Volvo XC90 مقابل Mercedes-Benz GLE: سيارات SUV هجينة قابلة للشحن، أي سيارة SUV عائلية فاخرة تقدم قيمة أكبر في 2026

Iván Navarro     9 October 2026     5 min.
Volvo XC90 مقابل Mercedes-Benz GLE: سيارات SUV هجينة قابلة للشحن، أي سيارة SUV عائلية فاخرة تقدم قيمة أكبر في 2026

لم يعد الاختيار بين Volvo XC90 وMercedes-Benz GLE القابلة للشحن مسألة ذوق في العلامة التجارية فحسب. ففي عام 2026، تمثل السيارتان طريقتين مختلفتين لفهم سيارة SUV العائلية الفاخرة القابلة للشحن: الأولى تراهن على القدرة وسبعة مقاعد ومدى كهربائي يتجاوز 160 كم، والثانية على سرعة قصوى أعلى وطابع أقرب إلى الطرق السريعة. والقرار، في رأينا، يعتمد على نمط الاستخدام أكثر مما يعتمد على الشعار الموجود على غطاء المحرك.

الواجهة الخارجية لسيارة Volvo XC90 الجديدة

Volvo XC90 T8 Recharge: قدرة وسبعة مقاعد بسعر يبدأ من 94.100 يورو

ظلت XC90 لسنوات سيارة SUV المرجعية للعائلات الكبيرة التي لا تريد التخلي عن ملصق CERO. فالنسخة T8 ذات المدى الممتد التي تسوّقها Volvo حاليًا في إسبانيا تجمع بين محرك رباعي الأسطوانات بشاحن توربيني ومحرك كهربائي لتقدم قدرة إجمالية تبلغ 339 كيلوواط (461 CV)، وهو رقم يضعها متقدمة على Mercedes GLE في هذا الجانب. ويظهر ذلك بوضوح: ففي الوضع الهجين الرياضي يكون الاندفاع فوريًا، وهذا ليس متوقعًا دائمًا من سيارة SUV يتجاوز وزنها طنين وتتوفر بسبعة مقاعد.

الطراز القدرة (كيلوواط) القدرة (CV) السرعة القصوى مدى القيادة الكهربائي الاستهلاك انبعاثات CO₂ الملصق الوقود
Volvo XC90 T8 Recharge 339 كيلوواط 461 CV 180 كم/س 162 كم 1,6 لتر/100 كم 36 غ/كم CERO هجينة قابلة للشحن (PHEV)

يجعلها السعر الذي يبدأ من 94.100 يورو (السعر الموصى به للجمهور) الخيار الأرخص للدخول في هذه المواجهة، وهو أمر مهم إذا كانت الميزانية هي العامل الحاسم. لكن ينبغي التذكير بأن هذا السعر هو السعر الموصى به من الشركة المصنّعة، دون خصومات الوكلاء أو الحملات الترويجية المؤقتة التي قد تُطبق وقت الشراء.

Mercedes-Benz GLE 400 e 4Matic: مدى كهربائي بسعر يبدأ من 97.375 يورو

تخوض GLE 400 e مباراة مختلفة. فبقدرة إجمالية تبلغ 280 كيلوواط (381 CV)، تتخلف عن XC90 في القدرة الصرفة وكذلك في المدى الكهربائي: إذ تعتمد 108 كم وفق WLTP مقابل 162 كم لسيارة Volvo. وعمليًا، يظل هذا يتيح رحلات الذهاب والإياب إلى العمل دون المرور بمحطة الوقود في كثير من السيناريوهات داخل المدينة أو أطرافها، وإن لم يعد الهامش اليومي هو الحجة التي تميزها عن السيارة السويدية.

الطراز القدرة (كيلوواط) القدرة (CV) السرعة القصوى مدى القيادة الكهربائي الاستهلاك انبعاثات CO₂ الملصق الوقود
Mercedes-Benz GLE 400 e 4Matic 280 كيلوواط 381 CV 210 كم/س 108 كم 2,9 لتر/100 كم 66 غ/كم CERO هجينة قابلة للشحن (PHEV)

يمنحها ناقل الحركة الأوتوماتيكي 9G-Tronic ونظام الدفع 4Matic طابعًا أكثر ميلًا إلى الطرق السريعة، ويعززه حدّ أقصى للسرعة يبلغ 210 كم/س مقابل 180 كم/س لسيارة XC90. أما سعر البداية، 97.375 يورو (السعر الموصى به للجمهور)، فهو أعلى من سعر Volvo، وهو فرق ينبغي تقييمه في مقابل ما يُكسب فعليًا في السرعة القصوى وفي ضبط القيادة على الطريق.

القدرة والأداء: XC90 تتفوق في الأحصنة وGLE في السرعة القصوى

هنا ينقسم الموقف في المقارنة بوضوح. تتفوق XC90 T8 على GLE 400 e بنحو 80 CV (461 مقابل 381)، وهو فرق يُلمس خصوصًا في التسارعات القصيرة وعمليات التجاوز. لكن Mercedes ترد بسرعة قصوى أعلى، 210 كم/س مقابل 180 كم/س، وهو أمر يُرجّح أن يكون قليل الأهمية في الحياة اليومية في إسبانيا، إلا لمن يقطعون مسافات كبيرة على الطرق السريعة.

الواجهة الخارجية لسيارة Volvo XC90 الجديدة

مدى القيادة الكهربائي والاستهلاك: XC90 في المقدمة

هذه، في رأينا، هي النقطة التي ينبغي أن تزن أكثر في القرار، وقد تغيرت مع النسخة T8 ذات المدى الممتد. تعتمد XC90 حتى 162 كم كهربائيًا وفق WLTP مقابل 108 كم لسيارة GLE 400 e. وبالنسبة لمستخدم يشحن يوميًا في المنزل أو في العمل، يزيد هذا الفرق عدد الأيام التي لا يحتاج فيها إلى زيارة محطة الوقود. كما أن الاستهلاك المدمج المرجّح يميل لصالح Volvo على الورق، إذ يبلغ 1,6 لتر/100 كم و36 غ/كم من CO₂ مقابل 2,9 لتر/100 كم و66 غ/كم لسيارة GLE، وإن كانت السيارتان في الاستهلاك الفعلي مع بطارية فارغة تتصرفان كسيارتي SUV ثقيلتين تعملان بالبنزين.

السعر والنسخ: كم يدفع كل مشتري وفق السعر الإرشادي الموصى به للجمهور

يبلغ الفرق في السعر بين السيارتين نحو 3.275 يورو، مع كون XC90 خيار الدخول الأيسر (94.100 يورو مقابل 97.375 يورو). وينبغي ألا ننسى أنه، إضافة إلى السعر الموصى به للجمهور، توجد مساعدات عامة مثل Plan Auto+، يُستحسن دائمًا الاطلاع على مبلغها وشروطها في الموقع الرسمي قبل إتمام الصفقة، لأنها تتغير ولا ينبغي اعتبارها مضمونة مسبقًا.

جدول المقارنة: Volvo XC90 T8 Recharge مقابل Mercedes-Benz GLE 400 e

الطراز القدرة مدى القيادة الكهربائي السعر يبدأ من التقييم
Volvo XC90 T8 Recharge 461 CV 162 كم 94.100 يورو 8,3/10
Mercedes-Benz GLE 400 e 4Matic 381 CV 108 كم 97.375 يورو 8,1/10

المقصورة الداخلية لسيارة Volvo XC90 الجديدة

أي سيارة SUV هجينة قابلة للشحن تناسب نمط استخدامك؟

إذا كانت الأولوية هي نقل العائلة بأكملها، بمن فيهم الأجداد أو الأصدقاء بين الحين والآخر، والاستفادة من سعر دخول أقل وإطالة المدى الكهربائي اليومي، فإن Volvo XC90 منطقية. أما إذا كانت السرعة القصوى والطابع الأقرب إلى الطرق السريعة أكثر قيمة لديك، فلا تزال Mercedes-Benz GLE 400 e تملك حجتها، وإن كان سعرها الأعلى لم يعد يقابله مزيد من الكيلومترات الكهربائية. ومن أراد التعمق في كيفية الاختيار بين هذه التكوينات فيمكنه مراجعة دليلنا حول كيفية اختيار سيارة SUV هجينة قابلة للشحن فاخرة في 2026، حيث تُشرح هذه المعايير بمزيد من التفصيل. وإذا كانت المقاعد السبعة غير قابلة للتفاوض، فمن المستحسن أيضًا مراجعة دليلنا حول كيفية اختيار سيارة SUV عائلية بسبعة مقاعد في 2026.

الأسئلة الشائعة

هل تتوفر Volvo XC90 بسبعة مقاعد في نسختها T8 Recharge؟
نعم، تتوفر XC90 T8 بتكوين من سبعة مقاعد، وهو ما لا تضاهيه GLE 400 e في نسختها PHEV المحللة هنا.

أيهما أطول مدى كهربائيًا، XC90 أم GLE؟
Volvo XC90 T8 ذات المدى الممتد، بمدى كهربائي معتمد وفق WLTP يصل إلى 162 كم مقابل 108 كم لسيارة Mercedes-Benz GLE 400 e.

أي سيارة SUV من فئة PHEV أرخص عند الدخول في إسبانيا؟
Volvo XC90 T8، بسعر موصى به للجمهور يبدأ من 94.100 يورو، مقابل 97.375 يورو لسيارة Mercedes-Benz GLE 400 e.

هل تشمل هذه الأسعار خصومات أو مساعدات مثل Plan Auto+؟
لا. هذه أسعار موصى بها من الشركة المصنّعة للجمهور، دون خصومات الوكلاء ولا مساعدات عامة مثل Plan Auto+، التي ينبغي الاطلاع عليها بشكل مستقل في الموقع الرسمي.


Deja un comentario