Bayon Ford Hyundai Puma 比較 試乗テスト SUV 都市型
Hyundai BAYON対Ford Puma ハイブリッド:25,000ユーロ以下で最も効率の良い都市型SUV-Bはどれか
Hyundai Bayon 1.0 TGDi 90 CVとFord Puma エレクトリックを比較し、25,000ユーロという条件を本当にクリアするのはどちらかを確認します。結論から言えば、両方をクリアするのは片方だけです。
予算25,000ユーロの都市型SUV-Bを探している人は、遅かれ早かれこの疑問にぶつかります。Bayonか、Pumaか? スペインでこのセグメントにおいて最もよく名前が挙がる2車種ですが、最初の段落で一つはっきりさせておく必要があります。ここにはからくりがあるのです。今、販売店で見られるFord Pumaの最も効率的なバージョン、つまり電気自動車は、その上限を超える価格からスタートします。一方、Hyundai Bayonは予算内に収まります。前提を置かず、データに基づいて見ていきましょう。

Hyundai Bayon 1.0 TGDi 90 CV:25,060ユーロからのガソリン仕様の入門モデル
Bayonは数年前から、コンパクトカー並みの価格で SUVの高い着座position を求める人々にとってのHyundaiの主力モデルです。90 CVのスタート&ストップ付き1.0 TGDiは、このラインナップへの実質的な入口であり、この価格帯で実際に競合するバージョンです。
カタログ上で見ると派手なエンジンではありません。90 CVは仕様表を見ても誰も驚かせないでしょう。しかし市街地では余裕を持って走り、公式複合燃費は約5.8〜5.9 l/100 km§h11となっており、このサイズのターボ付きガソリンエンジンとしては妥当な数値です。私たちの見解では、Bayonが快適さを発揮するのはまさに日常の都市走行においてです。取り回しが良く、渋滞でありがたい高めの運転姿勢があり、他の大型SUVが抱えるような重量によるペナルティもありません。
| モデル | 燃料 | 出力 | 最高速度 | 燃費 | CO₂排出量 | 価格(〜から) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hyundai Bayon 1.0 TGDi 90 Essence | ガソリン | 66 kW / 90 CV | 174 km/h | 5.8〜5.9 l/100 km | 131〜132 g/km | 25,060 € |

Ford Puma エレクトリック:実用的な効率性だが、25,000ユーロの上限の外側
ここからが、この記事の見出しにとって本当に重要な部分です。Ford Puma は、スペインで現在販売されている最も効率的な構成、つまり最高出力168 CVで46.8 kWh(総容量53 kWh)のバッテリーを搭載し、WLTP認証で最大417 kmの航続距離を持つ100%電気自動車 Gen-E で、メーカー希望小売価格の目安で約28,804ユーロからです(これは公式の基本価格であり、値引きや補助金がなければ実際の価格はこれより高くなります)。つまり、この比較の前提となる上限を明らかに超えています。
これは些細なことではありません。Pumaエレクトリックは、紙の上では確かに実力のあるクルマです。124 kWの出力、市街地や近郊での利用には十分すぎる最大417 kmの航続距離、そしてFordがこのモデルで常に大切にしてきた、ダイナミクス重視の設計があります。しかし、その価格によって、私たちが検討している価格帯からは外れてしまいます。また、スペインで現在販売されているPumaのハイブリッドやマイルドハイブリッドのどの構成も、値引きなしの実際のメーカー希望小売価格で25,000ユーロを下回るものはありません。
| モデル | 燃料 | 出力 | 最高速度 | 航続距離 | バッテリー | 価格(〜から) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ford Puma Gen-E 168 46.8kWh オートマ | 電気 | 124 kW / 168 CV | 160 km/h | 最大417 km | 46.8 kWh(実効) | 28,804 € |
現在、25,000ユーロを下回るPumaのハイブリッド・電気自動車が存在しない理由
この点は明確にしておく必要があります。他のメディアでは曖昧な見出しを見かけることがあるからです。電気自動車バージョンも、スペイン市場で入手可能なPumaのどのハイブリッド化構成も、メーカー希望小売価格の目安で25,000ユーロを下回ることはありません。Bayonとの価格差は見かけ上のものではなく、数千ユーロの差があり、多くの購入者にとっては試乗する前から購入の判断を左右する金額です。
これはPumaが「劣った」クルマだという意味ではありません。私の感覚では、むしろダイナミクスや車載技術の面ではより充実しています。ただ、この記事は特定の価格フィルターを前提としており、そのフィルターを満たすのは今のスペインではBayonだけです。
燃費と効率性:ガソリンターボとEVの比較
ガソリン車と電気自動車の燃費を比べるのは、異なる指標を比べることになるため、ここでは無理に同等に扱うことはしません。Bayonは公式認証で約5.8〜5.9 l/100 km、CO₂排出量131〜132 g/kmで、妥当な数値ですが、ゼロエミッション(CERO)ラベルからは遠い数字です。一方、Pumaエレクトリックは走行中に排出ガスを出さず、割安な時間帯に充電した場合の走行1 kmあたりのコストは、どのガソリン車よりも大幅に低くなります。
年間走行距離が多い場合や、安価な自宅充電が利用できる場合を除き、燃料費の節約だけのために数千ユーロ多く支払う価値があるかは疑問です。短距離の市街地走行では、車両購入価格の差を走行コストの差で取り戻すまで何年もかかることがあります。

価格と装備:25,000ユーロ以下で手に入るもの
Bayonを選べば、スペインでHyundaiが評価されている信頼性と保証を備えた、充実したSUV-Bが手に入ります。数年前にはこの価格帯では考えられなかったほどの予防安全装備も備わっています。豪華な車ではありませんし、そうなろうともしていません。実際には、維持費が安く、信頼できる都市型SUVを求める人にとって賢明な選択肢です。
これらの価格はメーカーが推奨する希望小売価格であり、販売店の値引き、期間限定キャンペーン、公的補助金は含まれていないことにご注意ください。初期費用を抑えたい方は、公式サイトで現在の Plan Auto+ の条件を確認できますが、正確な金額は自治州や公募によって異なります。
予算が最も重要な条件であれば、小型都市型SUVの選び方ガイドも参考になるでしょう。定価以外に影響する、取り回し、視界、燃料費などの要素について詳しく解説しています。
比較表のまとめ
| モデル | 燃料 | 出力 | 価格(〜から) | 効率・価格評価(1〜10) |
|---|---|---|---|---|
| Hyundai Bayon 1.0 TGDi 90 CV | ガソリン | 90 CV | 25,060 € | 8 |
| Ford Puma エレクトリック 168 CV | 電気 | 168 CV | 28,804 € | 6.5 |
Bayonの評価は、価格フィルターを満たしていることと、そのカテゴリーとしては妥当な燃費であることによるものです。Pumaがこの比較でやや低い評価となっているのは、クルマとして劣っているからではなく、設定された予算の外側にあり、この基準では効率と価格のバランスが不利に働くためです。

結論:どの都市型SUV-Bを選ぶべきか
25,000ユーロの上限が譲れないのであれば、答えは明確です。今のスペインで予算内に収まるのは、この2車種のうちHyundai Bayonだけです。Ford Puma エレクトリックは効率性が高く、運転時の安定感にも優れていますが、より大きな出費が必要です。
もちろん、これが万能の答えというわけではありません。予算を多少広げられる人にとっては、Pumaエレクトリックは航続距離と走行コストの面で確かな前進になります。しかし、25,000ユーロ以下の都市型SUVを厳密に探している購入者にとっては、その価格帯に直接の競合がないため、Bayonがこの勝負に勝ちます。実燃費が近いハイブリッド車を比較したい方は、25,000ユーロ以下で燃費の良い都市型ハイブリッド小型車の紹介記事もご覧ください。
よくある質問
スペインで25,000ユーロ以下のFord Puma はありますか?
値引きや補助金を含まないメーカー希望小売価格の目安では、現時点ではありません。最も効率的なラインナップであるGen-Eの電気自動車バージョンは、メーカー希望小売価格の目安で約28,804ユーロからとなっています。
Hyundai Bayon 1.0 TGDi 90 CVの燃費はどのくらいですか?
公式認証の燃費は約5.8〜5.9 l/100 km、CO₂排出量は約131〜132 g/kmです。
Ford Puma エレクトリックの航続距離はどのくらいですか?
WLTP認証で最大417 kmです。バッテリーは46.8 kWh(総容量53 kWh)です。
予算が厳密に25,000ユーロの場合、どの都市型SUV-Bがよいですか?
Hyundai Bayon 1.0 TGDi 90 CVです。比較した2車種のうち、今のスペイン市場でこの価格上限内に収まるのはこのモデルだけだからです。
この記事の車種の諸元表
Deja un comentario

Kiaは、10車種、50バージョン、400通りの組み合わせからなる電動車ラインナップを提供しています
2027年欧州カー・オブ・ザ・イヤー(COTY)の最終候補7車種はすべて電気自動車です
Peugeot E-208 GTi:80年代のスポーツカーの精神を取り戻した、バッテリー駆動の遊び心あふれるモデル