Geely Coches Eléctricos Compactos Guías de compra
Qué debes saber antes de comprarte un SUV compacto eléctrico en 2026
Guía premium para elegir un SUV compacto eléctrico 2026 con criterios objetivos: autonomía WLTP, arquitectura, carga rápida y precio orientativo de los referentes del segmento.
El segmento del SUV compacto eléctrico 2026 ha dejado de ser una promesa para convertirse en el campo de batalla más disputado del automóvil europeo. Hace tres años bastaba con ofrecer 400 kilómetros WLTP y un par de pantallas grandes; hoy, el comprador exige plataformas nativas de 800 voltios, baterías de química avanzada, integración con el ecosistema doméstico y un diseño que justifique cifras que rozan —o superan— los 60.000 euros. Antes de firmar, conviene entender qué hay debajo del capó (y del suelo).
Por qué 2026 marca un punto de inflexión
La normativa Euro 7, la madurez de las plataformas dedicadas y la entrada de fabricantes asiáticos premium han reordenado el tablero. Los SUV compactos eléctricos de esta hornada ya no son adaptaciones torpes de bastidores térmicos: nacen eléctricos, con repartos de peso optimizados y arquitecturas pensadas para cargar a más de 150 kW sin sufrir.
Autonomía real frente a autonomía WLTP
El ciclo WLTP sigue siendo la referencia oficial, pero el comprador informado sabe que la autonomía SUV eléctrico homologada se queda entre un 15 y un 25 % por encima del consumo real en autovía a 120 km/h. Un coche con 500 km WLTP rinde, en uso mixto invernal, entre 380 y 420 km. Es la cifra que importa.
Arquitectura de 400 V frente a 800 V
La diferencia entre cargar de 10 a 80 % en 28 minutos o en 18 minutos está aquí. Las plataformas de 800 V (Hyundai E-GMP, Porsche PPE, Geely SEA) permiten picos de carga sostenidos por encima de 200 kW. Las de 400 V siguen siendo válidas, pero el viaje largo penaliza.
Potencia de carga: el dato que de verdad importa
Más allá del kW pico de marketing, fíjese en la curva de carga sostenida. Un coche que acepta 175 kW durante diez segundos y baja a 90 kW no es comparable a uno que mantiene 150 kW desde el 20 hasta el 70 %.
Volvo EC40: el referente premium escandinavo
El Volvo EC40 —antes XC40 Recharge— es, probablemente, el SUV compacto eléctrico que mejor traduce la filosofía premium europea al lenguaje eléctrico. La versión Single Extended Range de 82 kWh ofrece 582 km WLTP con tracción trasera y 252 CV, una combinación poco habitual en el segmento. El acabado Ultra añade Harman Kardon, techo panorámico y conducción semiautónoma de nivel 2 avanzado.
Su precio parte de aproximadamente 50.200 € en acabado Core con la batería de 69 kWh, y escala hasta el entorno de los 62.000 € en la versión Twin de 408 CV con tracción integral. Volvo apuesta por un interior minimalista, materiales reciclados certificados y una integración con Google nativa que sigue siendo de las más fluidas del mercado.
| Volvo EC40 Single ER 82 kWh (desde ~52.700 €) | Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos | 185 kW | 252 CV | 180 km/h | 582 km WLTP | ~16,7 kWh/100 km | Cero | Eléctrico |
Zeekr: la irrupción del premium chino
Zeekr, marca premium del grupo Geely (matriz de Volvo y Polestar), ha aterrizado en Europa con una propuesta agresiva. El Zeekr X, su SUV compacto, comparte plataforma SEA con el Smart #1 y el propio EC40, pero apunta más alto en prestaciones: arquitectura de 800 V parcial, hasta 428 CV en versión AWD y una autonomía cercana a los 440 km WLTP con la batería de 66 kWh NMC.
Lo interesante de Zeekr no es sólo la ficha técnica: es la calidad percibida. Tapizados de cuero nappa, asientos con masaje en acabados altos y un sistema de sonido Yamaha de 13 altavoces son argumentos que, en 2026, mueven la conversación en el segmento. El precio orientativo arranca en torno a los 45.000 € y supera los 53.000 € en acabado superior.
| Zeekr X AWD Privilege (desde ~53.000 €) | Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos | 315 kW | 428 CV | 180 km/h | ~440 km WLTP | ~17,5 kWh/100 km | Cero | Eléctrico |
Tesla Model Y: la referencia obligada
El Tesla Model Y sigue siendo el termómetro del segmento. La versión Long Range AWD ofrece más de 530 km WLTP y la red Supercharger sigue siendo, por experiencia de uso, la más fiable de Europa. Su precio orientativo arranca por debajo de los 45.000 €, lo que lo convierte en la opción racional difícil de ignorar.
| Tesla Model Y Long Range AWD (desde ~49.000 €) | Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos | 378 kW | 514 CV | 217 km/h | ~533 km WLTP | ~16,9 kWh/100 km | Cero | Eléctrico |
Kia EV3: el racional bien resuelto
El Kia EV3 ha sido una de las sorpresas del último curso. Diseño cuadriculado heredado del EV9, batería de hasta 81,4 kWh y autonomía homologada que se acerca a los 600 km WLTP en su versión Long Range. Aunque su arquitectura es de 400 V (a diferencia del EV6), Kia ha exprimido la eficiencia hasta dejarlo entre los más sobrios del segmento. Precio orientativo desde unos 36.000 €.
| Kia EV3 Long Range 81 kWh (desde ~41.000 €) | Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos | 150 kW | 204 CV | 170 km/h | ~600 km WLTP | ~14,9 kWh/100 km | Cero | Eléctrico |
Peugeot e-3008: el órdago francés
El Peugeot e-3008 estrena la plataforma STLA Medium del grupo Stellantis y promete hasta 700 km WLTP en su variante Long Range, aunque la versión estándar de 73 kWh se queda en torno a 525 km. Su i-Cockpit panorámico de 21 pulgadas es la apuesta más rupturista del interior francés en años. Precio orientativo desde aproximadamente 48.000 €.
| Peugeot e-3008 73 kWh (desde ~48.000 €) | Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos | 157 kW | 213 CV | 170 km/h | ~525 km WLTP | ~17,8 kWh/100 km | Cero | Eléctrico |
Comparativa final: ranking objetivo
Puntuación del 1 al 10 ponderando autonomía, eficiencia, prestaciones, calidad percibida y relación precio/equipamiento.
| Modelo | Autonomía | Potencia | Precio desde | Eficiencia | Calidad percibida | Nota global |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Volvo EC40 ER | 9 | 8 | 7 | 8 | 9 | 8,4 |
| Zeekr X AWD | 7 | 10 | 7 | 7 | 9 | 8,0 |
| Tesla Model Y LR | 9 | 9 | 9 | 8 | 7 | 8,4 |
| Kia EV3 LR | 9 | 7 | 9 | 9 | 7 | 8,2 |
| Peugeot e-3008 | 8 | 7 | 8 | 7 | 8 | 7,6 |
Coste total de propiedad: más allá del PVP
Un SUV eléctrico precio España no se mide sólo en la factura inicial. Seguro, depreciación a tres años, coste de recarga doméstica frente a pública y mantenimiento (un eléctrico ahorra entre un 30 y un 40 % en revisiones) cambian la ecuación. Volvo y Zeekr, por su pertenencia al grupo Geely, ofrecen garantías de batería de 8 años o 160.000 km que pesan en la reventa.
Recomendaciones finales para comprar SUV eléctrico 2026
Si su uso es mayoritariamente urbano con viajes ocasionales, una batería de 60-70 kWh basta. Si recorre más de 25.000 km/año por autovía, suba a 80 kWh y exija carga rápida superior a 150 kW sostenidos. Y pruebe el coche en frío: el comportamiento de la bomba de calor a 2 °C separa a los buenos de los excelentes.
Aviso sobre precios: todas las cifras económicas mencionadas son PVP recomendado por el fabricante, sin tener en cuenta descuentos del concesionario, campañas promocionales vigentes ni ayudas públicas a la compra (Plan MOVES u homólogos). Consulte la tarifa actualizada en el momento de la operación.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el mejor SUV compacto eléctrico en 2026 si priorizo autonomía?
El Kia EV3 Long Range, con cerca de 600 km WLTP, y el Volvo EC40 Single Extended Range, con 582 km WLTP, lideran el equilibrio entre autonomía homologada y eficiencia real en autovía.
¿Compensa pagar más por una plataforma de 800 V?
Si realiza viajes largos con frecuencia, sí: reduce los tiempos de carga rápida en torno a un 35 %. Para uso urbano y recarga doméstica nocturna, una arquitectura de 400 V bien resuelta es perfectamente válida.
¿Qué garantía tienen las baterías de Volvo y Zeekr?
Ambas marcas, dentro del grupo Geely, ofrecen 8 años o 160.000 km con una retención mínima garantizada del 70 % de capacidad, uno de los estándares más competitivos del segmento premium.
¿Los precios indicados incluyen el Plan MOVES?
No. Las cifras orientativas son PVP recomendado por el fabricante, sin descuentos del concesionario ni ayudas a la compra. El MOVES III puede reducir entre 4.500 y 7.000 € adicionales si se cumplen los requisitos vigentes.
Deja un comentario


Dacia pone en marcha el plan “ADN”: más tecnología y electrificación… y precios difíciles de batir
Salón del Automóvil de Pekín 2026: revolución tecnológica de alto voltaje
Alpine A390 GT: conducimos el eléctrico más divertido del momento