。

功率 KW 功率 CV 最高时速 续航 能耗 环保标签 燃料
290 kW 394 CV 294 km/h ~600 km 10,1 l/100 km C 汽油

Bmw M2 M Xdrive 79

BMW M2 起售价 98500 €

这是目前可买到的最后一款带手动变速箱的后驱紧凑型M车型。在2026年,这就是金子。收藏家已经盯上了它,而且对于一辆近500 CV的车来说,前三年的折旧低得出人意料。

功率 KW 功率 CV 最高时速 续航 能耗 环保标签 燃料
338 kW 460 CV 285 km/h ~550 km 10,2 l/100 km C 汽油

入门级细分市场:Dacia与常识性经济

Dacia Sandero Iii (bji)

Dacia Sandero 起售价 13490 €

没人会想到,一辆起价12000欧元的车还能保值。但它确实做得到,恰恰因为起点很低,绝对跌幅很小。一辆用了四年的Sandero几天内就能卖出去。它之所以贬值少,纯粹是市场机制的结果,而非奢华。

功率 KW 功率 CV 最高时速 续航 能耗 环保标签 燃料
67 kW 91 CV 183 km/h ~800 km 5,4 l/100 km C 汽油

残值最高的SUV:在理想与理性之间

Land Rover Defender Vertex (3)

Land Rover Defender 起售价 76400 €

纯粹的渴望。新款Defender需要排队等候,因此二手Defender也供不应求,这一点我们在售价低于65000欧元的其他高端SUV上已经见过,需求超过了供应。

功率 KW 功率 CV 最高时速 续航 能耗 环保标签 燃料
221 kW 300 CV 208 km/h ~750 km 9,2 l/100 km CERO 插电式混合动力

KIA Sportage

Kia Sportage 起售价 28900 €

七年质保,并且可以转让给第二任车主。这个看似次要的细节,在二手市场上支撑价格的作用,比许多营销论点都更有力。

功率 KW 功率 CV 最高时速 续航 能耗 环保标签 燃料
169 kW 230 CV 193 km/h ~1.000 km 5,7 l/100 km ECO 插电式混合动力

Vw Golf 2

Volkswagen Golf 起售价 30100 €

这款紧凑型车依然是估价的参考标杆。它不是保值最好的——Corolla在这方面更胜一筹——但对于一款传统的欧洲紧凑型车来说,凭借德国造的做工和良好的品质感知,它的折旧曲线是该细分市场中最平缓的之一。

功率 KW 功率 CV 最高时速 续航 能耗 环保标签 燃料
110 kW 150 CV 224 km/h ~850 km 5,6 l/100 km ECO 轻度混合动力

如果你在意保值,应该避免什么

B和C级别中没有里程理由的柴油车。在西班牙没有成熟服务网络的品牌的电动车。行驶超过100000公里的插电式混合动力车(市场会惩罚老化的电池)。以及非高端的D级轿车:传统轿车的贬值速度如今比柴油车本身还快。

汇总表与排名

车型 细分市场 动力形式 环保标签 起售价 残值评分 /10
Toyota Corolla 紧凑型 混合动力 ECO 25900 € 9,5
Lexus UX 高端紧凑型SUV 混合动力 ECO 39900 € 9,3
Porsche 911 跑车 汽油 C 141000 € 9,7
BMW M2 跑车 汽油 C 98500 € 9,0
Dacia Sandero 小型车 汽油 C 13490 € 8,5
Land Rover Defender 大型SUV 混合动力 ECO 76400 € 8,8
Kia Sportage 紧凑型SUV 插电式混合动力 ECO 28900 € 8,6
Volkswagen Golf 紧凑型 轻度混合动力 ECO 30100 € 8,2

常见问题

2026年在西班牙,哪种动力形式的贬值最少?
混合动力(HEV)。它兼具ECO标签、二手市场的大量需求,以及没有对电动车和行驶里程较长的PHEV那样令人担心的电池问题。

如果我看重残值,买Toyota还是Lexus更好?
两者都位于榜首。Toyota的需求更广、流动性更好——卖得更快;Lexus保值比例略高,但属于更小众的市场。对于每4-5年换车一次的个人用户来说,Toyota是更稳妥的选择。

电动车比燃油车贬值更快吗?
取决于车型和品牌。没有成熟服务网络的大众品牌在四年后会贬值55-60%,远高于同类混合动力车。拥有成熟产品的高端品牌保值更好,但在保值能力上仍未达到传统混合动力车的水平。

一辆新车在西班牙第一年贬值多少?
平均在18%到25%之间,取决于细分市场和动力形式。贬值最少的:Porsche、混合动力的Toyota和Dacia。贬值最多的:中端PHEV和没有补贴的大众电动车。

本文所列车型的技术规格

跨界车Lexus UX4 个版本 · 起价 40,250 €

Deja un comentario