الترتيب لعام 2026: أفضل 7 سيارات دفع رباعي عائلية من حيث التجهيزات التقنية بأقل من 45,000 يورو

Iván Navarro     10 October 2026     6 min.
الترتيب لعام 2026: أفضل 7 سيارات دفع رباعي عائلية من حيث التجهيزات التقنية بأقل من 45,000 يورو

قبل خمس سنوات، كانت سيارة الدفع الرباعي العائلية ذات الشاشة الكبيرة ومساعدات القيادة الجيدة والاتصال اللاسلكي حكراً على الفئات العليا. أما اليوم، فقد أصبحت التجهيزات التقنية متاحة على نطاق واسع إلى درجة أن العثور على سيارة SUV-C أو SUV-D بشاشة رقمية مزدوجة و ADAS من المستوى الثاني وتحديثات عبر البرمجيات بأقل من 45,000 يورو صار أمراً عادياً. لم يعد السؤال هل هذه التقنية موجودة، بل أي الطرازات تدمجها بشكل أفضل وأيها يبيعها بأرخص سعر.

راجعنا سبعة طرازات تُباع اليوم فعلياً في وكالات السيارات الإسبانية، بالإصدارات والأسعار الحقيقية، لإعداد هذا الترتيب. لم ننظر فقط إلى الكتيب التجاري، بل قارنّا أحجام الشاشات ومستويات مساعدة القيادة واستهلاك الوقود المعتمد، حتى تكون المقارنة مفيدة فعلاً لمن سيوقّع عقد التمويل.

ما الذي نطلبه من سيارة الدفع الرباعي العائلية التقنية في 2026

ارتفع المستوى المطلوب، وبحق. للدخول في هذا الترتيب اشترطنا ثلاثة أمور غير قابلة للتفاوض: نظام ترفيه بشاشة 10 بوصات أو أكبر مع Apple CarPlay و Android Auto اللاسلكيين، وحزمة ADAS من المستوى الثاني تشمل على الأقل مثبت السرعة التكيفي والبقاء في المسار النشط، وسعر دخول أقل من 45,000 يورو في أحد الإصدارات مع هذه التجهيزات مدمجة أو كخيار معقول.

قمنا أيضاً بتقييم أمر نادراً ما يُقاس بدقة: السلاسة الفعلية للبرمجيات. فالشاشة الكبيرة مع نظام تشغيل بطيء لا تفيد كثيراً في الاستخدام اليومي، وهو ما لاحظناه بوضوح خلال أيام الاختبار في الزحام المروري الكثيف. ولمن يبحث أيضاً عن مراجعة للسلامة السلبية، فإن الترتيب الأخير لسيارات الدفع الرباعي العائلية الأفضل تقييماً في Euro NCAP يكمل هذه القائمة بشكل جيد.

Peugeot 3008

1. Peugeot 3008 — من 32,000 €

راهنت Peugeot 3008 من الجيل الجديد بقوة على لوحة i-Cockpit المنحنية، وهي شاشة بقياس 21 بوصة تدمج لوحة العدادات ونظام الترفيه في لوحة واحدة. وهي في رأينا الاقتراح الأكثر جرأة من الناحية البصرية في الفئة، وفي الوقت نفسه الأكثر إثارة للجدل بسبب عجلة القيادة المنخفضة. ويحافظ الإصدار الهجين 136/145 حصاناً على أسعار معتدلة دون التخلي عن ADAS المدمج ابتداءً من التجهيزات المتوسطة.

الطراز القدرة (kW) القدرة (CV) الاستهلاك الملصق الوقود
Peugeot 3008 Hybrid 136/145 100-107 kW 136-145 CV 5.3-5.6 l/100 km ECO هجين خفيف (MHEV)

Hyundai Tucson

2. Hyundai Tucson — من 28,500 €

ظل Tucson لسنوات المرجع التقني في فئته، وقد جاء آخر تحديث ليعزز ذلك: شاشة مزدوجة بقياس 12.3 بوصة، ومكيف مدمج في السطح الرقمي نفسه، وحزمة Hyundai SmartSense مع الفرملة الطارئة وتنبيه النقطة العمياء كتجهيزات قياسية حتى في الإصدارات الأساسية. وقد تحدثنا عن ذلك عندما حللنا بالتفصيل Hyundai Tucson الجديدة: يصعب إيجاد هذا القدر من التقنية بهذا السعر.

الطراز القدرة (kW) القدرة (CV) الاستهلاك الملصق الوقود
Hyundai Tucson HEV 215/239 158-176 kW 215-239 CV 5.5-5.7 l/100 km ECO هجين

KIA Sportage

3. Kia Sportage — من 28,500 €

وHيhhh شقيق Tucson في المنصة، يقدم Sportage عرضاً مطابقاً تقريباً من الناحية التقنية، لكن بتصميم داخلي أكثر تقليدية، لمن يفضل الأزرار المادية بجانب الشاشة المنحنية بقياس 12.3 بوصة. ويضيف إصدار Drive مساعد البقاء في المسار والتعرف على إشارات المرور دون تجاوز 30,000 يورو. من الناحية النظرية ينافس Tucson وجهاً لوجه، أما عملياً فالسعر هو ما يرجّح الكفة.

الطراز القدرة (kW) القدرة (CV) الاستهلاك الملصق الوقود
Kia Sportage HEV 239 176 kW 239 CV 5.5 l/100 km ECO هجين

Toyota Rav4 2026 (8)

4. Toyota RAV4 — من 43,500 €

لا يبهر RAV4 بالشاشات العملاقة، فنظامه بقياس 12.9 بوصة جيد دون زيادة، لكنه يعوّض ذلك بنظام Toyota Safety Sense الأكثر صقلاً في السوق وبموثوقية ميكانيكية تهم كثيراً من العائلات أكثر من أي أداة تقنية. ولا بد من الاعتراف بأنه ليس الأفضل في البرمجيات أيضاً: فالواجهة متأخرة بعض الشيء مقارنة بالكوريين والفرنسيين.

الطراز القدرة (kW) القدرة (CV) الاستهلاك الملصق الوقود
Toyota RAV4 Hybrid \~183-185 \~135-136 kW 183-185 CV 4.9-5.6 l/100 km ECO هجين

Kodiaq 1

5. Skoda Kodiaq — من 38,800 €

يراهن Kodiaq على المساحة ويجمعها مع شاشة بقياس 13 بوصة، وهي في رأينا من أكثر الشاشات بديهية في مجموعة فولكسفاغن. سبعة مقاعد متاحة، وحزمة Travel Assist، وصندوق أمتعة يقارب 630 لتراً تجعله خياراً حقيقياً للعائلات الكبيرة التي لا تريد التنازل عن التقنية مقابل سيارة كبيرة.

الطراز القدرة (kW) القدرة (CV) الاستهلاك الملصق الوقود
Skoda Kodiaq 1.5 TSI mHEV 150 110 kW 150 CV 6.0 l/100 km ECO بنزين (MHEV)

Tiguan Exterior

6. Volkswagen Tiguan — من 34,700 €

يشارك Tiguan جزءاً كبيراً من البنية التقنية لـ Kodiaq، لكن في شكل أكثر إحكاماً وبتوجه أقرب إلى القيادة. وشاشته بقياس 12.9 بوصة وأزرار اللمس على عجلة القيادة، التي لم تقنعني شخصياً بالكامل، تلخص فلسفة واضحة: تقنية نعم، لكن بقدر من البرودة الألمانية في التنفيذ.

الطراز القدرة (kW) القدرة (CV) الاستهلاك الملصق الوقود
Volkswagen Tiguan eTSI 150 110 kW 150 CV 5.8-6.2 l/100 km ECO بنزين (MHEV)

Mazda Cx60

7. Mazda CX-60 — من 44,000 €

يختتم القائمة CX-60، وهو الأغلى بين السبعة لكنه الأفضل في إخفاء سعره بمواد داخلية تبدو أعلى درجة من البقية. تُدار شاشته بقياس 12.3 بوصة بعجلة دوارة بدلاً من اللمس، وهو قرار سيعجب البعض ويحبط آخرين. ويبقى التساؤل مطروحاً عما إذا كان الفارق في السعر يستحق مجرد الإحساس بالجودة، لكن من يجربه يفهم الحجة.

الطراز القدرة (kW) القدرة (CV) الاستهلاك الملصق الوقود
Mazda CX-60 e-Skyactiv D MHEV 200 147 kW 200 CV 5.0 l/100 km ECO ديزل (MHEV)

جدول ملخص: أفضل 7 سيارات دفع رباعي عائلية تقنية لعام 2026

الطراز السعر ابتداءً من الشاشة الرئيسية ADAS الملصق تقييم تقني (من 1 إلى 10)
Peugeot 3008 32,000 € 21″ المستوى 2 ECO 9
Hyundai Tucson 28,500 € 12.3″ مزدوجة المستوى 2 ECO 8.8
Kia Sportage 28,500 € 12.3″ منحنية المستوى 2 ECO 8.5
Skoda Kodiaq 38,800 € 13″ المستوى 2 ECO 8.3
Volkswagen Tiguan 34,700 € 12.9″ المستوى 2 ECO 8
Mazda CX-60 44,000 € 12.3″ المستوى 2 ECO 7.8
Toyota RAV4 43,500 € 12.9″ المستوى 2 ECO 7.5

لا يعتمد أي من السبعة حتى الآن على خطة Plan Auto+ كحجة سعرية في أرقامنا المرجعية، وإن كان بعض الإصدارات الهجينة القابلة للشحن في فئات أخرى يمكنها الاستفادة منها. ينبغي دائماً مراجعة الشروط السارية على الموقع الرسمي للخطة قبل إتمام الشراء.

الأسئلة الشائعة

ما هي سيارة الدفع الرباعي العائلية الأفضل تجهيزاً من الناحية التقنية بأقل من 45,000 يورو في 2026؟
وفقاً لتحليلنا، يتصدر Peugeot 3008 بفضل الجمع بين الشاشة البانورامية بقياس 21 بوصة وADAS المدمج، ويليه بفارق ضئيل Hyundai Tucson الذي يقدم حزمة شبه مطابقة بسعر دخول أقل.

أي سيارة دفع رباعي عائلية لديها أكبر شاشة بأقل من 45,000 يورو؟
يتميز Peugeot 3008 بلوحته المنحنية بقياس 21 بوصة، وهي أعلى بكثير من متوسط الفئة الذي يدور حول 12-13 بوصة.

هل يستحق الأمر دفع مبلغ أكبر لسيارة مثل Mazda CX-60 مقارنة بخيارات أرخص؟
يعتمد ذلك على معايير المشتري: فالـ CX-60 يقدم إحساساً أفضل بجودة المقصورة، لكنه لا يتفوق من حيث التجهيزات التقنية البحتة على منافسين كوريين أو فرنسيين يكلفون عدة آلاف من اليوروهات أقل.

هل تشمل كل سيارات الدفع الرباعي هذه Apple CarPlay و Android Auto اللاسلكيين كتجهيز قياسي؟
نعم، تقدمهما الطرازات السبعة في هذا الترتيب كتجهيز قياسي أو ابتداءً من التجهيزات المتوسطة، وهو معيار لم يعد موضع نقاش في فئة السيارات العائلية في 2026.


Deja un comentario