电动SUV中后备箱空间最大的车型
西班牙在售的纯电动SUV中后备箱容积最大车型的高端排行榜。提供VDA标准下的升数、前备箱及可变布局信息,适合家庭日常使用和长途旅行。
后备箱是衡量任何一款SUV实用性的无声标尺。而在电动化时代,货舱空间更成为决定性的卖点:专用平台让原本用于传动轴的空间得以释放,许多车型还设有前备箱,重新带来了额外收纳空间的乐趣,可以放置充电线缆或贵重行李。我们梳理了目前可在西班牙上牌的后备箱最大的电动SUV,并按VDA标准下的实际容积排序。
为什么后备箱是家庭电动SUV的关键
选择电动SUV时,人们通常既考虑续航里程,也考虑家庭需求。电池布置在底盘下方,轴距随之增加,车身轮廓也被拉长:与同尺寸燃油车相比,车内空间的尺寸明显更加宽裕。电动SUV的载货能力不仅取决于升数,更取决于有效的空间几何形状:平整的地板、较小的轮罩凸起、双层地板以及前置储物舱。
我们的测量方法:VDA升数、前备箱与可变布局
我们以VDA方法(200x100x50 mm 的标准块)为基准,后排座椅保持正常位置。若车辆配有前备箱,我们也会计入其容积(对存放 Mode 3 充电线尤为关键),并评估可变布局能力:40/20/40 分割式后排座椅、可滑动座椅、双层地板,以及全部放倒后的最大载货空间。

Tesla Model Y — 起售价 40.990 €
Model Y 仍然是衡量标准的基准。在五座配置下,它提供 854 升 的后备箱容积(按 Tesla 测量,属于较为宽松的 VDA 估算),另加 117 升前备箱。放倒第二排座椅后,容积可超过 2,100 升,并形成几乎平整的载货面,足以放下双人充气床垫。它的突出优势在于电动折叠座椅靠背的灵活布局,以及载货区下方巨大的双层地板空间。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高速度 | 续航里程 | 能耗 | 环保标签 | 能源类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 220 kW | 299 CV | 201 km/h | 525 km | 14,9 kWh/100 km | 纯电 |

Kia EV9 — 起售价 73.500 €
这款韩国巨型SUV在空间尺寸上处于另一个量级。三排座椅全部使用时提供 333 升容积,第三排座椅折叠后可提升至 828 升 VDA,全部放倒时超过 2.318 升。后驱版本另有 52 升前备箱。目前,它是七座真实可用电动家庭SUV的标杆车型。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高速度 | 续航里程 | 能耗 | 环保标签 | 能源类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 283 kW | 385 CV | 185 km/h | 505 km | 20,2 kWh/100 km | 纯电 |

Mercedes-Benz EQS SUV — 起售价 116.000 €
这款来自斯图加特的高端大型轿跑式SUV凭借 5.13 米的车身长度,在五座配置下提供 645 升,放倒第二排后可达 2.100 升。它没有前备箱——前舱布置了高压电子设备——但双层地板及仪表板上的电动导轨,在豪华感方面弥补了前舱空间的不足。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高速度 | 续航里程 | 能耗 | 环保标签 | 能源类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 265 kW | 360 CV | 210 km/h | 614 km | 21,7 kWh/100 km | 纯电 |

BMW iX — 起售价 86.500 €
这款慕尼黑旗舰车型提供 500 升 的基础容积,放倒第二排座椅后可达 1.750 升。载货面完全平整,电动尾门开口宽大。虽然没有前备箱,但配备了专为长途旅行设计的导轨与挂钩系统。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高速度 | 续航里程 | 能耗 | 环保标签 | 能源类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 300 kW | 408 CV | 200 km/h | 600 km | 20,9 kWh/100 km | 纯电 |

Audi Q8 e-tron — 起售价 84.000 €
这款来自英戈尔施塔特的高端SUV提供 569 升 的基础容积,放倒第二排后可达 1.665 升,另有 62 升前备箱用于放置充电线。对于追求高品质的挑剔旅客而言,它在豪华与实用之间达到了完美平衡。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高速度 | 续航里程 | 能耗 | 环保标签 | 能源类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 250 kW | 340 CV | 200 km/h | 505 km | 22,5 kWh/100 km | 纯电 |

Volvo EX90 — 起售价 84.000 €
这款瑞典SUV延续了 XC90 的理念:第三排座椅后方提供 365 升,六座配置下为 655 升,全部折叠后可达 1.915 升。前备箱容积 37 升,其收纳布局充分考虑了携带大量行李出行的北欧客户需求。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高速度 | 续航里程 | 能耗 | 环保标签 | 能源类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 245 kW | 333 CV | 180 km/h | 564 km | 20,9 kWh/100 km | 纯电 |

Skoda Enyaq — 起售价 41.500 €
这款捷克车型是中型细分市场中后备箱最大的电动车之一:基础容积 585 升,放倒座椅后可增至 1.710 升。虽然没有前备箱,但保留了斯柯达一贯的 “Simply Clever” 巧思:内置刮雪器、雨伞及分隔网。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高速度 | 续航里程 | 能耗 | 环保标签 | 能源类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 160 km/h | 563 km | 16,1 kWh/100 km | 纯电 |

Hyundai Ioniq 5 — 起售价 39.000 €
这款韩国车以复古未来主义的造型著称,基础容积 527 升,可扩展至 1.587 升,后驱版本另有 57 升前备箱。滑动式中控台与带放松功能的座椅,使它成为一个小型的移动套房。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高速度 | 续航里程 | 能耗 | 环保标签 | 能源类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 168 kW | 228 CV | 185 km/h | 507 km | 16,9 kWh/100 km | 纯电 |
前备箱的作用:被忽视的后备箱
德系高端品牌普遍没有前备箱,而配备前备箱的车型在实用性上优势明显。
Tesla(117 升)、Audi(62 升)、Hyundai(57 升)、Kia(52 升)和 Volvo(37 升)都利用前备箱放置 Mode 2 和 Mode 3 充电线缆,从而让主后备箱免于堆放脏污物品。
紧凑型、中型与大型:如何选择
在紧凑型城市SUV(车长不足 4.6 米)中,§h412Skoda Enyaq 与 §h413Hyundai Ioniq 5 是理性之选。在中型高端车型(4.7–4.9 米)中,§h414Tesla Model Y 与 §h415Audi Q8 e-tron 占据优势。在大型及七座车型中,§h416Kia EV9、§h417Volvo EX90 和 §h418Mercedes-Benz EQS SUV 无人能及。
汇总表与排名
前备箱(升)
续航里程117
52
—
37
—
62
57
—
600 km
86.500 €
8,4
常见问题
西班牙在售的电动SUV中,哪款后备箱最大?
Tesla Model Y 的主后备箱容积为 854 升,另有 117 升前备箱,在其细分市场中居于领先地位。
哪款七座电动SUV的载货能力最强?
Kia EV9 在第三排座椅折叠后可达 828 升,全部放倒后超过 2,300 升,是家庭用车的标杆。
§h564§§h565§电动SUV值得配备前备箱吗?§h566§
值得:它可以存放 Mode 3 充电线,避免弄脏主后备箱,并让长途旅行时的物品收纳更有条理。§h567§
§h568§§h569§哪款紧凑型电动SUV性价比最高?§h570§
Skoda Enyaq 起售价 41.500 €,拥有 585 升容积,在价格、续航与载货能力之间最为均衡。§h571§
Deja un comentario


Kia提供包含10款车型、50个版本和400种组合的纯电动产品系列
2027年欧洲年度汽车(COTY)的七款入围车型全部为纯电动车
Peugeot E-208 GTi:一款重现八十年代跑车精神的纯电“玩具”