e-3008 Peugeot Renault Scénic 电动汽车 对比 SUV
Renault Scenic E-Tech 对决 Peugeot e-3008:法国电动家用 SUV 的新较量
我们面对面比较 Renault Scenic E-Tech 与 Peugeot e-3008 这两款电动家用 SUV,它们在续航、科技与设计方面重新定义了法国车的标准。
法国一直擅长打造个性鲜明的家用汽车。如今,在向电动化转型的过程中,其两款最具辨识度的车型再次在市场最炽热的细分领域相遇:电动家用 SUV。
Renault Scenic E-Tech 对比 Peugeot e-3008 并非寻常的较量。这是两种技术理念、两套新一代平台,以及两种截然不同的电动出行方式之间的正面交锋,面向的是西班牙的家庭用户。
两款法国经典车型的电动化重生
Scenic 放弃了 MPV 的定位,转而以线条紧致、主打电动化的跨界 SUV 形象重生。3008 则凭借 e-3008 完成了向电动快背车的决定性跨越,并首次搭载 Stellantis 集团的全新 STLA Medium 平台。两款车均在欧洲生产,且都瞄准了市场的核心:追求真实续航、充裕空间与鲜明形象的电动家庭用户。

Renault Scenic E-Tech(售价起 41,500 €):家用经典的回归
全新 Renault Scenic E-Tech 基于 CMF-EV 平台打造,与 Megane E-Tech 及 Nissan Ariya 同源。车长 4.47 米,后备厢容积 545 升,凭借 2.78 米的轴距,车内空间相当出色。长续航版搭载 87 kWh 电池,官方 WLTP 续航可达 625 公里,在西班牙可选的电动家用 SUV 中处于领先水平。
Renault Scenic E-Tech 前轴配备 220 CV 电机,直流快充功率可达 150 kW,内饰以集成谷歌服务的 OpenR Link 系统为主导。Esprit Alpine 配置在不牺牲家用属性的前提下,增添了一抹运动气息。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高车速 | 续航 | 能耗 | 环保标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 220 CV | 170 km/h | 625 km WLTP | 16.3 kWh/100 km | 零排放 | 纯电 |

Peugeot e-3008(售价起 47,250 €):雄狮的电动快背车
Peugeot e-3008 首次搭载 STLA Medium 平台,这是 Stellantis 原生电动架构,未来将应用于其大部分新车型。车身为 4.54 米的快背设计,在外观上与 Scenic 拉开明显距离:这里的雄狮选择了轿跑式轮廓、锐利的灯组,以及配备 21 英寸双联曲面屏的 Panoramic i-Cockpit。
e-3008 入门版配备 73 kWh 电池,输出 210 CV,WLTP 续航最长可达 525 公里。后续还将推出长续航版(官方续航 700 公里)以及配备全时四驱的双电机版本。e-3008 的售价高于 Scenic,但以更具戏剧性的内饰与更高端的定位作为补偿。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高车速 | 续航 | 能耗 | 环保标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 157 kW | 210 CV | 170 km/h | 525 km WLTP | 17.2 kWh/100 km | 零排放 | 纯电 |
CMF-EV 对比 STLA Medium:两种技术理念
两款对手之间最大的技术差异隐藏在车身之下。Scenic 所采用的 CMF-EV 平台已经量产,主打效率与轻量化:Scenic 整备质量约 1,842 公斤,并已公布实测能耗。而 e-3008 所用的 STLA Medium 是全新的 100% 原生平台,可扩展,并支持最大 98 kWh 的电池。它更具野心,但上市时整车也略重一些。
续航、充电与实际能耗
在这场法国电动车对比中,Scenic 在官方续航(625 对 525 公里)与能耗方面占优。不过,e-3008 的长续航版上市后将缩小差距。两款车的直流充电功率都在 150 kW 左右,半小时即可补充超过 300 公里续航。
空间、后备厢与车内生活
- Scenic E-Tech:后备厢 545 升,滑动后排座椅,中央 Solarbay 天窗可选配电致变色玻璃。
- e-3008:后备厢 520 升,驾驶姿态更低,环抱式仪表台,材质触感更优。
Renault 凭借更直立的车身,在空间感上更胜一筹;Peugeot 则在戏剧性与内饰设计上更为出彩。
西班牙市场的价格与定位
从家庭预算来看,最具性价比的法国电动 SUV 理论上是 Scenic:在同等配置下,它比 e-3008 便宜约 5,000 欧元,并且续航更有优势。Peugeot 则以更高端的定位打造精致形象。
综合对比表
| 车型 | 续航 | 功率 | 起售价 | 后备厢 | 评分 /10 |
|---|---|---|---|---|---|
| Renault Scenic E-Tech | 625 km | 220 CV | 41,500 € | 545 L | 8.7 |
| Peugeot e-3008 | 525 km | 210 CV | 47,250 € | 520 L | 8.3 |
结论:哪款更适合哪类家庭?
对于注重续航、空间与性价比的理性家庭,Scenic E-Tech 是合乎逻辑的选择。而对于追求前卫设计、震撼内饰以及更高端形象的电动家用车用户,e-3008 的溢价是物有所值的。同一挑战,两种同样成立的解读方式。
常见问题
Scenic E-Tech 与 e-3008 哪款续航更长?
配备 87 kWh 电池的 Renault Scenic E-Tech 官方 WLTP 续航为 625 公里,而 73 kWh 的 Peugeot e-3008 为 525 公里。待 e-3008 长续航版(700 公里)上市后,情况将有所改变。
两者各采用什么技术平台?
Scenic E-Tech 基于 Renault-Nissan 联盟的 CMF-EV 平台,而 e-3008 则采用 Stellantis 全新的原生电动平台 STLA Medium。
在西班牙哪款更便宜?
Scenic E-Tech 起售价为 41,500 欧元,比 e-3008(起售价 47,250 欧元)便宜约 5,000 欧元,且尚未计入补贴。
哪款更适合日常家用?
Scenic 后备厢更大(545 升),垂直方向的乘坐空间也更佳,非常适合家庭使用。e-3008 则以高端内饰与快背设计见长,更适合追求形象与视觉科技感的用户。
本文所列车型的技术规格
Deja un comentario


Kia提供包含10款车型、50个版本和400种组合的纯电动产品系列
2027年欧洲年度汽车(COTY)的七款入围车型全部为纯电动车
Peugeot E-208 GTi:一款重现八十年代跑车精神的纯电“玩具”