電動SUV中行李箱空間最大的車款
在西班牙可上牌銷售的純電SUV中,行李箱容量最大車款的高階排行。依據VDA標準的升數、前置行李箱(frunk)與可調配置,適合家庭日常使用與長途旅行。
行李箱是衡量任何SUV實用性的無聲指標。在電動車領域,貨物空間更已成為關鍵賣點:專用平台省下了原本傳動軸通道的空間,許多車型還加入了前置行李箱(frunk),重拾多一個收納空間放置充電線或易損物品的便利。我們整理了目前在西班牙可上牌的行李箱最大的電動SUV,並依照VDA標準實測升數排序。
為何行李箱是家用電動SUV的關鍵
電動SUV的購買考量,幾乎總是圍繞著續航里程與家庭需求。電池配置於底盤下方,軸距拉長、車身線條也隨之延伸,使得車內空間尺寸超越同級燃油車。電動SUV的貨物容量不只以升數衡量,更重要的是實際可用的幾何空間:平坦的地板、低矮的輪拱、雙層底板與前置收納區。
我們的測量方式:VDA升數、frunk與可調配置
我們以VDA方法(200x100x50 mm區塊)為基準,後座維持正常位置。若車款具備前置行李箱(frunk)——對於收納Mode 3充電線特別有用——也一併計入,並評估可調配置:40/20/40分割椅背、可滑動座椅、雙層底板,以及全部放倒後的最大承載量。

Tesla Model Y — 售價起於40.990 €
Model Y仍是這個級距的標竿。五人乘坐時提供854升的行李箱容量(依Tesla的測量,屬寬鬆的VDA等效值),另有117升前置行李箱。第二排放倒後,總容量可超過2,100升,並形成近乎平坦的地面,足以放置雙人充氣床墊。其主要優勢在於電動控制的椅背調整,以及行李箱區域下方寬敞的雙層底板。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高速度 | 續航里程 | 耗電量 | 環保標章 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 220 kW | 299 CV | 201 km/h | 525 km | 14.9 kWh/100 km | 電力 |

Kia EV9 — 售價起於73,500 €
這款韓國巨獸在尺寸上屬於另一個量級。三排座全數使用時提供333升,但將第三排收起後容量提升至828升(VDA),全部放倒後更超過2,318升。後驅版另有52升前置行李箱。以真正七人座而言,它是目前電動家用SUV的標竿。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高速度 | 續航里程 | 耗電量 | 環保標章 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 283 kW | 385 CV | 185 km/h | 505 km | 20.2 kWh/100 km | 電力 |

Mercedes-Benz EQS SUV — 售價起於116,000 €
這款來自斯圖加特的高階轎跑式SUV憑藉5.13公尺車長,在五人乘坐時提供645升,放倒第二排後可達2,100升。它沒有前置行李箱——前艙容納高壓電子元件——但雙層底板與儀表板上的電動滑軌,以奢華感彌補了前置收納的不足。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高速度 | 續航里程 | 耗電量 | 環保標章 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 265 kW | 360 CV | 210 km/h | 614 km | 21.7 kWh/100 km | 電力 |

BMW iX — 售價起於86,500 €
這款慕尼黑旗艦車款提供500升,放倒第二排後可達1,750升。地面完全平坦,車尾開口電動且寬敞。雖然沒有前置行李箱,但配備一套為長途旅行設計的軌道與掛鉤系統。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高速度 | 續航里程 | 耗電量 | 環保標章 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 300 kW | 408 CV | 200 km/h | 600 km | 20.9 kWh/100 km | 電力 |

Audi Q8 e-tron — 售價起於84,000 €
這款來自英戈爾施塔特的高階SUV提供569升,放倒第二排後可達1,665升,並附加62升前置行李箱用於收納充電線。對於要求高的旅行者而言,它在奢華與實用之間取得了絕佳平衡。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高速度 | 續航里程 | 耗電量 | 環保標章 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 250 kW | 340 CV | 200 km/h | 505 km | 22.5 kWh/100 km | 電力 |

Volvo EX90 — 售價起於84,000 €
這款瑞典車款承接XC90的衣缽,第三排後提供365升,六人乘坐時為655升,全部折疊後可達1,915升。前置行李箱容量為37升,內部分隔設計則針對經常攜帶大量行李的北歐客戶。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高速度 | 續航里程 | 耗電量 | 環保標章 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 245 kW | 333 CV | 180 km/h | 564 km | 20.9 kWh/100 km | 電力 |

Skoda Enyaq — 售價起於41,500 €
這款捷克車在中型級距中以行李箱最大的電動車脫穎而出:585升,椅背放倒後可增至1,710升。雖無前置行李箱,但保有品牌一貫的「Simply Clever」巧思:內建刮冰器、雨傘收納與隔網。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高速度 | 續航里程 | 耗電量 | 環保標章 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 160 km/h | 563 km | 16.1 kWh/100 km | 電力 |

Hyundai Ioniq 5 — 售價起於39,000 €
這款韓國復古未來風車款標示527升,可擴充至1,587升,後驅版另有57升前置行李箱。滑動式中央控制台與具放鬆功能的座椅,使它宛如一間行動小套房。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高速度 | 續航里程 | 耗電量 | 環保標章 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 168 kW | 228 CV | 185 km/h | 507 km | 16.9 kWh/100 km | 電力 |
前置行李箱的角色:被遺忘的行李空間
前置收納區在德系高階品牌中並不常見,但在實用性上差異明顯。
Tesla(117升)、Audi(62升)、Hyundai(57升)、Kia(52升)與Volvo(37升)都善加利用它來收納Mode 2與Mode 3充電線,讓主行李箱不必容納髒污的物品。
小型、中型與大型:如何選擇
在都市小型車款(車長低於4.6公尺)中,Skoda Enyaq與Hyundai Ioniq 5是理性的選擇。在中型高階車款(4.7至4.9公尺)中,Tesla Model Y與Audi Q8 e-tron佔據領先。在大型與七人座車款中,Kia EV9、Volvo EX90與Mercedes-Benz EQS SUV則無可匹敵。
總表與排名
| Tesla Model Y | 854 | 117 | 525 km | 40,990 € | 9.5 |
| Kia EV9 | 828 | 52 | 505 km | 73,500 € | 9.3 |
| Mercedes EQS SUV | 645 | — | 614 km | 116,000 € | 8.7 |
| Volvo EX90 | 655 | 37 | 564 km | 84,000 € | 8.8 |
| Skoda Enyaq | 585 | — | 563 km | 41,500 € | 9.0 |
| Audi Q8 e-tron | 569 | 62 | 505 km | 84,000 € | 8.6 |
| Hyundai Ioniq 5 | 527 | 57 | 507 km | 39,000 € | 8.9 |
| BMW iX | 500 | — | 600 km | 86,500 € | 8.4 |
常見問題
西班牙目前行李箱最大的電動SUV是哪一款?
Tesla Model Y 擁有854升主行李箱容量,加上117升前置行李箱,在其級距中居領先地位。
哪一款七人座電動SUV的可用載貨空間最大?
Kia EV9 在第三排折疊後可達828升,全部放倒後超過2,300升,是家用的標竿。
電動SUV的前置行李箱值得嗎?
值得:它可以放置Mode 3充電線,不會弄髒主行李箱,並讓長途旅行的收納更有條理。
哪一款電動小型SUV每歐元提供的空間最多?
Skoda Enyaq 起價41,500 €,擁有585升行李箱空間,在售價、續航與載貨能力之間是最均衡的選擇。
Deja un comentario


Kia提供包含10款車型、50種版本及400種可能組合的電動車產品線
2027年歐洲年度汽車(COTY)的七位決選入圍者全部為純電動車
Peugeot E-208 GTi: un juguete con pilas que recupera el espíritu de los deportivos de los ochenta