BYD HAN Hyundai IONIQ IONIQ 6 Model 3 Tesla Limousinen Elektroautos Vergleiche Kaufberatung
Tesla Model 3 gegen Hyundai IONIQ 6: Welche Elektro-Limousine bietet unter 50.000 Euro die bessere reale Effizienz?
Nur wenige Vergleiche im Elektrosegment sind so aufschlussreich wie dieser. Unterhalb von 50.000 Euro ist die Elektro-Limousine längst keine technologische Laune mehr, sondern ein rationaler Kauf, und das Duell zwischen dem Tesla Model 3 und dem Hyundai IONIQ 6 bündelt das Beste – und das Diskutabelste – zweier Auffassungen vom Elektroauto. Das eine kommt aus der Software-Welt, das andere aus der Aerodynamik und der gut umgesetzten klassischen Ingenieurskunst.
Eine Klarstellung vor der Analyse: Das Segment hat noch mehr Namen zu bieten, doch wir haben das Angebot von BYD bewusst außen vor gelassen, denn Ziel dieses Ratgebers ist es, sehr unterschiedlichen Nutzerprofilen mit zwei Kandidaten gerecht zu werden, die die Debatte zuspitzen, und nicht, ein umfassendes Ranking abzuschließen. Auch Nissan taucht hier nicht auf: Seine historische Rolle bei der Verbreitung des Elektroautos ist unbestritten, doch nach unserer Einschätzung hat die neue Generation von Limousinen die Messlatte bei Reichweite, Ladekurve und digitalem Erlebnis so weit angehoben, dass das aktuelle Angebot in dieser Preisklasse nicht mehr auf Augenhöhe mithält.
Das Segmentduell: zwei Philosophien, dieselbe Preisobergrenze
Das Model 3 startet ab 36.990 €, mit Hinterradantrieb und einem Motor mit 283 CV / 208 kW. Der IONIQ 6 beginnt in der Ausstattung Light mit 63 kWh bei 44.650 €. 7.660 € Unterschied beim Einstiegspreis. Allein dadurch verändert sich die Fragestellung des Artikels: Es ist kein technisches Unentschieden, sondern eine Diskussion darüber, was man bekommt, wenn man mehr bezahlt.
Die folgenden Preise sind die unverbindlichen Preisempfehlungen der Hersteller, ohne Händlerrabatte, zeitlich begrenzte Aktionen oder Förderungen des in Spanien geltenden Plan Auto+ – informiere dich vor Abschluss immer auf der offiziellen Website über die aktuellen Zahlen.

Tesla Model 3 – ab 36.990 €
Die Einstiegsversion behält die DNA, die das Modell groß gemacht hat: Hinterradantrieb, ein drehmomentstarker Motor und eine Effizienz, die im Segment weiterhin die Referenz darstellt. Das optische Update hat die Frontpartie weichgezeichnet, der Innenraum gewinnt an Geräuschdämmung, und die Bedienoberfläche bleibt Glaubenssache: Wer sie liebt, wird sie lieben; wer physische Bedienelemente sucht, wird sich anderswo umsehen.
Bei der realen Effizienz bewegt sich das Model 3 im gemischten Betrieb souverän bei etwa 14–15 kWh/100 km, wie wir bereits in seinem Vergleich mit anderen Referenz-Elektro-Limousinen gesehen haben. Und dann ist da noch das Supercharger-Netz, das auf Reisen weiterhin Maßstäbe setzt.
| Leistung kW | Leistung CV | Höchstgeschw. | Reichweite | Verbrauch | Umweltplakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 208 kW | 283 CV | 201 km/h | 572 km WLTP | 12,2 kWh/100 km WLTP | CERO | Elektro |

Hyundai IONIQ 6 – ab 44.650 €
Der Koreaner setzt auf einen anderen Trumpf. Seine Karosserie, mit einem der niedrigsten Cx-Werte auf dem Markt, ist darauf ausgelegt, bei Autobahntempo aus jeder Kilowattstunde das Maximum herauszuholen. Auf der Autobahn, wo das Model 3 die Aerodynamik zu spüren beginnt, hält der IONIQ 6 Werte, die überraschen. Der Innenraum ist konventioneller, ja, aber mit physischen Bedienelementen, die man nach unserer Einschätzung nach fünf Stunden Fahrt zu schätzen weiß.
170 CV wirken auf dem Papier im Vergleich zu den 283 des Tesla wenig. In der Praxis genügen sie in 95 % der Situationen mehr als genug. Wer allerdings die viszerale Reaktion eines Elektroautos mit Punch sucht, wird sie hier nicht finden.
| Leistung kW | Leistung CV | Höchstgeschw. | Reichweite | Verbrauch | Umweltplakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 125 kW | ≈170 CV | 185 km/h | 521 km WLTP | 13,4 kWh/100 km WLTP | CERO | Elektro |
Reale Effizienz: Wenn das Verbrauchsmessgerät entscheidet
Auf dem Papier übertreffen beide 520 km WLTP (521 km IONIQ 6 / 572 km Model 3 RWD) mit praktisch identischen Batterien (≈60 kWh nutzbar beim Model 3 RWD (LFP-Pack ~60 kWh) vs. 63 kWh nominal / ≈60 kWh nutzbar beim IONIQ 6). In der Praxis – und das ändert alles – hat das Model 3 in der Stadt und im gemischten Betrieb dank eines außerordentlich fein abgestimmten Antriebsstrangs die Nase vorn. Der IONIQ 6 reagiert ab 110–120 km/h besser, wo sein Cx-Wert von 0,21 zu seinem stärksten Verkaufsargument wird.
Übertragen auf eine reale Fahrt von Madrid nach Valencia mit 120 km/h: Beide kommen an, keiner bleibt unterwegs liegen, und der Verbrauchsunterschied zwischen ihnen überschreitet selten 5–8 %. Wer viele Autobahnkilometer fährt, wird beim Koreaner mehr davon merken; wer in der Stadt lebt und am Wochenende Ausflüge macht, wird gegenüber dem Tesla kaum einen Vorteil herausholen.
Schnellladen und Reiseerlebnis
Der IONIQ 6 setzt auf eine 800-V-Architektur und Spitzenwerte, die sich in der Version Light mit 63 kWh 195 kW nähern können; ~233–263 kW mit der 84-kWh-Batterie an einer geeigneten Ladesäule. Das Model 3 bleibt bei etwas bescheideneren Spitzenleistungen von 170–180 kW in der RWD-Version mit LFP-Batterie; 250 kW in der Version Long Range, gleicht dies aber mit dem nativen Zugang zum Supercharger-Netz aus, das dicht und zuverlässig ist und über eine im Navigationssystem integrierte Routenplanung verfügt. Auf dem Papier lädt der Hyundai schneller; in der spanischen Realität bietet der Tesla heute das stimmigere Reiseerlebnis. Allerdings bleibt abzuwarten, wie lange dieser Vorteil bestehen bleibt, wenn sich das Netz für Dritte öffnet.
Übersichtstabelle und Bewertung
| Modell | Preis ab | Reichweite | Realer Verbrauch | Laden | Komfort/Innenraum | Wert pro Euro | Gesamtnote |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tesla Model 3 | 36.990 € | 9/10 | 9/10 | 9/10 | 7/10 | 9/10 | 8,6 |
| Hyundai IONIQ 6 | 44.650 € | 8/10 | 8/10 | 9/10 | 8/10 | 7/10 | 8,0 |

Fazit: Welches Auto holt aus jedem Euro mehr heraus?
Wenn es ausschließlich um Effizienz pro investiertem Euro geht, gewinnt das Model 3. Es kostet weniger, verbraucht im gemischten Betrieb weniger und bringt serienmäßig eine Ladeinfrastruktur mit, die heute weiterhin die Referenz ist. Der IONIQ 6 hat Argumente – gelasseneres Design, klassischere Innenraum-Ergonomie, bemerkenswertes Verhalten auf der Autobahn –, doch 7.660 € Aufpreis wollen mit mehr als Aerodynamik gerechtfertigt werden. Für Nutzer, die viele lange Strecken fahren und einen konventionellen Innenraum schätzen, lohnt es sich. Für alle anderen bleibt der Tesla die rationale Antwort.
Häufig gestellte Fragen
Welche Elektro-Limousine verbraucht auf der Autobahn weniger?
Der Hyundai IONIQ 6 hat dank seines Cx-Werts von 0,21, einem der niedrigsten auf dem Markt, einen theoretischen Vorteil. Bei hohen, konstanten Geschwindigkeiten kann er gegenüber dem Model 3 1–2 kWh/100 km einsparen, wobei der Tesla im gemischten Betrieb den Wert erreicht oder verbessert.
Welches Auto ist günstiger im Unterhalt?
Beide teilen den Vorteil des Elektroautos: keine Ölwechsel, Bremsen, die dank der rekuperativen Verzögerung länger halten, und größere Wartungsintervalle. Das Model 3 hat sehr günstige Servicepreise; Hyundai bietet in Spanien ein größeres offizielles Händlernetz, was ein Faktor sein kann, wenn du nicht in einer Großstadt wohnst.
Kann man den Plan Auto+ in Anspruch nehmen?
Ja, beide erfüllen die allgemeinen Anforderungen für reine Elektrofahrzeuge mit CERO-Plakette. Die konkreten Beträge und Bedingungen ändern sich je nach Aufruf; es empfiehlt sich, vor der Unterschrift die offizielle Website des Plans zu konsultieren.
Welches Auto behält seinen Wiederverkaufswert besser?
Historisch hat das Model 3 einen sehr aktiven Gebrauchtmarkt gehalten, auch wenn die Preissenkungen von Tesla seinen Restwert unter Druck gesetzt haben. Der IONIQ 6 mit geringeren Stückzahlen und eher Premium-Profil bietet in den ersten Jahren einen etwas stabileren Wertverlust.
Technische Daten der Autos in diesem Artikel
Deja un comentario


Kia bietet ein Elektroangebot mit 10 Modellen, 50 Varianten und 400 möglichen Kombinationen
Die sieben Finalisten des Europäischen Auto des Jahres 2027 (COTY) sind ausschließlich Elektrofahrzeuge
Peugeot E-208 GTi: ein Spielzeug mit Akku, das den Geist der Sportwagen der Achtzigerjahre wiederbelebt