Ranking 2026: die 5 effizientesten Elektro-Kompaktwagen beim Schnellladen unter 45.000 Euro

Iván Navarro     22 October 2026     6 min.
Ranking 2026: die 5 effizientesten Elektro-Kompaktwagen beim Schnellladen unter 45.000 Euro

Einen Elektro-Kompaktwagen zu kaufen dreht sich 2026 nicht mehr nur um die Reichweite. Es geht darum, wie lange du brauchst, um diese Kilometer an einer Raststätte wieder aufzuladen, während du einen Kaffee trinkst. Und dabei spielen nicht alle Autos in derselben Liga, auch wenn das Datenblatt ähnliche WLTP-Werte nennt.

Wir haben fünf Elektro-Kompaktwagen geprüft, die in Spanien erhältlich sind und alle schon vor Abzug des Plan Auto+ unter 45.000 Euro kosten. Sortiert haben wir nach einem ganz bestimmten Kriterium: der realen Effizienz beim Schnellladen. Maximale Ladeleistung in kW, Zeit von 10 auf 80 % und offizieller Verbrauch. Ohne Füllmaterial.

Was macht einen Elektro-Kompaktwagen 2026 schnell ladefähig?

Es reicht nicht, auf die große Zahl im Datenblatt zu schauen. Ein Auto kann mit „150 kW maximaler Ladeleistung“ werben und diesen Wert nur 90 Sekunden halten, bei einer Ladekurve, die schon nach 40 % Akkustand steil abfällt. Entscheidend ist die Fläche unter dieser Kurve: wie viel Energie in den ersten 20 Minuten des Stopps hineinfließt. Das ist es, was auf langen Fahrten tatsächlich in zurückgewonnene Kilometer umgerechnet wird.

Deshalb legen wir in diesem Ranking den Fokus auf die Zeit von 10 auf 80 %, einen Standard, den auch die Hersteller immer häufiger nennen, weil er die tatsächliche Nutzung besser abbildet als den kurzen Spitzenwert in kW. Ein Auto, das mit 170 kW Spitze lädt, aber nur 15 Minuten, kann gegenüber einem Modell mit gleichmäßigen 120 kW am Ende das Nachsehen haben.

400 V gegen 800 V: die Architektur, die wirklich den Unterschied macht

Hier liegt der Kern der Sache. Keines der fünf Modelle in dieser Liste hat eine 800-Volt-Architektur. Das bleibt das Terrain von Premium-Limousinen und SUV, wie wir schon bei der Analyse der Elektro-Kompaktwagen mit der größten realen Reichweite unter 45.000 Euro gesehen haben. Innerhalb der 400-Volt-Welt gibt es aber enorme Unterschiede, je nachdem, wie der jeweilige Hersteller Leistungselektronik und Batteriekühlung auslegt.

Der Volkswagen ID.3 und der Cupra Born, die sich die MEB-Plattform des Konzerns Volkswagen teilen, nutzen das 400-Volt-System in dieser Gruppe am besten aus. Das ist kein Zufall: Die große Batterievariante beider Modelle (79 kWh nutzbar) erlaubt Spitzen von bis zu 183 kW, was vor drei Jahren nur bei deutlich teureren Autos zu sehen war.

The New Volkswagen Id.3 Gtx Performance

1. Volkswagen ID.3 — ab 43.800 €

Der ID.3 Neo mit 79 kWh nutzbarer Batterie ist unseres Erachtens der Elektro-Kompaktwagen, der im Moment das Verhältnis aus Ladeleistung und Preis in diesem Segment am besten löst. Er erreicht bis zu 183 kW Gleichstrom-Ladeleistung und schafft den Abschnitt von 10 auf 80 % in etwa 26 bis 29 Minuten. Vor ein paar Jahren hätten wir diesen Wert für ein 55.000-Euro-Auto unterschrieben.

Leistung (kW) Leistung (PS) WLTP-Reichweite Verbrauch Max. DC-Ladeleistung Zeit 10–80 % Umweltplakette Kraftstoff
170 kW 231 PS 628 km 14,4 kWh/100 km 183 kW 26–29 Min. NULL Elektro

034 The New Cupra Born Hits The Roads With Pure Electric Performance Hq

2. Cupra Born — ab 41.700 €

Der Born Endurance / e-Boost mit 79-kWh-Batterie ist technisch ein enger Verwandter des ID.3. Die Software-Abstimmung und der sportlichere Charakter des Cupra kosten aber etwas an reiner Verbrauchseffizienz, dafür gibt es mehr Motorleistung. Wer Charakter will, ohne auf schnelles Laden zu verzichten, gehört weiterhin zum Besten am Markt.

Leistung (kW) Leistung (PS) WLTP-Reichweite Verbrauch Max. DC-Ladeleistung Zeit 10–80 % Umweltplakette Kraftstoff
170 kW 231 PS 556 km 15,1 kWh/100 km 185 kW 26–29 Min. NULL Elektro

Kona Detail01

3. Hyundai Kona Elektro — ab 36.850 €

Der Kona Elektro mit 65,4-kWh-Batterie kämpft nicht um die Spitzenleistung, gehört aber beim realen Verbrauch zu den effizientesten Modellen des ganzen Feldes. Seine Grenze von 102 kW im Gleichstrombetrieb ist gegenüber dem ID.3 klar im Nachteil, das ist unbestreitbar. Die Ladezeit bleibt für den üblichen Fernverkehr trotzdem vertretbar.

Leistung (kW) Leistung (PS) WLTP-Reichweite Verbrauch Max. DC-Ladeleistung Zeit 10–80 % Umweltplakette Kraftstoff
160 kW 218 PS 514 km 14,3 kWh/100 km 102 kW 41 Min. NULL Elektro

Peugeot 308

4. Peugeot e-308 — ab 38.900 €

Der e-308, den wir in einer anderen Analyse schon gegen den Opel Astra Electric verglichen haben, bewegt sich im soliden Mittelfeld, wirkt aber wenig aufregend. Er lädt mit maximal 100 kW, ein Wert, der für ein neues Auto im Jahr 2026 langsam knapp wird. Die kleinere Batterie mit 54 bis 58 kWh hilft allerdings, die Gesamtladezeit im Rahmen zu halten.

Leistung (kW) Leistung (PS) WLTP-Reichweite Verbrauch Max. DC-Ladeleistung Zeit 10–80 % Umweltplakette Kraftstoff
115 kW 156 PS 450 km 15,1 kWh/100 km 100 kW 30 Min. NULL Elektro

KIA Niro

5. Kia Niro EV — ab 40.990 €

Den Abschluss bildet der Niro EV. Das liegt nicht an einem schlechten Auto, denn er gehört zu den vielseitigsten Modellen der Gruppe, was den Innenraum angeht. Sein Limit von 85 kW beim Schnellladen ist aber im Vergleich zur Konkurrenz deutlich zurückgefallen. In der Praxis bedeutet das deutlich längere Pausen auf der Autobahn als bei jedem seiner vier Rivalen in dieser Liste. (Hinweis: Das Modell wurde 2026 in Spanien aus dem Programm genommen und durch den EV3 ersetzt.)

Leistung (kW) Leistung (PS) WLTP-Reichweite Verbrauch Max. DC-Ladeleistung Zeit 10–80 % Umweltplakette Kraftstoff
150 kW 204 PS 460 km 15,4 kWh/100 km 85 kW 45 Min. NULL Elektro

Abschließender Vergleich: Ranking nach Effizienz beim Schnellladen

§h284Cuprah285§

§h300Hyundaih301§

§h316Kiah317§

§h332Peugeoth333§

§h348Opelh349§

Platz Modell Max. DC-Ladeleistung Zeit 10–80 % Verbrauch Preis ab Bewertung
Volkswagen ID.3 183 kW 26–29 Min. 14,4 kWh/100 km 43.800 € 9,2
Cupra Born 185 kW 26–29 Min. 15,1 kWh/100 km 41.700 € 9,0
Hyundai Kona Elektro 102 kW 41 Min. 14,3 kWh/100 km 36.850 € 8,3
Peugeot e-308 100 kW 30 Min. 15,1 kWh/100 km 38.900 € 7,8
Kia Niro EV 85 kW 45 Min. 15,4 kWh/100 km 40.990 € 7,4

Die Erkenntnis, die uns am meisten überrascht, ist, dass der Kona Elektro beim reinen Verbrauch der effizienteste ist und trotzdem nur Dritter wird. Das zeigt, dass schnelles Laden und sparsamer Verbrauch nicht immer zusammengehen. Der Käufer muss deshalb entscheiden, was ihm je nach Nutzung wichtiger ist.

Häufige Fragen

Welcher Elektro-Kompaktwagen lädt in Spanien unter 45.000 Euro am schnellsten?
Der ID.3 Neo mit 79-kWh-Batterie, mit Spitzen von bis zu 183 kW im Gleichstrombetrieb und einer Zeit von 10 auf 80 % von rund 26 bis 29 Minuten, ist in dieser Gruppe der schnellste.

Lohnt es sich, mehr für ein Auto mit höherer Ladeleistung zu zahlen?
Das hängt von der Nutzung ab. Wenn du häufig lange Strecken fährst, lohnt es sich. Wird dein Auto fast immer zu Hause oder am Arbeitsplatz geladen, verliert die maximale Schnellladeleistung gegenüber Verbrauch oder Preis an Bedeutung.

Was ist der Unterschied zwischen einer 400-V- und einer 800-V-Architektur bei Elektroautos?
800-Volt-Systeme erlauben höhere Ladeleistungen bei geringeren thermischen Verlusten und verkürzen so die Ladezeiten. Heute sind sie aber noch Modellen über 45.000 Euro vorbehalten, die wir hier nicht betrachten.

Sind die Förderungen des Plan Auto+ in diesen Preisen enthalten?
Nein, die angegebenen Preise sind die empfohlenen Einstiegspreise der jeweiligen Modelle. Der endgültige Betrag nach Abzug des Plan Auto+ richtet sich nach der aktuellen Ausschreibung. Die aktuelle Höhe erfährst du auf der offiziellen Website des Plans.

Technische Daten der Autos in diesem Artikel

CrossoverKIA Niro6 Varianten · ab 34.220 €

Deja un comentario