#1 Avenger ë-C4 C4 Citroen e-2008 Hyundai Jeep KIA Kona MG Niro Peugeot Smart ZS السيارات الكهربائية أدلة الشراء التصنيفات SUV
ترتيب 2026: أفضل 6 سيارات دفع رباعي كهربائية حضرية من حيث نسبة مدى القيادة إلى السعر، بأقل من 35,000 يورو
أصبحت سيارة الدفع الرباعي الكهربائية الحضرية البوابة الحقيقية إلى التحول الكهربائي في إسبانيا. فليس الجميع يحتاج إلى 500 كم من المدى، وليس الجميع قادرًا على دفع 50,000 يورو ثمنًا لسيارة. ما نبحث عنه في عام 2026 هو شيء آخر: سيارة دفع رباعي مدمجة وسهلة الركن، ذات مدى كافٍ للاستخدام اليومي وسعر يبقى، بعد تطبيق خطة Auto+، دون 35,000 يورو.
راجعنا ستة طرازات تستوفي هذا المعيار، ورتبناها حسب نسبة مدى القيادة وفق معيار WLTP إلى السعر النهائي. فليس أعلى مدى هو الذي يفوز هنا، بل الذي يقدّم أفضل قيمة مقابل كل يورو. تنبيه: هناك مفاجآت، وليست كلها تأتي من حيث كنت تتوقع.
كيف أعددنا هذا الترتيب
المنهج بسيط، لكنه ليس أقل دقة لهذا السبب. نقسم مدى القيادة الرسمي وفق معيار WLTP على السعر النهائي بعد احتساب المساعدات، فنحصل على نسبة الكيلومترات لكل 1,000 يورو يُستثمر. ونضيف إلى ذلك عاملًا إضافيًا: قدرة الشحن بالتيار المستمر DC، لأن البطارية الكبيرة لا تفيد كثيرًا إذا استغرقت وقتًا طويلًا لإعادة الشحن في الرحلات. وأخيرًا تقييم نوعي للاستخدام الفعلي، أي ما تمنحه القيادة في المدينة والطرق الثانوية، وليس قراءة الورقة الفنية فحسب.

Hyundai Kona Electric: ابتداءً من 34,200 يورو
ما زال Kona Electric، في رأينا، أكمل سيارة دفع رباعي كهربائية حضرية في هذه الفئة. تقدم البطارية الأكبر حتى 510 كم وفق معيار WLTP، وهو رقم يُترجم عمليًا إلى أكثر من 400 كم فعلية مع تشغيل التكييف، وهي نتيجة قليلة المنافسين الذين يبلغونها بهذا السعر. تتجاوز قدرة الشحن بالتيار المستمر 100 كيلوواط، ما يتيح استعادة الشحن من 10 إلى 80% في أكثر بقليل من 40 دقيقة.
| القدرة (kW) | القدرة (CV) | مدى WLTP | شحن DC | الوقود |
|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 510 km | 101 kW | كهربائي |

Kia Niro EV: ابتداءً من 34,500 يورو
يشارك Niro EV منصته مع Kona، لكنه يلعب ورقته الخاصة: تصميم أكثر عائلية واستغلال للمساحة الداخلية يبقى، في رأيي، من الأفضل في الفئة. مع 460 كم مدى WLTP وقدرة شحن 85 كيلوواط، يأتي في مرتبة أدنى من Kona من حيث الأرقام الخالصة، لكنه يعوّض ذلك بصندوق أمتعة أعمل وتشطيب داخلي يبدو أعلى درجة من سعره. (ملاحظة: لم يعد Niro EV يُسوَّق في إسبانيا عام 2026؛ استبدلته Kia بطرازات مثل EV3).
| القدرة (kW) | القدرة (CV) | مدى WLTP | شحن DC | الوقود |
|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 460 km | 85 kW | كهربائي |

Jeep Avenger الكهربائية: ابتداءً من 31,000 يورو
دخل Avenger السوق الإسبانية منذ فترة، ويبقى خيارًا مثيرًا للاهتمام: حجم حضري حقيقي، وروح الدفع الرباعي في التصميم، ومدى 400 كم وفق معيار WLTP، وهو رقم جيد على الورق بالنظر إلى سعر الانطلاق. قدرة الشحن DC البالغة 100 كيلوواط سخية بمقاييس فئته، لكن منحنى الشحن ينخفض مبكرًا فوق 60% عمليًا. وقد قارنا هذا الطراز بمنافس مباشر في مواجهتنا بين Smart #1 وJeep Avenger الكهربائية، وما زالت استنتاجات ذلك التحليل صالحة.
| القدرة (kW) | القدرة (CV) | مدى WLTP | شحن DC | الوقود |
|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 400 km | 100 kW | كهربائي |

Peugeot e-2008: ابتداءً من 33,000 يورو
تحديث بطارية e-2008 أفاده كثيرًا. فمدى 406 كم وفق معيار WLTP الحالي يضع سيارة الدفع الرباعي الفرنسية في موضع وسط معقول جدًا، والمقصورة الداخلية i-Cockpit ما زالت من أكثر التصاميم تميزًا في السوق، سواء أعجبت السائق أم لا. لا نقتنع تمامًا بوضعية القيادة إذا كنت قادمًا من علامة أخرى، لكن بعد التعوّد يفي باقي السيارة بالمطلوب دون مفاجآت.
| القدرة (kW) | القدرة (CV) | مدى WLTP | شحن DC | الوقود |
|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 406 km | 100 kW | كهربائي |

Citroën ë-C4: ابتداءً من 32,000 يورو
يراهن ë-C4 على الراحة قبل كل شيء، وهذا من سمات العلامة. مدى 416 كم وفق معيار WLTP لنسخة 156 CV يضعه في موقع تنافسي ضمن الترتيب، ونظام التعليق بالتخميد التدريجي يجعله على الأرجح الأكثر راحة بين الستة في الرحلات الطويلة. وليس الحل المثالي في الشحن السريع أيضًا: من الصعب رؤية قدرة 100 كيلوواط DC المعلنة مستمرة عمليًا.
| القدرة (kW) | القدرة (CV) | مدى WLTP | شحن DC | الوقود |
|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 416 km | 100 kW | كهربائي |

MG ZS EV: ابتداءً من 29,000 يورو
يختتم MG ZS EV القائمة، لكن ليس لنقص في مزاياه. إنه، بفارق واضح، الأرخص في المجموعة، وهذا يعوّض مدى أكثر تواضعًا يبلغ نحو 320 كم وفق معيار WLTP في تشكيلة الدخول. من المشكوك فيه أن يعوّض ذلك أمام منافسين يمتلكون مدى أكبر، لكن إذا كان الاستخدام حضريًا بحتًا وقلما تتجاوز الرحلات 150 كم يوميًا، فسيصعب دحض أفضلية ZS EV من حيث السعر.
| القدرة (kW) | القدرة (CV) | مدى WLTP | شحن DC | الوقود |
|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 320 km | 94 kW | كهربائي |
جدول ملخص: الترتيب الكامل
| المركز | الطراز | مدى WLTP | شحن DC | السعر ابتداءً من | التقييم |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hyundai Kona Electric | 510 km | 101 kW | 34,200 € | 9.2/10 |
| 2 | Kia Niro EV | 460 km | 85 kW | 34,500 € | 8.8/10 |
| 3 | Jeep Avenger | 400 km | 100 kW | 31,000 € | 8.5/10 |
| 4 | Peugeot e-2008 | 406 km | 100 kW | 33,000 € | 8.1/10 |
| 5 | Citroën ë-C4 | 416 km | 100 kW | 32,000 € | 7.6/10 |
| 6 | MG ZS EV | 320 km | 94 kW | 29,000 € | 7.4/10 |
أي سيارة دفع رباعي كهربائية حضرية تختار حسب استخدامك
إذا كانت أولويتك تحقيق أكبر قدر من كيلومترات المدى مقابل كل يورو، يتفوق Kona Electric بوضوح. وإذا كنت تبحث عن أدنى سعر ممكن وكانت رحلاتك قصيرة، فإن ZS EV يفي بالغرض بامتياز. وإذا كان هدفك التوازن بين التصميم والشخصية والسعر، فما زال Avenger، في رأينا، الأفضل في الجمع بين الثلاثة. وينبغي التذكير بأن هذه الأسعار تفترض تطبيق خطة Auto+، ومن الأفضل دائمًا مراجعة الموقع الرسمي لمعرفة القيمة السارية وقت الشراء، لأنها تختلف حسب الحكم الذاتي للإقليم وتوافر الميزانية.
لمن لديهم ميزانيات أوسع قليلًا، يوسّع ترتيبنا لسيارات الدفع الرباعي الكهربائية من حيث نسبة المدى إلى السعر دون 45,000 يورو الخيارات ليشمل طرازات أكبر حجمًا ومدى أطول.
الأسئلة الشائعة
ما هي أفضل سيارة دفع رباعي كهربائية حضرية من حيث نسبة المدى إلى السعر في عام 2026؟
يتصدر Hyundai Kona Electric هذا الترتيب، بمدى 510 كم وفق معيار WLTP وبسعر نهائي يقارب 34,200 يورو بعد تطبيق خطة Auto+.
هل يمكن شراء سيارة دفع رباعي كهربائية حضرية بأقل من 30,000 يورو في إسبانيا؟
نعم. يبدأ MG ZS EV من نحو 29,000 يورو مع احتساب المساعدات، وهو الخيار الأقل تكلفة في هذا الترتيب، مع مدى أكثر تواضعًا يبلغ نحو 320 كم وفق معيار WLTP.
أي سيارة دفع رباعي كهربائية حضرية تشحن أسرع بالتيار المستمر؟
يتميز Hyundai Kona Electric وJeep Avenger بقدرات شحن DC تبلغ 100 كيلوواط أو أكثر، ما يتيح إعادة الشحن من 10 إلى 80% في أقل من 45 دقيقة على شاحن مناسب.
ما الفرق بين Jeep Avenger وPeugeot e-2008 من حيث المدى والسعر؟
يقدم Avenger مدى 400 كم وفق معيار WLTP ابتداءً من 31,000 يورو، بينما يبلغ e-2008 مدى 406 كم ابتداءً من 33,000 يورو. فرق المدى ضئيل جدًا، لكن Avenger أكثر تنافسية من حيث السعر النهائي.
Deja un comentario

Nuevo Lexus ES: el lujo crece y se hace eléctrico
أول لقاء مع Dacia Sandero Hybrid 155: قوة وكفاءة بدءًا من 19.890 يورو
بالقيادة في Leapmotor B03X، سيارة مدينة كهربائية اقتصادية