Conforto e espaço no Geely Starray EM-i: um híbrido plug-in para toda a família

Iván Navarro     4 May 2026     8 min.
Conforto e espaço no Geely Starray EM-i: um híbrido plug-in para toda a família

Este veículo destaca-se pela sua sofisticada integração tecnológica, oferecendo uma interface inteligente que liga o condutor ao ambiente de forma fluida e segura.

O Geely Starray EM-i é um híbrido plug-in pensado para famílias que procuram espaço e conforto sem abdicar de uma condução eficiente. Neste teste analisamos porque é que o seu habitáculo amplo, a sua abordagem prática e um pacote tecnológico completo o tornam uma opção atrativa para viagens longas e utilização diária. Avaliaremos a gama mecânica, o comportamento, os consumos homologados e reais, a ergonomia interior, a capacidade da mala e como se posiciona face às alternativas PHEV do segmento.

Que tipo de carro é o Geely Starray EM-i e onde se posiciona

O Starray EM-i é um SUV familiar de tamanho médio com sistema híbrido plug-in (PHEV) orientado para quem precisa de versatilidade e eficiência. Compete com outras propostas PHEV do segmento, como o Peugeot 3008 Hybrid4, o Mitsubishi Outlander PHEV ou o Ford Kuga PHEV. A sua proposta de valor assenta num interior espaçoso, num preço competitivo na sua categoria e numa autonomia elétrica suficiente para cobrir grande parte das deslocações urbanas.

O seu cliente-alvo é a família que dá prioridade à habitabilidade e ao conforto, mas que também valoriza a possibilidade de circular em modo 100% elétrico no dia a dia. O equilíbrio entre custo de acesso e equipamento coloca-o na parte média do segmento, com uma oferta atrativa face a alternativas mais caras ou de caráter mais desportivo.

Geely Italy Ex5 Starray Em I 00002

Geely Starray EM-i em detalhe: análise técnica completa

Gama de motorizações e versão recomendada: O Starray EM-i está disponível como híbrido plug-in, combinando um motor a gasolina com um ou mais motores elétricos. A versão analisada, a mais representativa da gama, desenvolve uma potência combinada aproximada de 211 CV que proporciona uma resposta suficiente para a utilização familiar habitual. É a configuração mais equilibrada entre prestações e eficiência e a que recomendamos pela relação preço/equipamento.

Prestações e consumo: A velocidade máxima situa-se em torno de 185 km/h e a aceleração é adequada para entradas e ultrapassagens em estrada. O consumo homologado da versão PHEV ronda os 1,4 l/100 km, enquanto em utilização real costuma situar-se perto de 6,2 l/100 km quando se combinam percursos longos e cidade sem abusar da carga elétrica. A autonomia elétrica WLTP situa-se à volta de 84 km, suficiente para cobrir as deslocações urbanas da maioria das famílias e reduzir significativamente o consumo de combustível no dia a dia.

Plataforma e comportamento: Monta uma plataforma pensada para o seu segmento, com uma afinação de suspensão orientada para o conforto. Em estradas secundárias apresenta um equilíbrio seguro, sem ir demasiado para uma afinação desportiva: prioridade à estabilidade e ao conforto em viagens longas. A direção é suficientemente precisa para manobras urbanas e as ajudas à condução (ADAS) cobrem funções básicas como o controlo de cruzeiro adaptativo, o assistente de manutenção de faixa e a travagem de emergência autónoma.

Interior e ergonomia: A sensação de amplitude é um dos seus pontos fortes. Os materiais combinam plásticos rígidos com superfícies acolchoadas nas zonas de contacto; a qualidade percebida é correta para a sua gama de preço. O painel e a consola central integram ecrãs digitais com menus claros e conectividade sem fios para smartphone. A ergonomia coloca os comandos essenciais ao alcance e os bancos dianteiros são confortáveis para viagens longas.

Espaço e mala: O habitáculo oferece boa habitabilidade nos lugares traseiros, com espaço para as pernas adequado para adultos em viagens longas. A mala da versão PHEV situa-se em torno de 520 litros, um valor prático para famílias e compatível com bagagem para escapadinhas de fim de semana. A versatilidade e os numerosos compartimentos porta-objetos facilitam a utilização quotidiana.

Consumo real e autonomia WLTP: O consumo homologado ronda os 1,4 l/100 km, enquanto em utilização real costuma situar-se perto de 6,2 l/100 km. A autonomia elétrica WLTP aproxima-se dos 84 km e a bateria tem uma capacidade em torno de 18,7 kWh, valores que permitem uma utilização eficiente em deslocações urbanas e uma redução notável do uso de combustível.

Equipamento e segurança: O pacote tecnológico inclui sistemas multimédia com ecrã tátil, instrumentação digital, vários assistentes de segurança e opções de conforto como bancos aquecidos e teto panorâmico. Em geral, o equipamento disponível coloca o Starray EM-i como uma alternativa completa no seu segmento.

Versão recomendada: Recomendamos a versão intermédia da gama, que equilibra preço, potência e dotação tecnológica; oferece a bateria e a autonomia mais úteis para uma utilização mista sem encarecer excessivamente o veículo.

O melhor

  • Habitáculo amplo e confortável, ideal para famílias.
  • Eficiência e autonomia elétrica suficiente para o dia a dia.
  • Relação qualidade-preço atrativa dentro do segmento PHEV.

O que pode melhorar

  • Alguns plásticos interiores poderiam ser de maior qualidade.
  • Comportamento um pouco orientado para o conforto, e não para a desportividade.

Para quem é este modelo?

É uma opção para famílias que procuram um veículo espaçoso e confortável, com a vantagem de poder percorrer a maioria das suas viagens diárias em modo elétrico. Também interessa a quem deseja um PHEV prático, com boa mala e sem assumir o sobrecusto de alternativas premium.

Dados técnicos principais

Característica Dado Pontuação
Potência 211 CV 8
Consumo 1,4 l/100 km (homologado) 7
Velocidade 185 km/h 7
Autonomia elétrica 84 km (WLTP) 8
Bateria 18,7 kWh 7
Mala 520 litros 8
Comprimento 4.680 mm 7
Preço a partir de 34.900 € (aprox.) 8

pontuação sobre 10 com base nos critérios analisados neste artigo

Alternativas ao Geely Starray EM-i

Peugeot E 3008 2309pj 506 Fr 682c6336a7b5d

Peugeot 3008 Hybrid4: Versão PHEV de caráter dinâmico com até 300 CV combinados na sua configuração mais potente. Oferece um bom equilíbrio entre prestações e autonomia elétrica (ronda os 60-70 km WLTP consoante a versão), mas costuma situar-se num patamar de preço superior, por volta dos 44.000 € na versão de acesso.

Nuevo Mitsubishi Outlander Phev

Mitsubishi Outlander PHEV: Uma alternativa muito conhecida no segmento PHEV pela sua funcionalidade e tração integral em algumas versões. Potência combinada aproximada de 224 CV e autonomia elétrica próxima dos 80-90 km WLTP nas últimas gerações; o seu preço costuma ser mais elevado, orientado para compradores que dão prioridade à modularidade e às opções 4×4.

2025 Ford Kuga Black Package 04

Ford Kuga PHEV: Oferece uma mecânica PHEV com potência combinada em torno de 225 CV e uma autonomia elétrica entre 50 e 60 km WLTP consoante a configuração. É uma opção com afinação mais dinâmica do que a média e preços de acesso em torno de 42.000 €.

Comparativo técnico face aos rivais

Modelo Potência Consumo / autonomia Velocidade Preço Pontuação
Geely Starray EM-i 211 CV 1,4 l/100 km / 84 km 185 km/h 34.900 € 8,8
Peugeot 3008 Hybrid4 300 CV 1,6 l/100 km / ~65 km 225 km/h 44.000 € 8,6
Mitsubishi Outlander PHEV 224 CV 1,7 l/100 km / ~85 km 200 km/h 46.500 € 8,2
Ford Kuga PHEV 225 CV 1,5 l/100 km / ~55 km 200 km/h 42.000 € 8,4

pontuação sobre 10 com base nos critérios analisados neste artigo

Nesta comparação, o modelo mais equilibrado na relação tamanho/preço/eficiência é o Starray EM-i: oferece um acesso mais económico e uma autonomia elétrica competitiva. O 3008 defende-se com prestações superiores, o Outlander aporta versatilidade e o Kuga uma afinação mais dinâmica.

Geely Italy Ex5 Starray Em I 00003

FAQ – Perguntas frequentes

Qual é a autonomia elétrica real do Geely Starray EM-i? — A autonomia WLTP ronda os 84 km; em utilização real, consoante o estilo de condução e a temperatura, situa-se em valores semelhantes nas deslocações urbanas e um pouco menos em estrada.

Que consumo real posso esperar do Starray EM-i? — O consumo homologado é muito baixo devido à sua condição PHEV (ronda os 1,4 l/100 km), mas em utilização mista real situa-se perto de 6,2 l/100 km se não se recorrer habitualmente ao carregamento elétrico.

Quanta mala tem e é suficiente para uma família? — A mala aproxima-se dos 520 litros na versão PHEV, uma capacidade prática para famílias e compatível com viagens longas e bagagem de fim de semana.

Qual é a versão do Starray EM-i mais recomendável? — A versão intermédia, pelo seu equilíbrio entre equipamento, autonomia e preço, é a que costuma oferecer a melhor relação qualidade-preço para a maioria das famílias.

É uma boa alternativa face a modelos como o Peugeot 3008 ou o Ford Kuga? — Sim: face a essas alternativas, o Starray EM-i destaca-se por um preço de acesso mais contido e uma autonomia elétrica competitiva; se se derem prioridade a prestações puras ou a tração integral, pode convir olhar para outros modelos.

Que manutenção extra implica um PHEV como este? — A manutenção é semelhante à de um térmico, com o acréscimo do cuidado da bateria e do sistema elétrico. É importante seguir as recomendações do fabricante para o carregamento e as revisões específicas do sistema híbrido plug-in.

Veredicto final: porque escolher o Geely Starray EM-i?

Motivos para o escolher:

  • Motivo técnico: boa autonomia elétrica WLTP (≈84 km) e um conjunto mecânico equilibrado que facilita um consumo homologado muito baixo.
  • Motivo prático: habitáculo e mala amplos (≈520 litros), ideais para famílias e viagens longas.
  • Motivo económico: preço de acesso competitivo dentro do segmento PHEV, com uma oferta de equipamento completa.

O Geely Starray EM-i é uma opção sólida para quem procura um híbrido plug-in familiar centrado no conforto e no espaço, com uma autonomia elétrica que cobre a maioria das deslocações urbanas. Face a rivais como o Peugeot 3008 Hybrid4, o Mitsubishi Outlander PHEV ou o Ford Kuga PHEV, o seu argumento principal é a relação entre habitabilidade, autonomia elétrica e preço. Para famílias que priorizam eficiência e praticidade sem entrar em segmentos premium, é uma alternativa que merece consideração.

Deja un comentario