Atto 2 Avenger ë-C3 BYD C3 C3 Aircross Citroen e-2008 EV3 Hyundai Jeep KIA Kona MG Peugeot ZS Carros Elétricos Guias de compra Rankings SUV
Ranking 2026: os 7 SUV-B elétricos com melhor relação qualidade-preço abaixo de 35.000 euros
Análise dos sete SUV-B elétricos mais rentáveis do mercado espanhol em 2026 abaixo de 35.000 euros. Preço, autonomia WLTP, carregamento rápido e garantia lado a lado.
O segmento de SUV-B elétrico deixou de ser uma promessa. Em 2026, e com o Plano Auto+ como referência para os apoios, comprar um SUV compacto de zero emissões abaixo de 35.000 euros é uma possibilidade real — e não estamos a falar de carros de compromisso. Falamos de autonomias WLTP que se aproximam ou ultrapassam os 400 quilómetros, carregamentos rápidos dignos e garantias de bateria que começam a generalizar-se para os oito anos.
Este ranking reúne os sete modelos que, na nossa opinião, melhor equilibram preço, autonomia útil, potência de carregamento DC e apoio da marca. Todos estão comercializados em Espanha. Todos cabem no orçamento sem sacrificar o essencial.
Porque é que o segmento de SUV-B elétrico domina em 2026?
É o ponto ideal do mercado. Um SUV-B elétrico cobre a utilização urbana e periurbana da grande maioria dos condutores espanhóis — deslocações médias abaixo de 50 km diários segundo dados da DGT — sem abdicar de uma posição de condução elevada nem de uma mala razoável. E ainda cabe num parque de estacionamento normal.
A chegada de plataformas dedicadas (a e-CMP2 da Stellantis, a E-GMP da Hyundai-Kia em versão reduzida, a e-Platform 3.0 da BYD) fez descer os preços enquanto a autonomia subia. Há três anos, 30.000 euros compravam 250 km reais. Hoje compram 350. A curva não engana.
Critérios do ranking: preço, autonomia WLTP, carregamento rápido e garantia
Ponderámos quatro variáveis em papel e duas de perceção. Preço de entrada em Espanha sem apoios (com o Plano Auto+ o valor pode descer de forma sensível, mas preferimos comparar em igualdade de condições). Autonomia WLTP declarada. Potência máxima de carregamento DC — o dado que separa uma viagem Madrid-Cádiz razoável de uma odisseia. Garantia da bateria. E depois, qualidade percebida e ergonomia do software, que também pesam quando passamos horas dentro do carro.

Citroën ë-C3 Aircross — a partir de 27.990 €
O mais barato do ranking e provavelmente a melhor porta de entrada no segmento. A Citroën conseguiu um SUV-B elétrico com espaço real para cinco e uma mala de 460 litros que surpreende. A suspensão com batentes hidráulicos progressivos nota-se — o conforto é o seu grande trunfo. Em contrapartida, o carregamento DC a 100 kW é justo para viajar sem ansiedade.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 83 kW | 113 CV | 143 km/h | 306 km | 16,7 kWh/100 km | Zero | Elétrico |

Jeep Avenger Electric — a partir de 34.900 €
O Avenger continua a ser o Jeep mais racional que se pode comprar. Partilha plataforma com o ë-C3 Aircross mas aposta num caráter mais aventureiro: ângulos de ataque razoáveis, modos Sand e Mud e uma imagem que assenta bem no segmento. Na cidade diverte-se. Na autoestrada pede mais bateria.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 150 km/h | 400 km | 15,6 kWh/100 km | Zero | Elétrico |

Peugeot e-2008 — a partir de 31.500 €
Com a versão de 54 kWh, o e-2008 atinge 406 km WLTP e mantém o i-Cockpit que agrada ou incomoda em igual medida — no meu caso, a posição de volante baixo ainda não convence totalmente. Mas o conjunto é sólido: bom isolamento, acabamento de tipo europeu e uma rede comercial imbatível em Espanha.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 150 km/h | 406 km | 15,3 kWh/100 km | Zero | Elétrico |

Hyundai Kona Electric — a partir de 32.900 €
O Kona Electric joga noutra liga quando falamos de refinamento elétrico. A versão de 65 kWh homologa 514 km WLTP e essa margem muda tudo. Oito anos e 160.000 km de garantia da bateria, software maduro e um consumo real que ronda os 15 kWh/100 em uso misto. Se o orçamento chegar, entra no pódio sem discussão — tema que já abordámos no duelo com o Kia EV3.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 218 CV | 172 km/h | 514 km | 14,7 kWh/100 km | Zero | Elétrico |

Kia EV3 — a partir de 33.990 €
O EV3 é, para muitos, o melhor SUV-B elétrico do mercado neste momento. Plataforma nova, arquitetura de 400 V bem resolvida, até 605 km WLTP na versão Long Range (embora esta já saia do orçamento) e um interior que se sente um degrau acima da média do segmento. A versão Standard de 58 kWh cumpre folgadamente os 400 km reais.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 170 km/h | 436 km | 14,9 kWh/100 km | Zero | Elétrico |

BYD Atto 2 — a partir de 29.990 €
O Atto 2 chega com bateria LFP Blade — a tecnologia em que a BYD tem uma vantagem real — e uma proposta muito racional. Não é o mais rápido a carregar (cerca de 65 kW de pico) e aí há que fazer concessões, mas o preço, a garantia e o equipamento de série compensam. Bom carro para utilização urbana e periurbana intensiva.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 130 kW | 177 CV | 160 km/h | 312 km | 15,3 kWh/100 km | Zero | Elétrico |

MG ZS EV — a partir de 30.490 €
O ZS EV fecha o ranking. Não é o mais brilhante, mas é honesto: 320 km WLTP, sete anos de garantia e um preço que faz contas mesmo sem apoios. Interior melhorável e software um tanto tosco — não chega ao nível dos coreanos —, mas a este preço é um compromisso aceitável.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 130 kW | 177 CV | 175 km/h | 320 km | 17,3 kWh/100 km | Zero | Elétrico |
Tabela comparativa: os 7 SUV-B elétricos lado a lado
| Modelo | Preço a partir de | Autonomia WLTP | Carga DC máx. | Garantia da bateria | Pontuação /10 |
|---|---|---|---|---|---|
| Kia EV3 | 33.990 € | 436 km | 128 kW | 7 anos / 150.000 km | 9,2 |
| Hyundai Kona Electric | 32.900 € | 514 km | 102 kW | 8 anos / 160.000 km | 9,0 |
| Peugeot e-2008 | 31.500 € | 406 km | 100 kW | 8 anos / 160.000 km | 8,2 |
| Jeep Avenger Electric | 34.900 € | 400 km | 100 kW | 8 anos / 160.000 km | 8,0 |
| BYD Atto 2 | 29.990 € | 312 km | 65 kW | 8 anos / 200.000 km | 7,6 |
| Citroën ë-C3 Aircross | 27.990 € | 306 km | 100 kW | 8 anos / 160.000 km | 7,5 |
| MG ZS EV | 30.490 € | 320 km | 92 kW | 7 anos / 150.000 km | 7,2 |
Veredicto Highmotor: o que comprar e porquê
Se o orçamento o permitir, o Kia EV3 é a escolha mais equilibrada do segmento. Se se priorizar a autonomia WLTP por euro investido, o Hyundai Kona Electric não tem rival abaixo de 35.000 €. E para quem procure o mínimo desembolso sem abdicar de um SUV a sério, o Citroën ë-C3 Aircross oferece a melhor porta de entrada.
Perguntas frequentes
Qual é o melhor SUV-B elétrico abaixo de 35.000 euros em Espanha?
O Kia EV3 é, neste momento, a opção mais equilibrada: 436 km WLTP, carregamento a 128 kW e um interior acima da média do segmento. O Hyundai Kona Electric segue-o de perto com mais autonomia pura.
Que autonomia real se pode esperar de um SUV-B elétrico nesta faixa de preço?
Entre 240 e 420 km reais, conforme o modelo e a utilização. Em ciclo urbano, quase todos ultrapassam os 300 km sem dificuldade; na autoestrada a 120 km/h, a margem desce para 220-350 km.
Vale a pena esperar pelo Plano Auto+ antes de comprar?
Depende do stock e do concessionário. Os apoios do Plano Auto+ podem reduzir de forma notável o preço final, mas convém consultar o site oficial para conhecer o montante e os prazos em vigor no momento da compra.
Que garantia cobre a bateria destes SUV-B elétricos?
A maioria oferece oito anos ou 160.000 km para o conjunto de baterias, com um limiar mínimo de estado de saúde (SoH) de 70%. A BYD alarga essa cobertura até aos 200.000 km no Atto 2.
Fichas técnicas dos carros deste artigo
Deja un comentario


Os sete finalistas do Carro do Ano na Europa 2027 (COTY) são exclusivamente elétricos
Peugeot E-208 GTi: um brinquedo a pilhas que recupera o espírito dos desportivos dos anos oitenta
Novo Lexus ES: o luxo cresce e torna-se elétrico