Окончательный рейтинг: 10 самых продаваемых электрических SUV в Испании с реальным запасом хода и ценой
Рынок электрических SUV в Испании за три года из перспективного направления превратился в доминирующую категорию. Перекрёстные данные ANFAC и IEA подтверждают то, что мы и так видели в салонах: восемь из десяти регистраций BEV приходятся на высокие кузова, а испанский покупатель больше не берёт «то, что есть», а выбирает на основе технических критериев из предложения, которое в 2024 году насчитывает более сорока моделей. Мы отобрали десять самых продаваемых за год, сопоставив регистрации, реальный запас хода по WLTP и итоговую цену после вычета программы MOVES III.
Как мы составили рейтинг самых продаваемых электрических SUV в Испании
Три показателя, три веса. Объём накопленных регистраций (40%), соотношение запаса хода и цены (35%) и стандартное оснащение плюс воспринимаемое качество (25%). Цены отражают рекомендованную розничную цену за вычетом 7 000 € по программе MOVES III с утилизацией. Запас хода — официальный по WLTP, а не теоретический оптимистичный показатель из каталога.
1. Tesla Model Y — от 39 970 € с учётом субсидий
Безоговорочный лидер. Model Y RWD и в этом году остаётся самым продаваемым электрическим SUV в Испании благодаря сочетанию, которое трудно повторить: 455 км по WLTP, доступ к сети Supercharger и программному обеспечению, которое стареет лучше кузова. Версия Long Range на трассе при 110 км/ч реально доезжает до 600 км.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Экокатегория | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 220 кВт | 299 л.с. | 217 км/ч | 455 км | 14,9 кВтч/100 | 0 (ZERO) | Электро |
2. Volvo EX30 — от 32 890 € с учётом субсидий
Шведский компакт стал сюрпризом года. Компактный, с премиальной отделкой, а версия Twin Motor Performance разгоняется до 100 км/ч за 3,6 секунды. Официальный запас хода 480 км у варианта Extended Range делает его эталоном в сегменте электрических B-SUV.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Экокатегория | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 кВт | 272 л.с. | 180 км/ч | 480 км | 16,7 кВтч/100 | 0 (ZERO) | Электро |
3. Peugeot e-2008 — от 30 450 € с учётом субсидий
Французский B-SUV обновил платформу и мотор: 156 л.с. и 406 км по WLTP благодаря батарее на 54 кВтч. Характерный дизайн, i-Cockpit 3D и комфорт хода, который остаётся эталоном среди универсальных моделей.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Экокатегория | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 кВт | 156 л.с. | 150 км/ч | 406 км | 15,3 кВтч/100 | 0 (ZERO) | Электро |

4. Kia EV6 — от 41 500 € с учётом субсидий
Платформа E-GMP на 800 В, зарядка с 10 до 80% за 18 минут и дизайн, который до сих пор выглядит как из ближайшего будущего. Это электрический SUV, который лучше всех сочетает динамику и семейную универсальность в диапазоне от 40 000 до 50 000 €.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Экокатегория | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 168 кВт | 229 л.с. | 185 км/ч | 528 км | 16,5 кВтч/100 | 0 (ZERO) | Электро |

5. Hyundai Kona Electric — от 28 900 € с учётом субсидий
Второе поколение выросло в задних местах и багажнике, не потеряв в эффективности. С большой батареей 65,4 кВтч, запасом хода 514 км по WLTP, функцией V2L для подключения бытовых приборов и средним расходом около 14,7 кВтч/100 км, который мало кто из конкурентов может повторить.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Экокатегория | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 кВт | 218 л.с. | 172 км/ч | 514 км | 14,7 кВтч/100 | 0 (ZERO) | Электро |
6. BMW iX1 — от 45 900 € с учётом субсидий
Премиальный вход в электрический SUV из Баварии. Полный привод xDrive30 с 313 л.с., 440 км по официальным данным и качество салона, которое отличает эту марку. Рациональный выбор внутри доступной роскоши.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Экокатегория | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 230 кВт | 313 л.с. | 180 км/ч | 440 км | 17,3 кВтч/100 | 0 (ZERO) | Электро |

7. Volkswagen ID.4 — от 38 200 € с учётом субсидий
Отполирован и стал зрелее после обновления программного обеспечения. Версия Pro с батареей 77 кВтч предлагает 550 км по WLTP и комфорт на автостраде на уровне Passat. Образцовый «средний европейский» электрический SUV.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Экокатегория | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 210 кВт | 286 л.с. | 180 км/ч | 550 км | 16,2 кВтч/100 | 0 (ZERO) | Электро |
8. Renault Scenic E-Tech — от 33 800 € с учётом субсидий
Переосмысление минивэна в духе электрического SUV покорило семейного покупателя. С батареей 87 кВтч он достигает 625 км по WLTP — самого высокого показателя во всём рейтинге — и салон с обработкой «Solarbay» на панорамной крыше, которая представляет собой настоящую инженерную находку.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Экокатегория | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 кВт | 218 л.с. | 170 км/ч | 625 км | 16,3 кВтч/100 | 0 (ZERO) | Электро |

9. Cupra Tavascan — от 44 500 € с учётом субсидий
Купе-кроссовер из Мартореля сочетает эмоциональный дизайн и оптимизированную платформу MEB. Версия VZ с 340 л.с. и полным приводом разгоняется до 100 км/ч за 5,5 с. Запас хода 522 км и эстетика, которой нет прямых аналогов среди универсальных моделей.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Экокатегория | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 210 кВт | 286 л.с. | 180 км/ч | 522 км | 16,8 кВтч/100 | 0 (ZERO) | Электро |
10. MG ZS EV — от 24 990 € с учётом субсидий
Агрессивный ценовой козырь. Менее чем за 25 000 € реальной стоимости ZS EV предлагает 440 км по WLTP с батареей Long Range, экокатегорию ZERO и семь лет гарантии. Самый доступный новый электрический SUV в Испании.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Экокатегория | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 кВт | 156 л.с. | 175 км/ч | 440 км | 17,1 кВтч/100 | 0 (ZERO) | Электро |
Сводная сравнительная таблица с оценкой
| Модель | Запас хода | Мощность | Цена от | Оценка /10 |
|---|---|---|---|---|
| Tesla Model Y | 455 км | 299 л.с. | 39 970 € | 9,4 |
| Volvo EX30 | 480 км | 272 л.с. | 32 890 € | 9,1 |
| Peugeot e-2008 | 406 км | 156 л.с. | 30 450 € | 7,8 |
| Kia EV6 | 528 км | 229 л.с. | 41 500 € | 9,0 |
| Hyundai Kona EV | 514 км | 218 л.с. | 28 900 € | 8,9 |
| BMW iX1 | 440 км | 313 л.с. | 45 900 € | 8,6 |
| Volkswagen ID.4 | 550 км | 286 л.с. | 38 200 € | 8,5 |
| Renault Scenic E-Tech | 625 км | 218 л.с. | 33 800 € | 9,2 |
| Cupra Tavascan | 522 км | 286 л.с. | 44 500 € | 8,4 |
| MG ZS EV | 440 км | 156 л.с. | 24 990 € | 8,0 |
Часто задаваемые вопросы
Какой электрический SUV был самым продаваемым в Испании в 2024 году?
Tesla Model Y возглавляет рейтинг регистраций BEV второй год подряд, сочетая 455 км по WLTP, доступ к Supercharger и цену от 39 970 € с учётом вычета по программе MOVES III.
Какой электрический SUV имеет самый большой запас хода за менее чем 35 000 €?
Renault Scenic E-Tech с батареей 87 кВтч, который официально проезжает 625 км по WLTP и стоит от 33 800 € с учётом субсидий, предлагает лучшее соотношение запаса хода и цены на испанском рынке.
Стоит ли ждать программы MOVES IV или покупать сейчас?
Программа MOVES III по-прежнему действует и предусматривает скидку 7 000 € при утилизации. Учитывая обычный график смены программ, купить сейчас с подтверждённой субсидией надёжнее, чем ждать публикации нового декрета.
Какой электрический SUV лучше для поездок на большие расстояния?
Kia EV6 с архитектурой 800 В позволяет зарядиться с 10 до 80% за 18 минут на сверхбыстрых зарядных станциях, что делает его самым эффективным для длинных междугородних маршрутов наряду с Tesla Model Y.
Deja un comentario


Kia предлагает электрическую линейку из 10 моделей, 50 версий и 400 возможных комбинаций
Семь финалистов премии «Автомобиль года в Европе 2027» (COTY) — исключительно электрические
Peugeot E-208 GTi: un juguete con pilas que recupera el espíritu de los deportivos de los ochenta