Elektroautos Kaufberatung Ranglisten
Ranking 2026: die 6 effizientesten Elektro-SUVs mit Schnellladung unter 50.000 Euro
Sechs Elektro-SUVs unter 50.000 € im Test nach DC-Spitzenleistung, realer Ladezeit von 10 bis 80 % und WLTP-Verbrauch. Ein Ranking, das zeigt, welcher Stopp sich am meisten lohnt.
Das Schnellladen ist zum eigentlichen Schlachtfeld des Elektroautos geworden. Die WLTP-Reichweite allein reicht als Verkaufsargument nicht mehr aus: Was einen alltagstauglichen Elektro-SUV von einem trennt, der nur im Stadtradius taugt, ist, wie lange er braucht, um an einer Raststätte der AP-7 70 % seines Akkus zu laden. Und genau hier, unter 50.000 Euro, sind die Unterschiede enorm.
Wir haben das Ranking auf sechs Modelle beschränkt, die heute bei spanischen Händlern erhältlich sind. Keine chinesischen Ankündigungen, die noch nicht verzollt sind. Keine Versionen für Nordamerika. Nur das, was ein Kunde morgen unterschreiben kann.
So haben wir gemessen: Spitzenleistung, Ladekurve und kWh/100 km
Die Spitzenleistung, die Hersteller angeben, ist eine Momentaufnahme. Entscheidend ist die gesamte Kurve zwischen 10 und 80 % SoC, denn dort entscheidet sich die reale Standzeit. Ein Auto, das 150 kW verspricht, diese aber nur zehn Minuten hält, kann gegenüber einem verlieren, das 130 kW angibt und über eine halbe Stunde hält. Ob es sich lohnt, nur auf die Schlagzeile zu achten, ist fraglich.
In diesem Vergleich haben wir drei Variablen kombiniert: homologierte DC-Spitzenleistung, offizielle Ladezeit von 10 bis 80 % und kombinierter WLTP-Verbrauch. Die Effizienz ist ebenso wichtig wie die Ladegeschwindigkeit – es nützt nichts, mit 175 kW zu laden, wenn das Auto auf der Autobahn dann 21 kWh/100 km verbraucht. Das haben wir bereits ausführlich analysiert in unserem Beitrag warum die angegebene Maximalleistung nicht die ganze Geschichte erzählt.

1. Kia EV3 Long Range – ab 39.990 €
Der EV3 ist meiner Meinung nach das feinste Gleichgewicht im Ranking. Er lädt mit 128 kW Spitze nicht am schnellsten, hält aber eine beneidenswert flache Kurve, und sein homologierter Verbrauch liegt bei etwa 14,9 kWh/100 km. Offizielle Ladezeit 10 bis 80 %: 31 Minuten. Auf dem Papier nichts Spektakuläres, in der Praxis sehr solide.
| Leistung kW | Leistung PS | Höchstgeschwindigkeit | Reichweite | Verbrauch | Umweltplakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 PS | 170 km/h | 605 km | 14,9 kWh/100 km | Elektro |

2. Hyundai Kona Elektro 65,4 kWh – ab 39.500 €
Der Kona erreicht nicht die Klasse der E-GMP-Plattform seiner großen Geschwister, bietet aber 102 kW DC-Spitze und 10 bis 80 % in 41 Minuten. Er ist schnell, ja, aber man fährt ihn nicht so, wie man es von der Gruppe erwarten würde. Immerhin kompensiert der niedrige reale Verbrauch im Mischbetrieb die etwas zurückhaltende Ladekurve.
| Leistung kW | Leistung PS | Höchstgeschwindigkeit | Reichweite | Verbrauch | Umweltplakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 218 PS | 172 km/h | 514 km | 16,6 kWh/100 km | Elektro |

3. Renault Scenic E-Tech 87 kWh – ab 42.000 €
Der elektrische Scenic überrascht. 150 kW DC-Spitze, offiziell 32 Minuten für 10 bis 80 % und eine beachtliche Effizienz für einen SUV dieser Größe. Ein Wochenende Madrid–Cádiz mit nur einem längeren Stopp ist problemlos machbar. Die Batteriekühlung ist besser gelöst als bei der vorherigen Megane-Generation, was man bei heißen Sommern deutlich spürt.
| Leistung kW | Leistung PS | Höchstgeschwindigkeit | Reichweite | Verbrauch | Umweltplakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 218 PS | 170 km/h | 625 km | 16,3 kWh/100 km | Elektro |

4. Peugeot E-3008 73 kWh – ab 45.500 €
Die Plattform STLA Medium liefert endlich das, was Stellantis schuldig war. 160 kW DC-Spitze, 30 Minuten für 10 bis 80 % und ein moderater Verbrauch. Der Innenraum fühlt sich eine Stufe über dem Durchschnitt der jüngeren französischen Konkurrenz an, mit einem gut gelösten, panoramischen i-Cockpit. Die Lenkung könnte unserer Meinung nach etwas mehr Gewicht haben, doch beim Laden gehört er zu den effizientesten im Segment.
| Leistung kW | Leistung PS | Höchstgeschwindigkeit | Reichweite | Verbrauch | Umweltplakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 157 kW | 213 PS | 170 km/h | 525 km | 17,2 kWh/100 km | Elektro |

5. Smart #1 Pro+ – ab 39.490 €
Der Smart #1 hat gerade einen großen Sprung gemacht mit der neuen 800-Volt-Architektur und einem Akku mit 6C-Ladefähigkeit, auch wenn die nach Spanien kommende Version vorerst bei 400 V bleibt und 150 kW DC-Spitze hat. Ein Wert von 10 bis 80 % in etwa 30 Minuten und ein vernünftiger homologierter Verbrauch für ein Auto mit diesem dynamischen Anspruch. Trotzdem bleibt abzuwarten, ob die 800-Volt-Generation bald bei den spanischen Händlern ankommt.
| Leistung kW | Leistung PS | Höchstgeschwindigkeit | Reichweite | Verbrauch | Umweltplakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 kW | 272 PS | 180 km/h | 440 km | 16,8 kWh/100 km | Elektro |

6. Skoda Elroq 85 – ab 43.100 €
Der Elroq schließt das Ranking mit dem überzeugendsten Argument bei der Spitzenleistung ab: 175 kW DC. Laut Herstellerangabe 10 bis 80 % in nur 28 Minuten, dazu ein nutzbarer Akku mit 82 kWh, der Sicherheit gibt. Er ist die rationale Interpretation des MEB von Volkswagen, mit einer deutlich besseren Effizienz als der ID.4 von vor ein paar Jahren.
| Leistung kW | Leistung PS | Höchstgeschwindigkeit | Reichweite | Verbrauch | Umweltplakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 210 kW | 286 PS | 180 km/h | 580 km | 16,0 kWh/100 km | Elektro |
Zusammenfassende Tabelle mit Bewertung
| Modell | Preis ab | DC-Spitze | 10–80 % | WLTP-Verbrauch | Reichweite | Wertung /10 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Skoda Elroq 85 | 43.100 € | 175 kW | 28 Min. | 16,0 kWh | 580 km | 9,2 |
| Kia EV3 LR | 39.990 € | 128 kW | 31 Min. | 14,9 kWh | 605 km | 9,0 |
| Renault Scenic E-Tech | 42.000 € | 150 kW | 32 Min. | 16,3 kWh | 625 km | 8,8 |
| Peugeot E-3008 | 45.500 € | 160 kW | 30 Min. | 17,2 kWh | 525 km | 8,4 |
| Smart #1 Pro+ | 39.490 € | 150 kW | 30 Min. | 16,8 kWh | 440 km | 7,9 |
| Hyundai Kona EV | 39.500 € | 102 kW | 41 Min. | 16,6 kWh | 514 km | 7,5 |
Häufig gestellte Fragen
Welcher Elektro-SUV unter 50.000 € lädt 2026 am schnellsten?
Der Skoda Elroq 85 mit 175 kW DC-Spitze und offiziell 28 Minuten für 10 bis 80 % ist der schnellste Wagen im Ranking auf Basis der verfügbaren 400-Volt-Plattform.
Lohnt es sich, für eine hohe Spitzenleistung zu zahlen, wenn ich nicht viel reise?
Nicht unbedingt. Wenn 90 % deiner Fahrten im Stadtverkehr stattfinden und du zu Hause lädst, bietet dir ein EV3 oder ein Kona mit moderater DC-Kurve die bessere Gesamteffizienz und einen niedrigeren Kaufpreis.
Wie stark beeinflusst der WLTP-Verbrauch die reale Ladezeit?
Sehr stark. Ein Auto mit 14,9 kWh/100 km muss für dieselbe Strecke weniger Energie nachladen als eines mit 17 kWh, selbst wenn das zweite mit mehr kW lädt.
Deja un comentario


Kia bietet ein Elektroangebot mit 10 Modellen, 50 Varianten und 400 möglichen Kombinationen
Die sieben Finalisten des Europäischen Auto des Jahres 2027 (COTY) sind ausschließlich Elektrofahrzeuge
Peugeot E-208 GTi: ein Spielzeug mit Akku, das den Geist der Sportwagen der Achtzigerjahre wiederbelebt