Classement 2026 : les 5 SUV électriques les moins chers du marché espagnol avec plus de 350 km d'autonomie

Dani Montesinos     18 August 2026     7 min.
Classement 2026 : les 5 SUV électriques les moins chers du marché espagnol avec plus de 350 km d'autonomie

Nous passons en revue les cinq SUV 100 % électriques les plus abordables en vente en Espagne en 2026 qui dépassent les 350 km WLTP, avec les prix officiels, la batterie et l’autonomie

Le SUV électrique abordable a cessé d’être une promesse. En 2026, on peut se garer dans son garage un crossover 100 % électrique homologué à plus de 350 km pour bien moins cher que ce que coûtait, il y a seulement trois ans, une compacte hybride correcte. Mais le marché est devenu dense, presque bruyant, et séparer le bon grain de l’ivraie demande du discernement. Voici notre sélection : cinq modèles disponibles chez les concessionnaires espagnols, avec un prix de départ réel et une autonomie WLTP supérieure au seuil que nous considérons minimal pour ne pas dépendre de la prise tous les deux jours.

Ce que nous entendons par SUV électrique bon marché en 2026

Bon marché, dans le contexte actuel, ne signifie plus « d’accès rural ». Nous parlons de voitures avec climatisation bizone, écrans de plus de 10 pouces, ADAS de niveau 2 et batteries qui, au pire, avoisinent les 50 kWh utiles. Le seuil que nous avons fixé, 350 km WLTP, élimine une bonne partie du bruit. En dessous de ce chiffre, l’usage extra-urbain se complique ; au-dessus, on peut envisager un week-end Madrid-Valence avec un seul arrêt de recharge rapide bien choisi.

Prix, disponibilité réelle chez le concessionnaire et autonomie homologuée. Ce sont les trois filtres. Rien de plus.

Le rôle des aides Plan Auto+ dans le prix final

Le Plan Auto+ reste le grand modulateur du prix d’entrée. Sur les montants que vous verrez plus bas, un acheteur particulier qui met à la casse un véhicule ancien peut réduire de plusieurs milliers d’euros la facture finale, dans le cadre des conditions en vigueur, qu’il convient de consulter sur le site officiel avant de signer. Nous n’entrons pas dans les montants exacts car ils changent, et promettre aujourd’hui un chiffre qui demain ne correspondrait plus rendrait un mauvais service au lecteur.

Cela dit : les prix que nous donnons sont le PVP officiel, sans aides et sans financement associé.

BYD Atto 3 — à partir de 45 990 €

La BYD Atto 3 est devenue le thermomètre du segment. Batterie Blade de 60,48 kWh, 420 km WLTP, moteur avant de 150 kW et un habitacle qui — à mon goût — reste son meilleur argument en dessous de 40 000 euros. Matériaux souples aux endroits clés, écran rotatif de 15,6 pouces et une sensation générale qui se situe un cran au-dessus de ce que le prix laisse supposer.

Elle n’est pas parfaite. La direction demande plus de poids qu’elle n’en offre, et la consommation réelle, avec le froid et l’autoroute, s’éloigne sensiblement de la donnée homologuée. Mais en tant que voiture complète, il est difficile de lui trouver un rival direct.

Puissance kW Puissance CV Vit. max. Autonomie WLTP Consommation Vignette Carburant
330 kW 449 CV 160 km/h 470 km 16 kWh/100 km Zéro Électrique
MG ZS
MG ZS

MG ZS EV — à partir de 33 690 €

La MG ZS EV est, à l’heure actuelle, la porte d’entrée la plus abordable vers le SUV électrique à autonomie honnête. La version Long Range monte une batterie de 70 kWh et homologue 440 km WLTP, avec un moteur de 115 kW qui ne cherche pas l’émotion mais remplit son office. La finition intérieure ne rivalise pas avec l’Atto 3 — les plastiques durs se remarquent, le système multimédia est juste — et la courbe de recharge est plate, peu brillante.

Cela dit, pour moins de 30 000 euros de prix de départ, lui en demander davantage serait malhonnête. C’est une voiture fonctionnelle, avec sept ans de garantie, et c’est là son message.

Puissance kW Puissance CV Vit. max. Autonomie WLTP Consommation Vignette Carburant
115 kW 156 CV 175 km/h 440 km 17,7 kWh/100 km Zéro Électrique
Jeep Avenger
Jeep Avenger

Jeep Avenger Electric — à partir de 43 100 €

L’Avenger est l’électrique dont Jeep avait besoin et que Stellantis a su positionner avec intelligence. Plateforme e-CMP, batterie de 54 kWh et 391 km WLTP dans la version d’accès. Ce qu’il lui reste en plus, c’est du caractère : un design affirmé, une présence de vrai SUV malgré ses 4,08 mètres, et une habitabilité avant généreuse. À l’arrière, en revanche, la banquette est trop courte pour les adultes de grande taille.

Il conduit avec une assise qu’aucune ZS ni même l’Atto 3 n’atteint. Suspensions bien calibrées et une direction qui transmet réellement les sensations. Dans le classement du segment SUV-B électrique, il reste une référence.

Puissance kW Puissance CV Vit. max. Autonomie WLTP Consommation Vignette Carburant
115 kW 156 CV 150 km/h 391 km 15,3 kWh/100 km Zéro Électrique
Peugeot e-2008
Peugeot e-2008

Peugeot e-2008 — à partir de 33 545 €

Il partage sa base avec l’Avenger, mais Peugeot a cuisiné le résultat à sa façon. L’e-2008, avec sa batterie de 54 kWh, homologue 406 km WLTP et ajoute l’i-Cockpit — petit volant, combiné surélevé — qui continue de diviser. À ceux à qui la position convient, il la défend avec passion. À ceux à qui elle ne convient pas, aucune réconciliation n’est possible.

Finition soignée, finitions d’un cran au-dessus de la Jeep, et une image de marque qui se ressent à la revente. Il est plus cher, certes, mais aussi plus raffiné sur route.

Puissance kW Puissance CV Vit. max. Autonomie WLTP Consommation Vignette Carburant
115 kW 156 CV 150 km/h 406 km 15,5 kWh/100 km Zéro Électrique

Citroën ë-C4 — à partir de 29 300 €

La ë-C4 est l’hérétique du groupe. Ni crossover conventionnel ni berline pure, mais un hybride de carrosserie à la garde au sol légèrement surélevée et dotée de suspensions avec butées hydrauliques progressives qui en font, de loin, la plus confortable de ce classement. Les 54 kWh de batterie offrent 357 km WLTP, juste au-dessus de notre seuil, et le moteur est le même 115 kW que dans le reste de la famille Stellantis.

Sa vertu est aussi sa limite : qui recherche la présence d’un SUV pur ne la trouvera pas ici. Mais comme voiture pour parcourir des kilomètres en ville et sur voie rapide sans malmener le dos, peu la surpassent pour cet argent.

Puissance kW Puissance CV Vit. max. Autonomie WLTP Consommation Vignette Carburant
115 kW 156 CV 150 km/h 357 km 15,2 kWh/100 km Zéro Électrique

Tableau récapitulatif et notation

Note éditoriale de 1 à 10 pondérant prix, autonomie, efficacité, équipement et sensation de produit.

Modèle Prix à partir de Batterie Autonomie WLTP Puissance Note
BYD Atto 3 45 990 € 60,48 kWh 470 km 204 CV 8,5
MG ZS EV Long Range 33 690 € 70 kWh 440 km 156 CV 8,2
Jeep Avenger Electric 43 100 € 54 kWh 391 km 156 CV 8,0
Peugeot e-2008 33 545 € 54 kWh 406 km 156 CV 7,8
Citroën ë-C4 29 300 € 54 kWh 357 km 156 CV 7,5

Quel SUV électrique bon marché choisir selon son profil

Pour qui recherche le prix absolu et les kilomètres au meilleur coût, la MG ZS EV n’a pas de rival. Pour qui valorise la sensation de voiture complète, l’BYD Atto 3 l’emporte largement. L’Jeep Avenger est le choix émotionnel bien argumenté, l’Peugeot e-2008 le pari sûr d’une marque européenne, et la Citroën ë-C4 la proposition la plus confortable si l’usage est majoritairement routier.

Aucune n’est la panacée. Toutes, avec l’aide Plan Auto+ appliquée, peuvent descendre sous les 27 000 euros nets dans des configurations raisonnables. Et ce chiffre, en 2026, change complètement l’équation face à l’équivalent hybride essence.

FAQ

Quel est le SUV électrique le moins cher offrant plus de 350 km d’autonomie en Espagne en 2026 ?
La Citroën ë-C4, avec 357 km WLTP et un prix de départ d’environ 30 000 euros avant les aides Plan Auto+.

Quelle autonomie réelle puis-je attendre de ces modèles sur autoroute ?
Sur un trajet à 120 km/h et par température douce, l’autonomie réelle se situe généralement entre 20 % et 30 % en dessous de la donnée WLTP. Par grand froid, la pénalité peut atteindre 35 %.

Vaut-il la peine d’attendre le Plan Auto+ pour acheter ?
Oui, à condition que le modèle choisi soit éligible. La réduction sur le PVP peut être substantielle, même si les montants et conditions précis changent ; il convient de les consulter sur le site officiel avant de finaliser l’achat.

Quelle différence y a-t-il entre l’Jeep Avenger, l’Peugeot e-2008 et la Citroën ë-C4 ?
Ils partagent la plateforme e-CMP et une mécanique de 115 kW, mais diffèrent par la carrosserie, le réglage de la suspension, l’habitacle et le positionnement de marque. L’Avenger est le plus SUV, l’e-2008 le plus raffiné et la ë-C4 la plus confortable sur route.

Fiches techniques des voitures de cet article

Tout-terrainJeep Avenger10 versions · à partir de 25 700 €
CrossoverMG ZS5 versions · à partir de 20 840 €

Deja un comentario