Komfort und Platz im Geely Starray EM-i: Ein Plug-in-Hybrid für die ganze Familie

Iván Navarro     4 May 2026     8 min.
Komfort und Platz im Geely Starray EM-i: Ein Plug-in-Hybrid für die ganze Familie

Dieses Fahrzeug überzeugt durch seine ausgereifte technologische Integration und bietet ein intelligentes Interface, das den Fahrer auf flüssige und sichere Weise mit der Umgebung verbindet.

Der Geely Starray EM-i ist ein Plug-in-Hybrid für Familien, die Platz und Komfort suchen, ohne auf effiziente Fahrweise zu verzichten. In diesem Test analysieren wir, warum sein großzügiger Innenraum, sein praktisches Konzept und ein umfassendes Technologiepaket ihn zu einer attraktiven Option für lange Reisen und den Alltag machen. Wir bewerten den mechanischen Antrieb, das Fahrverhalten, die homologierten und realen Verbrauchswerte, die Ergonomie im Innenraum, das Kofferraumvolumen und wie er im Vergleich zu anderen PHEV-Alternativen des Segments abschneidet.

Was für ein Fahrzeug ist der Geely Starray EM-i und wo ist er einzuordnen

Der Starray EM-i ist ein familientauglicher SUV der Mittelklasse mit Plug-in-Hybridantrieb (PHEV) für alle, die Vielseitigkeit und Effizienz brauchen. Er konkurriert mit anderen PHEV-Angeboten des Segments wie dem Peugeot 3008 Hybrid4, dem Mitsubishi Outlander PHEV oder dem Ford Kuga PHEV. Sein Angebot stützt sich auf einen geräumigen Innenraum, einen wettbewerbsfähigen Preis in seiner Kategorie und eine elektrische Reichweite, die einen Großteil der städtischen Fahrten abdeckt.

Seine Zielkundschaft ist die Familie, die Wohnlichkeit und Komfort priorisiert, aber auch die Möglichkeit schätzt, täglich rein elektrisch zu fahren. Das Gleichgewicht zwischen Einstiegspreis und Ausstattung positioniert ihn im mittleren Bereich des Segments, mit einem attraktiven Angebot gegenüber teureren oder sportlicher ausgerichteten Alternativen.

Geely Italy Ex5 Starray Em I 00002

Geely Starray EM-i im Detail: vollständige technische Analyse

Motorisierungen und empfohlene Version: Der Starray EM-i ist als Plug-in-Hybrid erhältlich und kombiniert einen Benzinmotor mit einem oder mehreren Elektromotoren. Die getestete Version, die repräsentativste der Reihe, leistet zusammen etwa 211 CV, was für den üblichen Familienalltag eine ausreichende Reaktion ermöglicht. Es ist die ausgewogenste Konfiguration zwischen Fahrleistung und Effizienz und die, die wir im Hinblick auf das Preis-Ausstattungs-Verhältnis empfehlen.

Fahrleistung und Verbrauch: Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei rund 185 km/h, und die Beschleunigung ist für Auffahrten und Überholvorgänge auf der Landstraße angemessen. Der homologierte Verbrauch der PHEV-Version liegt bei etwa 1,4 l/100 km, während er im realen Betrieb meist um 6,2 l/100 km liegt, wenn lange Strecken und Stadtverkehr kombiniert werden, ohne die Batterie übermäßig zu beanspruchen. Die elektrische WLTP-Reichweite liegt bei etwa 84 km, ausreichend für die städtischen Fahrten der meisten Familien und eine deutliche Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs im Alltag.

Plattform und Fahrverhalten: Er verfügt über eine für sein Segment ausgelegte Plattform mit einer auf Komfort ausgerichteten Fahrwerksabstimmung. Auf Landstraßen zeigt er ein sicheres Verhalten, ohne ins sportliche Extrem zu gehen: Priorität haben Stabilität und Komfort auf langen Fahrten. Die Lenkung ist präzise genug für Rangiermanöver im Stadtverkehr, und die Fahrassistenzsysteme (ADAS) decken grundlegende Funktionen ab, etwa adaptiven Tempomaten, Spurhalteassistent und autonome Notbremsung.

Innenraum und Ergonomie: Das Raumgefühl ist eine seiner Stärken. Die Materialien kombinieren harte Kunststoffe mit gepolsterten Oberflächen an den Berührungspunkten; die wahrgenommene Qualität ist für seine Preisklasse angemessen. Instrumententafel und Mittelkonsole integrieren digitale Displays mit übersichtlichen Menüs und kabelloser Smartphone-Anbindung. Die Ergonomie platziert die wichtigsten Bedienelemente in Reichweite, und die Vordersitze sind auch auf langen Strecken bequem.

Platzangebot und Kofferraum: Der Innenraum bietet im Fond eine gute Wohnlichkeit mit ausreichender Beinfreiheit für Erwachsene auf langen Reisen. Der Kofferraum der PHEV-Version liegt bei etwa 520 Litern, ein praktischer Wert für Familien, der für Gepäck eines Wochenendausflugs ausreicht. Die Vielseitigkeit und die zahlreichen Ablagefächer erleichtern den täglichen Gebrauch.

Realer Verbrauch und WLTP-Reichweite: Der homologierte Verbrauch liegt bei etwa 1,4 l/100 km, während er im realen Betrieb meist um 6,2 l/100 km liegt. Die elektrische WLTP-Reichweite nähert sich 84 km, und die Batterie hat eine Kapazität von etwa 18,7 kWh. Diese Werte ermöglichen eine effiziente Nutzung auf städtischen Strecken und eine spürbar geringere Kraftstoffnutzung.

Ausstattung und Sicherheit: Das Technologiepaket umfasst Multimediasysteme mit Touchscreen, digitale Instrumente, mehrere Sicherheitsassistenten und Komfortoptionen wie beheizbare Sitze und ein Panoramadach. Insgesamt positioniert die verfügbare Ausstattung den Starray EM-i als vollständige Alternative in seinem Segment.

Empfohlene Version: Wir empfehlen die mittlere Version der Reihe, die Preis, Leistung und Technikausstattung ausgewogen kombiniert; sie bietet die für einen gemischten Betrieb nützlichsten Batterie- und Reichweitenwerte, ohne das Fahrzeug übermäßig zu verteuern.

Das Beste

  • Geräumiger, komfortabler Innenraum, ideal für Familien.
  • Effizienz und ausreichende elektrische Reichweite für den Alltag.
  • Attraktives Preis-Leistungs-Verhältnis im PHEV-Segment.

Verbesserungswürdig

  • Einige Innenraumkunststoffe könnten hochwertiger sein.
  • Das Fahrverhalten ist eher auf Komfort als auf Dynamik ausgelegt.

Für wen ist dieses Modell gedacht?

Es ist eine Option für Familien, die ein geräumiges und komfortables Fahrzeug suchen und den Vorteil haben möchten, die meisten täglichen Strecken elektrisch zurückzulegen. Es spricht auch diejenigen an, die einen praktischen PHEV mit gutem Kofferraum wünschen, ohne den Aufpreis von Premium-Alternativen zu zahlen.

Wichtigste technische Daten

Merkmal Wert Bewertung
Leistung 211 CV 8
Verbrauch 1,4 l/100 km (homologiert) 7
Höchstgeschwindigkeit 185 km/h 7
Elektrische Reichweite 84 km (WLTP) 8
Batterie 18,7 kWh 7
Kofferraum 520 Liter 8
Länge 4.680 mm 7
Preis ab 34.900 € (ca.) 8

Bewertung von 10 auf Grundlage der in diesem Artikel analysierten Kriterien

Alternativen zum Geely Starray EM-i

Peugeot E 3008 2309pj 506 Fr 682c6336a7b5d

Peugeot 3008 Hybrid4: PHEV-Version mit dynamischem Fokus und bis zu 300 CV Gesamtleistung in der stärksten Konfiguration. Bietet eine gute Balance zwischen Fahrleistung und elektrischer Reichweite (je nach Version etwa 60–70 km WLTP), liegt aber meist in einer höheren Preisklasse, etwa bei 44.000 € in der Einstiegsversion.

Nuevo Mitsubishi Outlander Phev

Mitsubishi Outlander PHEV: Eine bekannte Alternative im PHEV-Segment, geschätzt für ihre Funktionalität und in einigen Versionen für Allradantrieb. Gesamtleistung von etwa 224 CV und eine elektrische Reichweite von rund 80–90 km WLTP in den letzten Generationen; der Preis liegt meist höher und richtet sich an Käufer, die Modularität und 4×4-Optionen priorisieren.

2025 Ford Kuga Black Package 04

Ford Kuga PHEV: Bietet einen PHEV-Antrieb mit einer Gesamtleistung von etwa 225 CV und einer elektrischen Reichweite von 50 bis 60 km WLTP je nach Konfiguration. Es ist eine Option mit dynamischerer Abstimmung als der Durchschnitt und Einstiegspreisen um 42.000 €.

Technischer Vergleich mit den Konkurrenten

Modell Leistung Verbrauch / Reichweite Höchstgeschwindigkeit Preis Bewertung
Geely Starray EM-i 211 CV 1,4 l/100 km / 84 km 185 km/h 34.900 € 8,8
Peugeot 3008 Hybrid4 300 CV 1,6 l/100 km / ~65 km 225 km/h 44.000 € 8,6
Mitsubishi Outlander PHEV 224 CV 1,7 l/100 km / ~85 km 200 km/h 46.500 € 8,2
Ford Kuga PHEV 225 CV 1,5 l/100 km / ~55 km 200 km/h 42.000 € 8,4

Bewertung von 10 auf Grundlage der in diesem Artikel analysierten Kriterien

In diesem Vergleich ist das ausgewogenste Modell im Verhältnis Größe/Preis/Effizienz der Starray EM-i: Er bietet einen günstigeren Einstieg und eine wettbewerbsfähige elektrische Reichweite. Der 3008 punktet mit höherer Leistung, der Outlander mit Vielseitigkeit und der Kuga mit einer dynamischeren Abstimmung.

Geely Italy Ex5 Starray Em I 00003

FAQ – Häufig gestellte Fragen

Wie hoch ist die reale elektrische Reichweite des Geely Starray EM-i? — Die WLTP-Reichweite liegt bei etwa 84 km; im realen Betrieb liegen die Werte je nach Fahrstil und Temperatur bei Stadtfahrten in ähnlicher Größenordnung und auf der Landstraße etwas darunter.

Welchen realen Verbrauch kann ich beim Starray EM-i erwarten? — Der homologierte Verbrauch ist wegen des PHEV-Antriebs sehr niedrig (etwa 1,4 l/100 km), doch im gemischten Realbetrieb liegt er bei etwa 6,2 l/100 km, wenn nicht regelmäßig elektrisch geladen wird.

Wie viel Kofferraum hat er und reicht er für eine Familie? — Der Kofferraum der PHEV-Version liegt bei etwa 520 Litern, eine praktische Kapazität für Familien, die auch für lange Reisen und Wochenendgepäck geeignet ist.

Welche Version des Starray EM-i ist am empfehlenswertesten? — Die mittlere Version bietet durch ihre Balance aus Ausstattung, Reichweite und Preis für die meisten Familien das beste Preis-Leistungs-Verhältnis.

Ist er eine gute Alternative zu Modellen wie dem Peugeot 3008 oder dem Ford Kuga? — Ja: Im Vergleich mit diesen Alternativen punktet der Starray EM-i mit einem günstigeren Einstiegspreis und einer wettbewerbsfähigen elektrischen Reichweite; wer reine Fahrleistung oder Allradantrieb priorisiert, sollte eher andere Modelle in Betracht ziehen.

Welcher zusätzliche Wartungsaufwand entsteht bei einem PHEV wie diesem? — Die Wartung ähnelt der eines Verbrenners, ergänzt um die Pflege der Batterie und des elektrischen Systems. Wichtig ist, die Empfehlungen des Herstellers für das Laden und die speziellen Inspektionen des Plug-in-Hybridsystems einzuhalten.

Fazit: Warum den Geely Starray EM-i wählen?

Gründe für die Wahl:

  • Technischer Grund: gute elektrische WLTP-Reichweite (≈84 km) und ein ausgewogener Antrieb, der einen sehr niedrigen homologierten Verbrauch ermöglicht.
  • Praktischer Grund: großzügiger Innenraum und Kofferraum (≈520 Liter), ideal für Familien und lange Reisen.
  • Wirtschaftlicher Grund: wettbewerbsfähiger Einstiegspreis im PHEV-Segment mit umfassender Ausstattung.

Der Geely Starray EM-i ist eine solide Wahl für alle, die einen familientauglichen Plug-in-Hybrid suchen, der auf Komfort und Platz setzt und mit einer elektrischen Reichweite die meisten Stadtfahrten abdeckt. Gegenüber Konkurrenten wie dem Peugeot 3008 Hybrid4, dem Mitsubishi Outlander PHEV oder dem Ford Kuga PHEV liegt sein Hauptargument im Verhältnis zwischen Wohnlichkeit, elektrischer Reichweite und Preis. Für Familien, die Effizienz und Praktikabilität ohne Premium-Anspruch suchen, ist er eine Alternative, die Beachtung verdient.

Deja un comentario