ボルボXC90とメルセデス・ベンツGLEのプラグインハイブリッドSUV比較:2026年にプレミアム・ファミリーSUVとして最も価値が高いのはどちらか

Iván Navarro     9 10月 2026     5 min.
ボルボXC90とメルセデス・ベンツGLEのプラグインハイブリッドSUV比較:2026年にプレミアム・ファミリーSUVとして最も価値が高いのはどちらか

ボルボXC90とメルセデス・ベンツGLEプラグインモデルのどちらを選ぶかは、もはや単なるブランドの好みの問題ではありません。2026年において、両車はプラグイン機能を備えたプレミアム・ファミリーSUVに対する2つの異なる考え方を表しています。一方は高い出力、7人乗り、160kmを超える電動航続距離を重視し、もう一方はより高い最高速度と、より道路志向の走りを特徴としています。私たちの見解では、その選択はボンネットのエンブレムよりも、実際の使い方に大きく左右されます。

新型ボルボXC90 エクステリア

ボルボXC90 T8 Recharge:出力と7人乗り、価格は94,100ユーロから

XC90は長年、CEROラベルを手放したくない大家族にとって定番のSUVとなってきました。ボルボがスペインで現在販売しているレンジエクステンダー式のT8バリアントは、ターボ付き4気筒エンジンと電気モーターを組み合わせ、合計339kW(461CV)の出力を発揮します。この数値はこの点でメルセデスGLEを上回ります。その効果は明らかで、スポーツハイブリッドモードでは加速がすぐに立ち上がり、2トンを超える重量があり7人乗りも可能なSUVとしては、なかなか期待できない力強さです。

モデル 出力(kW) 出力(CV) 最高速度 電動航続距離 燃費 CO₂排出量 環境ラベル 燃料
ボルボXC90 T8 Recharge 339 kW 461 CV 180 km/h 162 km 1,6 l/100 km 36 g/km CERO プラグインハイブリッド(PHEV)

メーカー希望小売価格94,100ユーロ(税込)からという価格は、この比較対象の中で最も手頃な入門価格となり、予算が重要な方には大きな意味があります。ただし、この価格はメーカーの希望小売価格であり、販売店の値引きや購入時点で適用される可能性のあるキャンペーンは含まれていない点にご留意ください。

メルセデス・ベンツGLE 400 e 4Matic:電動航続距離は97,375ユーロから

GLE 400 eは別の方向性で勝負しています。合計280kW(381CV)の出力は、純粋な出力ではXC90を下回り、電動航続距離でも下回ります。WLTP基準の電動航続距離は108kmで、ボルボの162kmに及びません。実際には、多くの都市部や郊外のシナリオで、ガソリンスタンドに寄らずに通勤の往復をこなせることに変わりはありませんが、1日の走行余裕はもはやスウェーデン車との差別化要因にはなっていません。

モデル 出力(kW) 出力(CV) 最高速度 電動航続距離 燃費 CO₂排出量 環境ラベル 燃料
メルセデス・ベンツGLE 400 e 4Matic 280 kW 381 CV 210 km/h 108 km 2,9 l/100 km 66 g/km CERO プラグインハイブリッド(PHEV)

9G-TRONICオートマチックトランスミッションと4Matic四輪駆動は、より高速道路を快適に走る性格を与えており、XC90の180km/hに対して最高速度210km/hという数値がそれを裏付けています。97,375ユーロ(税込)というメーカー希望小売価格はボルボより高く、その差額が最高速度や道路上での走行性能の向上に見合うかどうかを判断する必要があります。

出力と性能:出力のXC90、最高速度のGLE

ここで比較は明確に分かれます。XC90 T8はGLE 400 eを約80CV(461対381)上回ります。この差は主に短い区間の加速や追い越しで感じられるでしょう。一方でメルセデスは、XC90の180km/hに対して210km/hという高い最高速度を備えています。スペインの日常使用では、長距離の高速道路走行をよくする人を除けば、この差はあまり重要ではないかもしれません。

新型ボルボXC90 エクステリア

電動航続距離と燃費:XC90が先行

私たちの考えでは、これは決定に最も影響すべき点であり、レンジエクステンダーT8によって状況が変わりました。XC90はWLTP基準で最大162kmの電動航続距離を公称しており、GLE 400 eの108kmを上回ります。自宅や職場で毎日充電するユーザーにとって、この差はガソリンスタンドに寄らずに過ごせる日数を大きく広げます。加重複合燃費でも、カタログ上ではボルボが有利で、1,6 l/100km・CO₂ 36 g/kmに対し、GLEは2,9 l/100km・66 g/kmです。ただし、バッテリーが空の状態での実燃費では、両車ともに重いガソリンSUVとして振る舞うことに変わりはありません。

価格とバリエーション:それぞれの購入者が支払う目安の希望小売価格

両車の価格差はおよそ3,275ユーロで、XC90が入門モデルとしてより手頃です(94,100ユーロに対して97,375ユーロ)。メーカー希望小売価格に加えて、Plan Auto+のような公的支援制度が存在することも忘れないでください。その金額と条件は変動するため、契約前に必ず公式サイトで確認することをおすすめします。前提として当てにしないようご注意ください。

比較表:ボルボXC90 T8 Recharge対メルセデス・ベンツGLE 400 e

モデル 出力 電動航続距離 価格(〜から) 評価
ボルボXC90 T8 Recharge 461 CV 162 km 94,100 € 8,3/10
メルセデス・ベンツGLE 400 e 4Matic 381 CV 108 km 97,375 € 8,1/10

新型ボルボXC90 インテリア

あなたの使い方に合うプラグインハイブリッドSUVはどれか?

家族全員(祖父母や時々の友人を含む)を乗せることが最優先で、より抑えた入門価格と日々の電動走行距離の延長を重視するなら、ボルボXC90は理にかなった選択です。一方で、最高速度や高速道路志向の走りをより重視するなら、メルセデス・ベンツGLE 400 eにも魅力がありますが、電動走行距離の差を考えると、より高い価格を正当化する理由はもはや弱くなっています。これらの構成の選び方をさらに掘り下げたい方は、2026年にプレミアムなプラグインハイブリッドSUVを選ぶ方法のガイドで、これらの基準を詳しく解説しています。7人乗りが絶対条件であれば、2026年に7人乗りファミリーSUVを選ぶ方法のガイドも併せてご覧ください。

よくある質問

ボルボXC90はT8 Rechargeで7人乗りになりますか?
はい、XC90 T8は7人乗り仕様で用意されており、ここで取り上げたPHEVバリアントではGLE 400 eがこの点で並ぶことはありません。

XC90とGLEではどちらの電動航続距離が長いですか?
ボルボXC90 T8レンジエクステンダーで、WLTP基準の認可電動航続距離は最大162kmで、メルセデス・ベンツGLE 400 eの108kmを上回ります。

スペインで入門価格が最も安いPHEV SUVはどれですか?
ボルボXC90 T8で、メーカー希望小売価格は94,100ユーロからです。メルセデス・ベンツGLE 400 eは97,375ユーロです。

これらの価格にはPlan Auto+などの値引きや支援金は含まれていますか?
いいえ。メーカーの希望小売価格であり、販売店の値引きや、Plan Auto+のような公的支援は含まれていません。これらは公式サイトで個別に確認してください。


Deja un comentario