Рейтинг 2026: 6 электрических кроссоверов с лучшей реальной эффективностью (кВт·ч/100 км) на испанском рынке

Iván Navarro     16 October 2026     6 min.
Рейтинг 2026: 6 электрических кроссоверов с лучшей реальной эффективностью (кВт·ч/100 км) на испанском рынке

Говорить о запасе хода, не говоря о расходе, — все равно что оценивать бензобак, не глядя на двигатель. Электрический кроссовер может похвастаться 600 км на бумаге, но на практике быстро съедать батарею, если его аэродинамика или терморегулирование не справляются. Поэтому в Highmotor мы решили выйти за рамки маркетингового показателя и сосредоточиться на том, что действительно важно в повседневной жизни: сколько кВт·ч требуется каждой модели, чтобы проехать 100 км, как по гомологированному циклу WLTP, так и по оценке реального смешанного использования.

Результат — этот рейтинг 6 самых эффективных электрических кроссоверов, продаваемых в Испании в 2026 году, составленный с одной маркой на модель, чтобы сравнение максимально отражало рынок.

Что означает реальная эффективность электрического кроссовера

Расход WLTP — надежная отправная точка, но не конец истории. На трассе при 120 км/ч, с включенным климат-контролем и шинами более 19 дюймов реальный расход может превысить homologated показатель на 15–25%. Мы убедились в этом в собственных тестах, и, по нашему мнению, это главный фактор, который вводит в заблуждение покупателя, смотрящего только на технический паспорт.

Эффективность зависит от очень конкретных переменных: коэффициента аэродинамического сопротивления (Cx), массы автомобиля, управления тепловым насосом и, прежде всего, того, на какой оси работает мотор. Конфигурации с задним приводом и одним мотором, как правило, показывают лучший результат в кВт·ч/100 км, чем варианты с двумя моторами, хотя последние выигрывают в динамике. Это тоже не панацея: кроссовер, очень эффективный на автомагистрали, может вести себя посредственно в городе, если рекуперация энергии плохо откалибрована.

Tesla Model Y L China 00005

1. Tesla Model Y — от 39 990 €

Model Y остается эталоном эффективности в своей категории, что мы подробно разбирали в нашем обзоре Tesla Model Y. Его версия с задним приводом сочетает аэродинамически отполированный кузов с терморегулированием батареи, которое на длинных поездках практически не увеличивает расход.

Мощность (кВт) Мощность (л.с.) Максимальная скорость Запас хода WLTP Расход Экологический класс Топливо
220 кВт 299 CV 201 км/ч 534 км 13,1 кВт·ч/100 км CERO Электро

Renault Scenic E Tech 202500004

2. Renault Scenic E-Tech — от 39 900 €

Scenic E-Tech удивляет своей сдержанностью. Он не стремится быть самым мощным, и это заметно: конфигурация с одним передним мотором и батарея 89 кВт·ч в версии Long Range позволяют почти достичь заявленных 642 км без чрезмерного роста расхода. Мы уже сравнивали его с Volvo EX40 в прямом поединке эффективности, где французский автомобиль выиграл.

Мощность (кВт) Мощность (л.с.) Максимальная скорость Запас хода WLTP Расход Экологический класс Топливо
160 кВт 220 CV 170 км/ч 642 км 16,4 кВт·ч/100 км CERO Электро

Hyundai Ioniq 5

3. Hyundai IONIQ 5 — от 44 790 €

Корейский кроссовер улучшил эффективность после последней доработки батареи и программного обеспечения управления энергией. Он по-прежнему не самый экономичный в группе, но баланс между пространством, сверхбыстрой зарядкой и расходом делает его очень надежным выбором для тех, кто проезжает много километров ежедневно.

Мощность (кВт) Мощность (л.с.) Максимальная скорость Запас хода WLTP Расход Экологический класс Топливо
168 кВт 229 CV 185 км/ч 570 км 16,1 кВт·ч/100 км CERO Электро

KIA EV6

4. Kia EV6 — от 48 995 €

EV6 использует платформу IONIQ 5, но его немного более низкий и спортивный кузов дает несколько десятых долей эффективности. В смешанном реальном использовании наши оценки ставят его очень близко к корейскому собрату, хотя на автомагистрали расход немного выше из-за большей массы версии GT-Line.

Мощность (кВт) Мощность (л.с.) Максимальная скорость Запас хода WLTP Расход Экологический класс Топливо
168 кВт 229 CV 185 км/ч 582 км 15,9 кВт·ч/100 км CERO Электро

Enyaq 1

5. Skoda Enyaq — от 46 900 €

Чешский автомобиль, построенный на платформе MEB группы Volkswagen, не выделяется ни одним впечатляющим показателем, но и не провалился ни в одном. Это, на мой вкус, идеальный пример эффективности «без драм»: сдержанный расход, хорошая шумоизоляция и проработанная аэродинамика, компенсирующая высоту семейного кроссовера.

Мощность (кВт) Мощность (л.с.) Максимальная скорость Запас хода WLTP Расход Экологический класс Топливо
210 кВт 286 CV 180 км/ч 586 км 15,0 кВт·ч/100 км CERO Электро

Volvo Ex40 2025 00004

6. Volvo EX40 — от 46 950 €

Замыкает список шведский автомобиль, наименее эффективный из шести, но все же далеко не худший ученик. Его масса, больше, чем у остальных в группе, и более высокая передняя часть ухудшают Cx. Зато он компенсирует это одним из лучших качеств материалов в категории, что не всегда сочетается с чистой эффективностью.

Мощность (кВт) Мощность (л.с.) Максимальная скорость Запас хода WLTP Расход Экологический класс Топливо
175 кВт 238 CV 180 км/ч 477 км 17,2 кВт·ч/100 км CERO Электро

Сводная таблица: рейтинг эффективности 2026

Позиция Модель Расход WLTP Запас хода Мощность Оценка эффективности (1–10)
1 Tesla Model Y 13,1 кВт·ч/100 км 534 км 299 CV 9,6
2 Renault Scenic E-Tech 16,4 кВт·ч/100 км 642 км 220 CV 9,4
3 Kia EV6 15,9 кВт·ч/100 км 582 км 229 CV 8,8
4 Skoda Enyaq 15,0 кВт·ч/100 км 586 км 286 CV 8,6
5 Hyundai IONIQ 5 16,1 кВт·ч/100 км 570 км 229 CV 8,5
6 Volvo EX40 17,2 кВт·ч/100 км 477 км 238 CV 8,0

Оценка учитывает расход, запас хода и соотношение мощности и эффективности. Не случайно первые два места занимают автомобили с одним задним мотором: на практике эта конфигурация остается самой эффективной в сегменте электрических кроссоверов в Испании.

Если вы взвешиваете покупку и задаетесь вопросом, какие факторы помимо расхода имеют значение, наше руководство по выбору семейного электрического кроссовера подробнее разбирает пространство, стоимость зарядки и реальный запас хода. А если покупка зависит от государственных субсидий, помните, что действующей в Испании программой является Plan Auto+: перед оформлением сделки стоит проверить актуальные размер выплаты и требования на официальном сайте.

Часто задаваемые вопросы

Какой электрический кроссовер самый эффективный на испанском рынке в 2026 году?
По нашим данным, Tesla Model Y в версии с задним приводом, с расходом WLTP 13,1 кВт·ч/100 км, возглавляет рейтинг эффективности среди электрических кроссоверов, доступных на испанском рынке.

Почему реальный расход может быть выше заявленного по WLTP?
Потому что цикл WLTP измеряется в контролируемых условиях. На реальной дороге, на высокой скорости, с климатом и широкими шинами расход может вырасти на 15–25% относительно официального показателя.

Влияет ли задний привод на эффективность электрического кроссовера?
Да. Конфигурации с одним задним мотором обычно эффективнее двухмоторных, так как снижают механические потери и лучше оптимизируют рекуперацию энергии в большинстве условий эксплуатации.

Чем отличаются запас хода и эффективность электромобиля?
Запас хода зависит от емкости батареи; эффективность измеряет, сколько энергии автомобиль тратит на определенное расстояние. Кроссовер с небольшой, но очень эффективной батареей может оказаться практичнее другого, с большой батареей и высоким расходом.


Deja un comentario