GLE Mercedes Volvo XC90 Hybridautos Vergleiche Tests SUV
Volvo XC90 vs. Mercedes-Benz GLE Plug-in-Hybrid-SUVs: Welcher Premium-Familien-SUV bietet 2026 mehr Wert?
Wir vergleichen den Volvo XC90 T8 Recharge und den Mercedes-Benz GLE 400 e, die beiden führenden Premium-SUV-PHEVs in Spanien, mit Daten zu Leistung, elektrischer Reichweite und Preis, um zu klären, welches Modell sich im realen Alltag mehr lohnt.
Die Wahl zwischen einem Volvo XC90 und einem Mercedes-Benz GLE mit Stecker ist 2026 nicht mehr nur eine Frage der Markenvorliebe. Beide stehen für zwei unterschiedliche Auffassungen vom Premium-Familien-SUV mit Steckdose: Der eine setzt auf Leistung, sieben Sitzplätze und eine elektrische Reichweite von inzwischen über 160 km, der andere auf eine höhere Höchstgeschwindigkeit und einen stärker straßenorientierten Charakter. Die Entscheidung hängt aus unserer Sicht eher vom persönlichen Nutzungsprofil ab als vom Markenemblem auf der Haube.

Volvo XC90 T8 Recharge: Leistung und sieben Sitzplätze ab 94.100 €
Der XC90 ist seit Jahren das Referenz-SUV für kinderreiche Familien, die nicht auf die CERO-Kennzeichnung verzichten möchten. Die T8-Variante mit Reichweitenverlängerung, die Volvo in Spanien nun anbietet, kombiniert einen turbogeladenen Vierzylinder mit einem Elektromotor und erreicht eine Systemleistung von 339 kW (461 CV). Damit liegt er bei diesem Wert vor dem Mercedes GLE. Das spürt man: Im sportlichen Hybridmodus ist der Antritt unmittelbar, was man von einem SUV mit über zwei Tonnen Leergewicht und optional sieben Sitzen nicht unbedingt erwartet.
| Modell | Leistung (kW) | Leistung (CV) | Höchstgeschw. | Elektrische Reichweite | Verbrauch | CO₂-Emissionen | Kennzeichnung | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Volvo XC90 T8 Recharge | 339 kW | 461 CV | 180 km/h | 162 km | 1,6 l/100 km | 36 g/km | CERO | Plug-in-Hybrid (PHEV) |
Mit einem Preis ab 94.100 € UVP ist er die günstigste Einstiegsoption in diesem Duell, was relevant ist, wenn das Budget den Ausschlag gibt. Zu beachten ist allerdings, dass es sich um die unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers handelt, ohne Händlerrabatte oder zeitlich begrenzte Aktionen, die beim Kauf gelten können.
Mercedes-Benz GLE 400 e 4Matic: elektrische Reichweite ab 97.375 €
Der GLE 400 e verfolgt einen anderen Ansatz. Mit kombinierten 280 kW (381 CV) liegt er sowohl bei der reinen Leistung als auch bei der elektrischen Reichweite unter dem XC90: Er homologiert 108 km WLTP gegenüber 162 km beim Volvo. In der Praxis reicht das in vielen städtischen oder stadtnahen Szenarien weiterhin für Pendelstrecken, ohne die Tankstelle anzufahren, doch der tägliche Spielraum ist nicht mehr das Argument, das ihn vom schwedischen Modell unterscheidet.
| Modell | Leistung (kW) | Leistung (CV) | Höchstgeschw. | Elektrische Reichweite | Verbrauch | CO₂-Emissionen | Kennzeichnung | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mercedes-Benz GLE 400 e 4Matic | 280 kW | 381 CV | 210 km/h | 108 km | 2,9 l/100 km | 66 g/km | CERO | Plug-in-Hybrid (PHEV) |
Das Automatikgetriebe 9G-Tronic und der Allradantrieb 4Matic verleihen ihm einen stärker auf schnelle Landstraßen ausgerichteten Charakter, unterstrichen durch eine Höchstgeschwindigkeit von 210 km/h gegenüber 180 km/h beim XC90. Der Einstiegspreis von 97.375 € UVP liegt über dem des Volvo; diese Differenz sollte man dem gegenüberstellen, was man bei Spitzengeschwindigkeit und Straßenabstimmung tatsächlich gewinnt.
Leistung und Fahrwerte: Der XC90 führt bei der PS-Zahl, der GLE bei der Höchstgeschwindigkeit
Hier gabelt sich der Vergleich deutlich. Der XC90 T8 liegt mit rund 80 CV Vorsprung (461 gegenüber 381) vor dem GLE 400 e, was sich vor allem bei kurzen Beschleunigungen und Überholvorgängen bemerkbar macht. Der Mercedes wartet dafür mit einer höheren Höchstgeschwindigkeit auf, 210 km/h gegenüber 180 km/h, was im spanischen Alltag vermutlich nur für Vielfahrer auf der Autobahn ins Gewicht fällt.

Elektrische Reichweite und Verbrauch: Der XC90 zieht vorbei
Dies ist aus unserer Sicht der Punkt, der die Entscheidung am stärksten beeinflussen sollte, und er hat sich mit dem T8 mit Reichweitenverlängerung verschoben. Der XC90 homologiert bis zu 162 km elektrische WLTP-Reichweite gegenüber 108 km beim GLE 400 e. Für Nutzer, die täglich zu Hause oder am Arbeitsplatz laden, bedeutet dieser Unterschied mehr Tage ohne Tankstellenbesuch. Auch der gewichtete kombinierte Verbrauch spricht auf dem Papier für den Volvo, mit 1,6 l/100 km und 36 g/km CO₂ gegenüber 2,9 l/100 km und 66 g/km beim GLE. Im realen Verbrauch mit leerer Batterie verhalten sich beide Modelle jedoch wie schwere Benzin-SUVs.
Preis und Ausstattungen: Welche UVP zahlt welcher Käufer
Der Preisunterschied zwischen beiden beträgt rund 3.275 €, wobei der XC90 die zugänglichere Einstiegsoption ist (94.100 € gegenüber 97.375 €). Nicht vergessen sollte man, dass neben der UVP auch staatliche Förderungen wie der Plan Auto+ existieren. Deren Höhe und Bedingungen variieren und sollten vor Vertragsabschluss stets auf der offiziellen Website geprüft werden, da man sie nicht als gegeben voraussetzen darf.
Vergleichstabelle: Volvo XC90 T8 Recharge vs. Mercedes-Benz GLE 400 e
| Modell | Leistung | Elektrische Reichweite | Preis ab | Bewertung |
|---|---|---|---|---|
| Volvo XC90 T8 Recharge | 461 CV | 162 km | 94.100 € | 8,3/10 |
| Mercedes-Benz GLE 400 e 4Matic | 381 CV | 108 km | 97.375 € | 8,1/10 |

Welches Plug-in-Hybrid-SUV passt zu deinem Nutzungsprofil?
Wenn es vorrangig darum geht, die ganze Familie zu transportieren – einschließlich Großeltern oder gelegentlicher Gäste –, einen günstigeren Einstiegspreis zu nutzen und die tägliche elektrische Reichweite zu maximieren, ergibt der Volvo XC90 Sinn. Wenn dagegen Höchstgeschwindigkeit und ein stärker straßenorientierter Charakter wichtiger sind, hat der Mercedes-Benz GLE 400 e weiterhin ein Argument, auch wenn sein höherer Preis nicht mehr durch mehr elektrische Kilometer gerechtfertigt ist. Wer tiefer einsteigen möchte, wie man zwischen diesen Konfigurationen wählt, findet in unserem Ratgeber cómo elegir un SUV híbrido enchufable premium en 2026 weitere Details zu diesen Kriterien. Und wenn sieben Sitze unverhandelbar sind, lohnt sich auch ein Blick in unseren Ratgeber cómo elegir un SUV familiar de siete plazas en 2026.
Häufig gestellte Fragen
Hat der Volvo XC90 in der Version T8 Recharge sieben Sitzplätze?
Ja, der XC90 T8 ist mit einer Siebensitzer-Konfiguration erhältlich, was der GLE 400 e in der hier analysierten PHEV-Variante nicht bietet.
Welches Modell hat mehr elektrische Reichweite, der XC90 oder der GLE?
Der Volvo XC90 T8 mit Reichweitenverlängerung, mit bis zu 162 km homologierter elektrischer WLTP-Reichweite gegenüber 108 km beim Mercedes-Benz GLE 400 e.
Welches PHEV-SUV ist in Spanien in der Einstiegsversion günstiger?
Der Volvo XC90 T8 mit einer UVP ab 94.100 € gegenüber 97.375 € beim Mercedes-Benz GLE 400 e.
Enthalten diese Preise Rabatte oder Förderungen wie den Plan Auto+?
Nein. Es handelt sich um die unverbindlichen Preisempfehlungen des Herstellers, ohne Händlerrabatte oder staatliche Förderungen wie den Plan Auto+, die man unabhängig auf der offiziellen Website prüfen sollte.
Deja un comentario


Neuer Lexus ES: Luxus wächst und wird elektrisch
Erster Kontakt mit dem Dacia Sandero Hybrid 155: Leistung und Effizienz ab 19.890 Euro
Am Steuer des Leapmotor B03X, ein günstiges elektrisches Stadtfahrzeug