BYD e-5008 EQS EQS SUV EV9 EX90 Hyundai IONIQ IONIQ 9 KIA Mercedes Peugeot Tang Volvo السيارات الكهربائية أدلة الشراء التصنيفات SUV
تصنيف 2026: أفضل 6 سيارات دفع رباعي كهربائية عائلية بسبعة مقاعد من حيث مدى القيادة في السوق الإسبانية
لم يعد العثور على سيارة دفع رباعي كهربائية بسبعة مقاعد قادرة على قطع رحلة من مدريد إلى مالقا دون ثلاث محطات شحن أمرًا من الخيال العلمي. لكن الأمر ليس بالبساطة التي تبدو عليها عند النظر إلى المواصفات الفنية والاكتفاء بها. ففي عام 2026 يوفر السوق الإسباني أخيرًا عروضًا مناسبة لسيارات الدفع الرباعي الكهربائية العائلية ذات الصف الثالث الحقيقي، ومدى قيادة يتجاوز 500 كيلومتر وفق الاعتماد الرسمي. لقد قمنا بتصفية السوق الوطني — دون النسخ التي تُباع فقط في ألمانيا أو النرويج — لنختار الستة التي، في رأينا، تجمع أفضل توازن بين المدى والمساحة والعقلانية.
ما الذي نبحث عنه في سيارة دفع رباعي كهربائية عائلية بسبعة مقاعد في 2026
لا يكفي أن تحتوي السيارة على سبعة مقاعد مدرجة في الكتالوج. يجب التحقق من أن الصف الثالث صالح للاستخدام في أكثر من رحلة مدتها عشرون دقيقة، وأن صندوق الأمتعة لا يزال مفيدًا مع رفع جميع المقاعد، وأن مدى القيادة المعلن يصمد في برد رحلة الشتاء. في هذه الفئة يعمل الوزن ضدك: بطاريات كبيرة وهياكل ضخمة واستهلاك يفوق ما تستهلكه السيارات المدمجة. لهذا أصبح مدى القيادة الفعلي وفق WLTP فوق 500 كم المعيار الذي يفصل الجيد عن الرديء.
كيف أعددنا هذا التصنيف
قارنّا ثلاثة متغيرات: مدى WLTP المعتمد، وقدرة الشحن بالتيار المستمر، والسعر ابتداءً من مع احتساب ضريبة القيمة المضافة في إسبانيا. كما وضعنا في الاعتبار التوفر الفعلي لدى الوكلاء — دون نماذج يُعلن عنها “لعام 2027”. والنتيجة قائمة بست سيارات دفع رباعي كهربائية بسبعة مقاعد، كل منها من علامة مختلفة، مرتبة من الأعلى إلى الأدنى في مدى القيادة المعتمد.
تصنيف 2026: أفضل 6 سيارات دفع رباعي كهربائية بسبعة مقاعد من حيث المدى
1. Peugeot e-5008 — الأكثر كفاءة في المجموعة
يفاجئ e-5008 لأنه ليس الأكبر ولا الأغلى، ومع ذلك يتصدر الترتيب. بطاريته عالية السعة في النسخة Long Range تسمح له بالاقتراب من 500 كم وفق WLTP، وهو رقم يبدو شبه استثنائي في هذه الفئة. السعر ابتداءً من 45.240 يورو.
| القدرة (kW) | القدرة (CV) | مدى WLTP | استهلاك WLTP | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 157 kW | 230 CV | 502 km | 17,0 kWh/100 km | CERO | كهربائي |

2. Hyundai Ioniq 9 — مدى طويل بهيكل 800 فولت
تصل السيارة الكهربائية الرائدة لدى Hyundai إلى إسبانيا بمنصة 800 فولت تتيح شحنًا سريعًا للغاية ومدى يقارب 620 كم. وللعائلات التي تقطع مسافات طويلة على الطرق السريعة، فهي من القلائل التي لا تُجبرك على التوقف كل ساعة. السعر ابتداءً من 70.080 يورو.
| القدرة (kW) | القدرة (CV) | مدى WLTP | استهلاك WLTP | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 218 CV | 620 km | 19,9 kWh/100 km | CERO | كهربائي |
3. Mercedes EQS SUV — الفاخرة الأكثر مدى
وهي بفارق كبير الأغلى في القائمة، ولا تقنعنا تمامًا من حيث نسبة الجودة إلى السعر مقارنةً بالبقية. لكنها في المدى لا تخيب الظن: فبطاريتها كبيرة السعة تسمح بالاقتراب من 650 كم وفق WLTP في النسخة الأساسية. السعر ابتداءً من 139.937 يورو.
| القدرة (kW) | القدرة (CV) | مدى WLTP | استهلاك WLTP | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 265 kW | 360 CV | 650 km | 20,7 kWh/100 km | CERO | كهربائي |

4. Volvo EX90 — السلامة والمدى الإسكندنافي
يوزع EX90 الوزن بشكل جيد جدًا، وهو ما يُلاحظ فعليًا على الطريق. مدى معتمد يبلغ 617 كم، وواحدة من أكمل تجهيزات السلامة في الفئة. السعر ابتداءً من 89.435 يورو.
| القدرة (kW) | القدرة (CV) | مدى WLTP | استهلاك WLTP | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 335 kW | 456 CV | 617 km | 19,4 kWh/100 km | CERO | كهربائي |

5. Kia EV9 — الأكثر تنوعًا للعائلات الكبيرة
كان EV9 من أوائل السيارات التي أثبتت أن سيارة دفع رباعي كهربائية بسبعة مقاعد يمكن أن يكون لها صف ثالث صالح للاستخدام فعلًا. مدى يبلغ 541 كم في نسخة الدفع الخلفي Long Range. السعر ابتداءً من 75.335 يورو.
| القدرة (kW) | القدرة (CV) | مدى WLTP | استهلاك WLTP | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 282 kW | 384 CV | 541 km | 22,8 kWh/100 km | CERO | كهربائي |

6. BYD Tang — البديل الصيني بعلاقة جيدة بين المدى والسعر
يختتم القائمة، لكن ليس لنقص في المزايا: فمع 530 كم وفق WLTP ودفع رباعي كامل كتجهيز قياسي، تُقدَّم Tang كالخيار الأكثر منطقية من حيث السعر مقارنةً بالسيارات الألمانية والكورية. السعر ابتداءً من 57.050 يورو.
| القدرة (kW) | القدرة (CV) | مدى WLTP | استهلاك WLTP | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 380 kW | 517 CV | 530 km | 21,0 kWh/100 km | CERO | كهربائي |
جدول المقارنة: المدى والسعر والتقييم
| الطراز | مدى WLTP | السعر ابتداءً من | أقصى شحن DC | التقييم |
|---|---|---|---|---|
| Peugeot e-5008 | 502 km | 45.240 € | 160 kW | 9,2 |
| Hyundai Ioniq 9 | 620 km | 70.080 € | 350 kW | 8,9 |
| Mercedes EQS SUV | 650 km | 139.937 € | 200 kW | 8,0 |
| Volvo EX90 | 617 km | 89.435 € | 250 kW | 8,4 |
| Kia EV9 | 541 km | 75.335 € | 210 kW | 8,6 |
| BYD Tang | 530 km | 57.050 € | 110 kW | 7,8 |
خطة Auto+ والمساعدات لشراء سيارات الدفع الرباعي الكهربائية العائلية
معظم هذه الطرز مرشحة للاستفادة من مساعدات خطة Auto+، وهي الإطار الساري للحوافز الخاصة بشراء المركبات الكهربائية في إسبانيا. وتتغير المبالغ والشروط بشكل متكرر، لذا من الأنسب مراجعة الموقع الرسمي للخطة قبل توقيع الطلب، بدلًا من الاعتماد على أرقام قد تكون انتهت صلاحيتها.
أي سيارة دفع رباعي كهربائية بسبعة مقاعد تختار بحسب استخدامك
إذا كانت الأولوية هي قطع مسافات الطرق السريعة دون التوقف كل ساعة، فإن Ioniq 9 وe-5008 هما الأنسب. ولمن يقدّر السلامة النشطة فوق كل شيء، يكون EX90 عاملًا حاسمًا في القرار. وإذا كانت الميزانية هي الحاكمة، تظل Tang في رأينا الخيار الأفضل من حيث العلاقة بين المدى والسعر في المجموعة. وينبغي أيضًا مراجعة القابلية الفعلية للاستخدام في الصف الثالث بهدوء قبل القرار، لأن ليس كل السيارات السبعة المقاعد متساوية في سهولة الاستخدام، كما ينبغي دراسة كيف يختلف المدى الفعلي مقارنةً بالمعتمد حسب طريقة الاستخدام.
أسئلة شائعة
ما هي سيارة الدفع الرباعي الكهربائية بسبعة مقاعد الأكثر مدى في إسبانيا عام 2026؟
يتصدر Mercedes EQS SUV القائمة بين الطرز المتوفرة في السوق الإسبانية، بمدى يصل إلى 650 كم وفق WLTP.
أي سيارة دفع رباعي كهربائية عائلية كبيرة تتمتع بأسرع شحن؟
يسمح Hyundai Ioniq 9 بفضل هيكله 800 فولت بقدرات شحن DC تصل إلى 350 kW، وهي أعلى رقم في هذه القائمة.
هل يستحق الأمر دفع المزيد مقابل Mercedes EQS SUV بدلًا من Kia EV9؟
يعتمد ذلك على الميزانية: يوفر EQS SUV مدىً أكبر قليلًا وتجهيزًا فاخرًا، لكن EV9 يكلف 69.000 يورو أقل وهو أكثر عملية للاستخدام اليومي للعائلة.
هل تستفيد سيارات الدفع الرباعي الكهربائية بسبعة مقاعد من مساعدات خطة Auto+؟
نعم، فمعظم هذه الطرز مؤهلة ضمن خطة Auto+، لكن يُنصح بالتحقق من المبالغ السارية على الموقع الرسمي قبل الشراء.
Deja un comentario


Nuevo Lexus ES: el lujo crece y se hace eléctrico
أول لقاء مع Dacia Sandero Hybrid 155: قوة وكفاءة بدءًا من 19.890 يورو
بالقيادة في Leapmotor B03X، سيارة مدينة كهربائية اقتصادية